Дело №<номер>

УИД 91RS0024-01-2025-005225-33

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

8 октября 2025 г. г. Ялта

Ялтинский городской суд Республики Крым в составе: председательствующего – судьи Романенко В.В., при секретаре судебного заседания – Петровой Э.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Государственному унитарному предприятию Республики Крым «Крымэнерго» о возложении обязанности совершить определенные действия, взыскании неустойки, компенсации морального вреда, штрафа,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к Государственному унитарному предприятию Республики Крым «Крымэнерго» о возложении обязанности в течении 30 дней со дня вступления решения в законную силу произвести технологическое присоединение к электрическим сетям энергопринимающих устройств объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке с кадастровым номером №<номер>, расположенном по адресу: <адрес> в соответствии с техническими условиями от 20 мая 2024 г. № 86-06-729-392-24 и договором от 20 мая 2024 г., взыскании неустойки за нарушение срока исполнения обязательств за период с 23 ноября 2024 г. по 23 ноября 2025 г. в размере 61 158,60 рублей, компенсации морального вреда в размере 50 000 рублей, штрафа в размере 50 % от суммы, присужденной судом.

Заявленные требования мотивированы тем, что 20 мая 2024 г. между истцом и ответчиком заключен договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям вышеуказанного объекта. Согласно правилам срок технологического присоединения не должен превышать 6 месяцев со дня заключения договора. В соответствии с условиями данного договора истец, начиная с 22 мая 2024 г. тремя платежами частично внес плату за технологическое присоединение, оставшиеся 20 % платы вносятся после осуществления технологического присоединения. Таким образом, срок технологического присоединения по заключенному сторонами договору – по 22 ноября 2024 г. Вместе с тем до настоящего времени ответчиком обязательства по договору не исполнены. На претензию истца от 22 июля 2025 г. ответчик подтвердил наличие обязательств по договору, сообщил о новой запланированной дате технологического присоединения (несогласованной с истцом) и фактически отказался уплатить пени. За нарушение срока осуществления мероприятий по технологическому присоединению ответчик обязан уплатить пени в размере 0,25 % от размера платы за каждый день просрочки. Кроме того, из-за бездействия ответчика были существенно нарушены планы истца по освоению принадлежащего ему земельного участка, он был вынужден вступать в переписку с ответчиком для защиты своих прав, а в дальнейшем обратиться в суд, в связи с чем им понесены физические и нравственные страдания, компенсацию которых он оценивает в размере 50 000 рублей.

Представитель истца – ФИО2 подала заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Представитель ответчика – ФИО3 в письменных возражениях просила установить срок исполнения решения суда – 3 месяца с момента вступления решения суда в законную силу, по обстоятельствам дела пояснила следующее. Между истцом и ответчиком был заключен типовой договор об осуществлении технологического присоединения электроустановки истца. Срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению, установленный договором и Правилами технологического присоединения энегопринимающих устройств потребителей электрической энергии – 6 месяцев с даты заключения договора, не соотнесен со сроками, предусмотренными другими нормативными актами, регулирующими отношения в электроэнергетике. При этом ответчик не отказывается от исполнения договора, заключенного с истцом, обязательства им по договору в установленный шестимесячный срок не выполнены по целому ряду объективных причин. В настоящее время ответчик выполняет большой объем работ по реализации технологических присоединений социально значимых объектов и ремонтно-восстановительных работ, связанных с изношенностью сетей и неблагоприятными погодными условиями. Учитывая загруженность работников ответчика, строительно-монтажные работы по технологическому присоединению данного объекта планируется выполнить в срок 3 месяца с момента вступления решения суда в законную силу.

Информация о движении дела, в том числе о рассмотрении, в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) размещена на официальном сайте Ялтинского городского суда Республики Крым.

Лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания заблаговременно и надлежащим образом. На основании ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

По сведениям Единого государственного реестра недвижимости 12 декабря 2022 г. зарегистрировано право собственности ФИО1 на земельный участок с кадастровым номером №<номер>, расположенный по адресу: <адрес>, вид разрешенного использования – для индивидуального жилищного строительства (л.д. 33-41).

8 мая 2024 г. ФИО1 в Государственное унитарное предприятие Республики Крым «Крымэнерго», являющееся в соответствии с Приказом государственного комитета по ценам и тарифам Республики Крым от 30 декабря 2015 г. №82/21 сетевой организацией, гарантирующим поставщиком электрической энергии в г. Ялта, подана заявка № 176389 о присоединении к электрическим сетям электроустановки объекта, расположенного на данном земельном участке.

20 мая 2024 г. Государственным унитарным предприятием Республики Крым «Крымэнерго» ФИО1 выданы технические условия № 86-06-729-392-24 для присоединения электроустановки объекта к электрическим сетям с указанием срока выполнения мероприятий по технологическому присоединению со стороны заявителя и сетевой организации – 6 месяцев со дня заключения договора об осуществлении технологического присоединения. Срок действия технических условий – 2 года со дня заключения договора (л.д. 9).

Также 20 мая 2024 г. Государственным унитарным предприятием Республики Крым «Крымэнерго» ФИО1 выставлен счет № №<номер> на сумму 66 840 рублей за технологическое присоединение энергопринимающих устройств. Данный счет оплачен частично платежами: 26 мая 2024 г. в размере 10 050 рублей, 2 июня 2024 г. в размере 21 000 рублей и 28 июня 2024 г. в размере 24 000 рублей (л.д. 10-13).

На обращение ФИО1 31 июля 2025 г. Государственным унитарным предприятием Республики Крым «Крымэнерго» сообщено, что осуществить технологическое присоединение в ранее планируемые сроки не представилось возможным в связи с тем, что предприятие выполняет большой объем ремонтно-восстановительных работ, связанных с изношенностью сетей, а также осуществляет технологическое присоединение социально значимых объектов и объектов, расположенных в зоне групповой застройки, при этом указано, что выполнение мероприятий по договору, заключенному с ФИО1, планируется в срок до 25 сентября 2025 г. (л.д. 14-16).

В соответствии со ст. ст. 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В п. 22 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2016 г. № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» разъяснено, что согласно п. 1 ст. 308.3, ст. 396 ГК РФ в случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено ГК РФ, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства. При этом следует учитывать, что в соответствии со ст. ст. 309 и 310 ГК РФ должник не вправе произвольно отказаться от надлежащего исполнения обязательства.

При предъявлении кредитором иска об исполнении должником обязательства в натуре суд, исходя из конкретных обстоятельств дела, определяет, является ли такое исполнение объективно возможным.

Разрешая вопрос о допустимости понуждения должника исполнить обязанность в натуре, суд учитывает не только положения ГК РФ, иного закона или договора, но и существо соответствующего обязательства.

П. 1 ст. 26 Федерального закона от 26 марта 2003 г. № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» предусмотрено, что технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и носит однократный характер. Технологическое присоединение осуществляется на основании договора об осуществлении технологического присоединения к объектам электросетевого хозяйства, заключаемого между сетевой организацией и обратившимся к ней лицом. Указанный договор является публичным.

Порядок технологического присоединения установлен в Правилах технологического присоединения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 г. № 861 (далее – Правила).

В соответствии с п. 3 Правил сетевая организация обязана выполнить в отношении любого обратившегося к ней лица мероприятия по технологическому присоединению при условии соблюдения им настоящих Правил и наличии технической возможности технологического присоединения. Независимо от наличия или отсутствия технической возможности технологического присоединения на дату обращения заявителя сетевая организация обязана заключить договор с лицами, указанными в п. п. 12.1, 14 и 34 настоящих Правил, обратившимися в сетевую организацию с заявкой на технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих им на праве собственности или на ином предусмотренном законом основании, а также выполнить в отношении энергопринимающих устройств таких лиц мероприятия по технологическому присоединению.

В силу п. 4 Правил любые лица имеют право на технологическое присоединение построенных ими линий электропередачи к электрическим сетям в соответствии с настоящими Правилами.

Согласно п. 6 Правил технологическое присоединение осуществляется на основании договора, заключаемого между сетевой организацией и юридическим или физическим лицом, в сроки, установленные настоящими Правилами. Заключение договора является обязательным для сетевой организации. При необоснованном отказе или уклонении сетевой организации от заключения договора заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с иском о понуждении к заключению договора и взыскании убытков, причиненных таким необоснованным отказом или уклонением.

В силу пп. «в» п. 7 Правил стороны по договору на осуществление технологического присоединения обязаны выполнить установленные в договоре мероприятия.

В соответствии с пп. «б» п. 16 Правил срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению, который исчисляется со дня заключения договора не может превышать 6 месяцев – для заявителей, указанных в п. п. 12 (1), 14 и 34 данных Правил, если технологическое присоединение осуществляется к электрическим сетям, уровень напряжения которых составляет до 20 кВ включительно, если расстояние от существующих электрических сетей необходимого класса напряжения до границ участка заявителя, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства, составляет не более 300 м в городах и поселках городского типа и не более 500 м в сельской местности.

Неисполнение сетевой организацией договора об осуществлении технологического присоединения в связи с нарушением предельных сроков технологического присоединения, установленных в пп. «б» п. 16 Правил для соответствующих категорий заявителей, является нарушением требований Федерального закона от 26 марта 2003 г. № 35-ФЗ «Об электроэнергетике».

В соответствии с п. 4 типового договора технические условия являются неотъемлемой частью договора.

П. 11 типового договора предусмотрено, что внесение платы за технологическое присоединение осуществляется заявителем в следующем порядке: 15 % платы вносятся в течение 5 рабочих дней со дня выставления сетевой организацией счета на оплату технологического присоединения; 30% платы вносятся в течение 20 дней со дня размещения в личном кабинете заявителя счета; 35 % платы вносятся в течение 40 дней со дня размещения в личном кабинете заявителя счета; 20 % платы вносятся в течение 10 дней со дня размещения в личном кабинете заявителя акта об осуществлении технологического присоединения или уведомления об обеспечении сетевой организацией возможности присоединения к электрическим сетям.

Согласно п. 21 типового договора он считается заключенным со дня оплаты заявителем счета на технологическое присоединение по договору. Датой исполнения обязательства заявителя по оплате расходов на технологическое присоединение считается дата внесения денежных средств в кассу или на расчетный счет сетевой организации (п. 12 типового договора).

В силу ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями ч. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принципы состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Судом установлено, что положения п. 12 типового договора истцом исполнены, в связи с чем договор на технологическое присоединение к электрическим сетям считаются заключенным с момента внесения денежных средств – 27 мая 2024 г. (в платежном поручении от 26 мая 2024 г. № 2 указано, что оно поступило в банк 27 мая 2024 г. и исполнено им в тот же день), шестимесячный срок, указанный в выданных ответчиком технических условиях, являющихся неотъемлемой частью договора, истек.

Вместе с тем доказательств, соответствующих требованиям положений ст. ст. 59, 60 ГПК РФ, опровергающих доводы истца о неисполнении ответчиком условий договора, суду не представлено, в связи с чем обоснованы и подлежат удовлетворению исковые требования о признании бездействия незаконным и возложении на ответчика обязанности произвести технологическое присоединение к электрическим сетям энергопринимающих устройств истца в соответствии с выданными ответчиком 20 мая 2024 г. техническими условиями.

С учетом обстоятельств дела в соответствии со ст. 206 ГПК РФ суд считает целесообразным установить ответчику срок на исполнение решения суда – в течение двух месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.

Истец просил взыскать с ответчика судебную неустойку в размере 1 000 рублей за каждый день просрочки исполнения решения суда.

Согласно п. 1 ст. 308.3 ГК РФ, которой корреспондирует ч. 3 ст. 206 ГПК РФ, в случае неисполнения должником (ответчиком) обязательства кредитор (истец) вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства. По требованию кредитора (истца) суд вправе присудить в его пользу денежную сумму, подлежащую взысканию с должника (ответчика) на случай неисполнения судебного акта.

В связи с изложенным, руководствуясь общеправовыми принципами справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из недобросовестного поведения, судом определяется размер судебной неустойки в размере 100 рублей за каждый день просрочки исполнения ответчиком решения суда.

При разрешении исковых требований о взыскании неустойки, предусмотренной заключенным сторонами договором, суд исходит из следующего.

В силу п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

В соответствии с п. 17 типового договора сторона договора, нарушившая срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению, предусмотренный договором, обязана уплатить другой стороне неустойку, равную 0,25 % от указанного общего размера платы за технологическое присоединение по договору за каждый день просрочки. При этом совокупный размер такой неустойки при нарушении срока осуществления мероприятий по технологическому присоединению заявителем не может превышать размер неустойки, определенной в предусмотренном настоящем абзаце порядке, за год просрочки.

С учетом заключения договора 27 мая 2024 г., технологическое присоединение к электрическим сетям должно было быть осуществлено до 27 ноября 2024 г., следовательно, неустойка подлежит начислению с указанной даты.

В п. 65 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2016 г. №7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» разъяснено, что по смыслу ст. 330 ГК РФ истец вправе требовать присуждения неустойки по день фактического исполнения обязательства (в частности, фактической уплаты кредитору денежных средств, передачи товара, завершения работ). Законом или договором может быть установлен более короткий срок для начисления неустойки, либо ее сумма может быть ограниченна.

С учетом размера стоимости выполнения работ по договору – 66 840 рублей, размер неустойки в период с 27 ноября 2024 г. по 8 октября 2025 г. (день принятия судом решения) составляет 52 803,60 рублей (66 840 рублей х 316 дней х 0,25 %). Также данная неустойка подлежат взысканию с 9 октября 2025 г. по день фактического исполнения обязательства по технологическому присоединению к электрическим сетям, но всего не более чем 60 991,50 рублей (66 840 рублей х 365 дней х 0,25 %), поскольку, как было указано выше, совокупный размер неустойки не может превышать размер неустойки за год просрочки.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего (п. 2 ст. 1101 ГК РФ).

Правоотношения сторон регулируются Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон «О защите прав потребителей»), в силу ст. 17 которого защита прав потребителей осуществляется судом.

Согласно п. 1 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» за нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

В соответствии со ст. 15 Закона «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения исполнителем прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Установив, что ответчиком своевременно не выполнены обязательства, предусмотренные заключенным с истцом договором, при этом обстоятельств, освобождающих ответчика от исполнения принятых обязательств, не имеется, доказательств вины истца или обстоятельств непреодолимой силы, препятствовавших исполнению своих обязательств в установленный договором срок, ответчик не представил, по делу установлено нарушение прав истца как потребителя, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для взыскания с ответчика компенсации морального вреда в размере 5 000 рублей, что отвечает требованиям разумности и справедливости.

П. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» предусмотрено, что при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50 % от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Таким образом, суд приходит к выводу о взыскании с ответчика в пользу истца штрафа в размере 28 901,80 рублей (52 803,60 + 5 000/ 2).

В связи с удовлетворением иска в соответствии со ст. 103 ГПК РФ с ответчика в доход бюджета муниципального образования городской округ Ялта Республики Крым подлежит взысканию государственная пошлина в размере 10 000 рублей, от уплаты которой истец был освобожден в силу закона.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

иск ФИО1 (ИНН №<номер>) к Государственному унитарному предприятию Республики Крым «Крымэнерго» (ИНН №<номер>) о возложении обязанности совершить определенные действия, взыскании неустойки, компенсации морального вреда, штрафа удовлетворить частично.

Обязать Государственное унитарное предприятие Республики Крым «Крымэнерго» в течение двух месяцев со дня вступления решения в законную силу произвести технологическое присоединение к электрическим сетям энергопринимающих устройств объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке с кадастровым номером №<номер>, расположенном по адресу: <адрес> 8, в соответствии с техническими условиями от 20 мая 2024 г. № 86-06-729-392-24 и договором от 27 мая 2024 г.

В случае неисполнения решения суда в течение установленного судом срока взыскать с Государственного унитарного предприятия Республики Крым «Крымэнерго» в пользу ФИО1 судебную неустойку в размере 100 рублей за каждый день просрочки исполнения по день исполнения решения суда.

Взыскать с Государственного унитарного предприятия Республики Крым «Крымэнерго» в пользу ФИО1 неустойку в размере 52 803,60 рублей, компенсацию морального вреда в размере 5 000 рублей, штраф в размере 28 901,80 рублей, всего 86 705,40 рублей.

Взыскивать с Государственного унитарного предприятия Республики Крым «Крымэнерго» в пользу ФИО1 неустойку размере 0,25 % в день от суммы платы по договору – 66 840 рублей за период с 9 октября 2025 г. по день фактического исполнения обязательства по технологическому присоединению к электрическим сетям, но не более чем 8 187,90 рублей.

В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.

Взыскать с Государственного унитарного предприятия Республики Крым «Крымэнерго» в доход бюджета муниципального образования городской округ Ялта Республики Крым государственную пошлину в размере 10 000 рублей.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым в течение месяца со дня принятия мотивированного решения путем подачи апелляционной жалобы через Ялтинский городской суд Республики Крым.

Судья В.В. Романенко

Мотивированное решение

составлено 10 октября 2025 г.