административное дело № 3а-1099/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
19 октября 2022 года г. Краснодар
Краснодарский краевой суд в составе:
судьи Агибаловой В.О.
при секретаре
судебного заседания ФИО1
с участием прокурора Сидоровой Л.Е.
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело (УИД 23OS0000-01-2022-000856-84) по административному исковому заявлению ФИО2 к департаменту имущественных отношений Краснодарского края об оспаривании отдельных положений перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определена как кадастровая стоимость,
установил:
приказом департамента имущественных отношений Краснодарского края от 27.12.2021 года № 3321 утвержден перечень объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2022 год (далее - Перечень на 2022 год).
Пунктом 49447 в Перечень на 2022 год включен объект недвижимого имущества (нежилое здание) с кадастровым номером <№...>.
ФИО2, являющийся сособственником здания, обратился в Краснодарский краевой суд с административным исковым заявлением о признании не действующим вышеприведенного пункта перечня. В обоснование требований указал, что спорный объект не обладает признаками объектов налогообложения, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость, включение его в Перечень на 2022 год не соответствует положениям статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации и нарушает его права, необоснованно возлагая обязанность по уплате налога на имущество физических лиц в завышенном размере.
В отзыве на административный иск департамент имущественных отношений Краснодарского края просит отказать в удовлетворении требований ФИО2 Ссылается на то, что сведения технического паспорта и сведения о виде разрешенного использования земельного участка «строительство торгово-административного здания», на котором расположен спорный объект недвижимости, позволяли включить здание в Перечень на 2022 год.
В возражениях на отзыв представитель ФИО2 ссылается на необоснованность доводов департамента имущественных отношений Краснодарского края относительно правомерности включения объекта недвижимого имущества в Перечень на 2022 год.
В судебном заседании 19 октября 2022 года представитель ФИО2 по доверенности ФИО3 поддержал требования административного иска, настаивал на их удовлетворении.
Представитель департамента имущественных отношений Краснодарского края (далее - ДИО КК) по доверенности ФИО4 поддержал позицию, изложенную в отзыве на административный иск, просил отказать в удовлетворении требований ФИО2
Прокурор Сидорова Л.Е. в заключении указала, что административное исковое заявление подлежит удовлетворению, приводя доводы о незаконности включения объекта недвижимого имущества с кадастровым номером <№...> в Перечень на 2022 год.
ФИО2 о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, в письменном ходатайстве просил рассмотреть дело 19 октября 2022 года в его отсутствие.
Выслушав лиц, участвующих в деле, изучив доводы административного иска, отзыва ДИО КК и возражений административного истца на отзыв, исследовав доказательства и материалы дела, принимая во внимание заключение прокурора, суд приходит к выводу об удовлетворении административного иска по следующим основаниям.
Руководствуясь частью 7 статьи 213 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, при рассмотрении настоящего административного дела, суд не связан основаниями и доводами, содержащимися в административном иске, и выясняет обстоятельства, указанные в части 8 статьи 213 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в полном объеме.
Административным ответчиком в соответствии с требованиями части 9 статьи 213 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации представлены доказательства, подтверждающие полномочия ДИО КК на принятие оспариваемого нормативного правового акта, соблюдение порядка его принятия и опубликования.
27.12.2021 года принят приказ ДИО КК № 3321, которым на 2022 год утвержден перечень объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, согласно приложению к данному приказу.
Проверяя полномочия ДИО КК на принятие оспариваемого нормативного правового акта (административным истцом данные полномочия не оспариваются), суд исходит из следующего.
В соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 72 Конституции Российской Федерации, в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находится установление общих принципов налогообложения и сборов в Российской Федерации.
В силу подпунктов 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации в перечень подлежат включению следующие виды недвижимого имущества, признаваемого объектом налогообложения:
1) административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;
2) нежилые помещения, назначение, разрешенное использование или наименование которых в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение, в том числе, торговых объектов либо которые фактически используются для размещения торговых объектов.
Как указано в пункте 1 части 7 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации не позднее 1-го числа очередного налогового периода по налогу определяет на этот налоговый период перечень объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 настоящей статьи, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость.
Согласно части 1 статьи 2 Закона Краснодарского края от 29 апреля 2016 года № 3388-КЗ «О внесении изменений в закон Краснодарского края «О налоге на имущество организаций» (далее по тексту – Закон КК № 3388-КЗ), высший исполнительный орган государственной власти Краснодарского края с учетом положений пунктов 3, 4 и 5 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации устанавливает порядок определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений.
В соответствии с подпунктом «а» пункта 1 части 2 статьи Закона КК №3388-КЗ, уполномоченный орган исполнительной власти Краснодарского края в сфере имущественных и земельных отношений не позднее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на имущество организаций определяет в соответствии с подпунктом 1 пункта 7 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации перечень объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость.
Как следует из пункта 3.52 Положения о департаменте имущественных отношений Краснодарского края, утвержденного постановлением главы администрации Краснодарского края от 23 апреля 2007 года № 345, ДИО КК в пределах своей компетенции, в том числе, определяет не позднее первого числа очередного налогового периода по налогу на имущество организаций в соответствии с подпунктом 1 пункта 7 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации перечень объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, направляет его в указанный срок в электронной форме в Управление Федеральной налоговой службы по Краснодарскому краю и размещает на своем официальном сайте или на официальном сайте администрации Краснодарского края в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
В связи с чем, суд приходит к выводу, что ДИО КК является уполномоченным государственным органом в Краснодарском крае, утверждающим перечень объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость.
Рассматривая вопрос о соблюдении процедуры принятия оспариваемого нормативного правового акта, что административным истцом не оспаривается, судом установлены следующие обстоятельства.
Оспариваемый приказ принят в соответствии с Приказом ДИО КК от 27 июля 2017 года № 1548 «Об организации работы по определению перечня объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость» и внесенных в него изменений. Проект перечня опубликован на официальном сайте ДИО КК.
Таким образом, судом не установлено обстоятельств, свидетельствующих о нарушении порядка принятия приказа.
Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд полагает, что приказ ДИО КК от 27.12.2021 года № 3321 является нормативным правовым актом, изданным уполномоченным органом, принятым с соблюдением порядка принятия таких актов и опубликованным в установленном порядке.
Проверяя доводы административного истца о несоответствии оспариваемого приказа нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу, и нарушении его прав, суд установил следующие обстоятельства.
Согласно статье 400 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 этого же Кодекса, подпунктом 6 пункта 1 которой предусмотрены иные здание, строение, сооружение, помещение.
Формирование перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется исходя из их кадастровой стоимости, в том числе и для целей исчисления и уплаты налога на имущество физических лиц, регламентируется статьей 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации и конкретизирующими его положения актами.
Федеральный законодатель, устанавливая налог на имущество физических лиц, исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения, одновременно определяет и критерии таких объектов, с которыми связывает включение объекта в перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, используемый, в том числе для целей применения повышенной ставки налога.
Согласно пункту 4 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации в целях настоящей статьи торговым центром (комплексом) признается отдельно стоящее нежилое здание (строение, сооружение), помещения в котором принадлежат одному или нескольким собственникам и которое отвечает хотя бы одному из следующих условий:
1) здание (строение, сооружение) расположено на земельном участке, один из видов разрешенного использования которого предусматривает размещение торговых объектов, объектов общественного питания и (или) бытового обслуживания;
2) здание (строение, сооружение) предназначено для использования или фактически используется в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания.
При этом:
здание (строение, сооружение) признается предназначенным для использования в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания, если назначение, разрешенное использование или наименование помещений общей площадью не менее 20 процентов общей площади этого здания (строения, сооружения) в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) таких объектов недвижимости предусматривает размещение торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания;
фактическим использованием здания (строения, сооружения) в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания признается использование не менее 20 процентов его общей площади для размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания.
Из материалов дела следует, что здание с кадастровым номером <№...> включено в Перечень на 2022 год на основании пункта 4 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации как торговый центр (комплекс), исходя из сведений, содержащихся в документах технического учета (инвентаризации), а также сведений о виде разрешенного использования земельного участка, на котором он расположен.
Проанализировав представленные в дело доказательства, суд приходит к выводу о неправомерности включения объекта недвижимости в Перечень на 2022 год по следующим основаниям.
Согласно выпискам из Единого государственного реестра недвижимости объект недвижимого имущества с кадастровым номером <№...> площадью <...>.м имеет назначение «нежилое», наименование отсутствует, расположен на земельном участке с кадастровым номером <№...> по адресу: <Адрес...> видом разрешенного использования «строительство торгово-административного здания».
Вид разрешенного использования земельного участка «строительство торгово-административного здания» не предполагает размещение на нем торгового центра (комплекса), поскольку имеет несколько видов разрешенного использования. А именно, допускает размещение на нем зданий различного профиля (административного здания или торгового здания), то есть вид разрешенного использования предусматривает использование земельного участка для нахождения на нем зданий смешанного назначения.
В связи с чем, вид разрешенного использования земельного участка, на котором расположено спорное здание, из буквального его прочтения однозначно не позволяет прийти к выводу о размещении на нем объектов недвижимости исключительно в целях, соответствующих федеральному и региональному налоговому законодательству.
Кроме того, из выписки из Единого государственного реестра недвижимости от 09.08.2022 года следует, что земельный участок с кадастровым номером <№...> является собственностью муниципального образования город – курорт Сочи и находится в аренде у административного истца на основании договора от 22.11.2017 года.
Следовательно, для того чтобы признать принадлежащие административному истцу здание соответствующим условиям, определенным в пункте 4 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, не менее 20 процентов общей площади здания должны включать в себя помещения, предназначенные для размещения офисов и сопутствующей офисной инфраструктуры (включая централизованные приемные помещения, комнаты для проведения встреч, офисное оборудование, парковки) либо для размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания.
В обоснование доводов о правомерности включения здания в Перечень на 2022 год ДИО КК в отзыве сослалось на сведения технического паспорта, подготовленного филиалом ГУП КК «Крайтехинвентаризация-Краевое БТИ» по г.Сочи по состоянию на 10.12.2012 года (с внесенными изменениями по состоянию на 18.01.2016 года). Так, согласно данному техническому паспорту более 20 % (28, 6 %) от общей площади объекта занимают помещения с назначением: «торговый зал», «обеденный зал», «офис».
Однако данный технический паспорт составлен в 2012 году на объект незавершенного строительства общей площадью застройки <...> (стр. 2), при этом на момент включения спорного здания в Перечень на 2022 год его площадь составляла <...>
Таким образом, технический паспорт, составленный на объект незавершенного строительства по состоянию на 10.12.2012 года, не мог являться законным основанием для внесения здания в Перечень на 2022 год.
Частью 8 статьи 47 Федерального закона от 24 июля 2007 года № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» предусмотрено, что впредь до приведения законов и иных нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации, в соответствие с настоящим федеральным законом указанные законы и иные нормативные правовые акты применяются постольку, поскольку они не противоречат настоящему федеральному закону или издаваемым в соответствии с ним иным нормативным правовым актам Российской Федерации. При этом нормативные правовые акты в сфере осуществления государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства применяются до 1 января 2013 года.
Соответственно, с 1 января 2013 года для целей осуществления государственного кадастрового учета объектов недвижимости проведение технической инвентаризации и изготовление технических паспортов таких объектов недвижимости, внесение в них изменения не предусмотрено действующим законодательством.
В настоящее время в соответствии с пунктом 7.3 части 2 статьи 14 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, в том числе, является технический план (при государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав либо при государственном кадастровом учете в связи с созданием в результате строительства или изменением в результате реконструкции зданий, сооружений, изменением в результате капитального ремонта сооружений, если иное не установлено настоящим Федеральным законом; при государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав в отношении объектов незавершенного строительства).
В связи с чем, технический паспорт по состоянию на 10.12.2012 года с внесенными в него изменениями 18.01.2016 года также не мог являться основанием для включения здания в Перечень на 2022 год.
Кроме того, на момент включения здания в Перечень на 2022 год, в нарушение требований Порядка определения вида фактического использования зданий и помещений, утвержденным постановление главы администрации Краснодарского края от 27.04.2017 года № 319, его фактическое использование не устанавливалось, выездное обследование не проводилось, несмотря на то, что сведения государственного кадастра недвижимости, ЕГРН, документов технического учета, вид разрешенного использования земельного участка, не позволяли однозначно отнести его к видам объектов соответствующим условиям, определенным в статье 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации.
Данное обстоятельство в ходе рассмотрения дела административным ответчиком не оспаривалось.
Из материалов административного дела также следует, что решением Краснодарского краевого суда от 15 декабря 2021 года (дело №3а-1685/2021) был удовлетворен административный иск ФИО2 Суд признал недействующими со дня принятия пункты Перечней объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2019-2021 годы, которыми включено здание с кадастровым номером <№...>. Удовлетворяя требования, суд указал, что сведения технического паспорта, составленного как по состоянию на 10.12.2012 года, так и с учетом внесенных в него 18.01.2016 года изменений, а также сведения о виде разрешенного использования земельного участка «строительство торгово-административного здания», на котором расположен спорный объект недвижимости, не позволяли включить здание в Перечни на 2019-2021 годы.
Апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Третьего апелляционного суда общей юрисдикции от 06.04.2022 года (дело № 66а-690/2022) отменено вышеуказанное решение суда и по делу принято новое решение, которым отказано в удовлетворении административного иска ФИО2 Судебная коллегия указала на отсутствие оснований для включения объекта недвижимости в перечни исходя из сведений технической документации. При этом пришла к выводу о том, что вид разрешенного использования земельного участка «строительство торгово - административного здания» являлся самостоятельным основанием для включения здания в перечни.
Кассационным определением судебной коллегии по административным делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 21.07.2022 года (дело № 8а-18388/2022, 88а-23783/2022) отменено апелляционное определение от 06.04.2022 года, решение Краснодарского краевого суда от 15 декабря 2021 года оставлено в силе. Судебная коллегия указала, что оснований для включения здания с кадастровым номером <№...> в Перечни на 2019-2021 годы, в том числе по виду разрешенного использования земельного участка, у ДИО КК не имелось.
Таким образом, решение Краснодарского краевого суда от 15 декабря 2021 года по делу № 3а-1685/2021, которым признано отсутствие оснований для включения здания с кадастровым номером <№...> в Перечни на 2019-2021 годы, вступило в законную силу.
При этом как установлено судом и не оспаривалось сторонами в ходе рассмотрения настоящего дела, здание включено в Перечень на 2022 год по тем же основаниям, что и в Перечни на 2019-2021 годы.
В силу прямого предписания, содержащегося в части 9 статьи 213 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, на административного ответчика возложена обязанность доказать законность включения объекта в перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определена как кадастровая стоимость, представление относимых и допустимых доказательств, с достоверностью подтверждающих соответствие спорного объекта условиям, определенным Налоговым кодексом Российской Федерации, и необходимых для включения объекта в перечень.
Вместе с тем ДИО КК относимых и допустимых доказательств, с достоверностью подтверждающих соответствие здания с кадастровым номером <№...> условиям, предусмотренным Налоговым кодексом Российской Федерации и необходимым для включения его в Перечень на 2022 год, не представлено.
Установив вышеуказанные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что у административного ответчика не имелось правовых оснований, предусмотренных действующим на период формирования оспариваемого перечня законодательством, для отнесения объекта с кадастровым номером <№...> к объектам налогообложения, предусмотренным статьей 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации. Включение здания в Перечень на 2022 год противоречит закону, нарушает права административного истца, как плательщика налога на имущество.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу об удовлетворении административного искового заявления ФИО2
Согласно пункту 1 части 2 статьи 215 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании нормативного правового акта судом принимается решение об удовлетворении заявленных требований полностью или в части, если оспариваемый нормативный правовой акт полностью или в части признается не соответствующим иному нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу, и не действующим полностью или в части со дня его принятия или с иной определенной судом даты.
Определяя дату признания оспариваемого нормативного правового акта не действующим в части, суд исходит из того обстоятельства, что установление иной даты, чем день его принятия, не устранит выявленные в ходе настоящего разбирательства нарушения прав административного истца.
При этом судом не установлена правовая неурегулированность правоотношений, связанная с признанием оспариваемого нормативного правового акта не действующим в части, поскольку после вступления настоящего решения суда в законную силу налоговая база в отношении спорных объектов подлежит исчислению в соответствии с общими требованиями Налогового кодекса Российской Федерации.
В связи с чем, суд не находит правовых оснований для применения положений части 4 статьи 216 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в части возложения на ДИО КК обязанности принять новый нормативный правовой акт, заменяющий нормативный правовой акт, признанный не действующим полностью или в части.
Руководствуясь статьями 175-180, 215-217 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
административное исковое заявление ФИО2 к департаменту имущественных отношений Краснодарского края об оспаривании отдельных положений перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определена как кадастровая стоимость - удовлетворить.
Признать не действующим со дня принятия пункт 49447 (объект недвижимого имущества с кадастровым номером <№...>) приложения к приказу департамента имущественных отношений Краснодарского края от 27.12.2021 года № 3321 «Об утверждении перечня объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость».
Обязать департамент имущественных отношений Краснодарского края опубликовать настоящее решение суда или сообщение о его принятии в течение 30 дней со дня вступления решения суда в законную силу в официальном печатном издании, в котором публикуются нормативно правовые акты департамента имущественных отношений Краснодарского края, а также разместить на сайте департамента имущественных отношений Краснодарского края.
Обязать департамент имущественных отношений Краснодарского края сообщить суду и административному истцу в срок 30 дней со дня вступления решения суда в законную силу об его исполнении либо об уважительных причинах невозможности его исполнить в указанный срок.
Решение может быть обжаловано в Третий апелляционный суд общей юрисдикции через Краснодарский краевой суд в течение месяца со дня принятия его в окончательной форме.
Решение суда в окончательной форме изготовлено 27 октября 2022 года.
Судья
Краснодарского краевого суда В.О. Агибалова