Дело № 2-3475/2023
25RS0010-01-2023-004903-61
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11.10.2023 года г. Находка
Находкинский городской суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Шулико О.С.
при секретаре Андреевой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску администрации Находкинского городского округа к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Приморском крае о признании права собственности на выморочное имущество,
УСТАНОВИЛ:
Администрация Находкинского городского округа обратилась в суд с иском к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Приморском крае о признании права собственности на выморочное имущество, указав, что жилое помещение, расположенное по адресу: <.........> находится в собственности <.........>Д., что подтверждается договором на передачу квартир в собственность граждан № 16257 от 17.03.1994 г. (договор зарегистрирован в администрации г. Находки 17.03.1994 г. № 350).
Согласно свидетельству о смерти от 03.06.2023 г. <.........>Д. умерла 17.10.2018 г. В силу ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. Вместе с тем, наследство после смерти <.........>Д. никто не принял. Ссылаясь на ст. 1151 ГК РФ просит признать право собственности муниципального образования Находкинский городской округ на выморочное имущество, оставшееся после смерти <.........>Д. в виде жилого помещения, расположенного по адресу: <.........>
Стороны в судебное заседание не явились, о времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом, о причинах неявки суд не известили, ходатайство об отложении слушания дела не заявляли. При указанных обстоятельствах, с учетом требований ст. 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.
Исследовав материалы дела, суд находит исковые требование обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В судебном заседании установлено, что жилое помещение, расположенное по адресу: <.........> находится в собственности <.........>.Д., что подтверждается договором на передачу квартир в собственность граждан № 16257 от 17.03.1994 г. (договор зарегистрирован в администрации г. Находки 17.03.1994 г. № 350).
Согласно выписке из картотеки регистрационного учета на жилое помещение, в указанном жилом помещении была зарегистрирована по месту жительства <.........>.Д. – с 12.09.1980 г., снята с регистрационного учета 01.02.2018 г.
В настоящее время в указанном жилом помещении по месту жительства никто не зарегистрирован.
17.10.2018 г. <.........>.Д. умерла.
Согласно сообщению нотариуса Находкинского нотариального округа Приморской краевой нотариальной палаты ФИО1 от 28.08.2023 г., в реестре наследственных дел Единой информационной системы Енот не имеется сведений о наследственном деле после умершей 17.10.2018 г. <.........>.Д.
Согласно выписке из ЕГРН по состоянию на 08.06.2023 г., сведения о собственнике жилого помещения, расположенного по адресу: <.........>, отсутствуют.
В силу пункта 1 статьи 1151 ГК РФ в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
В соответствии со статьей 1151 ГК РФ, в порядке наследования по закону в собственность городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории: жилое помещение; земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества; доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Как наследники выморочного имущества публично-правовые образования наделяются Гражданским кодексом РФ особым статусом, отличающимся от положения других наследников по закону: поскольку для приобретения выморочного имущества принятие наследства не требуется (абзац второй пункта 1 статьи 1152), на них не распространяются правила о сроке принятия наследства (статья 1154), а также нормы, предусматривающие принятие наследства по истечении установленного срока (пункты 1 и 3 статьи 1155); при наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается (абзац второй пункта 1 статьи 1157); при этом свидетельство о праве на наследство в отношении выморочного имущества выдается в общем порядке (абзац третий пункта 1 статьи 1162).
В силу того, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (пункт 4 статьи 1152 ГК РФ), выморочное имущество признается принадлежащим публично-правовому образованию со дня открытия наследства при наступлении указанных в пункте 1 статьи 1151 ГК РФ обстоятельств, независимо от осведомленности об этом публично-правового образования и совершения им действий, направленных на учет такого имущества и оформление своего права.
Пунктом 50 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 №9 «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено, что выморочное имущество, при наследовании которого отказ от наследства не допускается, со дня открытия наследства переходит в порядке наследования по закону в собственность соответственно Российской Федерации (любое выморочное имущество, в том числе невостребованная земельная доля, за исключением расположенных на территории Российской Федерации жилых помещений), муниципального образования, города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга (выморочное имущество в виде расположенного на соответствующей территории жилого помещения) в силу фактов, указанных в пункте 1 статьи 1151 ГК РФ, без акта принятия наследства, а также вне зависимости от оформления наследственных прав и их государственной регистрации.
При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что вышеуказанное имущество является выморочным, постольку оно перешло в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования Находкинский городской округ, в связи с чем, исковые требования администрации Находкинского городского округа Приморского края подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ
Признать за муниципальным образованием Находкинский городской округ право собственности в порядке наследования по закону на выморочное имущество в виде жилого помещения, расположенное по адресу: <.........>, кадастровый номер <.........>.
Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд Приморского края в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Мотивированный текст решения суда составлен (с учетом выходных дней) 18.10.2023г.
Судья О.С. Шулико