Дело №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Солнечногорск
Солнечногорский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи ФИО7
при помощнике судьи ФИО3,
с участием прокурора ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, выселении,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с вышеуказанными исковыми требованиями к ФИО2
В обоснование иска указано, что истец на торгах приобрел имущество – квартиру с КН №, расположенную по адресу: , был заключен договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, право собственности зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ Ранее спорная квартира принадлежала на праве собственности ответчику. До настоящего времени ответчик продолжает проживать в квартире, также в квартире находится его имущество и принадлежащие ему домашние животные, с регистрационного учета по спорному адресу также добровольно не снимается, чем нарушает права истца как собственника.
Истец в судебное заседание не явился.
Представитель истца уточненные исковые требования в судебном заседании поддержала.
Ответчик в судебное заседание не явился, извещен надлежаще по адресу регистрации, причин неявки не сообщил, ходатайств об отложении слушания дела не представил.
Изучив материалы дела, заслушав пояснения представителя истца, заключение прокурора, полагавшего исковые требования подлежащими удовлетворению, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Из материалов дела усматривается, что ФИО1 является собственником жилого помещения – квартиры, общей площадью № кв.м, с КН №, расположенного по адресу: на основании договора купли-продажи недвижимого имущества (торги) от ДД.ММ.ГГГГ №, заключенного между ТУ ФАУГИ МО в лице ООО «ФИО8» и ФИО1
Как следует из договора купли-продажи недвижимого имущества № от ДД.ММ.ГГГГ, имущество принадлежит ФИО2, ФИО5, при этом из указанного договора не усматривается, что данные лица будут иметь право постоянного проживания в спорной квартире.
Из материалов дела следует, что в спорном жилом помещении в настоящее время проживает ответчик, а также имеет постоянную регистрацию по указанному адресу. Данные обстоятельства подтверждаются материалами дела: выпиской из домовой книги, а также справкой начальника ОМВД России по г.о. Солнечногорск от ДД.ММ.ГГГГ.
Каких-либо соглашений, дающих ответчику право пользования спорным жилым помещением, между сторонами не заключалось.
Как пояснил в судебном заседании представитель истца, ответчик проживает в принадлежащем истцу на праве собственности жилом помещении по настоящее время, добровольно выезжать отказывается, в квартире находятся его вещи и домашние животные.
Добровольно выехать из принадлежащего истцу жилого помещения ответчик не намерен.
В соответствии со ст. ст. 209, 288 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
Согласно п. 2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В силу ч. 1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
Дав оценку установленным по делу обстоятельствам, суд приходит к выводу о прекращении ответчиком права пользования спорным жилым помещением, поскольку право пользования ответчиком указанным объектом недвижимости прекратилось после перехода права собственности на указанный объект недвижимости к истцу, ответчик не приобрел право пользования данным объектом по иным основаниям, членом семьи собственника жилого помещения не является, пользование ответчиком спорным жилым помещением, а также нахождение в квартире принадлежащих ему вещей и домашних животных нарушает права истца как собственника, следовательно, законные основания для сохранения права пользования спорным жилым помещением отсутствуют, и на основании ч. 1 ст. 35 ЖК РФ ответчик подлежит выселению с одновременным освобождением спорной квартиры от принадлежащего ему имущества и домашних животных.
Поскольку против наличия регистрации ответчика в принадлежащем ему жилом доме истец категорически возражает, с учетом вышеизложенных обстоятельств суд приходит к выводу, что переход права собственности на спорное недвижимое имущество к истцу является основанием в том числе для снятия ответчика с регистрационного учета по месту жительства по указанному адресу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 – удовлетворить.
Прекратить право пользования ФИО2 жилым помещением – квартирой, расположенной по адресу:
Выселить ФИО2 из жилого помещения – квартиры, расположенной по адресу: , обязав ФИО2 освободить указанное жилое помещение от принадлежащего ему имущества и домашних животных.
Решение суда является основанием для снятия ФИО2 с регистрационного учета по месту жительства по вышеуказанному адресу.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Солнечногорский городской суд в апелляционном порядке в течение месяца со дня изготовления в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ.
Судья: Алехина О.Г.