Дело № 2-3458/2023

УИД76RS0013-02-2023-002742-16

Мотивированное решение изготовлено 02.08.2023 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 августа 2023 года

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе

Председательсвтующего судьи Альштадт С.Н.

При секретаре Поткиной А.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Рыбинске гражданское дело по иску Акционерного общества «АльфаСтрахование» к ФИО2 о возмещении ущерба в порядке регресса,

УСТАНОВИЛ:

АО «АльфаСтрахование» обратилось в суд с иском к ФИО2 о взыскании ущерба в порядке регресса в размере 260936 рублей, расходов по уплате государственной пошлины в размере 5810 рублей.

Истец АО «АльфаСтрахование» ходатайствовало о рассмотрении дела в отсутствие представителя, в исковом заявлении указало, что 26.12.2020 года в 06 часов 40 минут по адресу: <...> произошло дорожно-транспортное происшествие с участием транспортного средства <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, под управлением водителя ФИО1. и транспортного средства <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, под управлением водителя ФИО2, в результате которого причинен вред транспортному средству, принадлежащему ФИО1. Согласно административным материалам, полученным из ГИБДД, указанное событие произошло вследствие действий водителя ФИО2 Указанное лицо не было вписано в полис ОСАГО серии №. Поскольку ущерб возник в результате страхового случая. Предусмотренного договором страхования, страховщик, исполняя свои обязанности по договору, возместил потерпевшему причиненные вследствие страхового случая убытки в полном объеме в размере 256936 рублей путем организации и оплаты восстановительного ремонта, поврежденного транспортного средства в <данные изъяты> а также осуществило выплату за эвакуацию транспортного средства в размере 4000 рублей. В силу требований статьей 1081 ГК РФ, подпункта «д» части 1 статьи 14 Федерального закона Российской Федерации от 25.04.2002 года № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», к истцу, осуществившему страховое возмещение, перешло право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством.

Ответчик ФИО2, извещенный о времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явился, представитель истца ФИО3 требования не признал, указав, что при обращении в суд страховая организация указала на полис ОСАГО серии №, который является не действующим. На момент ДТП в отношении транспортного средства №, государственный регистрационный знак №, принадлежащий ФИО2, действовал страховой полис серии № сроком действия с 21.01.2020 года по 20.01.2021 года, данный договор страхования заключен в отношении неограниченного количества лиц, допущенных к управлению транспортным средством. Сведения о страховом полисе отражены в справке о ДТП и извещении о ДТП. Также сведения о действующем полисе страхования размещены на сайте РСА. Поскольку на момент ДТП ответственность водителя ФИО4 была застрахована по полису ОСАГО серии №, данный договор не изменялся и не отменялся, основания для взыскания ущерба в порядке регресса отсутствуют.

Выслушав представителя ответчика, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу, что исковые требования не подлежат удовлетворению.

В соответствии со ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии с п. 4 ст. 931 ГК РФ в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.

Согласно положениям ст. 965 ГК РФ к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

В соответствии со ст. 7 ФЗ от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет не более 400 000 рублей при причинении вреда имуществу одного потерпевшего.

Согласно пп. «д» п.1 ст. 14 ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями).

Установлено, что 26.12.2020 года в 06 часов 40 минут по адресу: <...> произошло дорожно-транспортное происшествие с участием транспортного средства <данные изъяты> государственный регистрационный знак № под управлением водителя ФИО1 и транспортного средства <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, под управлением водителя ФИО2, в результате которого причинен вред транспортному средству, принадлежащему ФИО1.

Виновником дорожно-транспортного происшествия является водитель ФИО2, данный факт сторонами не оспаривается.

Гражданская ответственность ФИО2 застрахована в АО «АльфаСтрахование» полис серии №, срок действия с 21.01.2020 года по 20.01.2021 года, страхователь ФИО1, транспортное средство <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, договор страхования заключен в отношении неограниченного количества лиц, допущенных к управлению транспортным средством.

При обращении в страховую организацию с заявлением оп рямом возмещении ущерба ФИО1 представлено заявление о страховом возмещении, справка о дорожно-транспортном происшествии ОГИБДД МУ МВД России «Балашихинское» от 26.12.2020 года, извещение о дорожно-транспортном происшествии, в которых указан страховой полис виновника дорожно-транспортного происшествия ФИО2 серии №.

Наличие действующего полиса ОСАГО серии № в отношении водителя ФИО2, на момент дорожно-транспортного происшествия, также подтверждено сведениями сайта РСА.

Страховой организацией АО «АльфаСтрахования» исполнены обязательства по договору страхования, потерпевшему выплачено страховое возмещение размере 256936 рублей путем организации и оплаты восстановительного ремонта, поврежденного транспортного средства в <данные изъяты>, а также осуществило выплату за эвакуацию транспортного средства в размере 4000 рублей.

Вместе с тем, основания для взыскания с ФИО2 в порядке регресса выплаченного страхового возмещения в размере 256936 рублей, а также расходов на оплату эвакуатора в размере 4000 рублей, в соответствии с подпунктом «д» части 1 статьи 14 Федерального закона Российской Федерации от 25.04.2002 года № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» не имеется, поскольку на момент дорожно-транспортного происшествия гражданская ответственность ФИО2 была застрахована, имелся действующий договор страхования серии №, срок действия которого истек 20.01.2021 года, в связи с чем, заявленные требования являются не обоснованными.

Ответчиком ФИО2 заявлено ходатайство о возмещении расходов на оплату услуг представителя в размере 20000 рублей.

Интересы ответчика в судебных заседаниях представлял на основании договора на оказание юридических услуг № 07/07-2023 от 07.07.2023 года ФИО3, стоимость услуг составила 20000 рублей, факт несения расходов подтвержден распиской о получении денежных средств.

В соответствии со статьей 100 ГПК РФ, стороне в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны понесенные расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

С учетом объема оказанной представителей юридической помощи, в том числе оказание консультационных услуг, составление отзыва на исковое заявление, участие в двух судебных заседаниях суда первой инстанции, суд приходит к выводу, что заявленная ко взысканию сумма расходов на оплату услуг представителя является разумной, подлежит взысканию с истца в полном объеме.

Руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований Акционерному обществу «АльфаСтрахование» (ИНН <***>) к ФИО2 (СНИЛС №) отказать.

Взыскать с Акционерного общества «АльфаСтрахование» в пользу ФИО2 расходы на оплату услуг представителя в размере 20000 рублей.

Решение может быть обжаловано в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.

Судья Альштадт С.Н.