Судья Князева Е.Ю. №33а-2619/2023

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

дело №2а-1-4194/2023

город Калуга 27 июля 2023 года

Судебная коллегия по административным делам

Калужского областного суда в составе:

председательствующего судьи Амеличевой С.А.,

судей Ермиковой Т.В., Калининой Н.Н.,

при секретаре Кострове А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Амеличевой С.А. дело по апелляционной жалобе ФИО1 на решение Калужского районного суда Калужской области от 4 апреля 2023 года по административному исковому заявлению УФНС России по Калужской области к ФИО1 о взыскании задолженности по транспортному налогу и пени,

установила:

решением Калужского районного суда Калужской области от 4 апреля 2023 года с ФИО1 в пользу УФНС России по Калужской области взыскана задолженность по транспортному налогу за 2019 год в размере 2290 рублей, пени в размере 68,05 рублей. Также с ФИО1 взыскана государственная пошлина в доход местного бюджета в размере 400 рублей.

На указанное решение административным ответчиком ФИО1 подана апелляционная жалоба.

В суд апелляционной инстанции от административного истца УФНС России по Калужской области 19 июля 2023 года поступило заявление, поданное в электронном виде и подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченным представителем административного истца, об отказе от административного искового заявления.

Выслушав ФИО1, не возражавшую против принятия отказа от иска и прекращения производства по делу, исследовав заявление об отказе от административного иска, судебная коллегия приходит к следующему.

В силу части 2 статьи 46 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административный истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела по существу в суде первой инстанции или в суде апелляционной инстанции, отказаться от административного иска полностью или частично.В соответствии с частью 2 статьи 304 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации порядок и последствия рассмотрения заявления об отказе административного истца от иска или заявления сторон о заключении соглашения о примирении определяются по правилам, установленным статьями 137.1 и 157 настоящего Кодекса. При принятии заявления об отказе административного истца от иска или при утверждении соглашения сторон суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по административному делу.

Поскольку отказ от административного иска не противоречит закону, прав других лиц не нарушает, публичные интересы, препятствующие принятию судом данного отказа, отсутствуют, последствия отказа от административного иска административному истцу известны и понятны, судебная коллегия принимает отказ от административного иска.

На основании части 2 статьи 304 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в связи с принятием судом апелляционной инстанции отказа административного истца от административных исковых требований решение Калужского районного суда Калужской области от 4 апреля 2023 года подлежит отмене, а производство по административному делу - прекращению.

Руководствуясь статьями 157, 194, 195, 304, 311 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

решение Калужского районного суда Калужской области от 4 апреля 2023 года отменить.

Принять отказ УФНС России по Калужской области от административного иска.

Производство по административному делу по административному иску УФНС России по Калужской области к ФИО1 о взыскании задолженности по транспортному налогу и пени – прекратить.

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Первый кассационный суд общей юрисдикции через суд, принявший решение, в течение шести месяцев со дня вступления апелляционного определения в законную силу.

Председательствующий

Судьи