Дело об административном правонарушении № 5-4/23

УИД 24RS0034-01-2023-000097-40

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

с. Шалинское 07 марта 2023 г.

Манский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Мордвинова А.П.,

с участием УУП ОУУПиДН ОП № 1 МО МВД России «Уярский» ФИО1,

лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО2,

рассмотрев в судебном заседании дело № 5-4/23 об административном правонарушении в отношении

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> официально нетрудоустроенного, холостого, малолетних детей, других иждивенцев не имеющего, <данные изъяты>, ранее судимого, привлекавшего ранее к ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных гл. 20 КоАП РФ, в том числе:

1) ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство) к административному аресту на срок 07 суток (исполнен ДД.ММ.ГГГГ);

2) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 20.21 КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии опьянения) к административному аресту на срок 12 суток (исполнен ДД.ММ.ГГГГ),

по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 10 мин. ФИО2, находясь в общественном месте в помещении кафе «Икринка», расположенном по адресу: <адрес>, пом. 3, громко разговаривал, подходил к посетителям кафе, выражался нецензурной бранью, на сделанные замечания граждан и их просьбы покинуть помещение кафе не реагировал, тем самым проявил явное неуважение к обществу, нарушил общественный порядок.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе судебного заседания: 1) ФИО2, являясь лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, виновным себя во вменяемом деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, принес публичные извинения за свое поведение по событиям ДД.ММ.ГГГГ, обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, не оспаривал, согласился с квалификацией его действий по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, просил назначить ему административный штраф, обещал уплатить и ранее назначенные административные штрафы, обратил внимание судьи на то, что в настоящее время он намерен пройти курс лечения алкогольной зависимости и прекратить злоупотреблять спиртными напитками; 2) участковый уполномоченный полиции ОУУПиДН ОП № 1 МО МВД России «Уярский» ФИО1 (далее - участковый уполномоченный полиции ФИО1) обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ поддержал, просил привлечь ФИО2 к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, с назначением ему административного ареста, обратил внимание судьи на то, что ФИО2 легального источника дохода не имеет и ранее назначенные ему административные штрафы ч. 1 ст. 19.3, ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ в рамках постановлений от ДД.ММ.ГГГГ г. и ДД.ММ.ГГГГ не выплачивает и ранее ему уже назначались административные аресты, которые положительного эффекта в коррекции его (ФИО2) поведения не приносят.

Рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, дав им правовую оценку, судья приходит к выводу о доказанности вины ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, по следующим основаниям.

Правилами ст. 24.1 КоАП РФ предусмотрено, что задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

КоАП РФ в ч. 1 ст. 20.1 введена административная ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имуществ, и за данное деяние предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от 500 руб. 00 коп. до 1 000 руб. 00 коп. или административный арест на срок до 15 суток.

ФИО2, согласно протоколу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, вменяется то, что он, находясь в общественном месте в помещении кафе «Икринка», расположенного по адресу: <адрес> громко разговаривал, подходил к посетителям кафе, выражался нецензурной бранью, на сделанные замечания граждан и их просьбы покинуть помещение кафе не реагировал, тем самым проявил явное неуважение к обществу, нарушил общественный порядок, и судья соглашается с данными обстоятельствами, поскольку вина ФИО2 в данном деянии подтверждаются не только признательными объяснениями ФИО2 в судебном заседании, но и другими доказательствами, в том числе: 1) указанным протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ; 2) показаниями свидетелей ФИО3, ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ соответственно, полученных с соблюдением требований ст. ст. 17.9, 25.6 КоАП РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 00 мин. в их присутствии ранее незнакомый им ФИО2, находясь в помещении кафе «Икринка», то есть в общественном месте, вел себя вызывающе, громко разговаривал, выражался нецензурной бранью, подходил к посетителям кафе, высказывал недовольство их нахождением в кафе, на неоднократные замечания ФИО3 прекратить противоправное поведение не реагировал, однако после телефонного звонка ФИО3 в полицию покинул помещение указанного кафе до приезда сотрудников полиции; 3) рапортом оперативного дежурного ОП № 1 МО МВД России «Уярский» ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в указанный день в 13 час. 10 мин. поступило сообщение от ФИО3 о том, что в помещении кафе «Икринка» ранее неизвестный ей мужчина в нетрезвом состоянии ведет себя неадекватно, материт всех и пристает к гражданам; 4) рапортом участкового уполномоченного полиции ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при просмотре представленной свидетелем ФИО3 видеозаписи с сотового телефона установлено, что на данной видеозаписи запечатлено кафе «Икринка» и находящийся в нем неизвестный мужчина, допустивший хулиганские действия в этом кафе, и этом мужчине опознан ФИО2, в отношении которого установлен административный надзор; 5) объяснениями самого ФИО2, полученными в рамках административного разбирательства, которые соответствуют обстоятельствам вменяемого ФИО2. деяния по протоколу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ

Нарушение требований ст. 28.2 КоАП РФ при составлении протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 со стороны участкового уполномоченного полиции ФИО1 не допущено, в связи с чем, исходя из совокупности представленных доказательств, судья устанавливает наличие вины ФИО2 в мелком хулиганстве по событиям ДД.ММ.ГГГГ

Неправомерные действия ФИО2 судья, с учетом установленных фактических обстоятельств, квалифицирует по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство, то нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

Разрешая вопрос о назначении ФИО2 наказания, судья учитывает характер вменяемого деяния, сведения о личности виновного, в том числе данные об его имущественном и семейном положении, состоянии здоровья, наличие в поведении ФИО2 смягчающих и отягчающего обстоятельств.

КоАП РФ согласно ст. 4.2 позволяет судье признать ФИО2 смягчающими обстоятельствами: 1) оказание содействие органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении; 2) полное признание вины и искрение раскаяние в содеянном; 3) принесение публичных извинений за совершенное административное правонарушение в судебном заседании.

ФИО2, как следует из представленных материалов, уже привлекался к административной ответственности ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство) к административному аресту на срок 07 суток (исполнен ДД.ММ.ГГГГ), ДД.ММ.ГГГГ г. по ст. 20.21 КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии опьянения) к административному аресту на срок 12 суток (исполнен ДД.ММ.ГГГГ),, в связи с чем судья в силу положений ст. 4.3 КоАП РФ устанавливает в поведении ФИО2 наличие отягчающего обстоятельства в виде повторного совершения однородного административного правонарушения.

Иных смягчающих и отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. ст. 4.2, 4.3 КоАП РФ, судья из материалов дела в поведении ФИО2 по событиям ДД.ММ.ГГГГ не усматривает, равно как и не усматривает в поведении ФИО2 малозначительности при совершении вменяемого ему административного правонарушения.

КоАП РФ в силу требований ст. 4.1, а также анализ установленных в судебном заседании фактических обстоятельств, причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения, данных о личности ФИО2, имеющейся в отношении него совокупности смягчающих и отягчающего обстоятельств, позволяют судье назначить ФИО6 наказание по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ в виде административного ареста сроком на 13 суток, при этом судья исключает возможность назначения ФИО2 административного штрафа, поскольку постоянного и легального источника дохода у ФИО2 не имеется, административные штрафы ч. 1 ст. 19.3, ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ в рамках постановлений от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ соответственно ФИО2 не выплачивает и ранее ему в рамках постановлений от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ уже назначались административные аресты, которые положительного эффекта в коррекции поведения не приносят, и это с учетом того, что в отношении ФИО2 установлен административный надзор.

ФИО2, согласно представленным сведениям, в рамках протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ не задерживался, самостоятельно явился в суд в 11 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем судья на основании ч. 3 ст. 3.9 КоАП РФ производит исчисление срока назначаемого ФИО2 административного ареста с 11 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактической явки в судебное заседание.

Основываясь на изложенном, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего паспорт гражданина РФ (серия №, №, выдан ДД.ММ.ГГГГ, код подразделение №) виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 13 суток.

Исчисление срока назначенного ФИО2 административного ареста осуществлять с 11 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ

Исполнение наказания, назначенного ФИО2, поручить начальнику специального приемника для лиц, арестованных в административном порядке МО МВД России «Канское», через МО МВД России «Уярское».

Постановление может быть обжаловано в Красноярский краевой суд путем подачи жалобы или протеста через Манский районный суд Красноярского края, в течение 10 суток со дня получения или вручения копии судебного акта.

Судья А.П. Мордвинов

Копия верна

судья Манского районного суда Красноярского края А.П. Мордвинов