Дело № 2-740/2025

УИД 34RS0001-01-2025-000399-83

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Ворошиловский районный суд г. Волгограда

в составе председательствующего судьи Юрченко Д.А.

при секретаре судебного заседания Гринцевич Е.И.,

с участием истца ФИО1 ФИО10,

представителя истца ФИО2 ФИО21,

03 апреля 2025 года в городе Волгограде, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 ФИО10 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Волгоградской области о признании решения незаконным, возложении обязанности,

установил:

ФИО1 ФИО10, указывая на нарушения своих пенсионных прав, обратился в суд с иском к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Волгоградской области, в котором просит:

- признать незаконным и отменить решение ОСФР по Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ № об отказе в установлении пенсии в части незачета в специальный стаж периодов работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности слесаря по ремонту подвижного состава электроходовой части в Локомотивном депо им. Максима Горького Волгоградское отделение Приволжской железной дороги; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности помощника машиниста в Локомотивном депо Волгоград – Волгоградского отделения Приволжской железной дороги филиала ОАО «Российские железные дороги»; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ период нахождения на курсах переподготовки помощников машиниста электровозов; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ период службы в армии;

- обязать ответчика засчитать в специальный стаж указанные периоды работы;

- обязать ответчика произвести перерасчет стажа истца с учетом спорных периодов по п.5 ч.1 ст.30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ «О страховых пенсиях».

В обоснование заявленных требований указано, что истец ДД.ММ.ГГГГ обратился в ОСФР по Волгоградской области с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости. Решением пенсионного органа от ДД.ММ.ГГГГ истцу отказано в назначении досрочной пенсии по причине отсутствия необходимой продолжительности специального стажа. При этом из специального стажа истца исключены период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности слесаря по ремонту подвижного состава электроходовой части в Локомотивном депо им. Максима Горького Волгоградское отделение Приволжской железной дороги; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности помощника машиниста в Локомотивном депо Волгоград – Волгоградского отделения Приволжской железной дороги филиала ОАО «Российские железные дороги»; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ период нахождения на курсах переподготовки помощников машиниста электровозов; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ период службы в армии, что, по мнению истца, является необоснованным. Несогласие истца с решением пенсионного органа явилось основанием для обращения в суд с заявленными требованиями.

В судебном заседании истец ФИО1 ФИО10, его представитель ФИО2 ФИО21 исковые требования поддержали, на их удовлетворении настаивали.

Представитель ответчика Отделения Фонда пенсионного и социального страхования по Волгоградской области в судебное заседание не явился, в письменных возражениях, поступивших в суд, просит отказать в удовлетворении заявленных требований.

Третьи лица Приволжская железная дорога - филиал ОАО "Российские Железные дороги", Отдел архивов Волгоградского региона службы управления делами Приволжской железной дороги - филиала ОАО "РЖД", ОАО "РЖД" для участия в судебном заседании уполномоченных представителей не направили, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомили

Выслушав объяснения лиц, присутствующих в судебном заседании, исследовав письменные материалы дела, оценив представленные доказательства в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ с учетом доводов и возражений сторон, суд приходит к следующему.

Статьей 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантировано право на социальное обеспечение, неотъемлемым элементом которого является право на пенсионное обеспечение, которое осуществляется в порядке и на условиях, предусмотренных законом.

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее также - Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ), вступившим в силу с 1 января 2015 г.

Согласно ст. 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины).

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам.

Согласно п. 2 ч. 1 ст.30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

Согласно п. 5 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей непосредственно в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.

В соответствии с ч.3 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии.

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности) (ч.4 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).

Постановлением Правительства Российской Федерации № 665 от 16 июля 2014 года «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" утверждены, в том числе:

Список № 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. № 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение" (далее - Список № 1 от 26.01.1991 г.);

Список № 1 производств, цехов, профессий и должностей на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. № 1173 "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах", - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 г. (далее - Список № 1 от 22.08.1956 г.);

Список № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. № 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение" (далее - Список №2 от 26.01.1991 г.);

Список № 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. № 1173 "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах", - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 г. " (далее - Список № 2 от 22.08.1956 г.).

Списком N 1, утвержденным постановлением Постановление Совмина СССР от 22.08.1956 года N 1173, предусмотрена профессия - Машинисты и их помощники и старшие машинисты: паровозов, тепловозов, электровозов, дизельпоездов, моторвагонных (электро) секций, мотовозов (раздел XXX «Транспорт», подраздел «Железнодорожный транспорт и метрополитен»).

Согласно Списку профессий рабочих локомотивных бригад, а также профессий и должностей работников отдельных категорий на железнодорожном транспорте и метрополитене, пользующихся правом на пенсию в связи с особыми условиями труда, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.04.1992 N 272, право на досрочное пенсионное обеспечение имели «Машинисты и помощники машинистов электровозов».

В соответствии с пунктом 5 Разъяснения Минтруда Российской Федерации от 22 мая 1996 года N 5 "О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет", утвержденного Постановлением Минтруда Российской Федерации от 22 мая 1996 года N 29, право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня.

Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80 процентов рабочего времени. При этом в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ, а у работников, выполняющих работу при помощи машин и механизмов, также время выполнения ремонтных работ текущего характера и работ по технической эксплуатации оборудования. В указанное время может включаться время выполнения работ, производимых вне рабочего места с целью обеспечения основных трудовых функций.

Условия и порядок подтверждения страхового стажа, в том числе для назначения досрочной страховой пенсии по старости, определены статьей 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ.

При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 данного федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (часть 1 статьи 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ).

При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (часть 2 статьи 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ).

При подсчете страхового стажа периоды работы на территории Российской Федерации, предусмотренные статьей 11 Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" могут устанавливаться на основании показаний двух и более свидетелей, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. В отдельных случаях допускается установление стажа работы на основании показаний двух и более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника. Характер работы показаниями свидетелей не подтверждается (часть 3 статьи 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ).

Согласно части 4 статьи 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ правила подсчета и подтверждения страхового стажа, в том числе с использованием электронных документов или на основании свидетельских показаний, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 года N 1015 утверждены Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий.

Пенсионный фонд Российской Федерации осуществляет прием и учет сведений о застрахованных лицах в системе индивидуального (персонифицированного) учета, а также внесение указанных сведений в индивидуальные лицевые счета застрахованных лиц в порядке и сроки, которые определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (статья 8.1 Федерального закона от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования").

В соответствии со статьей 28 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ работодатели несут ответственность за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. Перед сдачей отчетности предприятия, имеющие льготные профессии, представляют в орган Пенсионного фонда Российской Федерации документы, подтверждающие льготу, персонально по каждому работающему у него по льготной профессии человеку.

По смыслу приведенных нормативных положений, индивидуальный (персонифицированный) учет используется в целях назначения страховой и накопительной пенсий в соответствии с результатами труда каждого застрахованного лица на основе страхового стажа конкретного застрахованного лица и его страховых взносов, обязанность по уплате которых законом возложена на страхователей. Страхователь (работодатель) представляет в Пенсионный фонд Российской Федерации о каждом работающем у него застрахованном лице сведения, в том числе о периодах деятельности, включаемых в стаж на соответствующих видах работ, после получения которых Пенсионный фонд Российской Федерации вносит эти сведения в индивидуальный лицевой счет застрахованного лица. При этом страхователи (работодатели) несут ответственность за достоверность сведений, представляемых ими для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

По общему правилу периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, сформированной на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. В случае отсутствия в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета данных о периодах работы и (или) иной деятельности, с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и оспаривания достоверности таких сведений гражданином, претендующим на досрочное назначение страховой пенсии по старости, выполнение им такой работы и, как следствие, недостоверность сведений индивидуального (персонифицированного) учета могут быть подтверждены в судебном порядке путем представления гражданином письменных доказательств, отвечающих требованиям статей 59, 60 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Из анализа указанных положений закона следует, что в страховой стаж включаются периоды работы при наличии одновременно следующих условий: регистрации работодателя в качестве плательщика страховых взносов; ведения предприятием уставной деятельности; выплаты работникам заработной платы; предоставления соответствующих сведений в налоговые и иные органы о страховых взносах.

В случае, если в системе индивидуального (персонифицированного) учета отсутствуют сведения о работе гражданина и получаемой заработной плате, то доказательствами, подтверждающими трудовой стаж, должны являться не только трудовая книжка, в которой имеется запись о работе, но и другие документы, выданные с места работы работодателем или архивным учреждением, подтверждающие факт работы и размер зарплаты.

То есть, законом установлено ограничение допустимости средств доказывания при определении характера работы, особенности условий осуществления трудовой функции. Данные обстоятельства могут подтверждаться только документами, выдаваемыми работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в установленном порядке.

Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 ФИО10 обратился к ответчику с заявлением о назначении ему досрочной страховой пенсии по старости.

Решением ОСФР по Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ № истцу отказано в назначении пенсии в связи с отсутствием необходимой продолжительности стажа на соответствующих видах работ.

В специальный стаж не включен периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности слесаря по ремонту подвижного состава электроходовой части в Локомотивном депо им. Максима Горького Волгоградское отделение Приволжской железной дороги; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности помощника машиниста в Локомотивном депо Волгоград – Волгоградского отделения Приволжской железной дороги филиала ОАО «Российские железные дороги»; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ период нахождения на курсах переподготовки помощников машиниста электровозов; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ период службы в армии.

ФИО1 ФИО10 зарегистрирован в системе обязательного пенсионного страхования с ДД.ММ.ГГГГ.

Как следует из трудовой книжки серии АТ-V №, ФИО1 ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ принят помощником машиниста тепловоза в Локомотивное эксплуатационное депо Омск Западно-сибирской железной дороги.

ДД.ММ.ГГГГ уволен с занимаемой должности в связи с призывом на военную службу.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 ФИО10 принят слесарем по ремонту подвижного состава в Локомотивное депо станции им. Максима Горького Волгоградского отделения Приволжской железной дороги филиала ОАО «РЖД».

ДД.ММ.ГГГГ истец переведен помощником машиниста тепловоза.

ДД.ММ.ГГГГ откомандирован на курсы переподготовки помощников машиниста электровозов в Волгоградский техникум железнодорожного транспорта.

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ обучался и окончил курсы переподготовки помощников машиниста электровозов в Волгоградском техникуме железнодорожного транспорта.

ДД.ММ.ГГГГ зачислен помощником машиниста тепловозов по окончании курсов в Волгоградском техникуме железнодорожного транспорта.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 ФИО10 переведен помощником машиниста электровоза в локомотивное депо Волгоград Волгоградского отделения Приволжской железной дороги – филиала ОАО «Российские железные дороги».

ДД.ММ.ГГГГ Локомотивное депо Волгоград-1 Волгоградского отделения Приволжской железной дороги – филиала ОАО «Российские железные дороги» приказом начальника Приволжской железной дороги филиала ОАО «РЖД» № от ДД.ММ.ГГГГ, ОАО «РЖД» переименовано в Эксплуатационное локомотивное депо Волгоград – Пассажирское Волгоградское депо Приволжской железной дороги– филиал ОАО «Российские железные дороги».

ДД.ММ.ГГГГ Эксплуатационное локомотивное депо Волгоград-пассажирское Волгоградского отделения Приволжской железной дороги Филиала ОАО «Российские железные дороги» приказом начальника Приволжской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» № от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказом ОАО «РЖД» № от ДД.ММ.ГГГГ переведено в состав структурного подразделения дирекции тяги– структурного подразделения Приволжской железной дороги Филиала ОАО «Российские железные дороги».

ДД.ММ.ГГГГ истец назначен машинистом электровоза.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 ФИО10 уволен с занимаемой должности по соглашению сторон.

Согласно ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела (ч. 1 ст. 55 ГПК РФ).

В соответствии со ст. 60 ГПК РФ обстоятельства дела, которые по закону должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Как указывалось ранее Списком профессий рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте N 272 от ДД.ММ.ГГГГ поименованы профессии составителя поездов, машинисты и помощники машинистов тепловозов.

Приказом Минтруда России от ДД.ММ.ГГГГ N 68н утвержден Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих, выпуск 52 (разделы: "Железнодорожный транспорт"; "Морской и речной транспорт"), которым в раздел "Железнодорожный транспорт" включены тарифно-квалификационные характеристики рабочих железнодорожного транспорта, в том числе машинистов и помощников машинистов (газотурбовозов, дизельпоездов, паровозов, рельсовых автобусов, тепловозов, электровозов, электропоездов), оценка сложности труда которых определяется критериями, предусмотренными локальными нормативными актами предприятий (организаций) железнодорожного транспорта.

Общероссийским классификатором профессий рабочих, должностей, служащих и тарифных разрядов (ОКПДТР), утвержденным постановлением Госстандарта Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 367, профессии "помощник машиниста тепловоза" (код профессии 16878) и "помощник машиниста электровоза" (код профессии 16885) отнесены к рабочим.

Следовательно, правом на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют и помощники машиниста.

Такие обстоятельства, как отсутствие в архиве документов, определяющих льготный характер работы истца, и невозможность предоставления справок, подтверждающих специальный трудовой стаж организацией, которая в настоящее время не существует, не зависят от работника и не могут влиять на его права, в том числе на назначение льготной пенсии.

Кроме того, суд обращает внимание на то, что основным документом, подтверждающим периоды работы при досрочном назначении трудовой пенсии по старости, является трудовая книжка, в которой должности истца в спорный период указаны в соответствии с профессиями, поименованными в Списке N 272 от 24.04.1992 г.

Согласно ст. 196 Трудового кодекса Российской Федерации (далее по тексту также - ТК РФ), необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд определяет работодатель. Работодатель проводит профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации работников, обучение их вторым профессиям в организации, а при необходимости - в образовательных учреждениях начального, среднего, высшего профессионального и дополнительного образования на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Формы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников, перечень необходимых профессий и специальностей определяются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

В соответствии со ст. 187 ТК РФ, при направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации на соответствие положениям профессионального стандарта или квалификационным требованиям, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (далее - независимая оценка квалификации), с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы.

Таким образом, период нахождения на курсах переподготовки является периодом работы с сохранением средней заработной платы, с которой работодатель должен производить отчисления страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Поскольку период нахождения истца на курсах переподготовки является периодом работы, связанными с исполнением своих должностных обязанностей, с сохранением средней заработной платы с которой работодатель производил отчисления страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации. Следовательно, указанные периоды работы истца подлежат зачету в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Разрешая спор по существу, принимая во внимание представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что факт работы истца в должностях, предусмотренных Списком, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.04.1992 г. N 272, нашел свое подтверждение за период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности помощника машиниста, период нахождения на курсах переподготовки помощников машиниста электровозов с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ В связи с чем, данные периоды подлежат зачету в специальный стаж, предусмотренный пунктом 5 части 1 статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Учитывая, что исключение спорных периодов работы не основано на законе, суд полагает необходимым признать незаконным решение ответчика от ДД.ММ.ГГГГ № в данной части и возложить на ответчика обязанность включить в специальный стаж ФИО1 ФИО10 указанные периоды.

Доводы ответчика, входящие в противоречие с выводами суда, несостоятельны, поскольку основаны на неверной оценке фактических обстоятельств дела.

Разрешая требования истца о включении в специальный стаж периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности слесаря по ремонту подвижного состава электроходовой и отказывая в данной части требований, суд исходит из того, что истцом не представлены достаточные и допустимые доказательства, подтверждающие льготный характер его работы в спорный период.

Частью 1 статьи 11 Федерального закона "О страховых пенсиях" установлено, что в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Работодатель после регистрации истца в системе обязательного пенсионного страхования (ДД.ММ.ГГГГ) периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не закодировал. По запросу суда ОАО «РЖД» также не представлено сведений о льготном характере работы истца в указанные даты.

На основании пункта 1 части 1 статьи 12 Федерального закона "О страховых пенсиях" в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитывается период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей".

Согласно подпункту "к" пункта 109 постановления Совета Министров СССР от 3 августа 1972 года N 590, действовавшего в период прохождения истцом службы по призыву, в специальный стаж засчитывалась служба в рядах Советской Армии СССР.

При назначении пенсии на льготных условиях, периоды, указанные в подпунктах "к" и "л", приравниваются по выбору обратившегося за пенсией либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода, а период, указанный в подпункте "з", приравнивается к работе, которая следовала за окончанием данного периода.

При этом, согласно абзацу 5 пункта 109 постановления Совета Министров СССР от 3 августа 1972 года N 590, в случаях назначения пенсий на льготных условиях или в льготных размерах, работа или другая деятельность, приравниваемая к работе, дающей право на указанные пенсии, учитывается в размере, не превышающем имеющегося стажа работы, дающей право на пенсию на льготных условиях или в льготных размер.

Согласно статье 90 Закона Российской Федерации от 20.11.1990 N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации" (далее - Закон Российской Федерации от 20.11.1990 N 340-1), действовавшего в период с 01 января 1992 года по 01 января 2002 года, служба в составе Вооруженных Сил Российской Федерации и иных созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации воинских формирований, Объединенных Вооруженных Сил Содружества Независимых Государств, Вооруженных Сил бывшего СССР, в органах внутренних дел, органах внешней разведки, органах контрразведки Российской Федерации, министерствах и ведомствах Российской Федерации, в которых законом предусмотрена военная служба, бывших органах государственной безопасности Российской Федерации, а также органах государственной безопасности и внутренних дел бывшего СССР (в том числе в период, когда эти органы именовались по-другому), пребывание в партизанских отрядах в период гражданской и Великой Отечественной войн включаются в общий трудовой стаж наравне с работой, перечисленной в статье 89 Закона.

В силу статьи 94 Закона Российской Федерации от 20.11.1990 N 340-1, при подсчете трудового стажа, указанного в статьях 10, 11, 12, 29 Закона, следующие периоды работы (службы) исчисляются в льготном порядке: военная служба по призыву - в двойном размере.

Вместе с тем, в силу действовавшего в период прохождения истцом службы по призыву правового регулирования, подсчет стажа на соответствующих видах работ должен производиться с применением положений Закона СССР от 14 июля 1956 года "О государственных пенсиях" и пункта 109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 03 августа 1972 года N 590, согласно которым военная служба по призыву приравнена к специальному трудовому стажу, подлежит учету в размере, не превышающем имеющегося стажа работы, дающего право на пенсию на льготных условиях.

Как указывалось ранее, ФИО1 ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ принят помощником машиниста тепловоза в Локомотивное эксплуатационное депо Омск Западно-сибирской железной дороги. ДД.ММ.ГГГГ уволен с занимаемой должности в связи с призывом на военную службу.

Решением ответчика от ДД.ММ.ГГГГ в страховой стаж истца включен период службы в рядах Советской Армии с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, ответчиком учтен период службы истца в рядах Советской Армии не превышающем имеющегося стажа работы, дающего право на пенсию на льготных условиях, потому в удовлетворении требований в указанной части надлежит отказать.

Доводы сторон входящие в противоречие со сделанными судом выводами, отклоняются судом, как не основанные на нормах права.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО1 ФИО10 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Волгоградской области о признании решения незаконным, возложении обязанности– удовлетворить в части.

Признать незаконным решение Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ № в части не включения в специальный стаж ФИО1 ФИО10 (СНИЛС №) периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ нахождения на курсах переподготовки помощников машиниста электровозов, период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работы в качестве помощника машиниста.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Волгоградской области включить в специальный стаж ФИО1 ФИО10 (СНИЛС №) период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ нахождения на курсах переподготовки помощников машиниста электровозов, период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работы в качестве помощника машиниста по пункту 5 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", и произвести перерасчет специального стажа ФИО1 ФИО10 с учетом включенных судом периодов.

ФИО1 ФИО10 в удовлетворении остальной части исковых требований к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Волгоградской области о признании решения незаконным и возложении обязанности включить в специальный стаж период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также службу в армии с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и произвести перерасчет стажа – отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Ворошиловский районный суд г. Волгограда в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий Юрченко Д.А.

Мотивированное решение суда составлено 17 апреля 2025 года.

Судья Юрченко Д.А.