дело №2-5642/2022

74RS0028-01-2022-006934-18

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

03 ноября 2022 года г. Копейск

Копейский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Эммерт О.К.,

при секретаре Ворониной Т.В.,

с участием прокурора Михайловой Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, выселении без предоставления другого жилого помещения,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением – квартирой, расположенной по адресу: АДРЕС, выселении из указанной квартиры без предоставления другого жилого помещения.

В обоснование требований указано, что истец является собственником квартиры, расположенной по указанному адресу. Квартира принадлежит истцу на основании договора купли-продажи арестованного имущества от 03 августа 2022 года. Квартиру истец приобрела у ООО «Перспектива». Ответчик является бывшим собственником.

Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержала, просила удовлетворить.

Ответчик ФИО2 о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом по адресу регистрации (л.д. 33). Судебная корреспонденция, направленная в адрес ответчика, возвращена с отметкой отсутствие адресата по указанному адресу, в связи с чем, извещение ответчика на судебное заседание соответствует ч.2 ст.117 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Истец ФИО1 в судебном заседании пояснила, что квартира была приобретена на торгах, ответчик ФИО2 по адресу регистрации в настоящее время не проживает, попыток ко вселению не предпринимал, личных вещей в квартире не имеет.

В соответствии с положениями ст. 50 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации определением суда в качестве представителя ответчика назначен адвокат.

Представитель ответчика ФИО2 – адвокат Миндели А.А. в судебном заседании исковые требования не признал, просил в удовлетворении иска отказать.

В соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным рассматривать дело в отсутствие не явившихся лиц.

Заслушав истца, допросив свидетеля, исследовав материалы дела, выслушав заключение прокурора, полагавшего иск подлежащим удовлетворению, суд считает, что исковые требования необходимо удовлетворить.

Судом установлено, что ФИО1 является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: АДРЕС, на основании договора купли-продажи арестованного имущества от 03 августа 2022 года, заключенного с ООО «Перспектива», что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости от 22 сентября 2022 года (л.д. 14-15).

На момент рассмотрения дела в спорной квартире зарегистрирован ответчик ФИО2 с 12 марта 1998 года, что подтверждается справкой ООО «РКЦ» от 06 октября 2022 года (л.д. 11), копией поквартирной карточки ООО «РКЦ» (л.д. 27).

Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости от 11 октября 2022 года спорная квартира принадлежала ФИО2 на основании договора купли-продажи от 18 апреля 2013 года, свидетельства о праве на наследство по закону от 03 мая 2012 года, дата государственной регистрации прекращения права - 22 сентября 2022 года (л.д. 25).

Свидетель Ч.Е.В. в судебном заседании показал, что квартира, расположенная по адресу: АДРЕС, приобретена на торгах. После оформления права собственности ФИО1, он приехал в квартиру, там находился ответчик. В течение двух недель после сделки ответчик съехал с квартиры, отдал ключи, забрал личные вещи, попыток ко вселению не предпринимал.

В ч. 1 ст. 40 Конституции Российской Федерации закреплено, что каждый имеет право на жилище, никто не может быть произвольно лишен жилища.

В соответствии с ч.4 ст. 3 Жилищного кодекса Российской Федерации никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены Жилищным кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами.

В соответствии с ч.1 и ч.2 ст. 288 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

Согласно ч.2 ст. 292 Гражданского кодекса Российской Федерации переход права собственности на квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника.

В силу ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно ч.2 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственник жилого помещения вправе предоставить во владение или пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, Жилищным кодексом Российской Федерации.

В соответствии с ч.2 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

В силу ст. 35 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить им пользоваться). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

В силу ст. 7 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Согласно ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Оценив представленные доказательства в их совокупности и взаимосвязи по правилам ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд полагает установленным, что истец является собственником спорной квартиры, квартира является ее личным имуществом, ответчик ФИО2 членом семьи собственника не является. Право пользования жилым помещением утратил, соглашения между ответчиком и истцом о порядке проживания не достигнуто, в спорном жилом помещении ФИО2 не проживает, регистрация ответчика в данной квартире нарушает права истца как собственника, в связи с чем, суд приходит к выводу о признании ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением по адресу: АДРЕС, выселении из указанной квартиры, без предоставления другого жилого помещения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ст.ст. 31, 35 Жилищного кодекса Российской Федерации, суд, -

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 (паспорт НОМЕР), - удовлетворить.

Признать ФИО2 (паспорт НОМЕР) утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: АДРЕС.

Выселить ФИО2 (паспорт НОМЕР) из жилого помещения, расположенного по адресу: АДРЕС, без предоставления другого жилого помещения.

Данное решение является основанием для снятия ФИО2 (паспорт НОМЕР) с регистрационного учета по адресу: АДРЕС.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Челябинского областного суда через Копейский городской суд Челябинской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий Эммерт О.К.