гражданское дело № 2-75/2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Крыловская 22 января 2025 года Крыловской районный суд Краснодарского края в составе

председательствующего судьи Остапенко Л.Ю.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Ванян С.С.,

с участием представителя ответчика в порядке ст. 50 ГПК РФ адвоката Маковей А.А., представившего ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

установил:

ФИО1 обратился с иском о признании ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета.

Ссылается истец, обращаясь с требованиями на то, что он является собственником жилого дома расположенного по <адрес>.

В жилом доме кроме него зарегистрирован ФИО2 . Ответчик не проживает в данном домовладении и его местонахождение не известно. Регистрация ответчика в жилом помещении существенным образом ограничивает его права владения, пользования и распоряжением жилым помещением.

В судебное заседание истец ФИО1 не явился, в заявлении, адресованном суду, просил рассмотреть гражданское дело без его участия.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания был извещен судом в соответствии со ст. 113 ГПК РФ путем направления заказной корреспонденции по адресу, имеющемуся в материалах дела, которая не вручена по причине истечения срока ее хранения.

Применительно к пунктам 34, 35 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Приказом Минкомсвязи России от 31.07.2014 года № 234 и ч.2 ст. 117 ГПК РФ отказ в получении почтовой корреспонденции по извещению, о чем свидетельствует его возврат по истечении срока хранения, следует считать надлежащим извещением о слушании дела. Также применительно к абз, 2 п. 1 ст. 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации и п. 2 ст. 117 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации отказ в получении почтовой судебной корреспонденции по адресам сторон, о чем свидетельствует ее возврат по истечении срока хранения, следует считать надлежащим извещением о слушании дела.

Аналогичная позиция высказана в п.п. 67, 68 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 г. № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации». Учитывая положения ст. 35 ГПК РФ, предусматривающей обязанность сторон добросовестно пользоваться принадлежащими им процессуальными правами, а так же то обстоятельство, что приняты все необходимые меры по извещению ответчика, суд находит поведение указанного лица, выражающееся в неполучении отправленного в их адрес судебного извещения, нарушением общеправового принципа недопустимости злоупотребления правом.

Поведенные судом обстоятельства стали основанием к назначению судом в порядке ст. 50 ГПК РФ в качестве представителя ответчика адвоката, который участвуя в рассмотрении заявленных ФИО1 требований, просил суд вынести законное и обоснование решение.

Исследовав материалы дела, заслушав доводы представителя ответчика в порядке ст. 50 ГПК РФ адвоката Маковей А.А., суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению.

В соответствии со ст. 288 ГК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением.

Истец ФИО1 является собственником жилого дома расположенного по <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН, право собственности зарегистрировано в ЕГРН ДД.ММ.ГГГГ, основанием к возникновению права собственности послужил договор купли-продажи недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ, разрешение на ввод субъекта в эксплуатацию №, выданного ДД.ММ.ГГГГ администрацией муниципального образования Крыловский район.

Согласно справки Крыловского сельского поселения в домовладении по <адрес> проживает ФИО2 и члены его семьи. Из этой же справки Крыловского сельского поселения следует, что ФИО2 в жилом помещении по <адрес> не проживает.

Ответчик, как на то ссылается истец, в жилом доме не проживает, добровольно выехал из спорного домовладения, не несет бремя содержания жилого дома, текущий ремонт не производит, оплату коммунальных платежей не осуществляет.

В силу положений ст. ст. 30, 31 ЖК РФ права на жилое помещение, принадлежащее на праве собственности, в т.ч. право пользоваться данным жилым помещением для проживания, приобретает собственник данного жилья, члены его семьи и иные граждане, пользующиеся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, лишь при условии их вселения и проживания в данном жилом помещении с согласия собственника жилого помещения и в установленном законом порядке. Отсутствие одного из указанных выше условий свидетельствует о том, что гражданин не приобретает право на жилую площадь и подлежит выселению в порядке ст. 35 ЖК РФ.

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были связаны с лишением владения.

Согласно ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

В соответствии с п. 32 постановления Пленума Верховного суда РФ от 02.07.2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» при установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а так же о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежат удовлетворению на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что требования истца о признании ответчика ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета по месту жительства являются правомерными, а потому подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Признать ФИО2 , <данные изъяты> и снять ФИО2 , <данные изъяты> с регистрационного учета по вышеуказанному месту жительства.

Решение суда может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам апелляционной инстанции Краснодарского краевого суда в течение одного месяца.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья подпись

копия верна

судья