Дело № 5-59/2023

УИД №***

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. ФИО1 04 июля 2023 года

Судья Можгинского районного суда Удмуртской Республики Хисамутдинова Е.В.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО2,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО2, дд.мм.гггг года рождения, <...>, в браке не состоящей, зарегистрированной и проживающей по адресу: Удмуртская Республика, <***>, неработающей, ранее привлекавшейся к административной ответственности по ст. 20.21, ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ,

установил:

В соответствии с протоколом об административном правонарушении, 03 июля 2023 года в 22 час. 00 мин. ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения в первом подъезде дома по адресу: УР, <***>, выражалась грубой нецензурной бранью, чем допустила нарушение общественного порядка, выразившееся в явном неуважении к обществу.

В судебном заседании ФИО2 с нарушением согласилась, подтвердила обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении.

Кроме того, вина ФИО2 подтверждается протоколом об административном правонарушении от 04 июля 2023 года, который соответствует требованиям, предусмотренным ст. 28.2 КоАП РФ и содержит данные о событии правонарушения; рапортами УУП полиции, который подтвердил факт обнаружения правонарушения; объяснениями ФИО2, а также объяснениями ФИО3, предупрежденного об ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ, в которых подробно описаны обстоятельства совершенного ФИО2 административного правонарушения.

Оценив представленные доказательства в их совокупности, судья квалифицирует действия ФИО2 по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

Согласно информации БД ФИО2 ранее привлекалась к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ.При назначении административного наказания, судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, которое совершено против общественного порядка, личность виновной, ранее привлекавшейся к административной ответственности, а также обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

В силу ст.4.2 КоАП РФ обстоятельством, смягчающим административную ответственность, по делу является признание вины, обстоятельством, отягчающим административную ответственность – повторное совершение однородного административного правонарушения.

С учетом изложенных обстоятельств, в целях индивидуализации административной ответственности, а также в целях предупреждения совершения новых правонарушений, судья приходит к выводу о необходимости назначения наказания в административного штрафа в размере 500 рублей.

Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ,

постановил:

ФИО2 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере 500 (Пятьсот) рублей.

Разъяснить ФИО2, что согласно ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ (ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ).

Штраф подлежит перечислению по следующим реквизитам:

УФК по Удмуртской Республике (МО МВД России «Можгинский» л/сч №***

БИК №***

Счет получателя №***

ИНН №*** КПП №***

КБК №***

ОКТМО №***

УИН №***

Наименование платежа - штраф

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Е.В. Хисамутдинова