Дело -----

УИД -----

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

дата г. Чебоксары

Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе

председательствующего судьи Дмитриева А.В.

при секретаре судебного заседания Романовой И.А.,

с участием помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Левшиной М.Г.,

представителя административного истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску отдела полиции № 1 УМВД России по г.Чебоксары к ФИО2 об установлении дополнительного административного ограничения,

установил:

дата Чебоксарским районным судом Чувашской Республики в отношении ФИО2 установлен административный надзор на срок 3 года с административным ограничением в виде: обязательной явки 1 раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.

В последующем решением Ленинского районного суда г.Чебоксары от дата по административному надзору установлено дополнительное административное ограничение в виде запрета посещения заведений, реализующих продажу спиртных напитков в розлив и мест их распития,

решением Ленинского районного суда г.Чебоксары от дата установлено дополнительное административное ограничение в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующего дня.

Отдел полиции № 1 УМВД России по г.Чебоксары обратился с административным иском к ФИО2 об установлении дополнительного административного ограничения, мотивировав тем, что ФИО2 после установление административного надзора совершил административные правонарушения против порядка управления, а также, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность. В целях усиления контроля над ФИО2 просят увеличить количество обязательных явок в отдел полиции для регистрации, всего до 2 раз в месяц.

В судебном заседании представитель административного истца ФИО1 административный иск поддержал по изложенным в нем основаниям.

Административный ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, судом его явка признана не обязательной, поскольку последний извещен о рассматриваемом деле, представил ходатайство о рассмотрении дела без его участия, имеющиеся доказательства достаточны для разрешения дела.

Исследовав материалы дела, учитывая заключение прокурора, указавшей на обоснованность заявленных требований и целесообразности удовлетворения административного иска, суд приходит к следующему.

В силу ст.2 Федерального закона № 64-ФЗ от дата «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в целях предупреждения совершения лицами, освобожденными из мест лишения свободы, преступлений и других правонарушений, а также для защиты государственных и общественных интересов по решению суда за указанными лицами может быть установлен административный надзор, осуществляемый органами внутренних дел на условиях и в порядке, предусмотренных настоящим Законом.

Перечень административных ограничений, устанавливаемых при административном надзоре, определен статьей 4 Федерального закона РФ № 64-ФЗ.

Согласно ч.3 ст.4 Федерального закона РФ № 64-ФЗ суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

Как следует из представленных материалов, с дата ФИО2 состоит на учете в отделе полиции №1 УМВД России по г.Чебоксары.

В период административного надзора в течение года ФИО2 совершил 9 административных правонарушений, а именно дата он привлечен по ч.2 ст.19.24 КоАП РФ, дата - по ч.2 ст.19.24 КоАП РФ, дата - по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, дата - по ст.20.21 КоАП РФ, дата - по ч.1 ст.19.24 КоАП РФ (3 факта), дата - по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ (2 факта).

По месту жительства ФИО2 участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно.

Принимая во внимание характер преступления, за которое осужден ФИО2, обстоятельства совершения им административных правонарушений, сведения о его личности, суд приходит к выводу о необходимости установления в отношении него дополнительного административного ограничения в виде обязательной явки в орган внутренних дел по месту жительства для регистрации, всего 2 раза в месяц.

По мнению суда, установление дополнительного административного ограничения является необходимыми в целях исправления ФИО2 и предупреждения совершения им преступлений и правонарушений, оказания на него индивидуального профилактического воздействия, а также в целях защиты государственных и общественных интересов.

На основании изложенного, руководствуясь ст.273 КАС РФ, суд,

решил:

Установить в отношении ФИО2 по административному надзору дополнительное административное ограничение в виде обязательной явки 1 раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства для регистрации, всего 2 (два) раза в месяц.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Ленинский районный суд г.Чебоксары в течение 10 дней со дня принятия судом решения.

Председательствующий судья А.В. Дмитриев

Мотивированное решение изготовлено дата.