УИД 89RS0013-01-2025-000870-54 копия

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Губкинский 26 июня 2025 года

Губкинский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего, судьи Лапицкой И.В.,

при секретаре судебного заседания Григорьевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-561/2025 по исковому заявлению Акционерного общества «Всероссийский банк развития регионов» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору и расходов по оплате государственной пошлины,

УСТАНОВИЛ :

АО «Всероссийский банк развития регионов» (далее – Банк) обратилось с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору в общей сумме 791 381 рубль 43 копейки, в том числе по основному долгу в размере 763 158 рублей 65 копеек, по просроченным процентам за период с 26 декабря 2024 года по 12 мая 2025 года в размере 25099 рублей 72 копейки, по неустойке по просроченному основному долгу за период с 22 января 2025 года по 12 мая 2025 года в размере 2371 рубль 70 копеек, по неустойке по процентам за пользование кредитом за период 22 января 2025 года по 12 мая 2025 года в размере 751 рубль 36 копеек, а также расходов по уплате государственной пошлины в размере 20827 рублей 63 копейки. В обоснование иска указано, что 25 февраля 2021 года между Банком и ФИО1 был заключён кредитный договор №, по условиям которого Банк предоставил ей кредит в размере 1 447 000 рублей сроком до 25 февраля 2028 года под 8,7 % годовых. По условиям данного договора ответчик взяла на себя обязательство погашать кредит ежемесячными платежами в размере 23060 рублей в соответствии с графиком платежей. Пунктом 12 договора установлена обязанность заемщика уплатить кредитору неустойку в размере 20 % от суммы неуплаченного ежемесячного платежа. В нарушение условий договора ответчик прекратила надлежащим образом исполнять обязательства по договору. В связи, с чем Банк на основании п. 2 ст. ст. 811 ГК РФ направил ответчику уведомление о досрочном истребовании суммы кредита и расторжении договора потребительского кредитования, которое ответчиком не исполнено.

Стороны в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом (л.д. 44-45, 47), представитель истца ФИО2, действующая на основании доверенности (л.д. 40), в исковом заявлении просила рассмотреть данное дела в отсутствие представителя истца (л.д. 6 об.), ответчик ФИО1 направила в адрес суда заявление о признании исковых требований в полном объеме и рассмотрении дела без её участия (л.д. 51), в связи с чем суд на основании ч. 5 ст. 167 ГПК РФ считает возможным рассмотреть данное дело в отсутствие сторон.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Как было установлено судом, между Банком и ответчиком ФИО1 25 февраля 2021 года был заключён кредитный договор № (далее – Договор) путем подписания Заемщиком Индивидуальных условий кредитования и присоединения к Общим условиям Договора потребительского кредитования, по условиям которого Банк предоставил ей кредит в размере 1 447 000 рублей сроком на 84 месяца под 8,7 % годовых. По условиям данного договора ответчик взяла на себя обязательство погашать кредит ежемесячными платежами в размере 23060 рублей, за исключением последнего платежа в размере 22629 рублей 94 копейки, в соответствии с графиком платежей до окончания срока кредита и полного погашения задолженности по договору (л.д. 23-27).

Статья 819 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заёмщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заёмщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за неё. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные положениями о договоре займа.

В соответствии с требованиями ст. 810, 811 Гражданского кодекса РФ ответчик обязан возвратить полученную сумму кредита в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором. Если кредитным договором предусмотрено возвращение кредита по частям, то при нарушении срока, установленного для возврата очередной части кредита, кредитор вправе потребовать возврата всей оставшейся суммы кредита вместе с причитающимися процентами.

В силу ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться в установленный договором срок и надлежащим образом.

Во исполнение условий Договора Банк предоставил ответчику кредит в размере 1 447 000 рублей путем перечисления на счет ответчика, что подтверждается платежным поручением № 961369 от 25 февраля 2021 года (л.д. 33), выпиской по счету ответчика (л.д. 12) и ответчиком не оспаривалось.

Однако ответчик ФИО1 не выполнила взятых на себя обязательств по данному договору, допустив задолженность по уплате кредита и процентам, что подтверждается расчётом задолженности (л.д. 11), выписками движения по счету ответчика (л.д. 12-22), уведомлением о расторжении договора потребительского кредитования и досрочном истребовании остатка задолженности (л.д. 34).

В соответствии со ст. 329 Гражданского кодекса РФ исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой. Соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме (ст. 331 ГК РФ).

Пунктом 12 Договора, заключенного между сторонами, предусмотрена ответственность заемщика за ненадлежащее исполнение условий кредитного договора по оплате ежемесячного платежа в виде неустойки в размере 20 % годовых.

Как видно из представленного истцом расчета, задолженность ответчика по состоянию на 12 мая 2025 года по основному долгу составила 763 158 рублей 65 копеек, по просроченным процентам за период с 26 декабря 2024 года по 12 мая 2025 года - 25099 рублей 72 копейки, по неустойке по просроченному основному долгу за период с 22 января 2025 года по 12 мая 2025 года - 2371 рубль 70 копеек, по неустойке по процентам за пользование кредитом за период с 22 января 2025 года по 12 мая 2025 года - 751 рубль 36 копеек (л.д. 11).

Суд, проверив расчеты истца, находит их верными.

Согласно ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.

В соответствии с абз. 1 ч. 4.1 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом

В ходе рассмотрения дела ответчик ФИО1 признала исковые требования в полном объеме, о чем представила соответствующее заявление.

Суд принимает признание иска ответчиком, поскольку оно заявлено ответчиком добровольно, не противоречит закону, не нарушает прав и законных интересов других лиц, и считает, что с неё в пользу истца подлежит взысканию задолженность по кредитному договору в размере 791 381 рубль 43 копейки.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает с другой стороны все понесенные судебные расходы. Согласно ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

В соответствии с подп. 3 п. 1 ст. 333.40 НК РФ при заключении мирового соглашения, отказе истца от иска, признании ответчиком иска, в том числе по результатам проведения примирительных процедур, до принятия решения судом первой инстанции возврату истцу подлежит 70 % суммы уплаченной им государственной пошлины.

При подаче данного иска истец уплатил государственную пошлину в размере 20827 рублей 63 копейки, что подтверждается платежным поручением № от 19 мая 2025 года (л.д. 10).

Поскольку ответчик ФИО1 признала исковые требования в полном объеме, истцу надлежит возвратить государственную пошлину в размере 14579 рублей 34 копейки, что составляет 70 % от уплаченной суммы, остальная часть государственной пошлины в размере 6248 рублей 29 копеек подлежит взысканию с ответчика в пользу истца.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 12, 23, 56, 67, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Исковые требования акционерного общества «Всероссийский банк развития регионов» удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки (...) (паспорт гражданина РФ серия №, выдан (...) в пользу Акционерного общества «Всероссийский банк развития регионов» ИНН <***> задолженность по кредитному договору № от 25 февраля 2021 года в размере 791 381 рубль 43 копейки и расходы по уплате государственной пошлины в размере 6248 рублей 29 копеек, всего в общей сумме 797 629 (семьсот девяносто семь тысяч шестьсот двадцать девять) рублей 72 копейки.

Возвратить Акционерному обществу «Всероссийский банк развития регионов» ИНН <***> уплаченную по платежному поручению № 00004 от 19 мая 2025 года государственную пошлину в размере 14579 (четырнадцать тысяч пятьсот семьдесят девять) рублей 34 копейки.

Решение может быть обжаловано в Суд Ямало-Ненецкого автономного округа путем подачи апелляционной жалобы через Губкинский районный суд в течение месяца со дня, следующего за днем его изготовления в полном объеме.

Председательствующий (подпись) И.В. Лапицкая

Копия верна

Судья И.В. Лапицкая

Секретарь судебного заседания Е.В. Григорьева

Решение в полном объеме изготовлено 26 июня 2025 года.