Дело № 2-455/2023

29RS0023-01-2022-006026-58

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

12 января 2023 года г. Северодвинск

Северодвинский городской суд Архангельской области в составе

председательствующего судьи Шарпаловой Л.А.,

при секретаре Савиновой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО1 об определении порядка пользования жилым помещением,

установил:

ФИО2 обратилась в суд с иском к ФИО1 об определении порядка пользования жилым помещением.

В обоснование заявленных требований указано, что стороны являются собственниками жилого помещения, распложенного по адресу: <адрес> доли в праве общей долевой собственности. Спорное жилое помещение состоит из <данные изъяты> Соглашение о порядке пользования квартирой сторонами не достигнуто, поэтому истец просит суд определить порядок пользования жилым помещением в следующем порядке: выделить в пользование истца комнату № 3, площадью 20,1 кв.м., шкаф № 5, площадью 0,3 кв.м., шкаф № 6, площадью 0,6 кв.м.; в пользование ответчика комнаты № 1 и № 2, площадью 10,3 и 13,7 кв.м., шкаф № 10, площадью 0,7 кв.м., балкон оставить в пользовании ответчика, остальные помещения оставить в общем пользовании.

Истец ФИО2 в суд не явилась, ее представитель по доверенности ФИО5 в предварительном судебном заседании поддержала заявленные требования по приведенным в иске основаниям, натаивала на определении порядка пользования квартирой по предложенному варианту.

Ответчик ФИО1 о времени и месте судебного разбирательства заблаговременно извещен, в суд не явился, возражений по иску не представил.

Поскольку ответчик сведений об уважительных причинах неявки суду не представил, об отложении судебного заседания, равно как и о рассмотрении дела в свое отсутствие не просил, в отсутствие возражений истца и на основании ст.ст.233-234 ГПК РФ дело рассмотрено в порядке заочного судопроизводства.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено при данной явке.

Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

Судом установлено и следует из материалов дела, что стороны являются собственниками жилого помещения, распложенного по адресу: <адрес> доли в праве общей долевой собственности на квартиру, кадастровый ......

Данное жилое помещение, как следует из экспликации, план-схемы, имеет <данные изъяты>

Кроме того, имеется балкон, выходящий из жилой комнаты, площадью 13,7 кв.м. При этом все жилые комнаты являются изолированными.

Поскольку между сторонами не достигнуто соглашение о порядке пользования квартирой, истец не может пользоваться имуществом, в связи с чем просит определить порядок пользования жилым помещением. В настоящее время в квартире проживает и пользуется всеми помещениями ответчик ФИО1

Изложенные обстоятельства подтверждаются представленными в материалы дела доказательствами, объяснениями представителя истца, никем оспариваются, в связи с чем суд считает их установленными.

В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

В силу ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Согласно ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет право пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением, собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

В соответствии с п. 1 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами использования, которые установлены кодексом.

При наличии нескольких собственников спорного жилого дома положения ст. 30 ЖК РФ о правомочиях собственника жилого помещения владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением подлежат применению в нормативном единстве с положениями ст.247 ГК РФ о владении и пользовании имуществом, находящимся в долевой собственности.

В силу п. 2 ст. 1 ЖК РФ граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

По смыслу приведенных норм, применительно к жилому помещению как к объекту жилищных прав, а также с учетом того, что жилые помещения предназначены для проживания граждан, в отсутствие соглашения сособственников жилого помещения о порядке пользования этим помещением участник долевой собственности имеет право на предоставление для проживания части жилого помещения, соразмерной его доле, а при невозможности такого предоставления (например, вследствие размера, планировки жилого помещения, а также возможного нарушения прав других граждан на это жилое помещение) право собственника может быть реализовано иными способами, в частности путем требования у других сособственников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

При этом следует иметь в виду, что по смыслу ст. 247 ГК РФ в удовлетворении требования об определении порядка пользования жилым помещением в случае недостижения согласия сособственников не может быть отказано.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (ст. 304 ГК РФ).

В п. 37 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №6, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 8 от 01 июля 1996 года «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли, в том числе и в случае, указанном в ч. 2 п. 4 ст. 252 ГК РФ, не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон.

Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Цель определения порядка пользования жилым помещением состоит в том, чтобы разрешить конфликт между сторонами путем выделения каждому сособственнику в исключительное владение и пользование части квартиры в виде жилого помещения, исходя из равенства прав.

Как указывалось ранее, сторонами не оспаривается, что в настоящее время истец не пользуется спорным жилым помещением, следовательно, фактический порядок пользования квартирой между сторонами не сложился.

Вместе с тем обращение ФИО2 с настоящим исковым заявлением в суд свидетельствует о том, что истец намерена пользоваться жилым помещением совместно с ответчиком, однако ввиду возникших разногласий относительно данного вопроса по взаимному соглашению определить порядок пользования они не смогли.

Принимая во внимание положения приведенных правовых норм, регулирующих спорные правоотношения, учитывая фактические обстоятельства дела, суд приходит к выводу о том, что исковые требования ФИО2 об определения порядка пользования жилым помещением подлежат удовлетворению, в связи с чем суд соглашается с предложенным истцом вариантом определения порядка пользования.

Так, учитывая размер долей в праве общей долевой собственности сособственников на данное жилое помещение, суд полагает возможным выделить в пользование истца комнату № 3, площадью 20,1 кв.м., шкаф № 5, площадью 0,3 кв.м., шкаф № 6, площадью 0,6 кв.м.; в пользование ответчика комнаты № 1 и № 2, площадью 10,3 и 13,7 кв.м., шкаф № 10, площадью 0,7 кв.м., балкон, имеющий выход из комнаты, площадью 13,7 кв.м. Остальные помещения в квартире: кухню (10,2 кв.м.), коридор (9,9 кв.м.), туалет (1,3 кв.м.), ванную (2,6 кв.м.) оставить в общем пользовании сособственников.

Указанный порядок пользования жилым помещением соответствует правам сособственников относительно размера их долей в праве общей долевой собственности.

Учитывая, что отношения по пользованию жилым помещением являются длящимися, стороны не лишены права в последующем изменить настоящий порядок пользования квартирой, как по соглашению между ними, так и в судебном порядке.

Таким образом, исковое заявление ФИО2 подлежит удовлетворению.

В силу ст. 98 ГПК РФ суд взыскивает с ответчика в пользу истца расходы по уплате государственной пошлины в размере 300 руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

иск ФИО2 к ФИО1 об определении порядка пользования жилым помещением удовлетворить.

Определить порядок пользования квартирой, расположенной по адресу: <адрес>, выделив в пользование ФИО2 жилую комнату ....., площадью 20,1 кв.м., шкаф № 5, площадью 0,3 кв.м., шкаф № 6, площадью 0,6 кв.м., а в пользование ФИО1 комнаты № 1 и № 2, площадью 10,3 и 13,7 кв.м., шкаф № 10, площадью 0,7 кв.м., балкон, в общем пользовании сторон оставить кухню (10,2 кв.м.), коридор (9,9 кв.м.), туалет (1,3 кв.м.), ванную (2,6 кв.м.).

Взыскать с ФИО1, паспорт <данные изъяты>, в пользу ФИО2, паспорт <данные изъяты>, расходы по уплате государственной пошлины в размере 300 руб.

Ответчик вправе подать в Северодвинский городской суд Архангельской области заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в Архангельском областном суде путем подачи апелляционной жалобы через Северодвинский городской суд Архангельской области в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий Л.А. Шарпалова

Мотивированное решение изготовлено 19 января 2023 года