Дело № 2-5809/22
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
07 ноября 2022г. г. Балашиха
Железнодорожный городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Двуреченских С.Д., при секретаре Царан К.Д., с участием представителя истца ФИО2, ответчика ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело
по иску АО «Мособлэнергогаз» к ФИО3, ФИО4 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг в виде отопления, горячего водоснабжения и за подогрев воды, пени, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ
АО «Мособлэнергогаз» обратилось в суд с названным иском указав, что ФИО3, ФИО4 являются нанимателями жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из домовой книги. АО «Мособлэнергогаз» с 01.09.2018 года осуществляет поставку тепловой энергии, подогрев воды и воду для ГВ в МКД на основании п. 2 ст.157.2 ЖК РФ (расторжение договора теплоснабжения и наличие задолженности управляющей компании перед взыскателем более двух месяцев), начиная с 01.02.2020г. Согласно лицевому счету № задолженность за период с февраля 2020 по март 2022 составляет 85 672,90 рублей, из которой: за отопление 32 846,55 рублей, за подогрев горячей воды 38 645,48 рублей, вода для ГВ 14 180,87 рублей. Пени составляют 7 449,10 рублей. Просит суд взыскать с ответчиков в свою пользу задолженность по оплате коммунальных услуг за период с февраля 2020 по март 2022 года в размере 85 672,90 рублей, пени в размере 7 449,10 рублей, расходы по оплате госпошлины в размере 2 994 рублей.
В судебном заседании представитель АО «Мособлэнергогаз» на удовлетворении иска настаивала, указав, что по настоящее время задолженность не погашена. Не возражала против рассрочки исполнения решения.
Ответчик ФИО3 в судебном заседании признал имеющуюся задолженность, просил предоставить рассрочку исполнения решения суда.
Частью 1 статьи 113 ГПК РФ установлено, что лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.
В силу части 4 статьи 113 данного кодекса судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем.
Согласно частям 2 и 3 статьи 167 ГПК РФ в случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
Согласно пункту 1 статьи 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 68 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", статья 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное. При этом риск неполучения извещений в данном случае лежит на ответчике, не известившем о перемене своего места жительства, не зарегистрировавшемся по какому-либо иному адресу и не предусмотревшему возможность получения корреспонденции по своему последнему месту жительства, указанному им при заключении договора.
В судебное заседание, ответчик ФИО4 не явилась, извещалась, однако извещение вернулось в суд в связи с истечением срока хранения.
В этой связи, дело рассмотрено в отсутствие ответчика ФИО4
Суд, выслушав явившиеся стороны и исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Согласно ч.3 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
В силу ч.ч. 1, 3 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.
Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
В соответствии со ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Обязанность вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги у нанимателя, арендатора, собственника жилого помещения возникает в силу договора найма (например, социального найма), договора аренды жилого помещения, договора управления многоквартирным домом, заключаемых в письменной форме (ч. 1 ст. 63, ч. 3 ст. 91.1, ч. 1 ст. 162 ЖК РФ, п. 1 ст. 674 ГК РФ)
Согласно ст. 154 ч. 2, 4 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме; 2) взнос на капитальный ремонт; 3) плату за коммунальные услуги.
Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами
В соответствии со ст. 155 ч. 1 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.
Согласно ч. 11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.
Судом установлено, что ФИО3, является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> (л.д.12).
АО «Мособлэнергогаз» с 01 февраля 2020г. осуществляет поставку тепловой энергии, подогрев воды и воду для ГВ в МКД № по <адрес> на основании п. 2 ст. 157.2 ЖК РФ (расторжение договора теплоснабжения и наличие задолженности управляющей компании перед взыскателем более двух месяцев) (л.д.22-23).
В квартире, расположенной по адресу: <адрес> зарегистрированы собственник ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ, супруга собственника ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ рождения, дети ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ (л.д.13).
Из представленного истцом расчета задолженности, а также справок о начислениях следует, что за период с февраля 2020г. по март 2022г. задолженность ответчиков составляет 85 672,90 рублей, из которой: за отопление 32 846,55 рублей, за подогрев горячей воды 38 645,48 рублей, вода для ГВ 14 180,87 рублей. Пени составляют 7 449,10 рублей (л.д.4, 14-20)
Суд соглашается с представленным истцом расчетом, так как он является арифметически верным и ответчиками не оспорен.
Доказательств, подтверждающих погашение задолженности за указанный период, ответчиками не представлено.
17 июня 2022 года мировой судья судебного участка № 49 Железнодорожного судебного района Московской области вынес судебный приказ о взыскании солидарно с ФИО3, ФИО5 задолженности за коммунальные услуги (отопление и горячее водоснабжение) за период с февраля 2020 года по март 2022 года в размере 85 672,90 рублей, пени в размере 7 449,10 рублей, расходы по оплате госпошлины в размере 1 497 рублей, а всего 94 619 рублей, который 12 июля 2022 года был отменен по заявлению ответчика (л.д.17).
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований о взыскании с ответчиков указанной задолженности в солидарном порядке.
В соответствии с ч. 1 ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
В силу ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Из материалов дела следует, что при обращении в суд истцом была оплачена госпошлина в размере 2 994,00 рублей (л.д.8-11). Указанную сумму суд также считает подлежащей взысканию солидарно с ответчиков в пользу истца, поскольку суд пришел к выводу об удовлетворении иска.
В соответствии со ст. 203 ГПК РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
ФИО3 в судебном заседании заявлено ходатайство о предоставлении им рассрочки уплаты взысканной судом денежной суммы.
Принимая во внимание состояние здоровья ответчика ФИО4, суд находит возможным в целях соблюдения баланса интересов, как взыскателя, так и должника, предоставить ответчикам рассрочку уплаты взысканной денежной суммы на 12 месяцев ежемесячными равными платежами, начиная с декабря 2022г. не позднее 07-го числа каждого месяца.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ,
РЕШИЛ
Исковые требования АО «Мособлэнергогаз» к ФИО3, ФИО4 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг в виде отопления, горячего водоснабжения и за подогрев воды, пени, судебных расходов - удовлетворить.
Взыскать солидарно с ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, паспорт <...>, выдан 16 июля 2021г. ГУ МВД России по Московской области, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, паспорт №, выдан 08 ноября 2005г. ОВД <адрес>, в пользу АО «Мособлэнергогаз» ИНН <***>, ОГРН <***>, задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг в виде отопления, горячего водоснабжения и за подогрев воды, образовавшуюся за период с 01 февраля 2020г. по 31 марта 2022г. включительно в размере 85 672 рублей 90 копеек, пени в размере 7 449 рублей 10 копеек, расходы по оплате госпошлины в размере 2 994 рублей, а всего 96 116 рублей 60 копеек.
Предоставить ФИО3, ФИО4 рассрочку исполнения данного решения Железнодорожного городского суда Московской области на 12 месяцев с ежемесячными равными платежами, начиная с декабря 2022г. не позднее 07 числа каждого месяца в размере 8 009 рублей 66 копеек.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд в течение месяца со дня принятия судьей решения в окончательной форме через Железнодорожный городской суд Московской области.
Судья С.Д. Двуреченских
Решение в окончательной форме
изготовлено 18 ноября 2022 г.