Дело №5-40/2025
27RS0008-01-2025-000378-47
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г.Комсомольск-на-Амуре 11 февраля 2025 года
Судья Ленинского районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Щербинин И.В.,
с участием привлекаемого к ответственности ФИО1,
рассмотрев в судебном разбирательстве материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, работающего автослесарем в автосервисе,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 30 минут ФИО1, находясь в общественном месте – около многоквартирного дома по <адрес> в г.Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, нарушил общественный порядок, выразив явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью, на замечания не реагировал, вел себя вызывающе, продолжая хулиганские действия, тем самым, совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.
По данному факту в дежурной части ОП-4 УМВД России по г.Комсомольску-на-Амуре Хабаровского края ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 составлен протокол № об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.
ДД.ММ.ГГГГ материалы дела об административном правонарушении переданы на рассмотрение по подведомственности судье Ленинского районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края.
По существу дела установлено следующее.
Протокол об административном правонарушении соответствует требованиям ст.28.2 КоАП РФ, согласно протоколу ФИО1 ознакомлен с протоколом, замечания на протокол отсутствуют, копия протокола вручена.
В судебном разбирательстве ФИО1 с событиями, изложенными в протоколе, согласился.
Заслушав ФИО1, изучив представленные материалы, прихожу к следующему.
Помимо признания ФИО1 своей вины в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст.20.1 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, его вина также подтверждается другими материалами дела, а именно: рапортом о происшествии, протоколом об административном правонарушении, рапортами сотрудников полиции и объяснением свидетеля ФИО3 об обстоятельствах нарушения ФИО1 общественного порядка около многоквартирного дома, где тот громко выражался грубой нецензурной бранью, на замечания не реагировал, а также иными материалами дела. Административные материалы составлены надлежащими должностными лицами, существенных процессуальных нарушений административного законодательства не содержат в связи, с чем признаются судом в качестве относимых, допустимых и достаточных доказательств по делу.
Оснований для освобождения ФИО1 от административной ответственности не усматривается.
При назначении наказания учитывается характер совершенного правонарушения, отнесенного по родовому объекту к правонарушениям, посягающим на общественный порядок и общественную безопасность, и имеющего в связи с этим повышенную общественную опасность, обстоятельства, при которых оно было совершено, личность ФИО1, который ранее привлекался к административной ответственности за аналогичные правонарушения.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаются: признание своей вины, раскаяние в содеянном, оказание содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, признается повторное совершение однородного правонарушения.
При таких обстоятельствах, прихожу к выводу о необходимости назначения ФИО1 за указанное правонарушение наказания в виде административного ареста, поскольку иные более мягкие меры административного наказания не будут способствовать достижению задач, предусмотренных статьей 1.2 КоАП РФ, исправлению виновного лица и профилактике совершения им административных правонарушений.
В отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 50 минут применена мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, предусмотренная ст.27.1 КоАП РФ – административное задержание, о чем составлен протокол.
Руководствуясь ст.ст.23.1, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде административного ареста сроком на двое суток.
Срок наказания исчислять с момента вынесения постановления с 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок исполнения наказания срок административного задержания с 13 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Постановление подлежит немедленному исполнению.
Постановление может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд, в течение 10 дней, со дня вручения или получения копии постановления, через суд его вынесший.
Судья И.В. Щербинин