Дело № 2-58/2025
УИД 73RS0001-01-2024-007662-98
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04 февраля 2025 года г. Ульяновск
Ленинский районный суд города Ульяновска в составе:
председательствующего судьи Жилкиной А.А.,
при секретаре Леонченко А.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 ФИО2 к Министерству имущественных отношений и архитектуры Ульяновской области о признании права аренды на земельный участок,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с изменённым иском к Министерству имущественных отношений и архитектуры Ульяновской области о признании права аренды на земельный участок № в СНТ «Сюрприз» площадью 258 кв.м., в соответствии с координатами указанными в заключении эксперта приложении № лист №.
Требования мотивированы следующим. В январе 1995 года ему решением общего собрания СТ «Сюрприз» был предоставлен земельный участок № площадью 284 кв.м. Он ежегодно уплачивал членские взносы. В ДД.ММ.ГГГГ году умер председатель СНТ ФИО6., документы товарищества, решения общих собраний, бухгалтерские документы после его смерти были утеряны. При обращении в архив Управления Росреестра по Ульяновской области истцу выдали только договор аренды земельного участка между СТ «Сюрприз» и Администрацией г. Ульяновска. У истца имеется вкладыш к членской книжке садовода, ситуационный план, извещения по оплате членских взносов. Министерство имущественных отношений и архитектуры Ульяновской области (далее – Министерство) отказало в предварительном согласовании предоставления земельного участка письмом. Данный земельный участок находится в пределах СНТ «Сюрприз» не входит в земли общего пользования СНТ, каких-либо ограничения прав на данный участок не установлено. С учетом измененных исковых требований истец просит суд признать право аренды на указанный участок.
Истец в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом.
Представитель истца в судебном заседании изменил предмет исковых требований, просил признать право аренды на земельный участок.
Представитель Министерства имущественных отношений и архитектуры Ульяновской области в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом. Представил суду письменные возражения на исковое заявление, в которых указал, что в адрес Министерства от истца ранее поступало заявление от ДД.ММ.ГГГГ о предварительном согласовании предоставления земельного участка площадью 232 кв.м. по адресу: Ульяновская область, <адрес>, СНТ «Сюрприз», уч. 30. Данное заявление рассмотрено, заявителю направлено решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ №№-4. С целью получения спорного участка в собственность заявитель должен был приложить к своему заявлению, в том числе протокол общего собрания членов некоммерческой организации, о распределении земельных участков между членов такой организации или иной документ, устанавливающий распределение земельных участков в этой некоммерческой организации, либо выписку из указанного протокола или указанного документа, а также сведения о правоустанавливающих документах на земельный участок, предоставленный некоммерческой организации. Указанные документы приложены не были. Схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории выполнена с нарушением требований к подготовке схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, подготовка которой осуществляется в форме документа на бумажном носителе, утвержденных Приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от ДД.ММ.ГГГГ №П№
Схема выполнена без учета Правил землепользования и застройки муниципального образования «город Ульяновск», утвержденных постановлением администрации г. Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ №, Генерального плана г. Ульяновска, утверждённого решением Ульяновской городской Думы от ДД.ММ.ГГГГ №, проекта планировки территории Ленинского района муниципального образования «город Ульяновск», утвержденного постановлением мэрии города Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ №.
Согласно сведениям, представленным в порядке межведомственного взаимодействия Управлением архитектуры и градостроительства администрации г. Ульяновска, формируемый земельный участок расположен в двух территориальных зонах: зоне Ж1 – Зона застройки индивидуальными жилыми домами и зоне Р2 – Зона зеленых насаждений общего пользования.
В соответствии с п. 7 ст. 11.9 ЗК РФ не допускается образование земельного участка, границы которого пересекают границы территориальных зон.
Также, согласно представленным сведениям, земельный участок расположен на территории общего пользования (за линиями, обозначающими улицы, дороги, проезды, площади, бульвары, территории линейных объектов), на территории озеленения оползневых склонов.
Земельные участки общего пользования не подлежат приватизации.
Испрашиваемый земельный участок расположен на территории озеленения оползневых склонов.
Земельный участок, предоставлен СТ «Сюрприз», был предоставлен на праве аренды Администрацией г. Ульяновска с учетом наличия оползневой зоны в данной местности, в связи с чем, на праве собственности предоставить данный земельный участок истцу не представляется возможным.
Отказ Министерства не нарушает права заявителя и сделан с учетом норм законодательства и обстоятельств дела.
При этом с учётом приведенных доводов, земли ограниченные в обороте могут быть предоставлены члену некоммерческой организации, в аренду.
Таким образом, принимая во внимание, изменение предмета исковых требований, Министерство оставило принятие решения на усмотрение суда.
Третьи лица Управление Росреестра по Ульяновской области, СНТ «Сюрприз» в судебное заседание также не явились, извещены.
Суд, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле.
Изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Сторонам была разъяснена ст.56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), согласно которой каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основании своих требований и возражений, судом были определены юридически значимые обстоятельства, подлежащие доказыванию сторонами.
Суд принимает решение, в силу ст.196 ГПК РФ, в пределах заявленных истцом требований.
Статья 45 Конституции Российской Федерации закрепляет государственные гарантии защиты прав и свобод (ч.1) и право каждого защищать свои права всеми не запрещёнными законом способами (ч.2).
Согласно ст.3 ГПК РФ лицо вправе в порядке установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод и законных интересов.
Гражданским законодательством, в частности ст.12 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) предусмотрены способы защиты гражданских прав, однако данный перечень не является исчерпывающим.
В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 25.10.2001 №137-Ф3 «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органом местного самоуправления городского округа в отношении земельных участков, расположенных на территории городского округа.
В соответствии со ст. 2 Закона Ульяновской области от 03.07.2015 N 85-ЗО "О перераспределении полномочий по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, между органами местного самоуправления муниципального образования "город Ульяновск" Ульяновской области и органами государственной власти Ульяновской области" уполномоченный орган в течение неограниченного срока осуществляет полномочия органов местного самоуправления муниципального образования "город Ульяновск" по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена. Днем начала осуществления уполномоченным органом указанных в части 1 настоящей статьи полномочий органов местного самоуправления является 1 января 2016 года, если иное не предусмотрено частью 3 настоящей статьи.
Министерство имущественных отношений и архитектуры Ульяновской области является уполномоченным лицом в части разрешения вопросов по распоряжению в пределах муниципального образования «город Ульяновск» земельными участками, на которые государственная собственность не разграничена.
Статьей 606 ГК РФ предусмотрено, что по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи) (ч.1 ст. 607 ГК РФ).
Судом установлено, что на основании постановления Мэра <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ СТ «Сюрприз» в долгосрочную аренду сроком на 49 лет предоставлен земельный участок по левому берегу <адрес> в районе п. <адрес>ю 33 158 кв.м. Комитету по земельным ресурсам и землеустройству города предписано подготовить членам СТ «Сюрприз» договоры аренды на право пользования земельными участками.
Постановлением Администрации Ленинского района г. Ульяновска № от ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован устав СТ «Сюрприз», расположенного в <адрес> на площади 3,3 га в количестве участков 53, утвержден план застройки коллективного сада.
ДД.ММ.ГГГГ между Администрацией г. Ульяновска и СТ «Сюрприз» был заключен договор аренды земли для несельскохозяйственных нужд в отношении земельного участка площадью 33 158 кв.м. для коллективного садоводства на срок 49 лет.
На основании постановления мэра от ДД.ММ.ГГГГ № внесены изменения в постановление от ДД.ММ.ГГГГ в части площади земельного участка предоставленного в пользование СТ «Сюрприз», которая была уменьшена до 32 558 кв.м.
На основании постановления мэра от ДД.ММ.ГГГГ № внесены изменения в постановление от ДД.ММ.ГГГГ в части площади земельного участка предоставленного в пользование СТ «Сюрприз», которая была уменьшена до 29 977 кв.м.
В материалах гражданского дела № имеется план границ землепользования СТ «Сюрприз» с экспликацией, а также схема расположения земельных участков, где в качестве землепользователя участка № указан ФИО1
С 1 января 2019 года отношения, возникающие в связи с ведением гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд, регулируются Федеральным законом от 29 июля 2017 года N 217-ФЗ, в котором указано, что предоставление членам товарищества земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации и данным Федеральным законом.
Согласно Земельного кодекса Российской Федерации член садоводческого некоммерческого товарищества вправе приобрести земельный участок, образованный из земельного участка, предоставленного садоводческому некоммерческому товариществу, за исключением земельных участков общего назначения, в собственность в результате продажи без проведения торгов (подпункт 3 пункта 2 статьи 39.3) или в аренду без проведения торгов (подпункт 7 пункта 2 статьи 39.6).
Случаи предоставления земельных участков членам садоводческих некоммерческих товариществ в собственность бесплатно установлены в пункте 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ), в соответствии с которым, до 1 марта 2031 года члены некоммерческих организаций имеют право независимо от даты вступления в членство приобрести находящийся в государственной или муниципальной собственности садовый или огородный земельный участок без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям:
земельный участок не предоставлен члену указанной некоммерческой организации;
земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона некоммерческой организации, указанной в абзаце первом настоящего пункта, либо иной организации, при которой была создана или организована такая некоммерческая организация;
по решению общего собрания членов указанной некоммерческой организации о распределении земельных участков между членами указанной некоммерческой организации либо на основании другого документа, устанавливающего распределение земельных участков в указанной некоммерческой организации, земельный участок распределен данному члену указанной некоммерческой организации;
земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.
В случае, предусмотренном пунктом 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ, предоставление земельного участка гражданину в собственность или аренду осуществляется на основании решения исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, предусмотренных статьей 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации, на основании заявления гражданина или его представителя. К этому заявлению прилагаются: схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории, подготовленная заявителем. Представление данной схемы не требуется при наличии утвержденного проекта межевания территории, в границах которой расположен земельный участок, некоммерческой организации, указанной в абзаце первом пункта 2.7 названной статьи, либо при наличии описания местоположения границ такого земельного участка в Едином государственном реестре недвижимости; протокола общего собрания членов некоммерческой организации, указанной в абзаце первом пункта 2.7 упомянутой статьи, о распределении земельных участков между членами такой некоммерческой организации или иного документа, устанавливающего распределение земельных участков в этой некоммерческой организации, либо выписки из указанного протокола или указанного документа (пункт 2.8).
Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации, в течение четырнадцати дней с даты получения указанных в пункте 2.8 или 2.9 данной статьи заявления и документов обязан принять решение о предоставлении в собственность указанного в пункте 2.7 данной статьи земельного участка либо об отказе в его предоставлении.
Абзацем вторым пункта 2.10 статьи 3 названного закона предусмотрено единственное основание для отказа в предоставлении в собственность земельного участка - установленный федеральным законом запрет на предоставление земельного участка в частную собственность.
Согласно пункту 1 статьи 27 Земельного кодекса Российской Федерации оборот земельных участков осуществляется в соответствии с гражданским законодательством и Кодексом. Земельные участки, отнесенные к землям, ограниченным в обороте, не предоставляются в частную собственность, а также не могут быть объектами сделок, предусмотренных гражданским законодательством. Земельные участки, отнесенные к землям, ограниченным в обороте, не предоставляются в частную собственность за исключением случаев, установленных федеральным законом.
Таким образом, федеральный законодатель, вводя в действие Земельный кодекс Российской Федерации и определяя требования, в том числе к образованию земельных участков, установлению территориальных зон, предоставил право гражданам получить бесплатно в собственность или по договору аренды находящийся в их пользовании земельный участок, который им был распределен из состава земельного участка для садоводства и огородничества и отвод которого состоялся до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.
Также законодатель предусмотрел и специальный порядок заключения договора о передаче в собственность или договора аренды для таких земельных участков, в том числе определил условия для заключения договора, документы, необходимые для заключения договора, а также основания для отказа в заключении договора, перечень которых является исчерпывающим.
С целью определения места нахождения спорного земельного участка, его площади и координат, судом по ходатайству стороны истца была назначена судебная землеустроительная экспертиза.
Из заключения судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что С учетом ориентиров, указанных на плане договора аренды № от ДД.ММ.ГГГГ, и на местности (берег <адрес>, подвесной пешеходный мост, частное домовладение по <адрес>А) следует, что участок №, которым пользуется ФИО1, расположен в границах СНТ «Сюрприз».
С учётом ответа на первый вопрос определить границы и площадь земельного участка № в СНТ «Сюрприз» в г. Ульяновске, а также указать, земельные участки, с которыми граничит данный земельный участок.
По фактическому местоположению заборов и сведений ЕГРН о местоположении земельного участка с кадастровым номером № (участок №), границы земельного участка границы земельного участка № площадью 258 кв.м, следующие (см. схему в приложении 2 лист 2 – границы участка обозначены линиями зеленого цвета):
- фронтальная (от точки н1 до точки н3), смежная с землями общего пользования с/т «Сюрприз» – 8,61 м,
- левая (от точки н2 до точки н5), смежная проходом общего пользования с/т «Сюрприз» – 8,54 м+0,90м+19,76 м,
- тыльная (от точки н5 до точки н6), смежная с земельным участком по <адрес>А – 9,0 м,
- правая (от точки н5 до точки н6), смежная с земельным участком № – 29,99 м.
Координаты характерных точек границ земельного участка №, площадью 258 кв.м, следующие:
Обозначение характерных точек границ
Координаты
Средняя квадратическая погрешность положения характерной точки (Мt), м
Горизонтальноеположение, м
X
Y
н1
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Согласно плана границ землепользования с/т «Сюрприз» следует, что земельный участок № расположен между землями общего пользования (проходы) с/т «Сюрприз», земельным участком по <адрес>А (частное домовладение) и земельным участком № с/т «Сюрприз».
По фактическому местоположению заборов, с учетом сведений ЕГРН о местоположении земельного участка с кадастровым номером № (участок №), по сложившемуся пользованию согласно ортофотопланов от ДД.ММ.ГГГГ г. и публичной кадастровой карты, границы земельного участка № площадью 258 кв.м, следующие (см. схему в приложении 2 лист 3 – границы участка обозначены линиями зеленого цвета):
- фронтальная (от точки н1 до точки н3), смежная с проходом/проездом общего пользования – 1,05 м + 27,66 м,
- левая (от точки н3 до точки н4), смежная с проходом общего пользования с/т «Сюрприз» – 8,54 м,
- тыльная (от точки н4 до точки н5), смежная с земельным участком № в с/т «Сюрприз» – 27,03 м,
- правая (от точки н1 до точки н5), смежная с землями общего пользования и земельным участком с кадастровым номером № – 1,67 м +1,16м + 8,52 м.
Координаты характерных точек границ земельного участка №, площадью 258 кв.м, следующие:
Обозначение характерных точек границ
Координаты
Средняя квадратическая погрешность положения характерной точки (Мt), м
Горизонтальноеположение, м
X
Y
н1
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Согласно сложившегося пользования следует, что земельный участок № расположен между землями общего пользования (проезд/проходы) с/т «Сюрприз», и земельными участками № (№), № с/т «Сюрприз».
В соответствии со ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Заключение экспертов, как одно из доказательств по делу, для суда не обязательно и оценивается по общим правилам оценки доказательств, т.е. объективно, всесторонне, с учетом всех доказательств по делу в их совокупности.
Не доверять заключению судебной экспертизы и подвергать сомнению объективность проведенного исследования не имеется. Проводивший экспертное исследование в рамках настоящего гражданского дела эксперт имеет соответствующие образование и квалификацию, стаж экспертной работы, был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения по ст. 307 УК РФ. Экспертное заключение соответствует требованиям ст. 86 ГПК РФ, содержит подробное описание проведенного исследования, сделанные в результате его выводы и ответы на поставленные судом вопросы.
Проанализировав заключение с точки зрения допустимости и достоверности, а также достаточности и взаимной связи доказательств в их совокупности, суд приходит к выводу, что указанное доказательство может быть положено в основу решения.
С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что истцу являвшемуся членом СНТ «Сюрприз» в пользование был выделен земельный участок №, по результатам судебной экспертизы указанный участок с учетом поставленных на кадастровый учет смежных землевладений имеет площадь 258 кв.м. со следующими координатами (приложение 2 лист 2 заключения):
Обозначение характерных точек границ
Координаты
Средняя квадратическая погрешность положения характерной точки (Мt), м
Горизонтальноеположение, м
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Препятствий для передачи спорного участка истцу в аренду судом не установлено, в связи с чем заявленные требования подлежат удовлетворению
В силу конституционного положения об осуществлении судопроизводства на основе состязательности и равноправия сторон (ст. 123 Конституции РФ) суд по данному делу обеспечил равенство прав участников процесса представлению, исследованию и заявлению ходатайств.
При рассмотрении дела суд исходил из представленных сторонами доказательств.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.12, 56, 194-198, 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО1 ФИО2 к Министерству имущественных отношений и архитектуры Ульяновской области о признании права аренды на земельный участок удовлетворить.
Признать за ФИО1 ФИО2 право на заключение договора аренды земельного участка площадью 258 кв.м., расположенного в СНТ «Сюрприз» в следующих координатах:
Обозначение характерных точек границ
Координаты
Средняя квадратическая погрешность положения характерной точки (Мt), м
Горизонтальноеположение, м
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Решение может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Ленинский районный суд г. Ульяновска в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Судья А.А. Жилкина
Мотивированное решение составлено 18.02.2025 г.