Дело № 2-504/2022
УИД 29RS0011-01-2022-000719-28
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
село Верхняя Тойма 24 октября 2022 года
Красноборский районный суд Архангельской области в составе
председательствующего судьи Завариной Е.Г.,
при ведении протокола секретарем Селяниновой Е.Н.,
с участием помощника прокурора Верхнетоемского района Архангельской области Фоминой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы гражданского дела по иску прокурора <адрес> в защиту интересов Верхнетоемского муниципального округа <адрес> к ФИО1 о признании права муниципальной собственности на земельные доли,
установил:
прокурор Верхнетоемского района Архангельской области обратился в суд с иском в защиту интересов Верхнетоемского муниципального округа Архангельской области к ФИО2 о признании права муниципальной собственности на земельные доли.
В обоснование иска указано, что прокуратурой Верхнетоемского района Архангельской области в порядке надзорной деятельности проведена проверка исполнения требований законодательства об обороте земель сельскохозяйственного назначения. Использование земельных долей, возникших в результате приватизации сельскохозяйственных угодий, регулируется Федеральным законом от 24.07.2002 №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». В соответствии с указанным нормативным актом, невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не распорядился ею в течение 3 и более лет подряд. Постановлением № 3/1 от 25.04.1994 утвержден список работающих в АО «Верхнетоемское». В числе пайщиков, которым предоставлен земельный участок на праве общей долевой собственности числятся 322 человека. ФИО2 указан в числе пайщиков, которым предоставлен земельный участок на праве общей долевой собственности. Ответчик ФИО2 не передал земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд. Кроме того, ответчик не зарегистрировал свои права на земельные доли в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о переходе прав на объект недвижимого имущества от 15.04.2022. Просит признать за администрацией Верхнетоемского муниципального округа Архангельской области право муниципальной собственности на земельную долю, площадью 4,4 га, без выдела в натуре, с оценкой 79,6 балло-гектара в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером 29:02:000000:98, местоположение: обл. Архангельская, р-н Верхнетоемский, с/с Верхнетоемский, АО «Верхнетоемское», площадью 12100000 кв.м, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного производства, признанные в установленном законом порядке невостребованными, принадлежавшую ФИО2, на 1/322 земельную долю в праве общей долевой собственности на указанный земельный участок, общей площадью 12100000 кв.м.
В судебном заседании помощник прокурора ФИО3 требования поддержала по доводам, изложенным в исковом заявлении.
Представитель администрации Верхнетоемского муниципального округа Архангельской области в судебное заседание не явился, о дате, месте и времени судебного заседания уведомлен надлежащим образом.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание также не явился, о дате, месте и времени судебного заседания уведомлен надлежащим образом, представил заявление о признании исковых требований в полном объеме. Указал, что последствия признания иска, предусмотренные ст. 173, ч. 4 ст. 198 ГПК РФ ему разъяснены и понятны.
На основании статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) суд определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Заслушав помощника прокурора, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
На основании ч. 1 ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.
Как следует из положений ч. 2 ст. 39 ГПК РФ суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
В силу ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Частью 4.1 ст. 198 ГПК РФ установлено, что в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Ответчик ФИО1 исковые требования прокурора Верхнетоемского района Архангельской области в защиту интересов Верхнетоемского муниципального округа Архангельской области о признании права муниципальной собственности на земельные доли признал, и поскольку в данном случае признание иска не противоречит закону и не нарушает интересов других лиц, оно в соответствии со ст. 173 ГПК РФ принимается судом, в связи с чем, иск подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь статьями 194 - 198 ГПК РФ, суд
решил:
иск прокурора Верхнетоемского района Архангельской области в защиту интересов Верхнетоемского муниципального округа Архангельской области к ФИО1 о признании права муниципальной собственности на земельные доли удовлетворить.
Признать за Верхнетоемским муниципальным округом Архангельской области право муниципальной собственности на земельную долю, площадью 4,4 га, без выдела в натуре, с оценкой 79,6 балло-гектара в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером 29:02:000000:98, местоположение: Архангельская область, р-н Верхнетоемский, с/с Верхнетоемский, АО «Верхнетоемское», площадью 12100000 кв.м, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного производства, признанные в установленном законом порядке невостребованными, принадлежавшую ФИО1, на 1/322 земельную долю в праве общей долевой собственности на указанный земельный участок, общей площадью 12100000 кв.м.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Архангельском областном суде через Красноборский районный суд Архангельской области по адресу: <...>, в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Председательствующий подпись Е.Г. Заварина