РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 января 2026 г. с. Красный Яр
Красноярский районный суд Самарской области в составе:
председательствующего судьи Акинцева В.А.,
при секретаре судебного заседания Волгушевой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-280/2026 по исковому заявлению ФИО2 к КУМС администрации м.р. Красноярский Самарской области, администрации г.п. Новосемейкино м.р. Красноярский Самарской области, ФИО3, Министерству природных ресурсов и экологии Самарской области о признании права собственности на земельный участок и исправлении реестровой ошибки в сведениях ЕГРН о местоположении границ земельного участка,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2. обратился в Красноярский районный суд Самарской области с иском к КУМС администрации м.р. Красноярский Самарской области, администрации г.п. Новосемейкино м.р. Красноярский Самарской области, ФИО3, Министерству природных ресурсов и экологии Самарской области о признании права собственности на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 630 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>; в границах согласно каталогу координат характерных точек местоположения границ земельного участка, содержащемуся в плане границ земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ (изготовлен ИП ФИО4); исправлении воспроизведенной в ЕГРН реестровой ошибку в отношении земельного участка с кадастровым номером №, путем исключения из ЕГРН сведений о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером № в части пересечения с границами земельного участка с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, в точках согласно каталогу координат характерных точек местоположения границ земельного участка, содержащемуся в плане границ земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ (изготовлен ИП ФИО4).
В обоснование заявленных исковых требований ФИО2 указал, что с ДД.ММ.ГГГГ года является собственником земельного участка с кадастровым номером №, площадью 630 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, площадью 600 кв.м., что подтверждается заключением правления СНТСН «Зеленая Роща» № от ДД.ММ.ГГГГ. С момента предоставления земельного участка является членом СНТСН «Зеленая роща», задолженности по оплате членских взносов не имеет.
Ранее земельный участок был представлен ФИО3. На основании заявления ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ земельный участок был переоформлен на ФИО5, в связи с выходом ФИО3 из членов СДТ и отказа ее от дачного участка.
Однако истец не имеет возможности оформить права на земельный участок в установленном законом порядке, в виду отсутствия правоустанавливающего документа.
Ввиду изложенного, истец был вынужден обратиться в суд с настоящим иском.
Истец ФИО5 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом. Ранее в ходе проведения досудебной подготовки по делу представитель истца ФИО6 заявленные исковые требования поддержала в полном объем, просила их удовлетворить.
Представитель ответчика комитета по управлению муниципальной собственностью администрации м.р. Красноярский Самарской области в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Представитель ответчика администрации г.п. Новосемейкино м.р. Красноярский Самарской области в судебное заседание не явился, согласно письменного отзыв на иск, оставляет вынесение решения по делу на усмотрение суда, просит рассмотреть дело без участия представителя.
Ответчик ФИО3, согласно полученным данным умерла. Сведения о наследственном деле после ее смерти отсутствуют.
Представитель ответчика Министерства природных ресурсов и экологии Самарской области в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Представитель третьего лица СНТСН «Зеленая роща» в судебное заседание не явился, согласно письменного отзыва на иск, не возражает против удовлетворения заявленных исковых требований. Просит рассмотреть дело без участия представителя.
Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
Исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
В силу п. 2.7 ст. 3 ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" до ДД.ММ.ГГГГ члены некоммерческих организаций имеют право независимо от даты вступления в членство приобрести находящийся в государственной или муниципальной собственности садовый или огородный земельный участок без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям:
1) земельный участок не предоставлен члену указанной некоммерческой организации;
2) земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона некоммерческой организации, указанной в абзаце первом настоящего пункта, либо иной организации, при которой была создана или организована такая некоммерческая организация;
3) по решению общего собрания членов указанной некоммерческой организации о распределении земельных участков между членами указанной некоммерческой организации либо на основании другого документа, устанавливающего распределение земельных участков в указанной некоммерческой организации, земельный участок распределен данному члену указанной некоммерческой организации;
4) земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.
В соответствии с п. 9.1 ст. 3 ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ», если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
Государственная регистрация прав собственности на указанные в настоящем пункте земельные участки осуществляется в соответствии со статьей 49 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Принятие решений о предоставлении таких земельных участков в собственность граждан не требуется.
Установлено в судебном заседании, что ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ года является собственником земельного участка с кадастровым номером №, площадью 600 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, что подтверждается заключением правления СНТСН «Зеленая роща» № от ДД.ММ.ГГГГ, выданным в соответствии со ст. 10.4 Закона Самарской области «О земле»№-ГД от ДД.ММ.ГГГГ для бесплатного приобретения в собственность земельного участка, свободных от третьих лиц, для садоводства. Земельный участок №, закреплен за истцом проектом организации и застройки территории Садоводческого некоммерческого товарищества «Зеленая Роща» с ДД.ММ.ГГГГ г. Описание местоположения земельного участка, подготовленное гражданином, соответствует местоположению земельного участка, фактически используемого гражданином. Обременений и особых отметок не имеется.
ДД.ММ.ГГГГ на основании личного заявления ФИО2 он был принят в члены СНТ «Зеленая роща».
Право истца на земельный участок также подтверждается, списком членов СНТСН «Зеленая роща», согласно которого ФИО2 является собственником земельного участка <адрес>.
Истцу была выдана членская книжка садовода № в отношении земельного участка <адрес>, согласно которой истец оплачивает членские взносы, задолженности не имеет. Данное обстоятельство также подтверждается справкой СНТСН «Зеленая роща» № от ДД.ММ.ГГГГ и индивидуальной учетной карточкой члена товарищества.
Также материалами дела подтверждается, что ранее испрашиваемый ФИО2 земельный участок <адрес> был предоставлен ФИО3. Однако на основании личного заявления ФИО3 в правление СДПК «Земельная роща» от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с ее выходом из членов СНТ и отказа от земельного участка, земельный участок был переоформлен на ФИО2
Из ответа на запрос КУМС от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в массиве сведений о ранее зарегистрированных правах в период с ДД.ММ.ГГГГ г., правоудостоверяющие документы на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> на имя ФИО3 и ФИО2, отсутствуют; книга регистрации свидетельств на право собственности, содержащей сведения о выдаче свидетельств на право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> отсутствует. Согласно спискам СДТ «Зеленая роща» земельный участок <адрес> закреплен за ФИО3.
Также материалами дела подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ между СНТСН «Зеленая роща» и ФИО2 был заключен договор на оказание услуг по аренде дачного участка с правом возведения летнего строения и ведению садоводческого хозяйства в отношении земельного участка по <адрес>, площадью 600 кв.м.
Согласно выписки из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ в отношении земельного участка с кадастровым номером №, земельный участок ДД.ММ.ГГГГ поставлен на кадастровый учет, площадью 600 кв.м. Местоположение: <адрес>. Категория земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – садоводство. Сведения об объекте недвижимости имеют статус «актуальные, ранее учтенные». Правообладатель – ФИО7, на основании свидетельства о праве собственности от ДД.ММ.ГГГГ № б/н. Сведения о зарегистрированных правах на земельный участок в ЕГРН отсутствуют.
В соответствии со ст.36 Конституции РФ граждане и их объединения вправе иметь в частной собственности землю. Условия и порядок пользования землей определяются федеральным законом.
На основании ст.15 ЗК РФ Собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
Согласно ст. 25 ЗК РФ права на земельные участки возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
Согласно ст.234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
Согласно п.п.15, 16, 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от ДД.ММ.ГГГГ, при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:
давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;
давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;
давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности;
владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору.
По смыслу ст. ст. 225 и 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.
Возможность обратиться в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности основывается на ст. ст. 11 и 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее себя собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.
Как разъяснил Конституционный Суд РФ в своем постановлении от ДД.ММ.ГГГГ N 48-П "По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 234 ГК РФ в связи с жалобой гражданина ФИО1", добросовестное заблуждение давностного владельца о наличии у него права собственности на данное имущество положениями статьи 234 ГК РФ не предусмотрено в качестве обязательного условия для возникновения права собственности в силу приобретательной давности. Напротив, столь длительное владение вещью, право на которую отсутствует, предполагает, что давностный владелец способен знать об отсутствии у него такого права, особенно в отношении недвижимого имущества, возникновение права на которое, по общему правилу, требует формального основания и регистрации в публичном реестре; требование о добросовестном заблуждении в течение всего срока владения без какого-либо разумного объяснения препятствует возвращению вещи в гражданский оборот и лишает лицо, открыто и добросовестно владеющее чужой вещью как своей, заботящееся об этом имуществе и несущее расходы на его содержание, не нарушая при этом ничьих прав, права легализовать такое владение, оформив право собственности на основании данной нормы.
Судом установлено, что с ДД.ММ.ГГГГ года, т.е. более 15 лет, истец непрерывно и открыто владеет земельным участком, как своим собственным.
Как указал Верховный Суд РФ в своем определении от ДД.ММ.ГГГГ N 91-В98пр-7, по смыслу п. 1 ст. 234 ГК РФ у приобретаемого в силу приобретательной давности имущества нет надлежащего собственника либо он есть, но не проявляет к своему имуществу никакого интереса, не совершает юридически значимых действий (владение, пользование и распоряжение имуществом). Только при наличии данных условий имуществом как своим собственным может пользоваться другое лицо, имеющее основания на приобретение права собственности в порядке приобретательной давности.
Ни ФИО7 с момента предоставления ей земельного участка органами местного самоуправления, ни иные лица не проявляли к данному участку никакого интереса, право собственности не регистрировалось. ФИО7 отказалась от своего земельного участка в пользу истца, о чем свидетельствует ее заявление.
При таких обстоятельствах признание права истца на земельный участок возможно в судебном порядке.
По заказу истца ИП ФИО4 был подготовлен план границ земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого фактическая площадь земельного участка составляет 630 кв.м. Планом подтверждается, что испрашиваемый земельный участок сформирован на местности, его границы согласованы со смежными землепользователями.
Кроме того, ИП ФИО4 было подготовлено заключение специалиста от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого по результатам камеральной обработки измерений площадь земельного участка с кадастровым номером № по адресу: <адрес> составила 630 кв.м. Данный земельный участок располагается в зоне сельскохозяйственного использования СхЗ/1 - зона огородничества и садоводства и разрешенное использование -Садоводство. Согласно Правилам землепользования и застройки г.<адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ предельные минимальные и максимальные размеры земельного участка в зоне СхЗ/1 составляют 300 и 3000 кв.м., соответственно. Таким образом, площадь 639 кв.м., находится в допустимом значении. Споры с собственниками смежных земельных участков отсутствуют. Также при определении координат угловых и поворотных точек границ земельного участка было выявлено, что земельный участок располагается в кадастровым квартале № Согласно, кадастровому плану территории кадастрового квартала № № № от ДД.ММ.ГГГГ. При анализе данных сведений и сопоставлении их результатами измерений было установлено, что пересечения границ с земельным участком с кадастровым номером №. При детальном анализе было установлено, что земельный участок с кадастровым номером № относится к категории земель – земель лесного фонда и видом разрешенного использования леса первый группы, по сведениям ЕГРН. На местности границы лесного массива от границ садоводческого массива разделает проезд. Таким, образом, выявлено, что координаты границ земельного участка с кадастровым номером № не соответствует их реальному местоположению, т.е. выявлена реестровая ошибка в местоположении границ вышеуказанного земельного участка.
Согласно выписки из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ в отношении земельного участка с кадастровым номером №, установлено, что земельный участок ДД.ММ.ГГГГ поставлен на кадастровый учет, площадью 2854135,98 кв.м., Местоположение: <адрес>. Категория земель – земли лесного фонда, вид разрешенного использования – леса первой группы. Правообладатель – Российская Федерация, запись регистрации от ДД.ММ.ГГГГ.
Ответом администрации г.<адрес> №и от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что согласно приложенных координат земельный участок по адресу: <адрес>, массив Новосемейкино, СНТСН «Зеленая роща», <адрес>, участок 5 находится в границах городского поселения Новосемейкино муниципального района <адрес>, но не в границах населенного пункта Новосемейкино. В соответствии с картой градостроительного зонирования городского поселения Новосемейкино муниципального района <адрес> земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, массив Новосемейкино, СНТСН «Зеленая роща», <адрес>, участок 5 находится в территориальной зоне СХ-3/1. Максимальный размер земельного участка данной зоны 3000 кв.м, минимальный-300 кв.м. Земельный участок не расположен в границах красных линий и не относится к местам общего пользования.
Из ответа на запрос филиала ППК «Роскадастр» по С/о от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в то в ГФД, полученных в результате землеустройства отсутствует запрашиваемая землеустроительная документация на земельный участок по адресу: <адрес>, СДТ «Зеленая роща», <адрес>, участок №,
Согласно ответа Министерства природных ресурсов и экологии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что испрашиваемый земельный участок с кадастровым номером №, площадью 630 кв.м. в границах, согласно представленного каталога координат частично относится к землям лесного фонда квартала 99 Самарского участкового лесничества Волжского лесничества, находится вне береговой полосы, вне прибрежной защитной полосы, вне водоохранной зоны водных объектов, на данном земельном участке поверхностные водные объекты отсутствуют.
Представленной в материалы дела план-схемой расположения земельных участков СНТСН «Зеленая роща» подтверждается, что испрашиваемый земельный участок <адрес>, расположен в границах СНТСН.
Реестровая ошибка в координатах земельного участка с кадастровым номером № подтверждает и тот факт, что наложение границ испрашиваемого истцом участка на участок с к.н. № расположено исключительно внутри земельного участка истца и составляет площадь 22 кв.м. При этом все смежные с земельным участком истца земельные участки (к.н.: №, №, № №) относятся к землям сельскохозяйственного назначения и имеют вид разрешенного использования: для ведения садоводства.
Таким образом, существование лесных земель, площадью 22 кв.м., в границах садово-дачного товарищества, окруженных земельными участками для ведения садоводства и полностью изолированных ими лишено практической логики.
В соответствии со ст. 14 ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее - Закон № 218-ФЗ) государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляется на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и необходимых в соответствии с ч. 4 ст. 18 Закона № 218-ФЗ для осуществления такого учета документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.
Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются, в том числе, межевой план, технический план или акт обследования, подготовленные в результате проведения кадастровых работ в установленном федеральным законом порядке, утвержденная в установленном федеральным законом порядке карта-план территории, подготовленная в результате выполнения комплексных кадастровых работ (далее - карта-план территории) (п. 7 ч. 2 ст. 14 Закона № 218-ФЗ).
Согласно ст. 15 ФЗ РФ № 218-ФЗ при осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав одновременно, такие государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются по заявлению собственника земельного участка либо лица, которому земельный участок предоставлен для строительства на ином праве, - при государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав на созданные или создаваемые ими на таком земельном участке здание, сооружение, объект незавершенного строительства, единый недвижимый комплекс.
В соответствии со ст.43 вышеуказанного Федерального закона, местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.
Площадью земельного участка, определенной с учетом установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом требований, является площадь геометрической фигуры, образованной проекцией границ земельного участка на горизонтальную плоскость.
При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.
Также судом установлено, что ФИО3 умерла ДД.ММ.ГГГГ Наследственное дело после смерти ФИО3 согласно реестра наследственных дел не открывалось.
Факт владения и пользования спорным земельным участком ФИО2 подтверждается заключением правления СНТСН «Зеленая роща» и представленными документами.
Ответчиками права истца на земельный участок не оспариваются.
В соответствии со ст. 59 Земельного кодекса РФ, признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке.
Учитывая изложенное, оценивая собранные по делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что спорный земельный участок был отведен в 2000 году истцу, как дачный участок, претензий к истцу по поводу использования земельного участка и по расположению границ никто не предъявляет, в связи с чем, исковые требования ФИО2 подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 к КУМС администрации м.р. Красноярский Самарской области, администрации г.п. Новосемейкино м.р. Красноярский Самарской области, ФИО3, Министерству природных ресурсов и экологии Самарской области о признании права собственности на земельный участок; исправлении реестровой ошибки в сведениях ЕГРН о местоположении границ земельного участка удовлетворить.
Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем <адрес>, СНИЛС: №, право собственности на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 630 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>; в границах согласно каталогу координат характерных точек местоположения границ земельного участка, содержащемуся в плане границ земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ (изготовлен ИП ФИО4), и представленному на л.д. 23 настоящего гражданского дела.
Исправить воспроизведенную в ЕГРН реестровую ошибку в отношении земельного участка с кадастровым номером №, путем исключения из ЕГРН сведений о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером № в части пересечения с границами земельного участка с кадастровым номером №, по адресу: <адрес>, в точках согласно каталогу координат характерных точек местоположения границ земельного участка, содержащемуся в плане границ земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ (изготовлен ИП ФИО4).
Решение может обжаловано в апелляционном порядке в Самарский областной через Красноярский районный суд в течение одного месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Судья Акинцев В.А.