ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

<адрес> 26 октября 2022 года

Ленинский районный суд <адрес> Республики в составе:

председательствующего судьи Дадакова С.С.,

при секретаре ФИО7,

с участием представителя Комитета имущественных и земельных отношений Мэрии <адрес> действующей по доверенности ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску Комитета имущественных и земельных отношений Мэрии <адрес> к ФИО1 о признании отсутствующим права собственности и аннулировании записи в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество,

УСТАНОВИЛ:

Комитет имущественных и земельных отношений Мэрии <адрес> (Далее КИЗО Мэрии <адрес>) обратился в суд с иском к ФИО1 о признании отсутствующей права собственности и аннулировании записи в ЕГРП, указывая при этом, что согласно выписке из ЕГРН ФИО1 является собственником земельного участок, с кадастровым номером 20:17:0218001:1385 расположенного по адресу: <адрес>, 2-й проезд, участок 29, право зарегистрировано 14.10.2015г.

Согласно свидетельству о государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним, выданного Управлением Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии РФ по ЧР от ДД.ММ.ГГГГ гр-ка ФИО2, является собственником земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, СНТ «Петропавловское» 2-й проезд, участок 29, с кадастровым номером 20:17:0440010:946.

Данное право собственности ответчик зарегистрировала - на основании Распоряжения № от ДД.ММ.ГГГГг. выданная <адрес> ФИО12 народных депутатов.

Данное право собственности ФИО1 зарегистрировала незаконно, в нарушении действующего законодательства, которое подлежит отмене, так как основанием регистрации права собственности земельного участка явилось распоряжение № от 17.05.1996г. выданная <адрес>.

Данное распоряжение необходимо признать недействительным и применить к нему последствия недействительной сделки в виде признания отсутствующим права собственности на земельный участок и аннулирования записи в ЕГРН, по следующим основаниям:

Право постоянного (бессрочного) пользования на землю является вещным правом лиц, не являющихся собственниками. Право постоянного (бессрочного) пользования участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, предоставляется на основании решения уполномоченного государственного или муниципального органа.

Граждане или юридические лица, которым земельный участок предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование, осуществляет владение и пользование этим участком в пределах, установленных законом, иными правовыми актами и актом о предоставлении участка.

Земельные участки, принадлежащие гражданам на праве постоянного (бессрочного) пользования не могут быть предметами различных сделок. Ими можно только постоянно (бессрочно) владеть, иными словами владеть до конца жизни.

Поддельность данного распоряжения подтверждается и фактом, что земельным законодательством действовавший на момент якобы выделения земельного участка ФИО1, в городах земельные участки выделялись от 0,03 до 0,06 гектара, и предоставлялись сотками, а в оспариваемой нами выписке земельный участок выделен в кв.м. Данный факт также является абсурдом, так как в то время в метрах при выделении земельные участки не измерялись.

Предоставление земельных участков в пользование осуществляется в порядке отвода.

Отвод земельных участков производится на основании постановления ФИО3 или ФИО3 автономной республики, либо решения исполнительного комитета соответствующего ФИО12 народных депутатов в порядке, устанавливаемом законодательством Союза ССР и ФИО3. В постановлениях или решениях о предоставлении земельных участков указываются цель, для которой они отводятся, и основные условия пользования землей.

Порядок возбуждения и рассмотрения ходатайств о предоставлении земельных участков устанавливается ФИО3.

Следовательно, у пользователя земельного участка должна быть документация об отводе земельного участка, которой у ответчика не имеется.

Земельный кодекс ФИО3 от 1991 года предусматривает недопустимость пользования земельным участком до оформления землепользования, согласно которой приступать к пользованию предоставленным земельным участком до установления соответствующими землеустроительными органами границ этого участка в натуре (на местности) и выдачи документа, удостоверяющего право пользования землей, запрещается.

Право землепользования колхозов, совхозов и других землепользователей удостоверяется государственными актами на право пользования землей, которые выдаются исполнительными комитетами районных, городских ФИО12 народных депутатов.

В соответствии с Основами земельного законодательства Союза ССР к союзных республик формы актов устанавливаются ФИО4.

Следовательно, у ответчика должен быть государственный акт на праве пользоваться землей, без наличия которого он не имел право приступать к пользованию земельным участком. Однако у ответчика не имеется данный документ.

Таким образом, гражданка ФИО1 путем использования поддельных документов - распоряжение № от ДД.ММ.ГГГГг. незаконно осуществила регистрацию права собственности земельного участка. Государственная регистрация права проведена с нарушением земельного законодательства.

В судебном заседании представитель Комитета имущественных и земельных отношений Мэрии <адрес>, действующий по доверенности ФИО8 поддержал заявленные исковые требования, просил суд их удовлетворить.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась надлежащим образом и своевременно извещена о дате, времени и месте рассмотрения дела, о причинах неявки суду не сообщили, о рассмотрении дела в его отсутствии не ходатайствовал.

Суд находит возможным рассмотреть данное дело в порядке заочного производства.

Изучив материалы дела, выслушав пояснения представителя истца, суд приходит к выводу о том, что исковые требования Комитета имущественных и земельных отношений Мэрии <адрес> необходимо удовлетворить.

Согласност.13ГК РФ, ненормативный акт государственного органа или органа местного самоуправления, а в случаях, предусмотренных законом, также нормативный акт, не соответствующие закону или иным правовым актам и нарушающие права и охраняемые законом интересы гражданина или юридического лица, могут быть признаны судом недействительными.

В соответствии с п. 9.1 ст. 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

Согласно ст. 3.3 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 137-Ф3 «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности, а также земельными участками собственность на которые не разграничена. Отсутствие государственной регистрации права собственности на земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, не является препятствием для распоряжения ими.

Органом, уполномоченным распоряжаться данными земельными участками на территории <адрес> согласно Положению, утвержденному Решением ФИО12 депутатов <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № является Комитет имущественных и земельных отношений Мэрии <адрес>.

Однако данный земельный участок не приватизирован через органы Мэрии <адрес>, а иной порядок приватизации садовых участков законодательством не предусмотрен.

На момент своего обращения в Управление Росреестра по Чеченской Республике с заявлением ФИО1 не могла являться законным владельцем земельного участка и не имела права на государственную регистрацию права собственности на указанный земельный участок в упрощенном порядке согласно ст. 25.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от ДД.ММ.ГГГГ N122-ФЗ. Указанные несоответствия формы и содержания представленных на государственную регистрацию документов могли быть выявлены государственным регистратором в ходе правовой экспертизы и послужить основанием как для приостановления или отказа в государственной регистрации права, но таких действий государственным регистратором произведено не было. Изложенное означает, что государственная регистрация права собственности ФИО9. записью в Едином государственном реестре недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ за №выполнена в Управлении Росреестра по Чеченской Республике без надлежащих на то оснований.

В соответствии с ч.3 и ч.5 ст. 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ№218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", государственная регистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества (далее - государственная регистрация прав); государственная регистрация прав осуществляется посредством внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о праве на недвижимое имущество, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости; государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права; зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Как следует из официального толкования положений гражданского законодательства Российской Федерации, содержащегося в пункте 52 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, Пленума ВАС Российской Федерации от 29.04.2010№"О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", в случаях, когда запись в ЕГРН нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения (право собственности на один и тот же объект недвижимости зарегистрировано за разными лицами, право собственности на движимое имущество зарегистрировано как на недвижимое имущество, ипотека или иное обременение прекратились), оспаривание зарегистрированного права или обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права отсутствующим.

Так как данный земельный участок до настоящего времени в предусмотренном законом порядке в частную собственность никому не передан, каких-либо соглашений о разграничении государственной собственности на него нет, зданий, строений, сооружений, относящихся к федеральной собственности или государственной собственности Чеченской Республики, на участке не имеется, участок из оборота не изъят, относится в землям населенных пунктов, имеет вид разрешенного использования -для индивидуального жилищного строительства, то в силу ст.3.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", этот участок не может быть отнесен к федеральной собственности или собственности Чеченской Республики, поэтому правом распоряжения земельным участком обладает именно Комитет имущественных и земельных отношений Мэрии <адрес> как специализированное структурное подразделение органа местного самоуправления.

В соответствии с ч. 1 ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Стороной ответчика, не явившегося в судебное заседание, не представлено доказательств, опровергающих доводов истца, рассматривая возникший спор в порядке заочного производства, суд считает возможным, ограничиться исследованием доказательств, представленных истцом.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит исковые требования Комитета имущественных и земельных отношений Мэрии <адрес> к ФИО10 обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199, 233-235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Комитета имущественных и земельных отношений Мэрии <адрес> к ФИО5 о признании отсутствующим права собственности и аннулировании записи в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество, удовлетворить.

Признать недействительным распоряжение № от ДД.ММ.ГГГГг. выданная <адрес> ФИО12 народных депутатов и применить к нему последствия недействительной сделки;

Признать отсутствующим право собственности ФИО2 на земельный участок с кадастровым номером: 20:17:0440010:946, расположенный по адресу: <адрес>, СНТ «Петропавловское», 2-й проезд, участок 29;

Аннулировать запись в Едином государственном реестре недвижимости об объекте недвижимости от 14.10.2015г. за № о государственной регистрации права собственности ФИО1 на земельный участок, указанный в п.2 настоящего заявления

Ответчик вправе подать в Ленинский районный суд <адрес> заявление об отмене заочного решения суда в течение семи дней со дня получения его копии.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечению срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, то в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий (подпись) С.С. Дадаков

Копия верна:

Судья: