УИД: 66RS0052-01-2023-000942-60
Административное дело № 2а-771/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сухой Лог Свердловской области
02 августа 2023 года
Сухоложский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Барковой Е.Н.,
при секретаре судебного заседания Змеевой Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению
ФИО10 ФИО1 к призывной комиссии по мобилизации городского округа Сухой Лог, военному комиссариату городов Богданович, Сухой Лог, Богдановичского и Сухоложского районов, военному комиссариату Свердловской области, призывной комиссии Свердловской области по мобилизации граждан Российской Федерации на территории Свердловской области о признании незаконным решения призывной комиссии по мобилизации,
установил:
ФИО10 ФИО1 обратился в суд с иском к ответчикам, просит признать незаконным и отменить решение призывной комиссии по мобилизации городского округа Сухой Лог о его мобилизации; признать незаконным решение призывной комиссии Свердловской области по мобилизации граждан Российской Федерации на территории Свердловской области от 28.06.2023 (протокол №) об отказе в предоставлении отсрочки от призыва.
В обоснование административного искового заявления указано, что 29.09.2022 года истец был мобилизован военным комиссариатом г. Богданович, Сухой Лог, Богдановичского и Сухоложского районов Свердловской области. Истец имеет на иждивении трех родных детей в возрасте до 16 лет: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ рождения и ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ рождения. Кроме того, на иждивении истца находится дочь супруги от первого брака – ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ рождения. Таким образом, фактически истец имеет на иждивении четверых детей в возрасте до 16 лет, в связи с чем, на основании Указания ГШ ВС РФ от 04.10.2022 № 315/2/3658дс, имеет право на предоставление отсрочки от призыва на военную службу. 28.06.2023 призывной комиссией Свердловской области по мобилизации граждан Российской Федерации на территории Свердловской области истцу отказано в предоставлении отсрочки от призыва, в связи с тем, что не доказан факт нахождения детей на иждивении, поскольку дети от разных жен. Считает указанный отказ незаконным, поскольку в отношении детей не ограничивался и не лишался родительских прав.
Административный истец ФИО10 ФИО1 просил о рассмотрении дела в его отсутствие, на иске настаивает.
Председатель призывной комиссии ГО Сухой Лог – Глава ГО Сухой Лог ФИО11 просил рассмотреть дело в его отсутствие. В письменном отзыве на иск указал, что административный истец ранее состоял на воинском учете, решением призывной комиссии по мобилизации от 22.09.2022 призван на военную службу по мобилизации военным комиссариатом 29.09.2022. ФИО10 ФИО1 имеет на иждивении трех детей. Его супруга ФИО6 13.02.2023 в призывную комиссию ГО Сухой Лог подала заявление о предоставлении отсрочки, в связи с наличием у истца трех детей в возрасте до 16 лет. 16.03.2023 заявление рассмотрено и принято положительное решение. Военным комиссариатом направлен пакет документов в призывную комиссию по мобилизации граждан РФ на территории Свердловской области. 28.06.2023 в предоставлении отсрочки ФИО10 ФИО1 отказано. На момент вынесения решения о мобилизации основания для предоставления отсрочки отсутствовали, поскольку она предоставлялась при наличии четырех и более детей в возрасте до 16 лет. Считает требования не подлежащими удовлетворению.
Представитель военного комиссариата Свердловской области ФИО12 представила возражение на иск, в котором указала, что правомочность своего решения может доказать только сама призывная комиссия. Военный комиссариат Свердловской области и военный комиссариат городов Богданович, Сухой Лог, Богдановичского и Сухоложского районов Свердловской области в отношения заявителя никаких решений не выносили. Призывная комиссия не входит в состав военного комиссариата, соответственно военный комиссариат является ненадлежащим ответчиком. Решением призывной комиссии по мобилизации от 22.09.2022 ФИО10 ФИО1 призван на военную службу по мобилизации 29.09.2022 года. Протоколом заседания призывной комиссии Свердловской области по мобилизации от 28.06.2023 ФИО10 ФИО1 отказано в предоставлении отсрочки. На момент призыва на военную службу административный истец не имел законного права на отсрочку, поскольку она предоставлялась при наличии на иждивении четырех и более детей.
Представители ответчиков - военного комиссариата городов Богданович, Сухой Лог, Богдановичского и Сухоложского районов, призывной комиссии Свердловской области, заинтересованного лица – Министерства обороны РФ в судебное заседание не явились, свое мнение по иску не представили.
Руководствуясь ст.150, ч.6 ст. 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд определил рассмотреть дело в отсутствие сторон.
Изучив представленные доказательства, суд приходит к следующему.
Частью 1 ст. 218 КАС РФ предусмотрено, что гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
По результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, судом принимается решение об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца (ч.2 ст.227 КАС РФ).
В соответствии со статьей 59 Конституции Российской Федерации защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом.
Правовое регулирование в области воинской обязанности и военной службы в целях реализации гражданами Российской Федерации конституционного долга и обязанности по защите Отечества, а также правовое регулирование поступления на военную службу и военной службы в Российской Федерации иностранных граждан осуществляет Федеральный закон от 28.03.1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее - Федеральный закон N 53-ФЗ).
Согласно положениям ст.1 Федерального закона N 53-ФЗ воинская обязанность граждан Российской Федерации предусматривает, в частности, призыв на военную службу (пункт 1).
В период мобилизации, в период военного положения и в военное время воинская обязанность граждан определяется федеральными конституционными законами, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и также предусматривает: призыв на военную службу по мобилизации, в период военного положения и в военное время; прохождение военной службы в период мобилизации, в период военного положения и в военное время; военное обучение в период военного положения и в военное время (пункт 2).Правовое регулирование в области мобилизационной подготовки и мобилизации в Российской Федерации осуществляет Федеральный закон от 26.02.1997 года N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N31-ФЗ), который также устанавливает права, обязанности и ответственность органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также организаций независимо от форм собственности и их должностных лиц, граждан Российской Федерации в этой области.
В силу п.2 ст.17 Федерального закона N31-ФЗ призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.
Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, перечисленным в п. 1 ст. 18 Федерального закона N 31-ФЗ, в том числе имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель) (подпункт 4); имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет (подпункт 4.1).
Указом Президента РФ от 21.09.2022 года N 647 в Российской Федерации объявлена частичная мобилизация с призывом на военную службу по мобилизации граждан РФ в Вооруженные Силы РФ.
Как установлено в судебном заседании, административный истец ФИО10 ФИО1 состоял в зарегистрированном браке с ФИО7, который прекращен ДД.ММ.ГГГГ (л.д.12). От данного брака имеет двух детей - ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ рождения и ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ рождения (л.д.8-9,12).
ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 ФИО1 вступил в брак с ФИО8 (л.д.13), от данного брака имеют дочь ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения (л.д.10). Кроме того, супруга истца - ФИО6 имеет дочь от первого брака - ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ рождения, отцом которой является ФИО9 (л.д.11).
Согласно протокола призывной комиссией по мобилизации городского округа Сухой Лог Свердловской области № от 22.09.2022 года, принято решение по проведению мероприятий по оповещению и призыву по частичной мобилизации граждан, пребывающих в запасе в количестве и в сроки, установленные военным комиссариатом Свердловской области.
Согласно справке военного комиссара городов Богданович, Сухой Лог, Богдановичского и Сухоложского районов Свердловской области (л.д.14) ФИО10 ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, состоящий на воинском учете, призван на военную службу по мобилизации 29.09.2022 года.
Поскольку на момент мобилизации ФИО10 ФИО1 отсрочка на основании Федерального закона N 31-ФЗ предоставлялась лицам, имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет, а ФИО10 ФИО1 является отцом троих детей в возрасте до 16 лет, то основания для признания незаконным и отмены решения призывной комиссии по мобилизации городского округа Сухой Лог от 22.09.2022 года, отсутствуют. Факт совместного проживания ФИО10 ФИО1 с ребенком супруги от первого брака – ФИО5 правового значения не имеет, поскольку не доказывает нахождение её на его иждивении. У ФИО5 имеется отец, который в силу семейного законодательства несет обязанность по воспитанию и содержанию своего ребенка, в связи с чем данное обстоятельство не позволяло призывной комиссии предоставить административному истцу отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.
Соответственно решение о призыве административного истца на военную службу по мобилизации было законным.
Вместе с тем, согласно п. 1 Порядка предоставления гражданам отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации, утвержденного Указаниями Генерального штаба Вооруженных Сил РФ от 04 октября 2022 года N 315/2/3658дсп (далее - Порядок), в отношении граждан, имеющих на иждивении трех и более детей в возрасте до 16 лет, отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется на основании паспорта гражданина РФ, документа воинского учета и свидетельств о рождении детей.
Согласно Выписке из протокола заседания призывной комиссии по мобилизации городского округа Сухой Лог Свердловской области № от 16.03.2023 года, комиссия констатировала наличие оснований для предоставления отсрочки от призыва граждан по мобилизации, в том числе ФИО10 ФИО1, в связи с наличием трех детей, на основании Указаний ПГШ ВС РФ от 04.10.2022 №315/2/3658.
Как следует из отзыва представителя военного комиссариата Свердловской области ФИО12, протоколом заседания призывной комиссии Свердловской области по мобилизации от 28.06.2023 ФИО10 ФИО1 отказано в предоставлении отсрочки.
При этом, ответчиками протокол от 28.06.2023 суду не представлен.
Административный истец в обоснование иска указал, что 28.06.2023 призывной комиссией Свердловской области ему отказано в предоставлении отсрочки от призыва, в связи с тем, что не доказан факт нахождения детей на его иждивении, поскольку дети от разных жен.
Ответчиками не оспорен факт того, что именно по этим основаниям ФИО10 ФИО1 отказано в предоставлении отсрочки.
ФИО10 ФИО1 является отцом трех несовершеннолетних детей в возрасте до 16 лет. Несмотря на тот факт, что дети родились в двух браках, ФИО10 ФИО1 родительских прав в отношении детей от первого брака не лишен, в них не ограничен, обязан наравне с матерью их содержать в силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации.
Призывной комиссией по мобилизации городского округа Сухой Лог Свердловской области 16.03.2023 года констатировано наличие оснований для предоставления отсрочки ФИО10 ФИО1, в связи с наличием трех детей, на основании Указаний ПГШ ВС РФ от 04.10.2022 №315/2/3658.
Таким образом, ФИО10 ФИО1, являющийся отцом 3 детей в возрасте до 16 лет, вправе претендовать на получение отсрочки. Соответственно решение призывной комиссии Свердловской области по мобилизации граждан Российской Федерации на территории Свердловской области от 28.06.2023 (протокол №) об отказе в предоставлении отсрочки от призыва ФИО10 ФИО1 следует признать незаконным.
Руководствуясь ст.ст. 175-180, 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,
решил:
административное исковое заявление ФИО10 ФИО1 удовлетворить частично.
В удовлетворении требований административного истца о признании незаконным и отмене решения призывной комиссии по мобилизации городского округа Сухой Лог от 22.09.2022 года о мобилизации ФИО10 ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, отказать.
Признать незаконным решение призывной комиссии Свердловской области по мобилизации граждан Российской Федерации на территории Свердловской области от 28.06.2023 (протокол №) об отказе в предоставлении отсрочки ФИО10 ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, в связи с наличием трех детей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 16.08.2023.
Судья Сухоложского городского суда
Свердловской области Е.Н. Баркова