Дело №2-760/2025
УИД 77RS0023-02-2024-001970-47
Решение
Именем Российской Федерации
27 февраля 2025 годаадрес
Савеловский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Соломатиной О.В., при секретаре судебного заседания фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-760/2025 по иску Московско-Окского бассейнового водного управления к ФИО1 о взыскании задолженности и расторжении договора водопользования,
Установил:
Истец обратился в суд с иском к ответчику о взыскании задолженности и расторжении договора водопользования, мотивируя требования тем, что между Московско-Окским бассейновым водным управлением и ФИО1 был заключен договор водопользования от 07.12.2018 № 69-08.01.01.008-Х-ДРБВ-Т-2018-02832/00 на использовании части акватории Иваньковского водохранилища совместного водопользования без забора водных ресурсов, код и наименование водохозяйственного участка: 08.01.01.007 р. Волга от адрес до адрес/у (Иваньковское водохранилище), адрес: адрес. Параметры водопользования: площадь предоставляемой в пользование акватории составляет 0,016727 кв. км. Согласно Приложению № 4 Договора ставка платы за пользование водным объектом в 2022 году составляет сумма/год, в 2023 году - сумма/год. Таким образом сумма уплаты за пользование водным объектом составляет в 2022 году - сумма, в 2023 году - сумма Ответчик ненадлежащим образом исполняет обязанность по внесению платы за пользование водным объектом, в связи с чем за период с 30.12.2022 по 20.04.2023 включительно за ответчиком образовалась задолженность в размере сумма Сумма неустойки (пени) по договору составляет сумма, что подтверждается сведениями из карточки учета уплаты за пользование водными объектами №69Т00005, в том числе карточкой начисления пени. 26.05.2023 ответчику была направлена досудебная претензия (исх. № 01-09/2190 от 19.05.2023 г.) об устранении нарушений условий договора с предупреждением о предъявлении требования о прекращении права пользования водным объектом, с целью исполнения обязательств и прекращения нарушения условий договора в месячный срок, а также с предложением расторгнуть договор между сторонами. По состоянию на настоящий момент ответчиком нарушенные обязательства по исполнению договора не устранены, предложение и соглашение о досрочном расторжении договора оставлено ответчиком без ответа.
В связи с указанным истец просит суд расторгнуть (прекратить действие) договор водопользования от 07.12.2018 г. №69-08.01.01.008-Х-ДРБВ-Т-2018-02832/00, заключенный между Московско-Окским бассейновым водным управлением и ФИО1, взыскать в пользу Московско-Окского бассейнового водного управления с ФИО1 задолженность по оплате договора водопользования (основной долг) в размере сумма, пени в размере сумма
Представитель истца в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.
Ответчик в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещалась надлежащим образом.
Дело рассмотрено судом в отсутствие извещенных надлежащим образом истца и ответчика, по правилам ст. 167 ГПК РФ.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 12 адрес кодекса Российской Федерации (далее - ВК РФ) По договору водопользования одна сторона - исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления обязуется предоставить другой стороне - водопользователю водный объект или его часть в пользование за плату.
К договору водопользования применяются положения об аренде, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Кодексом и не противоречит существу договора водопользования.
Согласно п. 14 ст. 3 ВК РФ водное законодательство и изданные в соответствии с ним нормативные правовые акты основываются на следующих принципах: … платность использования водных объектов. Пользование водными объектами осуществляется за плату, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.
Согласно ст. 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
В соответствии с п. 1 ст. 614 ГК РФ Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.
Обязательства должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается (ст. ст. 309, 310 ГК РФ).
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.12.2006 N 764 "Об утверждении Правил расчета и взимания платы за пользование водными объектами, находящимися в федеральной собственности" размер платы за пользование водным объектом определяется по следующей формуле: платежная база X ставка платы = сумма уплаты за пользование водным объектом, где платежной базой признается площадь предоставленной в пользование акватории водного объекта, а ставкой платы за пользование водными объектами - сумма, установленная Правительством Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления.
Судом установлено, что между Московско-Окским бассейновым водным управлением и ФИО1 был заключен договор водопользования от 07.12.2018 № 69-08.01.01.008-Х-ДРБВ-Т-2018-02832/00 на использовании части акватории Иваньковского водохранилища совместного водопользования без забора водных ресурсов, код и наименование водохозяйственного участка: 08.01.01.007 р. Волга от адрес до адрес/у (Иваньковское водохранилище), адрес: адрес. Параметры водопользования: площадь предоставляемой в пользование акватории составляет 0,016727 кв. км.
Согласно Приложению № 4 Договора ставка платы за пользование водным объектом в 2022 году составляет сумма/год, в 2023 году - сумма/год.
Таким образом, сумма уплаты за пользование водным объектом составляет в 2022 году - сумма, в 2023 году - сумма
Согласно п.п. 12-14 договора водопользования от 07.12.2018 № 69-08.01.01.008-Х-ДРБВ-Т-2018-02832/00 плата за пользование водным объектом вносится ответчиком каждый платежный период, не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим платежным периодом, по месту пользования водным объектом, путем перечисления денежных средств на счет истца. Подтверждение исполнения водопользователем обязательств по внесению платы за пользование водным объектом в соответствии с договором является представлением в адрес истца копии платежного документа с отметкой банка, отражающего полноту и своевременность внесения платы за пользование водным объектом.
Как указал истец ответчик ненадлежащим образом исполняет обязанность по внесению платы за пользование водным объектом, в связи с чем за период с 30.12.2022 по 20.04.2023 включительно за ответчиком образовалась задолженность в размере сумма
Согласно ч. 1, ч. 2 ст. 18 ВК РФ стороны договора водопользования несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по договору водопользования в соответствии с гражданским законодательством.
Несвоевременное внесение водопользователем платы за пользование водным объектом влечет за собой уплату пеней в размере одной стопятидесятой действующей на день уплаты пеней ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, но не более чем в размере двух десятых процента за каждый день просрочки. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по внесению водопользователем платы за пользование водным объектом начиная со следующего за определенным в договоре водопользования днем внесения платы за пользование водным объектом.
В соответствии с п. 21 договора водопользования от 07.12.2018 № 69-08.01.01.008-Х-ДРБВ-Т-2018-02832/00 за несвоевременное внесение платы за пользование водным объектом с Водопользователя взыскивается пеня в размере, установленном пунктом 2 статьи 18 Водного кодекса РФ от 03.06.2006 № 74-ФЗ.
Поскольку ответчиком задолженность по договору водопользования от 07.12.2018 № 69-08.01.01.008-Х-ДРБВ-Т-2018-02832/00 не погашена, ей начислены пени в размере сумма, что подтверждается сведениями из карточки учета уплаты за пользование водными объектами №69Т00005, в том числе карточкой начисления пени.
В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Расчет исковых требований по существу ответчиком не оспорен, позицию по доводам истца, равно как и доказательств оплаты задолженности по договору водопользования не представил, факт заключения спорного договора водопользования не оспаривал.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что исковые требования Московско-Окского бассейнового водного управления к ФИО1 о взыскании задолженности по договору водопользования от 07.12.2018 № 69-08.01.01.008-Х-ДРБВ-Т-2018-02832/00 подлежат удовлетворению в заявленном истцом размере.
В соответствии с п.2 ст. 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной и в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Согласно ст. 619 ГК РФ по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор: пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями; более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.
26.05.2023 ответчику была направлена досудебная претензия (исх. № 01-09/2190 от 19.05.2023 г.), в которой истец требует устранить нарушения условий спорного договора. Вместе с претензией ответчику было направлено предупреждение о предъявлении требования о прекращении права пользования водным объектом (утв. Приказом МПР РФ от 07.03.2007 г. № 49 «Об утверждении формы Предупреждения о предъявлении требования о прекращении права пользования водным объектом»), с целью исполнения обязательств и прекращения нарушения условий Договора в месячный срок. Также ответчику предлагалось расторгнуть договор по соглашению сторон, исполнить все обязательства и освободить водный объект по правилам ч. 6 ст. 10 адрес кодекса Российской Федерации и условиям договора. Истец вместе с претензией направил ответчику подписанное со своей стороны соглашение о досрочном расторжении договора в 2-х экземплярах.
Вместе с тем указанная претензия оставлена ответчиком без удовлетворения, доказательств обратного в материалы дела не представлено.
Поскольку в судебном заседании установлено нарушение ответчиком своих обязательств по договору, суд считает требования истца о расторжении договора водопользования от 07.12.2018 № 69-08.01.01.008-Х-ДРБВ-Т-2018-02832/00 подлежащими удовлетворению.
В силу ст. 103 ГПК РФ с ответчика подлежит взысканию в доход бюджета адрес государственная пошлина в размере сумма, от уплаты которой при подаче искового заявления истец был освобожден на основании ч. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.194- 199 ГПК РФ, суд
Решил:
Исковые требования Московско-Окское бассейновое водное управление -удовлетворить.
Расторгнуть (прекратить действие) договор водопользования от 07.12.2018 г. № 69-08.01.01.008-Х-ДРБВ-Т-2018-02832/00, заключенный между Московско-Окским бассейновым водным управлением и ФИО1.
Взыскать с ФИО1 в пользу Московско-Окского бассейнового водного управления задолженность по оплате договора водопользования (основной долг) в размере сумма, пени в размере сумма
Взыскать с ФИО1 в доход бюджета адрес государственную пошлину в размере сумма
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца с подачей апелляционной жалобы через Савеловский районный суд адрес со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья
Решение принято судом в окончательной форме 06 июня 2025 года.