УИД 77RS0004-02-2024-015976-67
Дело №2а-170/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Резолютивная часть решения оглашена 06 мая 2025 года.
Решение в окончательной форме принято 06 августа 2025 года
06 мая 2025 года адрес
Гагаринский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Е.И. Гуляевой, при секретаре фио,
с участием представителя административного истца фио – фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело №2а-170/2025 по административному иску ... Военному комиссариату адрес, председателю призывной комиссии адрес, Объединённой муниципальной призывной комиссии адрес, Призывной комиссии адрес об оспаривании решения призывной комиссии, обязании провести дополнительное медицинское обследование,
УСТАНОВИЛ:
...братился в суд с административным исковым заявлением к Военному комиссариату адрес, председателю призывной комиссии адрес, в котором, с учётом произведенных уточнений просил признать незаконным решение Объединённой муниципальной призывной комиссии адрес от 7 октября 2024 года о призыве на военную службу и его отмене; признать незаконным решение об отказе в удовлетворении жалобы, поданной в призывную комиссию адрес от 18 ноября 2024 года; обязать военный комиссариат адрес провести контрольное медицинское освидетельствование и направить на дополнительное медицинское обследование в арбитражное реестровое учреждение по имеющемуся диагнозу.
В обоснование заявленных требований указал, что состоит на воинском учёте в Объединённом военном комиссариате адрес. У административного истца имеется заболевание, из-за которого он вынужден постоянно наблюдаться в ...
Вместе с тем, 07 октября 2024 года при прохождении мероприятий, связанных с призывом в едином пункте призыва адрес, все его жалобы, ...
В отношении фио Объединённой муниципальной призывной комиссией адрес вынесено решение о направлении на военную службу, а также выдана повестка с датой отправки на 24 октября 2024 года.С указанным решением административный истец не согласился, в связи с чем, 18 октября 2024 года им была подана жалоба в призывную комиссию адрес. Вместе с тем, ответ на данную жалобу им получен не был, в связи с чем, 25 октября 2024 года он обратился с жалобой в Военный комиссариат адрес. До момента подачи административного иска контрольное медицинское обследование в отношении фио организовано не было. Кроме того, призывной комиссией адрес вынесено решение в заочном порядке без проведения в отношении административного истца контрольного медицинского обследования, о котором он заявлял в своей жалобе.
Определением суда к участию в деле в качестве административных соответчиков были привлечены Объединенная муниципальная призывная комиссия адрес, Призывная комиссия адрес.
Административный истец ... судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, обеспечил явку своего представителя фио, которая заявленные требования поддержала в полном объеме с учетом произведенных уточнений, просила удовлетворить.
Представители административных ответчиков, заинтересованного лица в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом. При этом административный ответчик Военный комиссариат адрес представил суду письменные возражения, согласно которым, решением Объединённой муниципальной призывной комиссии адрес от 7 октября 2024 года ...исвоена категория годности «Б-4» –годен к военной службе с незначительными ограничениями. С... Решением призывной комиссии адрес от 18 ноября 2024 года решение объединённой муниципальной призывной комиссии адрес от 7 октября 2024 года утверждено. В соответствии со ст. 22 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» фио призван на военную службу, решение принято единогласно. От административного истца 02 июля 2024 года представлено уведомление о том, что он представил в полном объёме все имеющиеся в его распоряжении сведения, которые могут иметь значение для принятии решений Объединённой муниципальной призывной комиссией адрес и военным комиссариатом адрес, в том числе сведения о семейном положении, месте работы (учёбы), проживания, состояния здоровья. ...л предупреждён об ответственности за несообщение сведений, в том числе и за уклонение от медицинского освидетельствования. ...
В соответствии с положениями части 6 статьи 226 Кодекса административного судопроизводства РФ, дело рассмотрено в отсутствие неявившихся участвующих в деле лиц, извещенных о дате, времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом.
Суд, выслушав представителя административного истца, проверив и изучив письменные материалы дела и материалы личного дела призывника, приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявленных требований на основании следующего.
В соответствии с частью 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства РФ, гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
Согласно пунктам 1 и 5 статьи 28 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» принятие решения о призыве на военную службу или освобождении от призыва на военную службу отнесено к компетенции призывной комиссии.
Призывная комиссия принимает соответствующие решения на основании настоящего Федерального закона, других федеральных законов, Положения о призыве на военную службу и иных нормативных правовых актов Российской Федерации.
В соответствии с ч. 1 ст. 28 названного Закона при призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений: о призыве на военную службу; о направлении на альтернативную гражданскую службу; о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу; об освобождении от призыва на военную службу; о зачислении в запас; об освобождении от исполнения воинской обязанности.
В силу ст. 5.1 указанного Закона граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами: терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом, а в случае необходимости - врачами других специальностей. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям: А - годен к военной службе; Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями; В - ограниченно годен к военной службе; Г - временно не годен к военной службе; Д - не годен к военной службе.
В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.
Согласно п. 13 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 года № 663, призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории его годности к военной службе.
В случае невозможности дать медицинское заключение о годности призывника к военной службе на месте призывник по решению призывной комиссии или военного комиссара направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинское учреждение, после которого ему назначается явка на повторное медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии с учетом предполагаемого срока завершения указанного обследования.
В соответствии с абзацем 2 пункта 2 статьи 29 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призывная комиссия субъекта Российской Федерации организует контрольное медицинское освидетельствование граждан, получивших освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, и граждан, заявивших о несогласии с заключениями об их годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования.
Пунктом 3 статьи 29 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусмотрено право призывной комиссии субъекта Российской Федерации отменять решения нижестоящих призывных комиссий, в том числе с одновременным принятием иного решения из числа предусмотренных пунктом 1 статьи 28 названного Федерального закона, а также отменять их заключения.
Решение в отношении призывника призывная комиссия принимает только после определения категории годности его к военной службе в результате прохождения обязательного медицинского освидетельствования (пункты 5 и 13 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 года № 663).
Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 года № 565 утверждено Положение о военно-врачебной экспертизе (далее - Положение о военно-врачебной экспертизе), которым определен порядок организации и проведения медицинского освидетельствования граждан, в том числе контрольного освидетельствования, и соответствующие полномочия призывных комиссий разного уровня.
В силу пункта 2 Положения о военно-врачебной экспертизе для проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах создаются военно-врачебные комиссии и врачебно-летные комиссии.
Пунктом 4 названного Положения определено, что под освидетельствованием понимаются изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент освидетельствования в целях определения их годности к военной службе, решение других вопросов с учетом результатов ранее проведенного обследования и с вынесением письменного заключения.
Положение о военно-врачебной экспертизе имеет приложение № 1 - Требования к состоянию здоровья граждан при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы), граждан, поступающих на военную службу по контракту, граждан, поступающих в военно-учебные заведения, военнослужащих, граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации.
Названный документ включает в себя расписание болезней, в соответствии со статьями которого определяется годность к военной службе в том числе граждан при призыве на военную службу (раздел II, далее - Расписание болезней).
Судом установлено и следует из материалов дела, что ...л поставлен на воинский учет в Объединённом военном комиссариате адрес.
В рамках проведенного медицинского освидетельствования призывнику присвоена категория годности «Б-4» и Объединённой муниципальной призывной комиссией адрес 18 октября 2024 года принято решение о призыве на военную службу.
В соответствии с ч. 1 ст. 35.2 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» жалоба подаётся гражданином или его представителем в призывную комиссию субъекта Российской Федерации.
Административный истец был не согласен с принятым решением, в связи с чем, им 18 и 25 октября 2024 года поданы жалобы в Призывную комиссию адрес.
18 ноября 2024 года решением Призывной комиссии адрес на основании представленных медицинских документов, решение Объединённой муниципальной призывной комиссии адрес от 18 октября 2024 года оставлено без изменения, жалоба- без удовлетворения.
Из представленной в материалы дела копии карты учёта призывника следует, ч...
Обжалуемые решения приняты Объединённой муниципальной призывной комиссией адрес и Призывной комиссией адрес при соблюдении процедуры, установленной законом, с соблюдением прав и законных интересов административного истца, а жалобы на состояние здоровья и медицинские документы, представленные призывником на контрольное медицинское освидетельствование, приняты во внимание.
По смыслу части 1 статьи 218, части 2 статьи 227 КАС РФ необходимым условием для удовлетворения административного иска, рассматриваемого в порядке главы 22 КАС РФ, является наличие совокупности обстоятельств, свидетельствующих о несоответствии оспариваемых решения, действий (бездействия) административного ответчика требованиям действующего законодательства и нарушении в связи с этим прав административного истца. При этом на административного истца процессуальным законом возложена обязанность по доказыванию обстоятельств, свидетельствующих о нарушении его прав, а также соблюдению срока обращения в суд за защитой нарушенного права. Административный ответчик обязан доказать, что принятое им решение, действия (бездействие) соответствуют закону (части 9 и 11 статьи 226, статья 62 КАС РФ).
Такой необходимой совокупности судом при рассмотрении настоящего дела не установлено.
Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности по правилам статьи 84 КАС РФ, суд не находит оснований для удовлетворения заявленных административных исковых требований в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 227 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении административного искового заявления ... Военному комиссариату адрес, председателю призывной комиссии адрес, Объединённой муниципальной призывной комиссии адрес, Призывной комиссии адрес об оспаривании решения призывной комиссии, обязании провести дополнительное медицинское обследование, отказать.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме через Гагаринский районный суд адрес.
Судья: Е.И. Гуляева