Дело №2-6162/2025

УИД 93RS0037-01-2025-009645-02

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

1 октября 2025 года г. Шахтерск

Харцызский межрайонный суд Донецкой Народной Республики в составе

председательствующего судьи Мальченко В.В.

при секретаре судебного заседания Кузьминой Э.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 и ФИО3 о признании утратившими право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 и ФИО3 о признании утратившими право пользования жилым помещением, ссылаясь на то, что с 10.08.2021 года он является собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>. Ответчик ФИО2 бывший собственник жилого дома, ответчик ФИО3 супруга ФИО2. После заключения договора купли-продажи жилого дома ответчики выехали на постоянное проживание в Украину, при этом не снялись с регистрационного учета. Место пребывания ответчиков неизвестно, связь с ними не поддерживается. Никаких личных вещей ответчиков в доме нет, какие-либо обязательства по содержанию жилого помещения ответчики не несут. Регистрацией ответчиков нарушаются его права, в частности начисляются дополнительные платежи за вывоз бытовых отходов.

С учетом изложенного истец просит суд: признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержал в полном объеме по основаниям и доводам, изложенным в исковом заявлении, просил исковые требования удовлетворить.

Ответчики ФИО2 и ФИО3 извещались о времени и месте рассмотрения дела по указанному в иске адресу регистрации, в судебное заседание не явились, ходатайств об отложении слушания дела не заявляли, судебная корреспонденция на имя ответчиков возвращена в суд по истечению срока хранения, в связи с чем дело рассматривается в порядке заочного производства (ст.233 ГПК РФ).

Свидетели Г.А.Ю. и Б.Е.В. в судебном заседании, что ответчики не проживают в жилом помещении истца с 2021 года, после того, как продали истцу жилой дом, выехали в неизвестном направлении.

Выслушав истца, допросив свидетелей, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований по следующим основаниям.

Согласно статье 35 Конституции Российской Федерации право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

На основании статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании (статья 288 Гражданского кодекса Российской Федерации, статья 30 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Согласно пункту 2 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Как установлено в судебном заседании, подтверждается выпиской из ЕГРН от 27.03.2025 года, истец ФИО1 является собственником жилого дома, расположенного по адресу: Донецкая Народная Республика, Шахтерский муниципальный округ, <адрес>, и ему, как собственнику, принадлежат права владения, пользования и распоряжения указанным имуществом.

Также установлено, что в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес>, зарегистрирован бывший собственник жилого дома ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и его супруга ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается адресной справкой ОМВД России «Шахтерский» от 29.07.2025 года, домовой книгой и договором купли-продажи жилого дома от 10.08.2021 года.

При этом в судебном заседании установлено, подтверждается показаниями свидетелей, что ответчики ФИО2 и ФИО3 фактически по адресу: <адрес>, не проживают с августа 2021 года, после продажи жилого дома выехали в неизвестном направлении, при этом с регистрационного учета не снялись.

Регистрацией ответчиков в указанном жилом помещении ущемляются права истца, в частности, начисляются дополнительные платежи за коммунальные услуги.

Снять ответчиков с регистрационного учета не представляется возможным, так как их фактическое место жительства не известно.

В силу статьи 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что ответчики ФИО2 и ФИО3 утратили право пользования вышеуказанным жилым помещением, поэтому исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194 -199, 233-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 (<данные изъяты>) к ФИО2 (<данные изъяты>) и ФИО3 (<данные изъяты>) о признании утратившими право пользования жилым помещением, удовлетворить.

Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку <адрес>, утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Ответчик, не присутствовавший в судебном заседании, вправе в течение семи дней со дня вручения ему копии заочного решения подать заявление в Харцызский межрайонный суд Донецкой Народной Республики об отмене заочного решения, при этом заочное решение может быть обжаловано ответчиком в апелляционном порядке в Верховный Суд Донецкой Народной Республики через Харцызский межрайонный суд Донецкой Народной Республики в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Заочное решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Донецкой Народной Республики через Харцызский межрайонный суд Донецкой Народной Республики иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий В.В. Мальченко

Решение в окончательной форме принято 7 октября 2025 года.