Дело №2-2373/2023 11 апреля 2023 года
78RS0001-01-2022-008709-98
Решение
Именем Российской Федерации
Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Минихиной О.Л.,
с участием помощника прокурора Мироновой Е.С.,
при секретаре Ивановой А.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к ФИО4 о признании права пользования прекращенным, с последующим снятием с регистрационного учета,
Установил:
Истец ФИО3 обратилась в Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга с иском, в котором просила признать право пользования ФИО4 жилым помещением по адресу: ... прекращенным, с последующим снятием ФИО4 с регистрационного учета.
В обоснование заявленных требований, истец ссылался на то, что ответчик зарегистрирован в квартире по спорному адресу, которая принадлежит на праве собственности истцу ФИО3 Спорная квартира приобретена истцом по договору купли – продажи квартиры с использованием кредитных средств от 15.08.2016 года в период брака с ответчиком, который зарегистрирован 13.02.2016 года Отделом регистрации актов гражданского состояния о браке – Дворец бракосочетания № 1 Комитета по делам ЗАГС Правительства Санкт – Петербурга. Решением мирового судьи судебного участка № 15 Санкт – Петербурга от 03.02.2022 года брак между ФИО4 и ФИО5 расторгнут. В период брака между сторонами спора был заключен брачный договор от 06.08.2020 года по условиям которого недвижимое имущество, в установленном порядке зарегистрированное на имя одного из супругов, является личной собственностью того супруга, на имя которого произведена государственная регистрация права или оформлены документы о праве собственности, а долги и долговые обязательства перед третьими лицами, проценты по кредитам, сделанным каждым из супругов до и после заключения брачного договора признаются личными долгами того супруга, который их сделал, другой супруг не отвечает по этим обязательствам. Из письма АО «Газпромбанк» от 29.07.2022 года следует, что единоличным собственником квартиры по спорному адресу в соответствии с условиями брачного договора и обязательства по выплате кредитного договора на покупку недвижимости № 2461-ИП/16 от 08.08.2016 является ФИО3 Поскольку между сторонами спора брачные отношения прекращены, ответчик в квартире по спорному адресу не проживает с октября 2022 года, при этом регистрация ответчика в квартире нарушает права истца как собственника, руководствуясь положениями ст. ст. 209, 288, 304 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ), ст. ст. 30, 31, 35 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее ЖК РФ), истец обратилась в суд с заявленными требованиями.
Истец ФИО3 в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала в полном объеме по доводам, изложенным в иске.
Ответчик в судебное заседание не явился, о времени, месте и дате судебного заседания извещен надлежащим образом, ходатайств об отложении не заявлял. ФИО4 о том, что в производстве суда находится дело по иску ФИО3 извещен, также судом ответчику были разъяснены его права и обязанности, в том числе право на представление возражений по существу заявленных требований и доказательств в обоснование таких возражений, также разъяснено ответчику, что в случае непредставления доказательств по иску, дело будет рассмотрено по имеющимся в деле материалам.
В соответствии с ч. 1 ст. 167 ГПК РФ лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
Согласно ч. 2 названной статьи в случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается. В случае если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие (ч. 4 ст.167 ГПК РФ).
Согласно ч.1 ст. 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
Учитывая положения ст. 35 ГПК РФ, предусматривающей обязанность лица, участвующего в деле, добросовестно пользоваться всеми принадлежащими ему процессуальными правами, суд приходит к выводу о том, что ФИО4 собственным волеизъявлением уклонился от участия в рассмотрении дела.
Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, свидетельствует о его отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве и иных процессуальных прав, поэтому не является преградой для рассмотрения дела судом.
Каких-либо доказательств уважительности причин своей неявки в судебное заседание, назначенное на 11.04.2023 года ФИО4 суду не представил.
Таким образом, с учетом п. 1 ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, по которому каждый имеет право на судебное разбирательство в разумные сроки, п. 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10.10.2003 года "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации", ст. 113 ГПК РФ, суд, исходя из необходимости соблюдения баланса интересов сторон, признает ФИО4 извещенного надлежащим образом о месте и времени судебного заседания, и, в отсутствие доказательств уважительности причин неявки в судебное заседание, полагает возможным рассмотреть дело в порядке ч. 4 ст. 167 ГПК РФ в отсутствие ответчика, распорядившегося процессуальными правами по своему усмотрению.
Суд, выслушав пояснения истца, исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства в совокупности по правилам ст. 55 ГПК РФ с учетом подлежащих применению к спорным отношениям норм материального и процессуального права, учитывая заключение помощника прокурора, полагавшего, что требования подлежат удовлетворению, суд приходит к следующему.
Целью гражданского судопроизводства является защита нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, организаций прав и интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, других лиц, являющихся субъектами гражданских, трудовых или иных правоотношений (ст. 2 ГПК РФ).
В развитие закрепленной в ст. 46 Конституции Российской Федерации гарантии на судебную защиту прав и свобод человека и гражданина часть первая ст. 3 ГПК РФ устанавливает, что заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться с суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Тем самым гражданское процессуальное законодательство, конкретизирующее положения ст. 46 Конституции Российской Федерации, исходит, по общему правилу, из того, что любому лицу судебная защита гарантируется только при наличии оснований полагать, что права и свободы, о защите которых просит лицо, ему принадлежат, и при этом указанные права и свободы были нарушены или существует реальная угроза их нарушения (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 13.05.2014 года № 998-О).
В соответствии с п. 3 ст. 1 ГК РФ при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.
Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения (п. 4 ст. 1 ГК РФ).
Оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, в том числе в получении необходимой информации. По общему правилу п. 5 ст. 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное (п. 1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации").
Согласно п. 2 ст. 1 ГК РФ граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
В соответствии с ч.1 ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
Согласно п. 1 ст. 9 ГК РФ, граждане по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.
Согласно ч. 2 ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.
Статьей 35 Конституции Российской Федерации охраняется право частной собственности на имущество.
В соответствии с ч. 1 ст. 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
Из разъяснений, содержащихся в п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 31.10.1995 года № 8 "О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия" следует, что при рассмотрении дел, вытекающих из жилищных правоотношений, судам необходимо учитывать, что Конституция Российской Федерации предоставила каждому, кто законно находится на территории Российской Федерации, право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства, а также гарантировала право на жилище (ч. 1 ст. 27, ч. 1 ст. 40).
В соответствии с положениями п. 6 ст. 10 ЖК РФ жилищные права и обязанности возникают вследствие действий (бездействия) участников жилищных отношений или наступления событий, с которыми федеральный закон или иной нормативный правовой акт связывает возникновение жилищных прав и обязанностей.
Из положений ст. ст. 1 и 3 ЖК РФ, разъяснений, содержащихся в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14 от 02.07.2009 года "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" следует, что принцип неприкосновенности жилища и недопустимости произвольного лишения жилища является одним из основных принципов не только конституционного, но и жилищного законодательства. Данный принцип предполагает, что никто не может быть выселен из жилого помещения или ограничен в праве пользования им, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены ЖК РФ, другими федеральными законами.
Как следует из положений пунктов 1 и 2 ч. 3 ст. 11 ЖК РФ, защита жилищных прав осуществляется путем признания жилищного права, восстановления положения, существовавшего до нарушения жилищного права, и пресечения действий, нарушающих это право или создающих угрозу его нарушения.
В соответствии со ст. 6 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на началах равенства перед законом и судом всех граждан и организаций независимо от каких-либо признаков.
Из этой нормы в ее взаимосвязи с положениями ст. 12 ГПК РФ об осуществлении правосудия на основе состязательности и равноправия сторон вытекают равные права и обязанности в сфере доказывания, а суд лишь руководит процессом и в определенных случаях истребует доказательства по инициативе сторон, что закреплено в части 1 ст. 56 Кодекса, согласно которой каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом, и в части 1 ст. 57, согласно которой доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле; суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства; в случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
Бремя доказывания включает в себя необходимость представления, исследования и оценки доказательств; при этом истец должен доказывать факты основания иска, а ответчик - факты, обосновывающие возражения против иска.
В соответствии со ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио - видеозаписей, заключений экспертов. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.
Согласно ст. 59 ГПК РФ суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
При рассмотрении спора по существу судом установлены следующие обстоятельства.
ФИО3 на праве собственности принадлежит жилое помещение – однокомнатная квартира по адресу: ... (л.д.12), в которой постоянно зарегистрированы истец ФИО3, ответчик ФИО4, несовершеннолетняя ФИО1, XX.XX.XXXX г.р.
Вышеуказанная квартира принадлежит ФИО3 на основании договора купли- продажи квартиры с использованием кредитных средств от 15.08.2016 года (л.д.13-16), акта приема - передачи квартиры от 15.08.2016 года (л.д.17). Как следует из выписки из ЕГРН собственником квартиры по адресу: ... является ФИО3 (л.д.40-43).
При этом, несмотря на то, что ФИО3 является титульным собственником квартиры по спорному адресу, данная квартира приобретена в период брака с ФИО4, зарегистрированном 13.02.2015 года Отделом регистрации актов гражданского состояния о браке - дворец бракосочетания № 1 Комитета по делам ЗАГС Правительства Санкт – Петербурга (л.д.39).
06 августа 2020 года между ФИО4 и ФИО3 был заключен брачный договор, по условиям которого недвижимое имущество в установленном порядке зарегистрированное на имя одного из супругов является личной собственностью того супруга на имя которого произведена государственная регистрация права или оформлены документы о праве собственности, или произведен учет, или оформлены иные документы (пункт 2.1) (л.д.22-25). Доказательств тому, что указанный договор оспорен, либо признан недействительным на момент разрешение спора, ответчиком не представлено.
Таким образом, режим общей совместной собственности на недвижимое имущество приобретенное супругами Б-выми в период брака не распространяется.
Решением мирового судьи судебного участка № 15 Санкт – Петербурга от 03 февраля 2022 года, вступившим в законную силу 05 марта 2022 года расторгнут брак между ФИО4 и ФИО3; 15 марта 2022 года Отделом записи актов гражданского состояния Василеостровского района Комитета по делам записи актов гражданского состояния выдано свидетельство о расторжении брака (л.д.38).
Таким образом, брак между сторонами спора прекращен 05 марта 2022 года, по условиям брачного договора от 06 августа 2020 года недвижимое имущество, приобретенное в период брака является личной собственностью того супруга на чье имя оно зарегистрировано, следовательно, квартира по спорному адресу после расторжения брака между ФИО3 и ФИО4 осталась в собственности ФИО3 Доказательств иного, равно как и сведений о произведении раздела супружеского имущества иным способом в материалы дела не представлено.
В соответствии с ч. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.
Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Статьей 288 ГК РФ предусмотрено, что собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
На основании ч.ч. 1 и 2 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
Частью 4 ст. 31 ЖК РФ предусмотрено, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14 от 02.07.2009 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ", по общему правилу, в соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (ч. 1 ст. 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения
По смыслу ч. 1 и ч. 4 ст. 31 ЖК РФ к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным.
Из изложенного следует, что факт утраты семейных отношений с собственником жилого помещения является основанием для прекращения права пользования этим жилым помещением бывших членов семьи собственника по основаниям ч.1 ст. 35, ч. 4 ст. 31 ЖК РФ независимо от их фактического нахождения в жилом помещении, самостоятельного ведения хозяйства и участия в оплате коммунальных услуг, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи.
Из буквального толкования вышеприведенной нормы права следует, что бывший супруг собственника к членам семьи собственника не относится, кроме того, как следует из пояснений истца ФИО3, которые в силу ст. 55 ГПК РФ также являются доказательствами по делу, ФИО4 добровольно выехал из спорного жилого помещения в октябре 2022 года, общего хозяйства с истцом не ведет, истец не считает бывшего мужа членом своей семьи, никаких соглашений о праве пользования спорным жилым помещением ответчик с истцом не заключили, исполнение обязательств по оплате коммунальных услуг не исполняет, следовательно, право пользования спорной жилой площадью за ответчиком не сохраняется, ответчик проживает по иному месту жительства, регистрация ответчика по спорному адресу нарушает права истца как собственника жилого помещения, при этом истец, как собственник спорной квартиры, имеет право требовать устранения всяких нарушений ее права.
Доказательства обратного в соответствии со ст. 56 ГПК РФ ФИО4 представлено не было.
Судом был направлен запрос в Комитет по делам записи актов гражданского состояния, из ответа которого следует, что ФИО4 16.12.2022 года заключил брак с ФИО2 (л.д. 91 об.).
В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник вправе требовать устранения всяких нарушений его владения, в том числе не связанных с лишением владения.
В силу ч. 4 ст. 1 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Разрешая заявленные требования по существу, оценив собранные по делу доказательства в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения заявленных требований о признании ответчика прекратившим право пользования спорной квартирой, исходя из того, что ответчик ФИО4 является бывшим супругом истца, следовательно, в родственных отношениях с собственником спорного недвижимого имущества не состоит, сведений о достижении между сторонами соглашения о сохранении за ответчиком права пользования спорным жилым помещением материалы дела не содержат, основания, предусмотренные законом, для сохранения за ответчиком права пользования жилым помещением отсутствуют. При этом необходимо отметить, что ответчик ФИО4 фактически выехал из жилого помещения, которое после расторжения брака между ним и ФИО3 осталось в собственности ФИО3 в соответствии с заключенным между ними нотариально удостоверенным брачным договором.
Отказ в удовлетворении иска ФИО3 как собственника спорного жилого помещения создал бы условия нарушения прав добросовестных участников гражданских правоотношений, что противоречит основным началам гражданского законодательства (ст. 1 ГК РФ) и не может иметь место с учетом положений ч. 3 ст. 17 Конституции РФ (Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц) и п. 1 ст. 10 ГК РФ (недопустимость злоупотребления правом при осуществлении гражданских прав).
Согласно ст. 7 Федерального закона "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 года № 5242-1, п. 31 "Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 года № 713, а также п. 13 Административного регламента предоставления ФМС государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного приказом ФМС России от 20.09.2007 года № 208, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: выселения из занимаемого жилого помещения; признания утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
При таких обстоятельствах, ответчик подлежит снятию с регистрационного учета по спорному адресу.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
Решил:
Исковые требования ФИО3 к ФИО4 о признании права пользования прекращенным, с последующим снятием с регистрационного учета – удовлетворить.
Признать ФИО4, XX.XX.XXXX г.р. уроженца ... прекратившим право пользования жилым помещением – однокомнатной квартирой по адресу: ..., со снятием с регистрационного учета.
Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Василеостровский районный суд г. Санкт-Петербург.
Судья:
Мотивированное решение суда изготовлено XX.XX.XXXX года