№
УИД 26RS0№-41
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
14 сентября 2022 г.
Промышленный районный суд в составе председательствующего судьи Калашниковой Л.В., рассмотрев в помещении суда материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО1, привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
дата в 15 часов 25 минут ФИО1 в нарушение ст. 104 ТК ЕАЭС, не задекларировал по установленной форме при перемещении через таможенную границу Евразийского экономического союза в терминале прилета международных авиалиний аэропорта Минеральные Воды, (, аэропорт) в сопровождаемом багаже табачные изделия, которые в соответствии с пунктом 5 приложения № к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от дата № относятся к товарам не для личного пользования, в связи, с чем в его действиях были установлены признаки события административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ.
В судебное заседание ФИО1 не явился, о времени и месте рассмотрения дела был извещен надлежащим образом.
В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
От ФИО1 ходатайство об отложении рассмотрения дела не поступило.
При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие ФИО1
Исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему.
Частью 1 ст. 16.2 КоАП РФ установлено, что недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.4 настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
Из материалов дела усматривается, чтодата примерно в 15 часов 25 минут при проведении таможенных операций и таможенного контроля международного авиарейса № «Стамбул (Турция) - Минеральные Воды (Россия)» гражданин РФ ФИО1 в постоянной зоне таможенного контроля (ПЗТК), в терминале прилета международных авиалиний аэропорта Минеральные Воды (, аэропорт), воспользовавшись системой двойного коридора при прохождении таможенного контроля, следовал «зеленым» коридором через зону таможенного контроля зала прилета, а именно пересек линию таможенного контроля зеленого цвета без предъявления таможенному органу декларации, что является заявлением физического лица об отсутствии товаров, подлежащих таможенному (письменному) декларированию. В ходе устного опроса ФИО1 пояснил, что с собой перемещает сигареты. На вопрос инспектора заполнял ли он пассажирскую таможенную декларацию, ФИО1 пояснил, что нет. В связи с этим, было принято решение получить от ФИО1 письменное объяснение о количестве перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза табачных изделий.
Общее количество перемещаемых ФИО1 в сопровождаемом багаже при ввозе через таможенную границу ЕАЭС сигарет с фильтром составило 600 шт. Из общего количества, перемещаемых ФИО1 (600 шт. сигарет с фильтром, в том числе: сигареты марки «Parliament», штрих код производителя 028200178404, упакованные в 1 блок, 200 сигарет в блоке; сигареты марки «Marlboro», штрих код производителя 028200138408, упакованные в 2 блока, 200 сигарет в каждом блоке (400 сигарет марки «Marlboro»), табачные изделия - сигареты, в количестве 400 штук (200 сигарет с фильтром марки «Marlboro», штрих код производителя 028200138408 и 200 сигарет с фильтром марки «Parliament», штрих код производителя 028200178404) в ходе осуществления таможенного контроля были признаны должностным лицом ОСТП Минераловодского таможенного поста товарами, не предназначенными для личного пользования.
В соответствии с пунктом 5 приложения № к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от дата № «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования» табак и табачные изделия в количестве более 200 сигарет, или 50 сигар (сигарилл), или 250 г табака, или указанные изделия в ассортименте общим весом более 250 г, перемещаемые лицом, достигшим 18-летнего возраста, относятся к товарам не для личного пользования.
В соответствии с п. 25 ст. 2 ТК ЕАЭС незаконное перемещение товаров через таможенную границу Союза это - перемещение товаров через таможенную границу ЕАЭС вне мест, через которые в соответствии со статьей 10 ТК ЕАЭС должно или может осуществляться перемещение товаров через таможенную границу Союза, или вне времени работы таможенных органов, находящихся в этих местах, либо с сокрытием от таможенного контроля, либо с недостоверным таможенным декларированием или недекларированием товаров, либо с использованием документов, содержащих недостоверные сведения о товарах, и (или) с использованием поддельных либо относящихся к другим товарам средств идентификации.
В соответствии со ст. 104 ТК ЕАЭС товары подлежат таможенному декларированию при их помещении под таможенную процедуру либо в случаях, предусмотренных п.4 ст.258, п. 4 ст.272 и п.2 ст. 281 ТК ЕАЭС.
При прохождении таможенного контроля ФИО1 таможенную декларацию не подавал и какие-либо сведения о перемещаемом им через таможенную границу ЕАЭС товаре таможенному органу не заявлял.
Таким образом, в соответствии с пунктом 5 приложения № к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от дата № «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования», перемещаемые ФИО1 сигареты, превышающие 200 сигарет, на одно лицо, достигшее 18-летнего возраста, не являются товарами для личного пользования. Вышеуказанные табачные изделия, являющиеся предметом административного правонарушения и вещественными доказательствами были изъяты в соответствии с требованием ст. 27.10 КоАП РФ и помещены в камеру хранения вещественных доказательств Минераловодской таможни, расположенную по адресу: , бокс №.
дата ФИО1 были возвращены сигареты марки «Marlboro» в количестве 200 штук.
Факт и свою вину в совершении административного правонарушения, выразившуюся в недекларировании по установленной (письменной) форме товаров (табачные изделия-сигареты), перемещенных им дата в сопровождаемом багаже через таможенную границу ЕАЭС в пункте пропуска международного аэропорта , не предназначенных для личного пользования, подлежащих декларированию, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст. 16.2 КоАП РФ ФИО1 признал. Дополнительно ФИО1 пояснил, правонарушение совершено им не умышленно.
В соответствии с пунктом 5 приложения № к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от дата № табак и табачные изделия в количестве более 200 сигарет, или 50 сигар (сигарилл), или 250 г. табака, или указанные изделия в ассортименте общим весом более 250 г., перемещаемые лицом, достигшим 18-летнего возраста, относятся к товарам не для личного пользования.
В соответствии со ст. 104 ТК ЕАЭС товары подлежат таможенному декларированию при их помещении под таможенную процедуру либо в случаях, предусмотренных п. 4 ст. 258, п. 4 ст.272 и п. 2 ст.281 ТК ЕАЭС.
Количество обнаруженных у ФИО1 сигарет, позволяет сделать вывод о том, что сигареты свыше 200 сигарет не относятся к товарам для личного пользования, в связи с чем, в соответствии со ст. 104 ТК ЕАЭС, обнаруженные в результате проведения таможенного контроля товары в количестве более 200 сигарет подлежат таможенному декларированию при помещении под таможенную процедуру, а таможенное декларирование производится с использованием таможенной декларации на товары. При прохождении таможенного контроля ФИО1, таможенную декларацию не подавал и какие – либо сведения о перемещаемом им через таможенную границу Союза товаре таможенному органу не заявлял.
Таким образом, ФИО1, в нарушение ст.104 ТК ЕАЭС, не задекларировал по установленной форме, при перемещении через таможенную границу ТК ЕАЭС товары – 400 сигарет, которые относятся к товарам не для личного пользования, в связи с чем, в его действиях усматриваются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.16.2 КоАП РФ.
дата товары явившиеся предметом административного правонарушения были изъяты у ФИО1 по протоколу изъятия вещей и документов по делу об административном правонарушении №.
В ходе производства по делу об АП № была назначена и проведена комплексная экспертиза. Согласно описательной части заключения эксперта от дата № экспертно-исследовательского отдела № Экспертно-криминалистической службы - филиала Центрального экспертно-криминалистического таможенного управления установлено, что товар исследования представляет собой:
1) товар № – табачное курительное изделие (продукцию) – сигареты с фильтром марки «Marlboro» в количестве 1 (одного) блока, содержащего 200 (двести) сигарет (в одном блоке 10 пачек по 20 сигарет). На групповой упаковке имеется маркировка на иностранном языке с указанием товарного знака, производителя «PHILIP MORRIS DUTY FREE INC.», «PHILIP MORRIS USA, RICHMOND, VA 23261», штрихового кода «028200138408», условиях реализации «U.S. TAX-EXEMPT. FOR USE OUTSIDE U.S., UNDERAGE SALE PROHIBITED». Маркировка специальной (акцизной) маркой РФ, штрих код в формате DataMatrix, информация на русском языке для потребителя и об МРЦ на первичной упаковке, отсутствует;
2) товар № – табачное курительное изделие (продукцию) – сигареты с фильтром марки «Parliament» в количестве 1 (одного) блока, содержащего 200 (двести) сигарет (в одном блоке 10 пачек по 20 сигарет). На групповой упаковке имеется маркировка на иностранном языке с указанием товарного знака, производителя «PHILIP MORRIS DUTY FREE INC.», «PHILIP MORRIS USA, RICHMOND, VA 23261», штрихового кода «028200178404», условиях реализации «U.S. TAX-EXEMPT. FOR USE OUTSIDE U.S., UNDERAGE SALE PROHIBITED». Маркировка специальной (акцизной) маркой РФ, штрих код в формате DataMatrix, информация на русском языке для потребителя и об МРЦ на первичной упаковке, отсутствует.
Товар, представленный на исследование новый, дефектов и повреждений потребительской упаковки не имеет.
Согласно выводов эксперта в заключении от дата № следует:
1. Рыночная стоимость аналогичного товара на территории РФ – табачной продукции сигареты с фильтром марок: «Marlboro» и «Parliament» в количестве 2 (двух) блоков, содержащих 400 (четыреста) сигарет с фильтром, изъятых по протоколу изъятия вещей и документов от дата по делу об АП №, по состоянию на «15» апреля 2022 года составила 25333,34 рублей (двадцать пять тысяч триста тридцать три рубля тридцать четыре копейки);
2. На товаре являющимся предметом административного правонарушения по делу об АП № и изъятого в соответствии с протоколом изъятия вещей и документов от дата, имеются обозначения:
1) на товаре № в протоколе изъятия – сходно до степени смешения с зарегистрированным в установленном порядке с товарным знаком «Marlboro», регистрационный номер в ТРОИС 03716/03639-001/ТЗ-220515 (свидетельство о регистрации в ВОИС №);
2) на товаре № в протоколе изъятия – сходно до степени смешения с зарегистрированным в установленном порядке с товарным знаком «Parliament», регистрационный номер в ТРОИС 03717/03639-002/ТЗ-220515 (свидетельство о регистрации в Роспатенте №).
Пунктом 1 Перечня продукции, в отношении которой подача таможенной декларации сопровождается представлением документа об оценке соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза «Технический регламент на табачную продукцию» (ТР №)», утвержденного Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от дата № «Об утверждении перечня продукции, в отношении которой подача таможенной декларации сопровождается представлением документа об оценке соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза «Технический регламент на табачную продукцию» (ТР №)" (далее по тексту – Решение от дата №) определено, что сигары, сигариллы (сигариты), сигареты, кретек, папиросы, биди (код ТН ВЭД ЕАЭС – 2402 20 900 0) относятся к продукции в отношении которой подача таможенной декларации сопровождается представлением документа об оценке соответствия требованиям (декларация о соответствии).
Решением Совета Евразийской экономической комиссии от дата № «О техническом регламенте Таможенного союза «Технический регламент на табачную продукцию» принят «Технический регламент Таможенного союза. Технический регламент на табачную продукцию» (ТР №), устанавливающий обязательные для применения и исполнения на таможенной территории Таможенного союза требования к табачной продукции, выпускаемой в обращение на таможенной территории Таможенного союза, а также требования к информации (маркировке), наносимой на потребительскую упаковку табачной продукции для обеспечения ее свободного перемещения.
Несмотря на установленные действующим законодательством запреты и ограничения на перемещение через таможенную границу ЕАЭС товара: сигареты с фильтром марок «Marlboro», «Parliament», гражданином ФИО1 при перемещении указанного товара не были предоставлены таможенному органу документы (декларации о соответствии/сертификата соответствия), подтверждающие соблюдение установленных запретов и ограничений, а именно требований технического регламента Таможенного союза «Технический регламент на табачную продукцию» (ТР №)», принятого Решением Совета Евразийской экономической комиссии от дата №.
В соответствии со ст. 28.2 КоАП России по данному факту дата на Ставропольском таможенном посту Минераловодской таможни в отношении ФИО1 был составлен протокол об административном правонарушении № по ст. 16.3 КоАП России.
Из общего количества перемещенных ФИО1 табачных изделий, сигареты в количестве 400 штук (200 сигарет с фильтром марки «Marlboro», штрих код производителя 028200138408 и 200 сигарет с фильтром марки «Parliament», штрих код производителя 028200178404) в соответствии с пунктом 5 приложения № к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от дата № относятся к товарам не для личного пользования. ФИО1 в нарушение ст. 104 ТК ЕАЭС, не задекларировал по установленной форме вышеуказанные сигареты с фильтром. Перемещаемые ФИО1 в сопровождаемом багаже вышеуказанные табачные изделия в количестве 400 шт. сигарет с фильтром, не предназначенные для личного пользования, подлежали таможенному декларированию в письменной и (или) электронной форме и не были задекларированы им по установленной форме.
Согласно единой автоматизированной системы (ЕАИС) таможенных органов КПС «Правоохрана - Административные правонарушения», гражданин ФИО1 ранее к административной ответственности за нарушение таможенных правил (однородные административные правонарушения), не привлекался.
Обстоятельствами смягчающими административную ответственность являются признание вины, наличие на иждивении двух малолетних детей, ранее к административной ответственности не привлекался.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не имеется.
Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, изложенных в ст. 24.5 КоАП РФ, не установлено.
Определяя вид и размер административного наказания, учитывая характер и общественную опасность совершенного ФИО1 административного правонарушения, имущественное и финансовое положение физического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем так и другими лицами, суд приходит к выводу о необходимости назначения административного наказания в виде конфискации предметов административного правонарушения.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 29.9-29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде конфискации предметов административного правонарушения, а именно:
1) товар № – табачное курительное изделие (продукция) – сигареты с фильтром марки «Marlboro» в количестве 1 (одного) блока, содержащего 200 (двести) сигарет (в одном блоке 10 пачек по 20 сигарет). На групповой упаковке имеется маркировка на иностранном языке с указанием товарного знака, производителя «PHILIP MORRIS DUTY FREE INC.», «PHILIP MORRIS USA, RICHMOND, VA 23261», штрихового кода «028200138408», условиях реализации «U.S. TAX-EXEMPT. FOR USE OUTSIDE U.S., UNDERAGE SALE PROHIBITED». Маркировка специальной (акцизной) маркой РФ, штрих код в формате DataMatrix, информация на русском языке для потребителя и об МРЦ на первичной упаковке, отсутствует, находящийся на ответственном хранении в камере хранения вещественных доказательств Минераловодской таможни по адресу: , помещение бокса №.
2) товар № – табачное курительное изделие (продукцию) – сигареты с фильтром марки «Parliament» в количестве 1 (одного) блока, содержащего 200 (двести) сигарет (в одном блоке 10 пачек по 20 сигарет). На групповой упаковке имеется маркировка на иностранном языке с указанием товарного знака, производителя «PHILIP MORRIS DUTY FREE INC.», «PHILIP MORRIS USA, RICHMOND, VA 23261», штрихового кода «028200178404», условиях реализации «U.S. TAX-EXEMPT. FOR USE OUTSIDE U.S., UNDERAGE SALE PROHIBITED». Маркировка специальной (акцизной) маркой РФ, штрих код в формате DataMatrix, информация на русском языке для потребителя и об МРЦ на первичной упаковке, отсутствует, находящийся на ответственном хранении в камере хранения вещественных доказательств Минераловодской таможни по адресу: , помещение бокса №.
Постановление может быть обжаловано в вой суд через Промышленный районный суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья подпись Л.В. Калашникова