Дело № 2-1815/2022
УИД 48RS0005-01-2022-001870-07
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
14 декабря 2022 года город Липецк
Липецкий районный суд Липецкой области в составе:
председательствующего судьи Мартышовой С.Ю.,
при секретаре Васильевой Я.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению администрации сельского поселения Косыревский сельсовет Липецкого муниципального района Липецкой области к администрации Липецкого муниципального района Липецкой области о признании права собственности на невостребованную земельную долю,
УСТАНОВИЛ:
Истец - администрация сельского поселения Косыревский сельсовет Липецкого муниципального района Липецкой области обратилась в Липецкий районный суд Липецкой области с исковым заявлением к администрации Липецкого муниципального района Липецкой области о признании права собственности на невостребованную земельную долю, мотивируя тем, что за каждым членом СХПК «Подгорное» была закреплена общедолевая собственность сельхозугодий. В соответствии с пунктом 3 статьи 12.1 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» был сформирован список лиц, земельные доли которых могут быть признаны невостребованными. Извещение об образовании земельного участка в счет невостребованных земельных долей участников долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения СХПК «Подгорное» с указанием их собственников было опубликовано в официальных средствах массовой информации, а именно в газетах: «Сельская нива» от ДД.ММ.ГГГГ № №), «Липецкая газета» от ДД.ММ.ГГГГ № (№) и на информационных щитах на территории муниципального образования. В течение 90 дней со дня выхода указанных публикаций собственники невостребованных долей имели право заявить о своем намерении осуществить правомочия собственника. По истечении трехмесячного срока с момента последнего объявления истец на информационных щитах на территории муниципального образования опубликовал объявление о проведении общего собрания участников долевой собственности для утверждения списка невостребованных земельных долей. Также объявление о проведении общего собрания было опубликовано в газетах: «Сельская нива» от ДД.ММ.ГГГГ №, «Липецкая газета» от ДД.ММ.ГГГГ. В связи с тем, что собрание не состоялось в связи с отсутствием кворума, указанный список был утвержден постановлением администрации сельского поселения Косыревский сельсовет Липецкого муниципального района Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 принадлежит земельная доля, общей площадью 5 га, в СХПК «Подгорное». Однако, ни ФИО1, ни ее возможные наследники, не заявили о желании воспользоваться своими правами. В связи с чем, просила признать право муниципальной собственности сельского поселения Косыревский сельсовет Липецкого муниципального района Липецкой области на земельную долю ФИО1, площадью 5 га, в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером: №, расположенного по адресу: <адрес>.
Определением суда к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена администрация сельского поселения Сырский сельсовет Липецкого муниципального района Липецкой области.
В судебное заседание представитель истца - администрации сельского поселения Косыревский сельсовет Липецкого муниципального района Липецкой области ФИО2, действующий по доверенности, не явился, о времени и месте рассмотрения гражданского дела извещен надлежащим образом, в установленном законом порядке, в письменном заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Представитель ответчика - администрации Липецкого муниципального района Липецкой области в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения гражданского дела извещен надлежащим образом, в установленном законом порядке, об уважительности причин неявки суду не сообщил, письменных возражений суду не представил.
В соответствии со статьями 167, 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного судопроизводства.
Исследовав материалы гражданского дела и, оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд приходит к следующему..
В силу статьи 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется путем признания права.
В соответствии с положениями статьи 12.1 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд. При этом земельные доли, права на которые зарегистрированы в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», не могут быть признаны невостребованными земельными долями по основанию, указанному в настоящем пункте.
Невостребованной земельной долей может быть признана также земельная доля, сведения о собственнике которой не содержатся в принятых до дня вступления в силу Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» решениях органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, либо земельная доля, собственник которой умер и отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, или никто из наследников не имеет права наследовать, или все наследники отстранены от наследования, или никто из наследников не принял наследства, или все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника.
Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, составляет список лиц (при их наличии), земельные доли которых могут быть признаны невостребованными по основанию, указанному в пункте 1 настоящей статьи, и земельных долей, которые могут быть признаны невостребованными по основаниям, указанным в пункте 2 настоящей статьи.
Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, опубликовывает список невостребованных земельных долей в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации, и размещает на своем официальном сайте в сети «Интернет» (при его наличии) не менее чем за три месяца до созыва общего собрания участников долевой собственности. Указанный список размещается также на информационных щитах, расположенных на территории данного муниципального образования.
Список невостребованных земельных долей представляется органом местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, на утверждение общему собранию участников долевой собственности.
Лица, считающие, что они или принадлежащие им земельные доли необоснованно включены в список невостребованных земельных долей, вправе представить в письменной форме возражения в орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, и заявить об этом на общем собрании участников долевой собственности, что является основанием для исключения указанных лиц и (или) земельных долей из списка невостребованных земельных долей.
С даты утверждения списка невостребованных земельных долей общим собранием участников долевой собственности земельные доли, сведения о которых включены в указанный список, признаются невостребованными. В случае, если общим собранием участников долевой собственности в течение четырех месяцев со дня опубликования указанного списка не принято решение по вопросу о невостребованных земельных долях, орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе утвердить такой список самостоятельно.
Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные в установленном настоящей статьей порядке невостребованными.
Порядок опубликования в средствах массовой информации сообщений, предусмотренный Федеральным законом от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» также регламентирован статьей 7 Закона Липецкой области от 04.12.2003 № 81-ОЗ «О правовом регулировании земельных правоотношений в Липецкой области». Указанной нормой установлено, что опубликование сообщений, связанных с оборотом земель сельскохозяйственного назначения, осуществляется в газете «Липецкая газета» и в районных (городских) газетах, являющихся источником официального опубликования муниципальных нормативных правовых актов, по месту нахождения земельного участка в случаях, установленных федеральным законодательством.
В соответствии со статьей 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по закону и по завещанию.
Согласно абзацу первому статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно статье 1114 Гражданского кодекса Российской Федерации днем открытия наследства признается день смерти гражданина. В силу статьи 1115 Гражданского кодекса Российской Федерации местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.
В соответствии со статьей 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (часть 1 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии со статьей 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Статья 129 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что объекты гражданских прав могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица) либо иным способом, если они не изъяты из оборота или не ограничены в обороте. При этом земля и другие природные ресурсы могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами в той мере, в какой их оборот допускается законами о земле и других природных ресурсах.
Согласно части 3 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
В соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Судом установлено и подтверждается материалами гражданского дела, что на основании Протокола собрания уполномоченных Колхоза «50 лет Октября» Липецкого района Липецкой области № от ДД.ММ.ГГГГ Колхоз «50 лет Октября» был переименован в СХПК «Подгорное».
На основании постановления администрации Липецкого района от ДД.ММ.ГГГГ № площадь земельной доли в СХПК «Подгорное» составляет 5 га, что следует из ответа муниципального отдела по Липецкому району Управления Росреестра по Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ.
Из материалов дела следует, что ФИО1 являлась собственником земельной доли в праве общей долевой собственности СХПК «Подгорное» Липецкого района, что подтверждается Списком лиц, изъявивших желание оставить пай в СХПК «Подгорное».
Порядок опубликования в средствах массовой информации сообщений, предусмотренных Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», регламентирован статьей 7 Закона Липецкой области от 27.11.2003 № 387-пс «О правовом регулировании земельных отношений в Липецкой области».
Указанной нормой установлено, что сообщения, информации, извещения, списки невостребованных земельных долей, предусмотренные статьями 10, 12, 12.1, 13.1 и 14.1 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», должны быть опубликованы в газете «Липецкая газета» и в печатных средствах массовой информации (городской или районной газетах), а именно на территории Липецкого муниципального района в газете «Сельская Нива», в которых органы местного самоуправления осуществляют опубликование (обнародование) муниципальных правовых актов.
Извещение об образовании земельного участка в счет невостребованных земельных долей участников долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения СХПК «Подгорное» с указанием их собственников было опубликовано в официальных средствах массовой информации, а именно в газетах: Сельская нива» от ДД.ММ.ГГГГ № (№), «Липецкая газета» от ДД.ММ.ГГГГ № (№) и на официальном сайте истца, а также на информационных щитах на территории муниципального образования.
По истечении трехмесячного срока с момента последнего объявления истец на информационных щитах на территории муниципального образования опубликовал объявление о проведении общего собрания участников долевой собственности для утверждения списка невостребованных земельных долей.
Также объявление о проведении общего собрания было опубликовано в газетах: «Сельская нива» от ДД.ММ.ГГГГ №, «Липецкая газета» от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с пунктом 5 статьи 14.1 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» общее собрание считается правомочным в случае присутствия на нем участников долевой собственности, составляющих не менее чем 20 процентов их общего числа или, если способ указания размера земельной доли допускает сопоставление долей в праве общей собственности на земельный участок, владеющих более чем 50 процентами таких долей.
В силу пункта 7 статьи 12.1 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» с даты утверждения списка невостребованных земельных долей общим собранием участников долевой собственности земельные доли, сведения о которых включены в указанный список, признаются невостребованными. В случае, если общим собранием участников долевой собственности в течение четырех месяцев со дня опубликования указанного списка не принято решение по вопросу о невостребованных земельных долях, орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе утвердить такой список самостоятельно.
В связи с тем, что в назначенный срок ни один из собственников земельных долей не явился, указанный список был утвержден постановлением администрации сельского поселения Косыревский сельсовет Липецкого муниципального района Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ, среди которых под № значится доля ФИО1
Право собственности ФИО1 на земельную долю в Едином государственном реестре недвижимости зарегистрировано не было, что следует из сведений ЕГРН.
Согласно информационной справке администрация сельского поселения Сырский сельсовет Липецкого муниципального района Липецкой области № от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с изменениями, внесенными в Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», администрацией сельского поселения Сырский сельсовет в 2011 году была проведена работа по выявлению невостребованных земельных долей на территории поселения. В связи с тем, что бывшее сельскохозяйственное предприятие СХПК «Подгорное» находилось на территории сельского поселения Сырский сельсовет и Косыревский сельсовет Липецкого муниципального района <адрес>, совместно по согласованию с администрацией сельского поселения Косыревский сельсовет был опубликован в средствах массовой информации список невостребованных земельных долей. В процессе дальнейших работ было установлено, что на территории сельского поселения Сырский сельсовет Липецкого муниципального района невостребованных земель сельхозназначения нет. В настоящее время невостребованные земельные доли имеются на территории сельского поселения Косыревский сельсовет Липецкого муниципального района в пределах земельного участка с КН №.
Наследственное дело к имуществу ФИО1 не заводилось.
Судом установлено, что как собственник земельной доли, расположенной на территории бывшего СХПК «Подгорное» Липецкого района Липецкой области, по адресу: <адрес>, ФИО1, либо наследник собственника, не распорядились надлежащим образом принадлежащей ему земельной долей, не сдавали ее в аренду, не использовали земельную долю самостоятельно по назначению, не платили налоги более трех лет. После опубликования в средствах массовой информации списка собственников невостребованных земельных долей бывшего СХПК «Подгорное» Липецкого района Липецкой области, не представили в орган местного самоуправления поселения по месту расположения земельного участка возражений в письменной форме о необоснованности включения его доли в список невостребованных земельных долей, находящихся в долевой собственности.
Установлено, что процедура признания невостребованных земельных долей таковыми, в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» соблюдена в полном объеме.
При изложенных обстоятельствах у суда имеются основания для признания права муниципальной собственности сельского поселения Косыревский сельсовет Липецкого муниципального района Липецкой области на земельную долю ФИО1, площадью 5 га, в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, расположенного по адресу: <адрес>.
Суд рассмотрел гражданское дело по представленным доказательствам.
Руководствуясь статьями 194-199, 234-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Признать право муниципальной собственности сельского поселения Косыревский сельсовет Липецкого муниципального района Липецкой области на земельную долю ФИО1, площадью 5 га, в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером: №, расположенного по адресу: <адрес>.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления, путем подачи апелляционной жалобы через Липецкий районный суд Липецкой области.
Судья С.Ю. Мартышова
Мотивированное заочное решение
в окончательной форме изготовлено 19.12.2022