ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

20 сентября 2023 года <адрес>

Судья Кошкинского районного суда <адрес> Трошаева Т.В.,

с участием ФИО1,

рассмотрев дело об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ст. 20.1 ч. 2 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>-1, <адрес>, не работает,

УСТАНОВИЛ

Согласно протокола об административном правонарушении № от 19.09.2023г., ФИО1 19.09.2023г. в 13 час. 30 мин., находясь в общественном месте, во дворе дома по адресу: <адрес>, квартал-1, <адрес>, в присутствии граждан выражалась грубой нецензурной бранью, а также агрессивно себя вела «кидалась» на жителей данного дома, пытаясь ударить, оскорбительно приставала к гр. ФИО2, гр. ФИО3, гр. ФИО4, на все замечания реагировала агрессией, то есть нарушила общественный порядок и общественную безопасность, допустив явное неуважение к обществу, тем самым совершив мелкое хулиганство; при доставлении о полицию оказывала сопротивление полиции.

В судебном заседании ФИО1 пояснила, что факт нарушения признает, раскаивается в содеянном.

Заслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, изучив материалы дела, судья приходит к следующему.

Согласно ч.1 ст.2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Согласно ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В силу ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Установлено, что ФИО1 19.09.2023г. в 13 час. 30 мин., находясь в общественном месте, во дворе дома по адресу: <адрес>, квартал-1, <адрес>, в присутствии граждан, ФИО2, ФИО3, ФИО4 допустила нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте, при этом на неоднократные требования прекратить не реагировала, тем самым совершив мелкое хулиганство, сопряженное с неповиновением законного требования лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.

Указанные обстоятельства подтверждаются:

- протоколом об административном правонарушении, составленным в соответствии с требованиями КоАП РФ, уполномоченным лицом, в присутствии ФИО2 и ФИО3;

- объяснениями ФИО3, ФИО2, ФИО4;

- рапортами сотрудников О МВД России по <адрес>.

Оснований не доверять данным доказательствам, у суда нет.

На основании изложенного, оценивая относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, судья приходит к выводу о совершении ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ и наличии вины ФИО1 в его совершении.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, в соответствии со ст.4.2 КоАП РФ, исключающих производство, по делу в соответствии со ст.24.5 КоАП РФ, не установлено.

При определении вида и размера административного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого правонарушения, личность виновного, отсутствие заработка, в связи с чем, полагает необходимым назначить наказание в виде административного ареста.

Руководствуясь ст.ст.29.9, ст.29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде административного ареста сроком на 4 (четверо) суток.

Наказание исчислять с момента задержания ФИО1 в порядке ст. 27.3 КоАП РФ, то есть, с 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Исполнение наказания возложить на Отделение МВД России по <адрес>.

Постановление может быть обжаловано в Самарской областной суд через Кошкинский районный суд <адрес> в течение 10 суток.

Судья: подпись Т.В. Трошаева

Копия верна: Судья