К делу номер
УИД: 23RS0номер-93
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
(заочное)
20 сентября 2022 года <адрес>
Лазаревский районный суд <адрес> края в составе председательствующего судьи Павловой О.Ю.,
при секретаре судебного заседания ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании лица утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2, в котором просила признать ФИО2 утратившей право пользования жилой площадью, расположенной по адресу: <адрес>, снять ответчицу с регистрационного учета.
Свои требования истец мотивировал тем, что она является собственником ? доли жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>. В указанном жилом доме зарегистрирована ответчик ФИО2, которая с момента прописки не проживает в данном жилом доме, и соответственно членом её семьи не является, право собственности на недвижимое имущество не имеет, бремя содержания недвижимого имущества не несет и материальной помощи по уплате коммунальных услуг и иных расходов, связанных с пользованием жилым помещением, не оказывает.
Истец в судебное заседание не явилась, представив заявление, в котором просит удовлетворить исковые требования, дело рассмотреть в её отсутствие. В случае неявки ответчицы рассмотреть дело в порядке заочного судопроизводства.
Ответчица ФИО2 в судебное заседание не явилась по неизвестному суду причине о дне, месте и времени слушания дела была уведомлена надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщила.
Третье лицо – представитель ОВМ ОП (<адрес>) УВД по <адрес> в судебное заседание не явился.
В соответствии со ст. 233 ГПК РФ, принимая во внимание, что истец не возражает рассмотреть дело в порядке заочного производства, суд считает возможным рассмотреть настоящее гражданское дело в указанном порядке и вынести заочное решение.
Суд, исследовав письменные доказательства, считает необходимым рассмотреть дело в порядке заочного судопроизводства и исковые требования ФИО1 удовлетворить в полном объеме по следующим основаниям.
В соответствии с абз. 1 ст. 1 Протокола номер к Конвенции о защите прав человека и основных свобод, ратифицированной Российской Федерацией 30 марта 1998 года, каждое физическое лицо имеет право на уважение своей собственности.
Согласно ч. 2 ст. 35 Конституции РФ каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
С вышеприведенными нормами корреспондирует ч. 1 ст. 288 ГК РФ, согласно которой собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
Как следует из материалов дела, ФИО1 является собственником ? доли жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, вторым собственником ? доли указанного жилого дома является ФИО4, что подтверждается выпиской из ЕГРН №КУВИ-001/2022-89484206 от ДД.ММ.ГГГГ.
Ответчица ФИО2 права собственности на данное жилое помещение не имеет. Договор найма жилого помещения с собственниками жилого дома не заключала.
Согласно акту от ДД.ММ.ГГГГ, заверенному председателем ТОС главой администрации Лыготхского сельского округа с подписями соседей, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не проживает по адресу: <адрес>, с января 2015 года. Указанный акт также подписан соседями ФИО5, ФИО6
В соответствии с ч. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
В соответствии с ч. 2 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданина на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
Согласно ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета, в случае признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
Суд считает необходимым удовлетворить требования истца в полном объеме, поскольку в материалах дела имеются письменные доказательства, которые подтверждают факт не проживания ответчика в данном жилом помещении, право собственности у ответчика на жилое помещение, в котором он зарегистрирован, отсутствует. Членом семьи собственника не является.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Из материалов дела видно, что истец понес судебные расходы, связанные с оплатой государственной пошлины при обращении в суд в сумме 300 рублей. От взыскания указанных расходов с ответчика истец отказался.
Руководствуясь ст. ст. 233 - 237 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании лица утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, удовлетворить.
Признать ФИО2 утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Снять ФИО2 с регистрационного учета в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес>.
Решение суда является основанием для отдела по вопросам миграции ОП (<адрес>) УВД по <адрес> внести соответствующие записи.
Разъяснить ответчику, что он вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Заявление должно отвечать требованиям ст. 238 ГПК РФ. В заявлении должны быть приведены обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчицы в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.
Ответчиком заочное решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Лазаревский районный суд г. Сочи в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья
Лазаревского районного суда г. Сочи О.Ю. Павлова
Копия верна.
Заместитель председателя
Лазаревского районного суда г. Сочи О.Ю. Павлова