№ 5-547/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Белебей 29 сентября 2022 г.
Судья Белебеевского городского суда Республики Башкортостан Харисов М.Ф., с участием лица, в отношении которого ведется производство об административном правонарушении, ФИО1, рассмотрев протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1, <данные изъяты>
установил:
инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по <адрес> ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ составлен протокол <адрес> об административном правонарушении в отношении ФИО1 по ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 02 ч. 55 мин. ФИО1 на <адрес>, не выполнил законного требования сотрудника полиции о прекращении противоправных действий в отношении сотрудника полиции, хватался за форменное обмундирование, препятствовал исполнению служебных обязанностей сотрудников полиции, пытался задержать лицо предположительно причастное к ДТП, оказал сопротивление при задержании, выражался нецензурной бранью.
В ходе судебного рассмотрения дела ФИО1 разъяснены его права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, положения ст. 24.4 и ч. 2 ст. 24.2 КоАП РФ, а также ст. 51 Конституции РФ, каких-либо ходатайств от лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, не поступило, вину в совершении правонарушения ФИО1 полностью признал.
Согласно ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Согласно ст. 2.1 КоАП РФ, административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Частью 1 ст. 19.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
Выслушав ФИО1, изучив и оценив представленные доказательства в соответствии с требованиями ст. 26.2 КоАП РФ, всесторонне и полно исследовав обстоятельства дела в их совокупности, прихожу к выводу о том, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, доказана.
Судом установлено, ДД.ММ.ГГГГ в 02 ч. 55 мин. ФИО1 на <адрес>, не выполнил законного требования сотрудника полиции о прекращении противоправных действий в отношении сотрудника полиции, хватался за форменное обмундирование, препятствовал исполнению служебных обязанностей сотрудников полиции, пытался задержать лицо предположительно причастное к ДТП, оказал сопротивление при задержании, выражался нецензурной бранью.
Факт совершения административного правонарушения, фактические обстоятельства дела, и виновность ФИО1 подтверждены совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно:
- протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1;
- рапортом инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по <адрес> ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому в ходе надзора за БДД поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии с участием транспортных средств <данные изъяты>, г/н № и <данные изъяты>, г/н №. Прибыв по адресу: <адрес> установили, что водитель транспортного средства <данные изъяты> совершил столкновение с транспортным средством <данные изъяты>, после чего покинул место дорожно-транспортного происшествия. Была составлена схема дорожно-транспортного происшествия, произведены замеры. Далее при попытке посадить в патрульный автомобиль предполагаемого водителя с признаками алкогольного опьянения помешал ФИО1, который хватался за форменное обмундирование, оказывал физическое сопротивление, выражался нецензурной бранью, препятствовал установлению виновника дорожно-транспортного происшествия. В отношении ФИО1 была применена физическая сила и специальные средства;
- справкой ГБУЗ РБ <адрес> ЦРБ от ДД.ММ.ГГГГг. на ФИО1;
- копией заявления ФИО5 о происшествии от ДД.ММ.ГГГГ;
- копией заявления ФИО6 о происшествии от ДД.ММ.ГГГГ;
- копией рапорта начальника смены дежурной части отдела полиции от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в ходе осмотра ФИО1 были обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтека правого глаза, носа, ссадины подбородка, ушибы мягких тканей лица;
- копией схемы происшествия от ДД.ММ.ГГГГ;
- копией сведений о водителях и транспортных средствах участвовавших в дорожно-транспортном происшествии;
- копией объяснений ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которых, он приехав с работы припарковал свою машину <данные изъяты> возле дома. Около 01 ч. 50 мин. сработала сигнализация. Выйдя, обнаружил в нескольких метрах от его автомобиля автомобиль <данные изъяты> со следами повреждений, который возможно совершил ДТП с его автомобилем. Кто находился за рулем ему неизвестно;
- копией определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от ДД.ММ.ГГГГ;
- копией протокола личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ;
- копией протокола об административном задержании ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ;
- сведениями о привлечении к административной ответственности ФИО1;
-карточкой операций с водительского удостоверения ФИО1;
- DVR диском.
Действия ФИО1 подлежат квалификации как неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности (ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ).
Согласно ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Санкция ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
При назначении наказания суд учитывает характер совершённого административного правонарушения и его общественную опасность, личность виновного, его имущественное положение, состояние здоровья.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является признание ФИО1 своей вины, раскаяние. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не имеется.
Принимая во внимание вышеизложенное, личность виновного и тяжесть совершенного правонарушения, прихожу к выводу, что цели административного наказания, предусмотренные КоАП РФ, будут достигнуты при определении и назначении виновному лицу наказания в виде штрафа. Данное наказание в настоящее время является целесообразным и будет отвечать принципам, задачам и целям законодательства об административных правонарушениях. Оснований для назначения виновному лицу наказания в виде административного ареста как крайней меры ответственности не усматриваю.
Признаков малозначительности совершенного деяния в соответствии с материалами дела не усматривается.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья Белебеевского городского суда Республики Башкортостан
постановил:
ФИО1, <данные изъяты> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере двух тысяч рублей.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Башкортостан через Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Реквизиты для перечисления административного штрафа:
№
№
№
№
№
№
№
Судья Белебеевского городского суда
Республики Башкортостан