Дело №

УИД: 91RS0№-05

РЕШЕНИЕ

ИФИО1

22 сентября 2025 года пгт. Красногвардейское

Красногвардейский районный суд Республики Крым в составе:

Председательствующего – судьи Теткова Р.И.

при секретаре судебного заседания – ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес>, о признании незаконным решения и обязании совершить определенные действий,-

установил:

ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, обратился в Красногвардейский районный суд Республики Крым с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес>, в котором просит:

1. Признать незаконным и отменить решение Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №№ 0№ об отказе в корректировке сведений индивидуального (персонифицированного) учета и внесении уточнений (дополнений) в индивидуальный лицевой счет застрахованного лица с учетом спорных периодов.

2. Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> внести в индивидуальный лицевой счет истца информацию о периодах его работы:

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (период работы в ПМК-168);

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (период работы АО «Елена»).

3. Взыскать с Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> в пользу истца возмещение понесенных по делу судебных расходов по уплате государственной пошлины в сумме 3000,00 руб.

Исковые требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ истец обратился в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> (далее- ОСФР по <адрес>) с заявлением о корректировке сведений индивидуального (персонифицированного) учета и внесении уточнения (дополнения) в индивидуальный лицевой счет с учетом спорных периодов его работы.

Решением ОСФР по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №№ истцу было отказано в корректировке сведений -индивидуального (персонифицированного) учета и внесении уточнений (дополнений) в индивидуальный лицевой счет застрахованного лица, а именно, не были включены в общий страховой стаж следующие периоды работы:

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в связи с тем, что в графе 4 трудовойкнижки БТ-І № от ДД.ММ.ГГГГ (запись №№ трудовой) имеетсянезаверенное надлежащим образом исправление;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в связи с тем, что печать, заверяющая записи о предприятии где работал истец (записи №№) не соответствует исторической действительности, поскольку с ДД.ММ.ГГГГ <адрес> стала называться «Автономная <адрес>».

Однако, истец с выводами пенсионного органа не согласен по тем основаниям, что допущенные нарушения порядка заполнения трудовых книжек уполномоченными лицами организаций - работодателей, в том числе использование не того образца печатей, не является виной работника и не могут влиять на реализацию его пенсионных прав.

В судебное заседание истец не явился, извещен надлежащим образом.

Представитель ответчика - Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес>, в судебное заседание не явился, направил письменные возражения на исковые заявленные требования, просил в удовлетворении исковых требований отказать, сославшись на доводы, аналогичные изложенным в решении об отказе в корректировке сведений индивидуального (персонифицированного) учета и внесений уточнений (дополнений) в индивидуальный лицевой счет. Вместе с тем, представитель ответчика просил дело рассмотреть в его отсутствие.

Принимая во внимание наличие сведений о надлежащем извещении сторон о времени и месте рассмотрения дела, и согласие на рассмотрение дела в их отсутствие, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено судом в отсутствии сторон.

Исследовав материалы дела, материалы пенсионного дела истца, возражения ответчика на исковое заявление, оценив в совокупности предоставленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Так, в ходе судебного разбирательства из материалов пенсионного дела, судом установлено, что в клиентскую службу (на правах отдела) в <адрес> управления организации работы клиентских служб ОСФР по <адрес> (далее - Клиентская служба) для проведения заблаговременной работы по подготовке документов на назначение пенсии в соответствии со ст. 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее - Закон №-Ф3) ФИО2 обратился 20.09.2024г.

Для проведения заблаговременной работы представлены следующие документы:

- ??паспорт гражданина Российской Федерации серии 9214 №, дата выдачи ДД.ММ.ГГГГ (с отметкой о регистрации по месту жительства с ДД.ММ.ГГГГ);

- ??трудовая книжка серии БТ-I №, дата заполнения ДД.ММ.ГГГГ (далее - трудовая книжка);

- ??военный билет, дата выдачи ДД.ММ.ГГГГ;

- ??справка работодателя от ДД.ММ.ГГГГ №;

- ??архивная справка о реорганизации от ДД.ММ.ГГГГ №;

- ??архивная справка о заработной плате от ДД.ММ.ГГГГ №;

- ??справка о заработной плате от ДД.ММ.ГГГГ №;

- ??документ об образовании, дата выдачи ДД.ММ.ГГГГ.

При оценке трудовой книжки пенсионным органом установлено, что периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (работа в передвижной мехколонне № треста «Геническсельстрой»), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (работа в Агростроительном управлении № АО «Елена») в индивидуальный лицевой счет работодателем внесены необоснованно.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 обратился через личный кабинет с заявлением о корректировке сведений индивидуального (персонифицированного) учета и внесении уточнений (дополнений) в индивидуальный лицевой счет.

ДД.ММ.ГГГГ вынесено решение №РОКЛС/0№ об отказе в корректировке сведений индивидуального (персонифицированного) учета и внесении уточнений (дополнений) в индивидуальный лицевой счет вышеуказанных периодов работы по следующим причинам:

- согласно записям № трудовой книжки ФИО2 работал в ПМК-168 треста «Геническсельстрой» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В графе 4 данной трудовой книжки номер издания приказа о принятии на работу содержит незаверенное надлежащим образом исправление, что является нарушением требований п. 23 «Инструкции о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях», утвержденнойПостановлением ГК СМ СССР от ДД.ММ.ГГГГ №.

- согласно записям №, 14 трудовой книжки ФИО4 работал в Агростроительном управлении № АО «Елена» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ По печати, заверяющей записи о работе, прочитывается Акционерное общество «Кров-Елена», «<адрес>», что не соответствует исторической действительности, поскольку с ДД.ММ.ГГГГ <адрес> стала называться «Автономная <адрес>».

Согласно записям трудовой книжки БТ-I №, принадлежность которой истцу сомнений не вызвала, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 был принят на должность каменщиком 3 разряда в ПМК-168 (л.д. 9-16).

Так же судом из трудовой книжки БТ-I № установлено, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 был принят на должность каменщика-монтажника 3 разряда в Агростроительное управление № АО «Елена» (л.д. 9-16).

При разрешении данного спора суд руководствуется нижеследующими нормами действующего во времени законодательства.

Конституция Российской Федерации в соответствии с целями социального государства, закрепленными в ее статье 7 (часть1) гарантирует каждому социальное обеспечение по возрасту.

В целях обеспечения конституционного права каждого на получение пенсии законодатель вправе, как это вытекает из ст. 39 (часть 2) Конституции Российской Федерации, определять механизм его реализации, включая закрепление в законе правовых оснований назначения пенсий, установление их размеров и порядка исчисления, особенностей приобретения права на пенсию отдельными категориями граждан.

В страховой стаж согласно статье 11 Федерального закона N 400-ФЗ включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

Таким образом, статьей 11 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ определены периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж.

В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 названного закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (часть 1 статьи 11 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ).

Как установлено в пункте 1 статьи 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ "О страховых пенсиях" исчисление страхового стажа производится в календарном порядке. В случае совпадения по времени периодов, предусмотренных статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, при исчислении страхового стажа учитывается один из таких периодов по выбору лица, обратившегося за установлением страховой пенсии.

До ДД.ММ.ГГГГ трудовые пенсии устанавливались в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". Пенсионные права, приобретенные до ДД.ММ.ГГГГ, преобразуются в расчетный пенсионный капитал по нормам статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" путем исчисления расчетного размера пенсии в порядке, установленном пунктами 3 либо 4 статьи 30.

В соответствии со ст. 66 Трудового кодекса РФ трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

Порядок подсчета и подтверждения страхового стажа урегулирован Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1015 (Правила).

Согласно п. 11, 59 Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий" установлено, что основным документом, подтверждающим периоды работы, является трудовая книжка установленного образца.

На дату заполнения трудовой книжки (ДД.ММ.ГГГГ), порядок их заполнения регламентировался Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях, утвержденной Постановлением Госкомтруда СССР от ДД.ММ.ГГГГ N 162.

Пунктом 4.1 раздела 4 указанной Инструкции установлено, что при увольнении рабочего или служащего все записи о работе, внесенные в трудовую книжку за время работы на данном предприятии, заверяются подписью руководителя предприятия или специально уполномоченного им лица и печатью предприятия или печатью отдела кадров.

Как установлено судом, что согласно записям трудовой книжки БТ-I №, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 был принят на должность каменщика 3 разряда в ПМК-168 и уволен по статье 38 КЗоТ Украина, по собственному желанию, и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 был принят на должность каменщика-монтажника 3 разряда в Агростроительное управление № АО «Елена».

Указанные записи о периоде работы ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ПМК-168, а так же с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Агростроительном управлении № АО «Елена», соответствуют порядку заполнения трудовых книжек.

Записи об увольнении заверены печатью предприятий и подписью должностных лиц, на оттисках печатей читается наименование организаций, в которых осуществлял свою деятельность ФИО2

Приняв во внимание конкретные обстоятельства дела, исследовав имеющиеся в деле доказательства, оценив их относимость, допустимость, достоверность, а также достаточность и взаимосвязь, в их совокупности по правилам ст. ст. 55, 56, 67, 71 ГПК РФ, приняв во внимание вышеприведенные правовые нормы и их системное толкование, дав юридическую оценку правоотношениям по настоящему гражданскому делу, установив фактические обстоятельства дела, учитывая последовательность и полноту выполнения в трудовой книжке указанных записей о периоде работы в ПМК-168 и в Агростроительном управлении № АО «Елена», суд приходит к выводу о том, что ответчик необоснованно отказал в зачете в стаж данных периодов работы ФИО2

Вместе с тем, суд признает несостоятельной ссылку ответчика о том, что запись об увольнении заверена печатью работодателя с аббревиатурой «<адрес>», в то время как, с 1995 г. на основании Закона Украины от ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> стала называться Автономная <адрес>, поскольку наличие в трудовой книжке оттиска круглой печати предприятия с ранее действующей символикой государства, не может являться нарушением, поскольку пункт 4.1 данной Инструкции такой запрет не устанавливает.

Изменение принятием Закона Украины "Об Автономной <адрес>" от ДД.ММ.ГГГГ названия Республики Крым повлекло изменение государственной символики, однако, законодательство не содержит нормы, которая бы устанавливала сроки изменения в связи с указанными обстоятельствами печатей предприятий, и проставление в трудовой книжке печати старого образца свидетельствует лишь о неисполнении работодателем обязанности по приведению печати предприятия в соответствии с требованиями закона, что, само по себе, не может создавать неблагоприятные последствия в виде исключения ФИО2 спорного периода из подсчета стажа.

Обязанность по надлежащему оформлению трудовой книжки работника, в том числе внесение записей о трудовой деятельности, в силу требований трудового законодательства возлагается на работодателя.

Кроме того, суд полагает необходимым сослаться также на следующие обстоятельства.

Так, в соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно положениям, ст. ст. 56, 57, 59, 67 ГПК РФ суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне их надлежит доказывать, принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Право оценки доказательств, принадлежит суду.

В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Учитывая вышеизложенное, оценив доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к выводу об их относимости, допустимости и достаточности для удовлетворения исковых требований истца в части признания незаконным решения пенсионного органа и возложении на него обязанности совершить определенные действия, а значит и взыскания с ответчика в силу положений ст. 98 ГПК РФ в пользу истца компенсации его судебных расходов по уплате государственной пошлины в размере 3000,00 руб., подтвержденные чеком РНКБ (ПАО) от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199, 321 ГПК РФ,-

решил:

Исковые требования ФИО2 удовлетворить.

Признать незаконным решение Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> об отказе в корректировке сведений индивидуального (персонифицированного) учета и внесении уточнений (дополнений) в индивидуальный лицевой счет от ДД.ММ.ГГГГ №№/0№.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> включить ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в индивидуальный лицевой счет периоды работы с:

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работа в передвижной мехколоне № треста «Геническсельстрой»;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работа в Агростроительном управлении № АО «Елена».

Взыскать с Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> в пользу ФИО2 расходы по уплате государственной пошлины в размере 3000,00 руб.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым через Красногвардейский районный суд Республики Крым в течение месяца с момента принятия решения в окончательной форме.

Судья Р.И. Тетков

Решение в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ