№а-2895/2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 октября 2025 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Косых А.В.,

при секретаре Шатской С.О.

с участием помощника прокурора Центрального района города Тулы Волковой Е.В.,

административного ответчика ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании с использованием видеоконференц-связи административное дело № 2а-2895/2025 по административному исковому заявлению ФКУ ИК-2 УФСИН России по <адрес> к административному ответчику ФИО1 об установлении административного надзора,

установил:

ФКУ ИК-2 УФСИН России по <адрес> обратилось в суд с административным исковым заявлением об установлении административного надзора в отношении осужденного ФИО1

В обоснование заявленных требований административный истец указал, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, осужден приговором Преображенского районного суда города Москвы от 28.10.2022 по <данные изъяты>, с применением ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69, п. «в» ч. 1 ст. 71, ч. 3.2 ст. 72 УК РФ к наказанию в виде 4 лет 2 месяцев лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством, сроком на 3 года. За период отбывания наказания зарекомендовал себя <данные изъяты>. ФИО1 является гражданином <данные изъяты>, регистрации на территории РФ не имеет, паспорт отсутствует. До осуждения проживал по адресу: <адрес>. Окончание срока ДД.ММ.ГГГГ.

Осужденный ФИО1 является лицом, освобождаемым из мест лишения свободы и имеющим непогашенную либо неснятую судимость, за совершение тяжкого преступления, и в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.

С учетом изложенного, ссылаясь на положения Федерального закона от 06.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», административный истец просит суд установить в отношении ФИО1 административный надзор на срок 3 года, установленный законодательством Российской Федерации, обязать ФИО1 после освобождения из мест лишения свободы являться два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запретить пребывание вне жилого помещения, являющегося местом жительства в ночное время с 22.00 часов до 06.00 часов.

В судебное заседание представитель административного истца ФКУ ИК-2 УФСИН России по <адрес> не явился, о месте и времени его проведения извещен своевременно и надлежащим образом, в представленном суду заявлении, просил рассмотреть административный иск в его отсутствие.

Руководствуясь положениями ст. 272 КАС РФ, суд счел возможным рассмотреть административное дело в отсутствие не явившегося представителя административного истца.

Административный ответчик ФИО1, явка которого обеспечена посредством видеоконференцсвязи, в судебном заседании не возражал против установления административного надзора, просил не назначать ограничение в виде запрета пребывание вне жилого помещения, являющегося местом жительства в ночное время с 22.00 часов до 06.00 часов.

Выслушав объяснения административного ответчика ФИО1, заключение прокурора Волковой Е.В., полагавшей, что административное исковое заявление ФКУ ИК-2 УФСИН России по <адрес> не подлежит удовлетворению, ввиду того, что имеется распоряжение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, решение о депортации.

Основания и порядок установления административного надзора за лицами, освобожденными или освобождающимися из мест лишения свободы, предусмотрены Федеральным законом от 06.04.2011 N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" (далее - Закон N 64-ФЗ) и главой 29 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

Согласно статье 2 Закона N 64-ФЗ, административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 3 Закона N 64-ФЗ административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение тяжкого преступления.

На основании пункта 1 части 3 статьи 3 Закона N 64-ФЗ административный надзор устанавливается в отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица, если лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.

На основании положений пункта 1 части 1 статьи 5 названного Закона административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 1 (пункты 1, 2 и 4) статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.

В силу пункта 1 части 3 статьи 5 Закона об административном надзоре срок административного надзора исчисляется в отношении лица, указанного в части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, при наличии основания, предусмотренного пунктом 1 части 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, и лиц, указанных в частях 2 и 2.1 статьи 3 настоящего Федерального закона, со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

Административные ограничения, устанавливаемые при административном надзоре, определены в статье 4 Закона об административном надзоре.

При установлении административного надзора за лицом, лицом, не имеющим места жительства или пребывания, запрещение выезда за установленные судом пределы территории является обязательным (пункт 3 части 2 статьи 4 Закона об административном надзоре).

Как следует из материалов дела, ФИО1 отбывает наказание по приговору Преображенского районного суда города Москвы от 28.10.2022 по <данные изъяты> УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69, п. «в» ч. 1 ст. 71, ч. 3.2 ст. 72 УК РФ к наказанию в виде 4 лет 2 месяцев лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством, сроком на 3 года. Преступление совершенное <данные изъяты> УК РФ относится к категории тяжких преступлений, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

09.02.2024 ФИО1 был признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.

При этом, в соответствии с абзацем 6 пункта 3 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16.05.2017 № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор может быть применен к иностранным гражданам или лицам без гражданства при условии их проживания (пребывания) на территории Российской Федерации на законных основаниях, а также в случае принятия в отношении их решения о реадмиссии, если они не были помещены на основании решения суда в специальное учреждение.

Согласно абзацу 9 статьи 2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» законно находящимся в Российской Федерации является иностранный гражданин, имеющий действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

В силу пунктов 5, 6 части 1 статьи 7, пунктов 5, 6 части 1 статьи 9 того же Федерального закона разрешение на временное проживание или вид на жительство иностранному гражданину не выдаются, а ранее выданные разрешение на временное проживание или вид на жительство аннулируются в случае, если данный иностранный гражданин осужден вступившим в законную силу приговором суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления; имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации.

Статьей 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» предусмотрено, что в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, незаконно находящихся на территории Российской Федерации, либо лица, которому не разрешен въезд в Российскую Федерацию, а также в случае, если пребывание (проживание) иностранного гражданина или лица без гражданства, законно находящихся в Российской Федерации, создает реальную угрозу обороноспособности или безопасности государства, либо общественному порядку, либо здоровью населения, в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, прав и законных интересов других лиц может быть принято решение о нежелательности пребывания (проживания) данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации.

Иностранный гражданин или лицо без гражданства, в отношении которых принято такое решение, обязаны выехать из Российской Федерации в порядке, предусмотренном федеральным законом.

Иностранный гражданин или лицо без гражданства, не покинувшие территорию Российской Федерации в установленный срок, подлежат депортации.

Въезд в Российскую Федерацию иностранного гражданина или лица без гражданства, в отношении которых принято решение о нежелательности их пребывания (проживания) в Российской Федерации, не допускается, за исключением случая, если указанный иностранный гражданин или лицо без гражданства передается иностранным государством Российской Федерации в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что ФИО1 является гражданином Республики Южная Осетия.

Распоряжением Федеральной службы исполнения наказаний от 14.01.2021 № 73-рн пребывание (проживание) в Российской Федерации ФИО1 признано нежелательным на срок 8 лет после отбытия наказания до погашения судимости.

На основании указанного распоряжения 23.01.2025 УМВД России по Тульской области принято решение о депортации гражданина <данные изъяты> ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Указанное распоряжение о нежелательности пребывания (проживания) ФИО1 на территории Российской Федерации и решение о депортации не отменены, незаконными в установленном порядке не признаны.

Из пункта 11 статьи 31 Закона N 115-ФЗ следует то, что решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации может быть принято в отношении иностранного гражданина в период его нахождения в местах лишения свободы. В случае принятия такого решения после его направления в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции последним принимается решение о депортации иностранного гражданина либо в случае наличия международного договора Российской Федерации о реадмиссии, который затрагивает данного иностранного гражданина, решение о его реадмиссии.

Поскольку распоряжение о нежелательности пребывания (проживания) ФИО1 на территории Российской Федерации и решение о департации не отменены, незаконными в установленном порядке не признаны, подлежат исполнению, законные основания для проживания (пребывания) на территории Российской Федерации после освобождения у ФИО1 отсутствуют, в связи с чем в отношении него не может быть установлен административный надзор.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

в удовлетворении административного искового заявления ФКУ ИК-2 УФСИН России по Тульской области к ФИО1 об установлении административного надзора, - отказать.

Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Тульского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Центральный районный суд г. Тулы в течение 10 дней со дня его принятия.

Председательствующий