Дело №2а-1142/2025
УИД №26RS0029-01-2025-001434-59
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
18 марта 2025г. г.Пятигорск
Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:
Председательствующего судьи: Беликова А.С.,
при секретаре судебного заседания: Гуськовой Л.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Пятигорского городского суда Ставропольского края административное дело по административному иску Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по <адрес> к ФИО1 о взыскании задолженности,
УСТАНОВИЛ:
МИФНС № по <адрес> обратилась в суд с административным иском к ФИО1 указав, что на налогов учете в ИФНС по <адрес> края состоит в качестве налогоплательщика ФИО1, а также в период с 26.02.2008г. зарегистрирована в качестве адвоката, регистрационный номер в реестре адвокатов №, распоряжение о внесении в реестр адвокатов сведений о присвоении статуса адвоката № от 27.02.2008г.
ФИО1 были начислены страховые взносы в фиксированном размере за 2021 год:
- страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за расчетные периоды, истекшие до 01.01.2023г. (в фиксированном размере, зачисляемые на выплату страховой пенсии, за расчетные периоды с 01.01.2017г. по 31.12.2022г.): налог в размере 32 448 рублей, согласно расчету исчислена пеня в размере 285 рублей, за расчетный период с 11.01.2022г. по 10.02.2022г.;
- страховые взносы на обязательное медицинское страхование работающего населения за расчетные периоды, истекшие до 01.01.2023г. (страховые взносы на обязательное медицинское страхование, работающего наседания в фиксированном размере): налог в размере 8 426 рублей, согласно расчету исчислена пеня в размере 74,01 рубля, за расчетный период с 11.01.2022г. по 10.02.2022г.
Однако, в нарушение законодательства о налогах и борах налогоплательщиком налоги (и) в установленный срок не уплачены, в связи с чем, в порядке ст.75 НК РФ налоговым органом начислены пени на имеющуюся сумму недоимки. Пени определяются в процентах от суммы налога за каждый день просрочки платежа.
Налоговым органом в отношении ФИО1 выставлено требование от 11.02.2022г. № об уплате налога, в котором сообщалось о наличии у него задолженности и о сумме, начисленной на сумму недоимки пени. До настоящего времени указанная сумма в бюджет не поступила.
Задолженность ФИО1 образовалась в связи с неуплатой законно установленных налогов за 2021 год.
Инспекцией в адрес мирового судьи судебного участка № <адрес> края было направлено заявление о вынесении судебного приказа.
Вынесенный судебный приказ №а-208/2022 от 13.05.2022г. отменен определением от 22.10.2024г. на основании предоставленного налогоплательщиком возражения, в котором он просит отменить судебный приказ.
Просил взыскать с ФИО1 задолженность в размере 41 233,01 рубля, в том числе:
- страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за расчетные периоды, истекшие до 01.01.2023г. (в фиксированном размере, зачисляемые на выплату страховой пенсии, за расчетные периоды с 01.01.2017г. по 31.12.2022г.): налог в размере 32 448 рублей, согласно расчету исчислена пеня в размере 285 рублей за расчетный период с 11.01.2022г. по 10.02.2022г. за 2021 год;
- страховые взносы на обязательное медицинское страхование работающего населения за расчетные периоды, истекшие до 01.01.2023г. (страховые взносы на обязательное медицинское страхование, работающего населения в фиксированном размере): налог в размере 8 426 рублей, согласно расчету исчислена пеня в размере 74,01 рубля, за расчетный период с 11.01.2022г. по 10.02.2022г., за 2021 год.
В судебное заседание представитель административного истца МИФНС № по <адрес>, будучи надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного заседания, не явился, представив заявление представителя, действующей на основании доверенности – ФИО3 о рассмотрении дела в их отсутствие. С ходатайством об отложении слушания дела, либо истребовании дополнительных доказательств не обращался. На основании ст.226 КАС РФ, суд считает возможным рассмотреть данное административное дело в отсутствие не явившегося представителя административного истца МИФНС № по <адрес>, приняв во внимание, представленное ею заявление.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, хотя надлежащим образом извещалась о времени и месте судебного заседания, назначенного по данному административному делу, что подтверждается письменными данными, имеющимся в материалах данного гражданского дела, а именно судебным извещением, направленным ответчику по месту ее регистрации по адресу: <адрес> <адрес>, врученного ФИО1 лично 13.03.2025г., что подтверждается соответствующим уведомлением о вручении судебного извещения, имеющегося в материалах данного гражданского дела, а также собственноручной распиской ФИО1
Указанные выше обстоятельства, судом расцениваются как надлежащее извещение административного ответчика о времени и месте судебного заседания.
При этом, не известила о наличии уважительных причин неявки, с ходатайством об отложении слушания дела, либо истребовании дополнительных доказательств не обращалась. В связи с этим, суд приходит к выводу о том, что административный ответчик не желает участвовать в состязательном процессе, не явился в суд без уважительных причин и данное дело в соответствии с ч.2 ст.289 КАС РФ возможно рассмотреть по имеющимся в деле доказательствам, поэтому суд считает возможным разрешить спор в его отсутствие, расценивая неявку как безосновательное затягивание процесса и злоупотребление своими процессуальными правами.
Исследовав представленные письменные доказательства и оценив эти доказательства с учетом требований закона об их допустимости, относимости и достоверности как в отдельности, так и в совокупности, а установленные судом обстоятельства, с учетом характера правоотношений сторон и их значимости для правильного разрешения спора, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст.286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей, вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам.
В соответствии с п.1 Положения о Федеральной налоговой службе, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.09.2004г. № Федеральная налоговая служба является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и сборов.
Конституция РФ гарантирует судебную защиту прав и свобод каждому гражданину (ст. 46) в соответствии с положением ст.8 Всеобщей декларации прав и свобод человека, устанавливающей право каждого человека на эффективное восстановление прав компетентными национальными судами в случае нарушения его основных прав, предоставленных ему Конституцией или законом.
В соответствии со ст.57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют.
Налогоплательщик обязан уплачивать законно установленные налоги (ч.1 п.1 ст.23 НК РФ).
Согласно п.1 ст.19 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с Налоговым кодексом РФ возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы.
Обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора (п.2 ст.44 НК РФ).
Возникновение обязанности по уплате налога законодательство о налогах и сборах связывает с наличием у налогоплательщика объекта налогообложения (п.1 ст.38 НК РФ). Каждый налог имеет самостоятельный объект налогообложения, определяемый в соответствии с частью второй НК РФ и с учетом положений этой статьи.
В соответствии со ст.216 Налогового кодекса РФ налоговым периодом признается календарный год.
Часть 2 ст.44 Налогового кодекса РФ предусматривает, что обязанность по уплате налога возлагается на налогоплательщика с момента возникновения установленных законодательством о налогах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога.
В соответствии со ст.45 Налогового кодекса РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик либо в случаях, установленных настоящим кодексом, участник консолидированной группы налогоплательщиков вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) требования об уплате налога. В случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание налога в порядке, предусмотренном настоящим кодексом.
Налогоплательщики уплачивают налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.
По правилам п.4 ст.52 Налогового кодекса РФ в случае направления налогового уведомления по почте заказным письмом налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.
Налогоплательщик в силу п.6 ст.58 Налогового кодекса РФ обязан уплатить налог в течение одного месяца со дня получения налогового уведомления, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом налоговом уведомлении.
В соответствии с п.3 ст.75 Налогового кодекса РФ пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора. Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы.
Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.
Статьей 70 Налогового кодекса РФ закреплен срок направления требования об уплате налога и сбора. Требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику (ответственном) участнику консолидированной группы налогоплательщиков) не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
В соответствии с положениями пунктов 2 и 3 ст.48 Налогового кодекса РФ заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 10 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 10 000 рублей (в редакции, действовавшей до 23.12.2020г. – 3 000 рублей).
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 10 000 рублей (в редакции, действовавшей до 23.12.2020г. – 3 000 рублей), налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.
Рассмотрение дел о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица производится в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве.
Требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.
Согласно ч.1 ст.123.5 КАС РФ судебный приказ выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.
В соответствии с ч.2 ст.286 КАС РФ административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.
Согласно ст.289 КАС РФ обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для взыскания обязательных платежей и санкций, возлагается на административного истца. Суд при рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций поверяет, в том числе, имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций, соблюден ли срок обращения в суд.
В соответствии с ч.8 ст.219 КАС РФ пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является безусловным основанием для отказа в удовлетворении административного иска.
В судебном заседании установлено и следует из материалов дела, что ФИО1 зарегистрирована в качестве налогоплательщика, а также в период с 26.02.2008г. зарегистрирована в качестве адвоката, регистрационный номер в реестре адвокатов 26/1746, распоряжение о внесении в реестр адвокатов сведений о присвоении статуса адвоката №-р от 27.02.2008г.
Отношения, связанные с исчислением и уплатой страховых взносов в государственные внебюджетные фонды РФ до 01.01.2017г. регулировались Федеральным законом от 24.07.2009г. №212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования».
В соответствии с положениями Федерального закона от 03.07.2016г. №243-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование», начиная с 01.01.2017г., ФНС России осуществляет полномочия по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование.
Согласно ст.25 Федерального закона от 24.07.2009г. №212-ФЗ и ст.75 Налогового кодекса РФ в случае неуплаты причитающихся сумм налогов или сборов производится начисление пени. Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога или сбора, пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора. Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора.
Таким образом, ФИО1 необходимо было произвести уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за расчетные периоды, истекшие до 01.01.2023г. (в фиксированном размере, зачисляемые на выплату страховой пенсии, за расчетные периоды с 01.01.2017г. по 31.12.2022г.), а именно налог в размере 32 448 рублей, а соответственно и начисленные согласно представленного расчета пени в размере 285 рублей, за расчетный период с 11.01.2022г. по 10.02.2022г. за 2021 год, а также страховых взносов на обязательное медицинское страхование работающего населения за расчетные периоды, истекшие до 01.01.2023г. (страховые взносы на обязательное медицинское страхование, работающего населения в фиксированном размере), а именно налог в размере 8 426 рублей, а соответственно и начисленные согласно представленного расчета пени в размере 74,01 рубля, за расчетный период с 11.01.2022г. по 10.02.2022г., за 2021 год.
При рассмотрении данного дела судом достоверно установлено, что оплата страховых взносов на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, оплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, административным ответчиком в установленный законом срок не произведена.
В связи с чем, налоговым органом в порядке досудебного урегулирования и на основании ст.ст. 69, 70 Налогового кодекса РФ было направлено требование № об уплате задолженности по налогам, сборам, страховым взносам, пени, штрафа, процентов, по состоянию на 11.02.2022г., со сроком уплаты до 22.03.2022г.;
Однако указанное требование административным ответчиком в установленный срок исполнено не было
В связи с чем, судебным приказом мирового судьи судебного участка № <адрес> от 13.05.2022г. с административного ответчика взыскана задолженность в размер 41 233,01 рубля, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 718,50 рублей.
Вместе с тем, определением мирового судьи судебного участка № <адрес> края от 22.10.2024г. указанный судебный приказ от 13.05.2022г. отменен.
Исходя из смысла положений статьи 48 Налогового кодекса РФ при рассмотрении вопроса о взыскании обязательных платежей и санкций в исковом порядке, правовое значение для исчисления срока обращения в суд имеет дата вынесения определения об отмене судебного приказа, в то время как срок обращения в суд для получения судебного приказа подлежит проверке при рассмотрении соответствующего вопроса мировым судьёй судебного участка.
Как разъяснено в п.26 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016г. № «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве», истечение сроков на судебное взыскание обязательных платежей и санкций, в частности срока, установленного в п.2 ст.48 Налогового кодекса РФ препятствием для выдачи судебного приказа, в то время как в рассматриваемом деле судебный приказ был вынесен мировым судьёй, не усмотревшим правовых оснований к отказу в принятии заявления налогового органа (ст.123.4 КАС РФ).
Учитывая изложенное, факт вынесения судебного приказа в рассматриваемом случае свидетельствует о восстановлении пропущенного срока, предусмотренного п.2 ст.48 НК РФ, на обращение с таким заявлением.
Налоговым органом последовательно принимались меры по взысканию налоговой задолженности, уполномоченным государственным органом явно выражена воля на взыскание в принудительном порядке с административного ответчика неуплаченных сумм налога и пени по нему, в связи с чем, подано заявление о вынесении судебного приказа, предъявлен настоящий административный иск; отмена судебного приказа позволила налоговому органу предъявить административные исковые требования в течение шести месяцев с момента отмены последнего.
Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок (за исключением процессуального срока, исчисляемого часами), может быть совершено до двадцати четырёх часов последнего дня процессуального срока. В случае если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырёх часов последнего дня установленного процессуального срока, срок не считается пропущенным (часть 4 статьи 93 КАС РФ).
Действующим законодательством определены сроки, в течение которых налоговые органы обязаны принять меры, направленные на поступление в бюджет предусмотренных законодательством о налогах и сборах налоговых платежей, и срок, установленный абзацем 2 части 2 статьи 48 НК РФ, является пресекательным.
Как следует из разъяснений, приведённых в абз.2 п.17 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.06.2015г. № «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», днём обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путём заполнения в установленном порядке формы, размещённой на официальном сайте суда в сети «Интернет».
В суд с административным исковым заявлением налоговый орган обратился 18.02.2025г., т.е. в установленный законом срок для обращения в суд общей юрисдикции.
Изложенное свидетельствует о том, что налоговый орган обратился в суд в пределах установленного п.3 ст.48 Налогового кодекса РФ шестимесячного срока после отмены 22.10.2024г. судебного приказа от 13.05.2022г.
Вместе с тем, судом также достоверно установлено, что в ходе рассмотрения данного административного дела по существу, административным ответчиком ФИО1 погашена задолженность в размере 41 233,01 рублей, в подтверждение сего представлен оригинал чека-ордера от 14.03.2025г. на сумму в размере 41 233,01 рубля.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявленных административных требований Межрайонной ИФНС России № по <адрес>, ввиду их добровольного исполнения административным ответчиком ФИО1
Руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд,
РЕШИЛ:
Отказать в удовлетворении административных исковых требований Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по <адрес> (ИНН <***>, ОГРН <***>, адрес местонахождения: <адрес>А) к ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженке <адрес> края (ИНН №) о взыскании задолженности в размере 41 233,01 рубля, в том числе:
- страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за расчетные периоды, истекшие до 01.01.2023г. (в фиксированном размере, зачисляемые на выплату страховой пенсии, за расчетные периоды с 01.01.2017г. по 31.12.2022г.): налог в размере 32 448 рублей; пени в размере 285 рублей, за расчетный период с 11.01.2022г. по 10.02.2022г. за 2021 год;
- страховые взносы на обязательное медицинское страхование работающего населения за расчетные периоды, истекшие до 01.01.2023г. (страховые взносы на обязательное медицинское страхование, работающего населения в фиксированном размере): налог в размере 8 426 рублей; пени в размере 74,01 рубля, за расчетный период с 11.01.2022г. по 10.02.2022г., за 2021 год.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Ставропольского краевого суда в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Пятигорский городской суд Ставропольского края.
Мотивированное решение суда изготовлено 01.04.2025г.
Судья А.С. Беликов