5-480/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Якутск 28 февраля 2025 года
Судья Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) Цыкунова В.П., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административном правонарушении, в отношении ФИО1, ____ года рождения, уроженца ___), паспорт № от ____ года, зарегистрированного по адресу: ____, проживающего по адресу: ____,
УСТАНОВИЛ:
27.02.2025 г. в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, за мелкое хулиганство, т.е. нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопряженное с неповиновением законному требованию сотрудника полиции.
В судебном заседании ФИО1 вину признал.
Суд, выслушав пояснение лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, изучив материалы дела, приходит к следующему.
В судебном заседании установлено, что 27.02.2025 г. в 20 час. 50 мин. ФИО1, находясь по адресу: <...>, выражался нецензурной бранью, вел себя агрессивно, на замечания не реагировал, тем самым, нарушил общественный порядок.
Составом правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ является мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток
Факт совершения административного правонарушения и виновность действия ФИО1 подтверждены: протоколом об административном правонарушении и другими собранными по делу доказательствами.
Суд данные доказательства оценивает как достоверные, оснований не доверять не имеется.
Оценивая в совокупности по правилам ст. 26.11 КоАП РФ представленные доказательства, суд приходит к выводу о виновности ФИО1 в совершении правонарушения, действия квалифицируются по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
Каких-либо процессуальных нарушений при составлении протокола, которые повлекли бы признание данного доказательства недопустимым, не установлено.
Из сведений ЦИАДС следует, что ФИО1 осужден Нерюнгринским городским судом Республики Саха (Якутия) по ч. 2 ст. 158 УК РФ, привлекался к административной ответственности неоднократно по ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ, ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, ст. 20.21 КоАП РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ, административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного
правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
При таких обстоятельствах, с учетом характера совершенного правонарушения, данных о личности виновного и учитывая, что ранее наложенные административные взыскания должного воздействия не оказали, суд считает необходимым назначить ФИО1 административный арест на 5 суток, что в пределах санкции чЛ ст. 20.1
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.7, 29.9 - 29.11 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, ____ года рождения, уроженца ___, паспорт № от ____ года,
зарегистрированного по адресу: ____, проживающего по адресу: ____, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного ареста на 5 суток.
Срок административного ареста исчислять с момента задержания, с 27 февраля 2025 года 22 час. 14 мин.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) со дня получения копии постановления.