РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 декабря 2025 года г. Астрахань
Трусовский районный суд г.Астрахани в составе председательствующего судьи Аршба А.А. при секретаре Полухиной М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, действующей также в интересах несовершеннолетнего сына ФИО2 к администрации МО «Городской округ Город Астрахань», Жилищному управлению администрации МО «Городской округ Город Астрахань», о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации
Установил:
ФИО1, действующая также в интересах несовершеннолетнего сына ФИО2 обратилась в суд с иском к администрации МО «Городской округ Город Астрахань», Жилищному управлению администрации МО «Городской округ Город Астрахань», о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации.
В обоснование заявленных требований, истец указал, что проживает с ДД.ММ.ГГГГ. по адресу: <адрес>. Также в спорном жилом помещении проживает сын истца ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ.<адрес> также указала, что исполняет обязанности нанимателя указанного жилого помещения, ранее в указанной квартире также проживал мать и сводные братья истца.
Истцу, письмом Жилищного управления Администрации МО «<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ. № было отказано в приватизации жилого помещения.
В связи с изложенным, истец полагает, что было нарушено её право, предоставляемые законом «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», и просит признать право общей долевой собственности в порядке приватизации по 1/2 доле за каждым за ФИО1, ФИО2 на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, общей площадью 41,8 кв.м.
Представитель истца в судебном заседании поддержала заявленные исковые требования. Истцы в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, истец ФИО1 в представленном в суд заявлении просила рассмотреть дело в отсутствие истца.
Представители ответчиков – администрации МО «Городской округ Город Астрахань», Жилищного управления администрации МО «Городской округ Город Астрахань» в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, в представленном отзыве на иск администрация МО «Городской округ Город Астрахань» возражала против удовлетворения заявленных исковых требований.
Третьи лица, не заявляющие требований относительно предмета спора - ФИО3 и ФИО4 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, в представленных в суд заявлениях просили рассмотреть дело в их отсутствие не возражали против удовлетворения заявленных исковых требований.
Суд, заслушав представителя истца, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии со ст. 2 Закона РСФСР от 04.07.1991г. №1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилом фонде, включая жилищный фонд, находящийся в полном хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений, вправе приобрести эти помещения в собственность.
Согласно ст. 11 Закона РСФСР от 04.07.1991г. №1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
Как следует из материалов дела, истец проживает с ДД.ММ.ГГГГ. по адресу: <адрес>. Также в спорном жилом помещении проживает сын истца ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ.р. Истец также указала, что исполняет обязанности нанимателя указанного жилого помещения, ранее в указанной квартире также проживал мать и сводные братья истца. Как следует из данных поквартирной карточки, адресной справки ОВМ ОП № УМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, ФИО1 состоит на регистрационном учете в спорном жилом помещении с ДД.ММ.ГГГГ., ФИО2 состоит на регистрационном учете в спорном жилом помещении с ДД.ММ.ГГГГ.
Указанная квартира находится в собственности МО «Городской округ Город Астрахань», что подтверждается выпиской № от ДД.ММ.ГГГГ. из Реестра муниципального имущества МО «Городской округ Город Астрахань».
Истцу, письмом Жилищного управления Администрации МО «Городской округ Город Астрахань» от ДД.ММ.ГГГГ. № было отказано в приватизации жилого помещения.
Согласно данных поквартирной карточки, в жилом помещении по адресу: <адрес>, проживают: ФИО5, ФИО4, ФИО1, ФИО2
Как следует из письменных заявлений ФИО4, ФИО3 направленных в адрес суда, нотариально заверенных согласий от ДД.ММ.ГГГГ. реестровый номер № и от ДД.ММ.ГГГГ. реестровый номер № данные лица отказались от участия в приватизации спорного жилого помещения.
ФИО5 умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается повторным свидетельством о смерти I-КВ № актовая запись № от ДД.ММ.ГГГГ.
Истец ФИО1 ранее в приватизации жилого помещения не участвовала, что подтверждается справкой ГБУ АО «БТИ» от ДД.ММ.ГГГГ.
В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что истцы проживают и исполняют обязанности нанимателя жилого помещения по адресу: <адрес>, и в соответствии с Законом РСФСР «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» имеют право приобрести указанное жилое помещение в собственность в порядке приватизации.
Таким образом, суд считает, что иск ФИО1, действующей также в интересах несовершеннолетнего сына ФИО2 к администрации МО «Городской округ Город Астрахань», Жилищному управлению администрации МО «Городской округ Город Астрахань», о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации обоснован и подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст.194,198,199 ГПК РФ, суд
Решил:
Исковое заявление ФИО1, действующей также в интересах несовершеннолетнего сына ФИО2 к администрации МО «Городской округ Город Астрахань», Жилищному управлению администрации МО «Городской округ Город Астрахань», о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации удовлетворить.
Признать право общей долевой собственности в порядке приватизации в равных долях, по 1/2 доле за каждым, за ФИО1, ФИО2 на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, общей площадью 41,8 кв.м.
Решение может быть обжаловано в Астраханский областной суд через Трусовский районный суд г. Астрахани в течение месяца со дня вынесения решения судом в окончательной форме.
Мотивированное решение составлено 19.12.2025.
Судья А.А. Аршба