Дело №

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Суд в составе председательствующего судьи Юргамышского районного суда Курганской области Плешкова С.Ю.,

при секретаре Першиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 20 декабря 2022 года в <...> Юргамышского района Курганской области гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Экспресс-Кредит» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов,

установил:

Общество с ограниченной ответственностью «Экспресс-Кредит» (далее ООО «Экспресс-Кредит») обратилось в Юргамышский районный суд Курганской области с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору. В обоснование заявленных требований указали, что ДД.ММ.ГГГГ между ПАО «Восточный экспресс банк» (далее ПАО КБ «Восточный») и ФИО1 заключен кредитный договор № о предоставлении кредита в сумме 155121 рубль. ДД.ММ.ГГГГ ПАО КБ «Восточный» уступило право требования по просроченным кредитам истцу по договору уступки прав (требований) №. В целях взыскания указанной задолженности истец обратился к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа. Было вынесено определение об отмене судебного приказа. Просили взыскать с ФИО1 в пользу ООО «Экспресс-Кредит» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ задолженность в размере: 1/2 от суммы задолженности, в размере 77240 рублей 69 копеек (из общей суммы требований по основному долгу в размере 154481 рубль 38 копеек) - сумму основного долга (тело долга); 1/2 от суммы задолженности в размере 71687 рублей 22 копейки (из общей суммы требований по процентам в размере 143374 рубля 44 копейки) - сумму неуплаченных процентов, всего 148927 рублей 91 копейку, 4178 рублей 56 копеек - сумму государственной пошлины, 10000 рублей - судебные издержки. Всего 163106 рублей 47 копеек.

К участию в деле в качестве третьих лиц привлечены ПАО «Совкомбанк», АО СК «Бестиншур».

В судебное заседание представитель ООО «Экспресс-Кредит» не явился, о его дате и времени извещались своевременно и надлежаще. Просили рассмотреть гражданское дело без участия их представителя, согласны на рассмотрение в порядке заочного производства.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о его дате и времени извещалась своевременно и надлежаще. Возражений не представила, не просила отложить рассмотрение дела на другую дату и время, либо рассмотреть гражданское дело в её отсутствие.

Представители третьих лиц ПАО «Совкомбанк», АО СК «Бестиншур» в судебное заседание не явились, о его дате и времени извещались своевременно и надлежаще, письменных возражений не представили.

Суд определил рассмотреть гражданское дело в отсутствие не явившегося представителя истца, ответчика, представителей третьих лиц, надлежащим образом извещенных о дате и времени судебного заседания, в соответствии со ст.ст. 167, 233, 234 ГПК РФ, в заочном порядке.

Исследовав письменные материалы дела, суд находит исковые требования ООО «Экспресс-Кредит» о взыскании задолженности, судебных расходов, основанными на законе, подтвержденными доказательствами и подлежащими удовлетворению, на основании следующих правовых и фактических обстоятельств.

Положения Гражданского кодекса РФ (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к правоотношениям, возникшим после дня вступления в силу настоящего Федерального закона. По правоотношениям, возникшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, положения Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к тем правам и обязанностям, которые возникнут после дня вступления в силу настоящего Федерального закона, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Положения Гражданского кодекса РФ (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к договорам, заключенным после дня вступления в силу настоящего Федерального закона (п.п. 2, 3 ст. 9 Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Гражданского кодекса РФ и отдельные законодательные акты РФ").

По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора (ст. 819 ГК РФ в редакции на момент заключения договора).

Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта). Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии. Акцепт должен быть полным и безоговорочным. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте (п. 2 ст. 437, п.п. 1, 3 ст. 438 ГК РФ).

В судебном заседании установлено следующее: ФИО1 обратилась ДД.ММ.ГГГГ к ОАО КБ «Восточный» с заявлением о заключении договора кредитования №, тарифный план «выгодный жизнь и работа», в сумме 155121 рубль, под 34 % годовых, на срок 60 месяцев, начиная с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ежемесячной уплатой 5408 рублей, состоящей из суммы основного долга и процентов, 11-13 числа каждого месяца. Ответчик согласилась с переуступкой права требования по договору третьему лиц, в том числе не имеющему лицензии на право осуществления банковской деятельности.

Также ответчиком заключен с АО СК «Резерв» договор страхования, на случай с недобровольной потерей работы, договор страхования от несчастных случаев и болезней (страховая премия 54321 рубль).

Установленные обстоятельства подтверждаются: заявлением клиента о заключении договора кредитования; заявлением на добровольное страхование; договорами страхования; анкетой заявителя; паспортом гражданина на РФ на имя ФИО1; фотоизображением.

Согласно выписки по счету, заявление акцептовано, денежные средства кредитной организацией предоставлены в указанной сумме. Из них 54321 рубль направлены в счет оплаты страховых премий, 100800 рублей использованы ответчиком по своему усмотрению. В погашение задолженности произведен один платеж в сумме 5200 рублей ДД.ММ.ГГГГ, в погашение начисленных процентов 92 рубля – ДД.ММ.ГГГГ.

Между ПАО КБ «Восточный» и ООО «Экспресс-Кредит» ДД.ММ.ГГГГ заключен договор уступки права требования, по которому переданы права требования по кредитным обязательствам, в том числе по кредитному договору № на сумму 297855 рублей 82 копейки. Указанные обстоятельства подтверждаются: договором; приложением к договору.

ООО «Экспресс-Кредит» ДД.ММ.ГГГГ обратилось к мировому судье судебного участка № 31 Юргамышского судебного района с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании с ФИО1 задолженности по договору о предоставлении кредита № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 195391 рубль 99 копеек, из них: 154481 рубль 38 копеек – основной долг, 40910 рублей 61 копейка – задолженность по процентам.

ДД.ММ.ГГГГ судебный приказ выдан, с ФИО1 в пользу ООО «Экспресс-Кредит» взыскана задолженность в указанной сумме. В связи с поступлениями возражений ответчика, определением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ судебный приказ отменен.

На ДД.ММ.ГГГГ размер задолженности по оплате основного долга составляет 297855 рублей 82 копейки, из них основной долг – 154481 рубль 38 копеек, проценты – 143374 рубля 44 копейки.

Данные факты установлены: заявлением о выдаче судебного приказа; почтовым конвертом; заявлением ФИО1; определением мирового судьи; расчетом задолженности.

В силу п. 2 ст. 437, п.п. 1, 3 ст. 438 ГК РФ, суд считает, что кредитный договор между банком и ответчиком заключен в форме предусмотренной законом, в нем соблюдены все условия, необходимые для договоров данного вида. Ответчик ознакомлена с условиями предоставления и погашения кредита, согласна с ними, о чем свидетельствует собственноручная подпись ФИО1 в заявлении на заключения договора кредитования. Со стороны кредитной организации условия договора выполнены, ответчику предоставлены денежные средства.

Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.

Требование переходит к цессионарию в момент заключения договора, на основании которого производится уступка, если законом или договором не предусмотрено иное (п. 1 ст. 388, п. 1 ст. 389, п. 2 ст. 389.1 ГК РФ).

Как разъяснено в п. 51 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

Между ПАО КБ «Восточный» и ООО «Экспресс-Кредит» заключен договор и переданы права требования по кредитному договору с ответчиком. ФИО1 при заключении договора с банком согласилась на передачу прав требования по кредитному договору другим лицам, в том числе не имеющим лицензии на осуществление банковских операций. Заключение данного договора соответствует требованиям вышеприведенных норм права и Закона «О защите прав потребителей».

Так как ответчик не исполняет принятые на себя обязательства, требования истца о взыскании задолженности по возврату займа, состоящему из ? оставшейся суммы основного долга – 77240 рублей 69 копеек и ? процентов – 71687 рублей 22 копеек, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в сумме 148927 рублей 91 копейка, обоснованно и подлежит удовлетворению.

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано (п. 1 ст. 98 ГПК РФ).

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах (п. 1 ст. 100 ГПК РФ).

Истец просит взыскать с ответчика расходы по уплате государственной пошлины за подачу настоящего искового заявления в размере 4178 рублей 56 копеек, расходы на подготовку искового заявления в сумме 10000 рублей.

Несение расходов по оплате государственной пошлины подтверждено: платежными поручениями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ. Так как исковые требования удовлетворяются полностью, то с ответчика в пользу истца должны быть взысканы деньги в сумме 4178 рублей 56 копеек.

Согласно договора об оказании юридических услуг № от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительного соглашения к нему, платежного поручения, за подготовку искового заявления истцом оплачено 10000 рублей.

Поскольку исковые требования удовлетворяются полностью, суд считает требования о взыскании процессуальных издержек на услуги представителя обоснованными. ФИО1 не представлено доказательств чрезмерности взыскиваемых сумм. Исходя из объема заявленных требований, сложности дела, объема оказанных услуг, времени, необходимого на подготовку процессуальных документов, сумму денежных средств по оплате услуг представителя, заявленную ко взысканию, суд считает разумной.

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования общества с ограниченной ответственностью «Экспресс-Кредит» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов – удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 (паспорт гражданина Российской Федерации серия №) в пользу общества с ограниченной ответственностью «Экспресс-Кредит» (ИНН <***>) задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, в сумме 148927 рублей 91 копейки, состоящую из: ? задолженности по основному долгу в сумме 77240 рублей 69 копеек, ? задолженности по уплате процентов за пользование кредитом в сумме 71687 рублей 22 копейки, а также расходы по оплате государственной пошлины в сумме 4178 рублей 56 копеек, расходы на подготовку искового заявления в сумме 10000 рублей, а всего деньги в сумме 163106 (сто шестьдесят три тысячи сто шесть) рублей 47 копеек.

Мотивированное заочное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления, в Курганский областной суд с подачей жалобы через Юргамышский районный суд Курганской области.

Судья: С.Ю. Плешков