Дело № 2-613/2025
УИД 68RS0004-01-2025-000064-79
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
12 мая 2025 года г. Тамбов
Тамбовский районный суд Тамбовской области в составе судьи Калугиной И.А.,
при секретаре Кожевниковой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Тамбовского муниципального округа Тамбовской области, ФИО2 о признании права собственности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к администрации Тамбовского муниципального округа Тамбовской области о признании права собственности, указав, что является владельцем квартиры №1 общей площадью 42,2 кв.м с кадастровым номером №, расположенной по адресу: <адрес>. Квартира составляет ? долю в жилом доме общей площадью 83,2 кв.м с кадастровым номером №, находящегося на земельном участке площадью 9000 кв.м. Собственником квартиры <адрес> составляющей оставшуюся ? долю жилого дома, является ФИО2 Участие в строительстве жилого дома принимали родители истца в 1960-х годах. С момента рождения истец со своей семьей проживает в спорной квартире. На основании выписки из похозяйственной книги от ДД.ММ.ГГГГ истец оформил право собственности на земельный участок с кадастровым номером № площадью 4200 кв.м, расположенный под квартирой №. Более 15-ти лет он владеет имуществом открыто и непрерывно, квартира из его владения не выбывала. В 2008 году за счет его средств был разработан и реализован проект газификации квартиры, он оплачивает жилищно-коммунальные услуги, содержит и благоустраивает жилое помещение и прилегающую территорию.
Просит признать за ним право собственности на квартиру <адрес> общей площадью 42,2 кв.м с кадастровым номером № в силу приобретательной давности.
В ходе рассмотрения дела к участию в деле в качестве соответчика привлечена ФИО2
В судебном заседании представитель истца ФИО3 исковые требования поддержал.
Представитель ответчика администрации Тамбовского муниципального округа Тамбовской области ФИО4 разрешение исковых требований оставил на усмотрение суда.
Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснила, что ФИО1 является ее свекром. Он постоянно проживает в квартире по адресу: <адрес> 1977 года. Она проживает в данном помещении 19 лет. Ранее там проживали родители ФИО1, отец умер давно, мать умерла в 2001 году. Дом разделен на двух хозяев, во второй квартире проживает ФИО2, их земельные участки отделены забором.
Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснил, что является соседом ФИО1, знает его с 1980 года. ФИО1 постоянно проживает в квартире по адресу: <адрес>, вместе с ним проживают его сын и сноха. Он ФИО6, помогал им ремонтировать крышу, полы, но каких-либо пристроек к жилому дому ФИО1, не возводил.
Истец ФИО1, ответчик ФИО2 в судебное заседание не явились. О месте и времени рассмотрения дела извещены. От ФИО2 в материалах дела имеется телефонограмма, согласно которой против удовлетворения исковых требований не возражает.
Суд в соответствии с положениями ст. 167 ГПК РФ рассматривает настоящее дело при имеющейся явке.
Выслушав участвующих в деле лиц, свидетелей, изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
Согласно п. 1 ст. 234 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давностьприобретательная давность).
Согласно разъяснениям, изложенным в п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» (далее – Постановление Пленума № 10/22), при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:
давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;
давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;
давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. В случае удовлетворения иска давностного владельца об истребовании имущества из чужого незаконного владения имевшая место ранее временная утрата им владения спорным имуществом перерывом давностного владения не считается. Передача давностным владельцем имущества во временное владение другого лица не прерывает давностного владения. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца (пункт 3 статьи 234 ГК РФ);
владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).
Таким образом, приобретательная давность является самостоятельным законным основанием возникновения права собственности на вещь при условии добросовестности, открытости, непрерывности и установленной законом длительности такого владения.
Из абзаца первого пункта 16 Постановления Пленума № следует, что по смыслу статей 225 и 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.
Из материалов дела следует, что помещение (квартира) с кадастровым номером №, расположенная по адресу: <адрес>, площадью 42,2 кв.м, поставлено на кадастровый учет 30.06.2012. Сведения о зарегистрированных правах отсутствуют.
Квартира расположена в жилом доме с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, имеющем площадь 83,2 кв.м. На указанный жилой дом зарегистрировано право общей долевой собственности ФИО2 – ? доля. Кроме того, ФИО2 является собственником земельного участка с кадастровым номером № по адресу: <адрес> площадью 9609 кв.м.
Из ситуационного плана земельного участка усматривается, что квартира № по адресу: <адрес> расположена на земельном участке с кадастровым номером №, площадью 4200 кв.м по адресу: <адрес>. Право собственности зарегистрировано за ФИО1 20.05.2010 на основании постановления главы Горельского сельсовета Тамбовского района от 18.07.2005 №74.
Как следует из выписки из похозяйственной книги учета № Горельского территориального отдела управления по развитию территорий администрации Тамбовского муниципального округа Тамбовской области, за ФИО1 значится ? доля домовладения по адресу: <адрес> на основании индивидуального строительства, 1960 г.п.
Из технического паспорта на жилой дом по адресу: <адрес> по состоянию на 13.03.2007 следует, что 1/2 доля указанного жилого дома фактически представляет собой квартиру № площадью 42,2 кв.м, состоящую из помещений: № – кухня площадью 21,1 кв.м, № – жилая площадью 21,1 кв.м, ? – холодная пристройка площадью 12,5 кв.м.
Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО5, ФИО6 пояснили, что ФИО7 проживает в спорной квартире как минимум с 1980 года.
Кроме того, истцом представлены документы об уплате земельного налога с 2009 года, проект газификации квартиры <адрес> от 2008 года.
Проанализировав представленные истцом доказательства, суд приходит к выводу, что в ходе рассмотрения дела нашло подтверждение, что истец ФИО1 добросовестно, открыто и непрерывно владел квартирой как своим собственным недвижимым имуществом в течение более пятнадцати лет, что не оспаривалось сторонами.
В ходе судебного разбирательства от ответчиков возражений относительно исковых требований не поступило.
При таких обстоятельствах, исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Признать за ФИО1 (паспорт № №) право собственности на квартиру с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Тамбовский областной суд через Тамбовский районный суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.
Судья И.А. Калугина
Решение в окончательной форме изготовлено 15.05.2025.