64RS0010-01-2022-002107-86
ДЕЛО № 2- 1-1376/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
31 октября 2022 года г.Вольск
Вольский районный суд Саратовской области, в составе:
председательствующего судьи Карпинской А.В.,
с участием прокурора Косырева А.В.,
при помощнике судьи Пестравской Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Вольске дело по иску Вольского межрайонного прокурора в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц к администрации Вольского муниципального района Саратовской области о сносе многоквартирного жилого дома,
установил:
Вольский межрайонный прокурор обратился в Вольский районный суд с иском в защиту интересов неопределенного круга лиц к администрации Вольского муниципального района Саратовской области (далее по тексту – администрация ВМР) о сносе многоквартирного жилого дома, мотивируя свои требования тем, что прокуратурой проведена проверка соблюдения администрацией Вольского муниципального района Саратовской области требований жилищного законодательства, в ходе которой установлено, что <адрес> был признан аварийным и подлежащим сносу. На основании постановления администрации Вольского муниципального района от 14 октября 2020 года № 2112 данный жилой дом был расселен. Однако в нарушение требований статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации, пункта 87 части 1 статьи 14 Федерального закона от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», части 1 статьи 37 Федерального закона от 30 декабря 2009 года № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» до настоящего времени многоквартирный жилой дом по указанному адресу не снесен, в связи с чем прокурор вынужден обратиться в суд.
В судебном заседании прокурор заявленные исковые требования поддержал, дал объяснения, аналогичные изложенным в иске.
Представитель ответчика – ФИО1, действующий на основании доверенности, исковые требования признал полностью, просил установить срок для сноса дома в 1 год, суду пояснил, что в доме пять квартир, из которых четыре (1, 2, 4, 5) находились в частной собственности граждан, одна квартиры (3) – муниципальная, в ней никто не был зарегистрирован. Собственникам квартир была выплачена компенсация за изъятие земельного участка и помещений в доме, право собственности на эти квартиры перешло на основании соглашений в муниципальную собственность.
Прокурор не возражал против установления срока сноса дома в 1 год.
Изучив материалы дела, выслушав объяснения представителей сторон, суд приходит к следующему.
В силу пунктов 1, 8, 9 части 1 статьи 14 Жилищного кодекса Российской Федерации, Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 года № 47, определение срока сноса многоквартирного дома, признанного аварийным и подлежащим сносу, а также срока отселения физических и юридических лиц является компетенцией органа местного самоуправления.
Согласно статье 86 Жилищного кодекса Российской Федерации, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.
Частью 10 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 - 3, 5 - 9 настоящей статьи.
В судебном заседании установлено, что дом <адрес> постановлением администрации Вольского муниципального района от 05 мая 2017 года № признан аварийными и подлежащими сносу.
05 мая 2017 года администрацией ВМР издано распоряжение №-р, в редакции распоряжения от 25 сентября 2020 года №-р установлен срок отселения жилого дома до 01 октября 2020 года.
Из материалов дела следует, что собственникам жилых помещений – квартир № – ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 12 февраля 2021 года, 29 апреля 2021 года, 22 марта 2021 года и 12 февраля 2021 года соответственно, выплачена денежная компенсация по соглашению за изъятие земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимости для муниципальных нужд. Право собственности на указанные жилые помещения перешло к муниципальному образованию город Вольск Вольского муниципального района Саратовской области.
Данные обстоятельства подтверждаются платежными поручениями, Выписками из Единого государственного реестра недвижимости.
Срок для сноса жилого дома, установленного администрацией ВМР, истек 01 октября 2020 года, дом собственниками снесен не был, им была выплачена денежная компенсация, однако администрацией ВМР меры сносу до настоящего времени не принимаются.
Представитель ответчика исковые требования признал в полном объеме, о чем представил суду письменной заявление. Доверенность, выданной представителю администрации ВМР, предоставляет ему полномочия на полное признание иска ответчиком.
Статьей 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
Суд в данном случае принимает признание иска ответчиком, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и интересы других лиц. Последствия признания иска представителю ответчика известны.
При таких обстоятельствах суд считает, что требования истца законны и подлежат удовлетворению.
При этом суд считает возможным установить ответчику срок для выполнения требований, установленных решением суда, в один год.
Руководствуясь статьями 195-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,
решил:
исковые требования Вольского межрайонного прокурора в защиту прав и интересов неопределенного круга лиц к администрации Вольского муниципального района Саратовской области о сносе дома удовлетворить.
Обязать администрацию Вольского муниципального района Саратовской области произвести снос многоквартирного жилого <адрес> в течении одного года со дня вступления решения суда в законную силу.
Решение может быть обжаловано в Саратовский областной суд в течение одного месяца со дня изготовления мотивированного решения путем подачи апелляционной жалобы через Вольский районный суд.
Судья Карпинская А.В.
Мотивированное решение изготовлено 01.11.2022.