Дело № 2-1241/2025

УИД 27RS0002-01-2025-002710-62

Решение

Именем Российской Федерации

23 сентября 2025 года г. Хабаровск

Кировский районный суд города Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Блиновой М.П.,

при секретаре Мединской К.С.,

с участием: истца ФИО2,

представителя ответчика АО "Газпром газораспределение Дальний Восток" – ФИО3, представителя ответчика ООО "Газэнергосеть Хабаровск"-ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к акционерному обществу "Газпром газораспределение Дальний Восток", обществу с ограниченной ответственностью "Газэнергосеть Хабаровск" об истребовании имущества из чужого незаконного владения, возложении обязанности

установил:

ФИО2 обратился в суд с иском к АО «Газпром газораспределение Дальний Восток», ООО «Газэнергосеть Хабаровск» просил признать незаконным владение АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» незаконно изъятого пятидесятилитрового газового баллона, расположенного по адресу: г. Хабаровск, <адрес>. Возложить на ответчика обязанность по передаче и доставке незаконно изъятого у истца пятидесятилитрового газового баллона по указанному адресу во владение истца и освободить от любых препятствий для пользования и распоряжения данным имуществом. Взыскать с ответчика судебные расходы в размере 3000 руб.

В обоснование заявленных требований указано, что 10.02.2023 сотрудниками АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» незаконно удерживается принадлежащий истцу - пятидесятилитровый газовый баллон, который изъят из <адрес>, г. Хабаровск. Газовый баллон находится в АО «Газпром газораспределение Дальний Восток», по адресу: <адрес>, г. Хабаровск. Считает, что действия ответчика нарушают его права как собственника. Из-за действий сотрудников ответчика (изъятие газового баллона) истец лишен возможности приготовить себе горячую еду, соблюдать необходимый режим питания, вынужден снимать квартиру. Действиями ответчика истцу причинены нравственные и физические страдания. Ответчик незаконно удерживает принадлежащую ему собственность. Несмотря на его неоднократные обращения и требования возвратить газовый баллон, ответчик отказывается вернуть имущество.

Определением судьи Кировского районного суда г. Хабаровска от 18.08.2025 к участию в деле в качестве соответчика привлечено ООО «Газэнергосеть Хабаровск».

В судебном заседании ФИО2 заявленные требования поддержал, по основаниям, изложенным в иске. Дополнительно пояснил, что ввиду незаконного изъятия и владения пятидесятилитровым газовым баллоном, ответчик должен передать и доставить баллон в жилое помещение истца, в <адрес>, г. Хабаровск. Газовый баллон истцом будет продолжаться использоваться для приготовления пищи в квартире.

В судебном заседании представитель ответчика ООО «Газэнергосеть Хабаровск» просил в удовлетворении заявленных требований отказать. Указал, что 10.02.2023 в ходе выезда аварийной службы АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» был обнаружен 1 полный газовый баллон объемом 50 литров, в отношении ФИО2 отделом надзорной деятельности и профилактической работы по Индустриальному району г. Хабаровска было возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.20.4 КоАП РФ. Хранение газовых баллонов в квартирах не допускается. Баллон был изъят, и передан на хранение на ГНС. Так как ООО «Газэнергосеть Хабаровск» не оказывает услуги по доставке баллонов, то ФИО2 было предложено забрать пустой газовый баллон по адресу: <...>. Газовый баллон выдается физическому лицу с обязательным проведением инструктажа о порядке пользования газом, с обязательной росписью в проведении инструктажа. ФИО2 баллон не забирает, отказывается проходить инструктаж и подписывать документы.

В судебном заседании представитель ООО «Газпром газораспределение Дальний Восток» просил в удовлетворении заявленных требований отказать. 10.02.2023 поступило сообщение от сотрудника ресурсоснабжающей организации ООО «Газэнергосеть Хабаровск» осуществляющей поставку сжиженного углеводородного газа в многоквартирный жилой дом по адресу: г. Хабаровск, <адрес>, о выявленном нарушении правил безопасного использования газа в быту, а именно использовании 50 литрового газового баллона в качестве источника газа и необходимости эвакуации баллона на базу хранения СУГ. По прибытию бригады АДС было установлено, что в жилом помещении размещена газобаллонная установка, состоящая из 50 литрового газового баллона, который был в последующем передан поставщику сжиженного углеводородного газа ООО «Газоэнергость Хабаровск», в связи с чем ООО «Газпром газораспределение Дальний Восток» является ненадлежащим ответчиком.

Выслушав мнение участников процесса, изучив и исследовав в судебном заседании доказательства, имеющиеся в материалах дела, суд приходит к следующему.

10.02.2023 на пульт аварийно-диспетчерской службы АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» (АДС) поступило сообщение от сотрудника ресурсоснабжающей организации ООО «Газэнергосеть Хабаровск», осуществляющей поставку сжиженного углеводородного газа (далее СУГ) в многоквартирный жилой дом по адресу: г. Хабаровск, <адрес>, о выявленном нарушении правил безопасного использования газа в быту, а именно использовании 50 литрового газового баллона в качестве источника газа и необходимости эвакуации баллона на базу хранения СУГ.

По прибытию бригады аварийно диспетчерской службы было установлено, что по адресу: г. Хабаровск, <адрес>, в <адрес> многоквартирного жилого дома с централизованным газоснабжением СУГ размещена газобаллонная установка, состоящая из 50 литрового газового баллона (пропан), редуктора смонтированного на вентель баллона и соединенного резинотканевым рукавом с газоиспользующим оборудованием, что не соответствует требованию п.п. 8.2.5 Свода правил. Газораспределение системы, утверждённым постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479, п.78 Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 № 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования».

Указанный баллон сотрудниками аварийно диспетчерской службы отключен от газовой плиты и эвакуирован на базу хранение ГНС ул. Бресткая, д.53.

АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» Аварийно-диспетчерская служба составлен акт по заявке № 807 на эвакуацию (помещение на временное хранение) баллонов наполненных СУГ. В соответствии, с которым по адресу: Артемовская, д.79, кв.7 обнаружен полный баллон № 331009. ФИО2 от подписи отказался. Газовый баллон изъят, сдан.

В материалах дела представлен акт № 807 аварийно-диспетчерского обслуживания сети газопотребление от 10.02.2023, в соответствии с которым, по адресу: <адрес> ранее отключенный от газоснабжения абонент использует пятидесятилитровый газовый баллон в качестве источника газа, что является нарушением требований нормативно-правовых актов.

Последствия произошедшего отключение газовой плиты от 50 л. баллона - эвакуация баллона вместительностью 50 л. на базу хранения ГНС ул. Бресткая 53.

Причина произошедшего (предварительная) нарушение требований Постановления Правительства РФ «Об утверждении Правил противопожарного режима в РФ № 1479 1757, п.86 Нарушение требований к безопасному использованию газа в быту утверждённых инструкцией.

Состав работ, выполненных при аварийно-диспетчерском обслуживании: организованы мероприятия по ограничению передвижения посторонних лиц в зоне проведения работ и по недопущению открытого огня. Произвел проверку уровня загазованности во всех помещениях квартиры № 7, в подъезде, в смежных квартирах) 0%. Ранее на кране установлена заглушка (13.10.2011). Утечек газа нет. Обнаружили подключение 50 литрового газового баллона к газовой плите. Газовый баллон полный отключили, на баллон установили заглушку. Выдано уведомление о противопожарном режиме. Выписан акт на эвакуацию (помещение на временное хранение) баллонов наполненных СУГ. Жильцу квартиры выдано разъяснение по безопасному использованию газа в быту. Баллон сдан на ГНС. От дачи объяснений и подписи в актах отказано. Составлен акт АДО.

Произведено отключение газовой плиты от пятидесятилитрового газового баллона с установкой заглушки на газ. баллон и дальнейшая эвакуация газ. баллона на ГНС, время отключения 10.02.2023 в 11:40.

Главное управление МЧС на обращение ООО «Газэнергосеть Хабаровск» поступившее в Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю зарегистрированное 14.03.2023 № ГИ-255-211, сообщила, что по результату рассмотрения информации о выезде аварийной службы АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» 10.02.2023 по адресу г. Хабаровск, <адрес> ходе которого обнаружен 1 полный газовый баллон объемом 50 литров, в отношении ФИО2 возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ.

В соответствии с частью 1 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нормы, цитируемые в настоящем постановлении, приведены в редакции, действующей на момент возникновения обстоятельств, послуживших основанием для привлечения ФИО2 к административной ответственности) нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32 и 11.16 этого Кодекса и частями 6, 6.1 и 7 данной статьи, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Постановлением дознавателя, отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Индустриальному району г. Хабаровска УНД и ПР Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю – государственной инспектор Индустриального района г. Хабаровска по пожарному надзору ФИО5 № 21/02 от 26.04.2023 ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного частью 1 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5 000 руб.

Данное постановление ФИО2 не обжаловано.

15.04.2025 ФИО2 обратился с письменным заявлением к ООО «Газэнергосеть Хабаровск» о возврате незаконно изъятого газового баллона до судебного производства.

ООО «Газэнергосеть Хабаровск» в ответ на заявление ФИО2 о возврате незаконно изъятого газового баллона от 15.04.2025, сообщило, что баллон находится на хранение на ГНС. По истечению трех лет газовый баллон будет утилизирован в соответствии с требованиями нормативных актов. Так как ООО «Газэнергосеть Хабаровск» не оказывает услуги по доставке баллонов гражданам, то ФИО2 может забрать газовый баллон по адресу: <...>, предъявив паспорт.

Правоотношения в области пожарной безопасности регулируются Федеральным законом от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" (далее - Закон "О пожарной безопасности").

Согласно статье 1 Закона "О пожарной безопасности" пожарная безопасность - состояние защищенности личности, имущества, общества и государства от пожаров, требования пожарной безопасности - специальные условия социального и (или) технического характера, установленные в целях обеспечения пожарной безопасности законодательством Российской Федерации, нормативными документами или уполномоченным государственным органом; нарушение требований пожарной безопасности - невыполнение или ненадлежащее выполнение требований пожарной безопасности.

В соответствии с частью 2 статьи 37 Закона "О пожарной безопасности" организации обязаны соблюдать требования пожарной безопасности, а также выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц пожарной охраны.

Требования пожарной безопасности, определяющие порядок поведения людей, порядок организации производства и (или) содержания территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов защиты в целях обеспечения пожарной безопасности установлены Правилами противопожарного режима, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 года N 1479 (далее - Правила).

п. 57 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479, действующий на момент изъятия баллона) противопожарного режима предусмотрено, что газовые баллоны (в том числе для кухонных плит, водогрейных котлов, газовых колонок), за исключением 1 баллона объемом не более 5 литров, подключенного к газовой плите заводского изготовления, располагаются вне зданий (за исключением складских зданий для их хранения) в шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов и редуктор, из негорючих материалов на видных местах у глухого простенка стены на расстоянии не менее 5 метров от входа в здание, на цокольные и подвальные этажи.

Запрет на хранение баллонов с горючими газами в квартирах и жилых помещениях, на кухнях, путях эвакуации, лестничных клетках, в цокольных и подвальных этажах, на чердаках, балконах, лоджиях и в галереях, содержится в п. 86 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479.

В соответствии с п. 47 Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" подача газа без предварительного уведомления абонента может быть приостановлена если техническое состояние внутридомового или внутриквартирного газового оборудования по заключению специализированной организации, с которой абонент заключил договор о техническом обслуживании указанного оборудования, создает угрозу возникновения аварии.

С учетом того, что месторасположение газового баллона не соответствует требованиям законодательства, приостановление ответчиком газа было правомерным. Факт нарушения требований пожарной безопасности ФИО2 по использованию и хранению газового баллона объёмом 50 литров подключенного к кухонной газовой плите, в ходе рассмотрения дела установлен и не оспаривался ФИО1.

Действия сотрудников аварийно диспетчерской службы АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» по отключению от газовой плиты газового баллона, а также его эвакуацию на базу хранения ГНС, в целях предотвращения аварии, в пределах, компетенции которых находятся безопасная эксплуатация газового оборудования и предупреждение чрезвычайной ситуации, являются законными и обоснованными.

В связи, с чем доводы истца о незаконном изъятии ответчиком пятидесятилитрового газового баллона отклоняется судом.

Согласно статье 301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 32 совместного постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 10/22 от 29 апреля 2010 г. "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", применяя статью 301 ГК РФ, судам следует иметь в виду, что собственник вправе истребовать свое имущество от лица, у которого оно фактически находится в незаконном владении.

Вместе с тем владение ответчиком газовым баллоном, в конкретном случае нельзя признать незаконным, поскольку баллон обосновано был изъят и эвакуирован на пункт хранения газо-наполнительной станции.

Кроме того, представитель ООО «Газэнергосеть Хабаровск» пояснил, что при предоставлении паспорта ФИО2 имеет возможность забрать пятидесятилитровый газовый баллон, который находится по адресу <...>., о чем в материалах дела имеется письменное уведомление ФИО2

Истцом в ходе судебного разбирательства были даны пояснения, что баллон должен быть возвращен ответчиком в место его изъятия, т.е. в квартиру расположенную по адресу: г. Хабаровск, <адрес>. Изъятый газовый баллон, как и раньше, будет эксплуатироваться в данной квартире.

В связи с чем, заявлены требования о возложении обязанности на ответчика передать и доставить изъятый пятидесятилитровый газовый баллон по адресу: г. Хабаровск, <адрес>.

Суд учитывает, что законность изъятия и эвакуация пятидесятилитрового газового баллона из <адрес> установлена в ходе судебного разбирательства, при этом хранение газовых баллонов в квартирах не допускается, доставка изъятого газового баллона в квартиру истца, а также его дальнейшая эксплуатация приведет к нарушению требований пожарной безопасности, будет создавать угрозу жизни и здоровью истца и жильцов многоквартирного дома.

Кроме того, на ООО «Газэнергосеть Хабаровск» действующим законодательством не возложена обязанность по доставке баллонов, в том числе при законном его изъятии и эвакуации, в связи, с чем требования о возложении обязанности ответчика передать и доставить газовый баллон не подлежит удовлетворению.

В связи с тем, что требование истца о взыскании с ответчика судебных расходов по оплате государственной пошлины являются производными от основного требования, в удовлетворении которого судом отказано, оснований для удовлетворения требования о взыскании государственной пошлины с ответчика не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования ФИО1 к акционерному обществу "Газпром газораспределение Дальний Восток", обществу с ограниченной ответственностью "Газэнергосеть Хабаровск" об истребовании имущества из чужого незаконного владения, возложении обязанности оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд, в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, через Кировский районный суд г. Хабаровска.

Мотивированное решение изготовлено 01.10.2025.

Судья М.П. Блинова