16RS0037-01-2025-000747-06
дело № 2-748/2025
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> РТ
Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Барабошкиной Т.М.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Государственного жилищного фонда при Раисе Республики Татарстан к ФИО1 ФИО4 о взыскании денежных средств,
УСТАНОВИЛ:
Государственный жилищный фонд при Раисе Республики Татарстан обратился в суд с исковым заявлением к ФИО1 о взыскании денежных средств.
В обосновании искового заявления указано, что ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ответчиком был заключен договор социальной ипотеки №. Во исполнение договора истец передал ответчику жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> на условиях выкупа, о чем сторонами подписан протокол участия, выбора и передачи будущей собственной квартиры. Ответчик в нарушение условий договора не исполняет свои обязательства по ежемесячной оплате выкупных платежей за квартиру. За ответчиками числится задолженность по внесению суммы задатков на право оформления квартиры в собственность в размере 1 096 298,36 рублей. Просроченная задолженность по задаткам на приобретение права использования по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 2 371,25 рубль. Размер процентов за пользование чужими денежными средствами по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 270 363,85 рубля.
Ссылаясь на изложенные обстоятельства, истец просил суд взыскать с ответчика в свою пользу текущую задолженность по выкупу квадратных метров по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в размере 1 098 669,62 рублей с последующей индексацией суммы долга из расчета 7 % годовых ежемесячно.
Взыскать с ответчика в свою пользу проценты за пользование чужими денежными средствами по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в размере 270 363,85 рублей.
Взыскать с ответчика в свою пользу государственную пошлину в размере 28 690,33 рублей.
Представитель истца в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, в иске ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, заявлений и ходатайств не поступило.
Из принципа диспозитивности гражданского судопроизводства следует, что участники гражданского процесса свободны в реализации предоставленных им процессуальных прав, в связи с чем, суд приходит к выводу, что ответчик, не являясь по извещению в почтовое отделение за получением судебной корреспонденции, указанным образом распорядился своими процессуальными правами.
В соответствии со статьей 35 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.
Согласно части 1 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
В силу части 1 статьи 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
Учитывая изложенное, суд считает возможным, с согласия представителя истца, рассмотреть дело в отсутствие извещенных о времени и месте судебного заседания ответчиков, в порядке заочного производства.
Исследовав письменные материалы дела, суд считает заявленные истцом исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Согласно статье 309 Гражданского кодекса Российской Федерации, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
На основании пункта 1 статьи 310 Гражданского кодекса Российской Федерации, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
В соответствии с пунктами 1 и 4 статьи 425 Гражданского кодекса Российской Федерации, договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ответчик заключил с истцом договор социальной ипотеки №.
Во исполнение договора, истец передал ответчику жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, на условиях обеспечивающих приобретение права оформления в собственность квартиры, о чем сторонами подписан Протокол участия, выбора и передачи будущей собственной квартиры, являющийся фактически актом приема-передачи квартиры.
В нарушение условий договора ответчик свои обязательства по ежемесячной оплате надлежащим образом не исполнял, в результате чего по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ по договору социальной ипотеки № образовалась задолженность в размере 1 098 669,62 рублей.
Принимая во внимание, что ответчиком обязательства по внесению денежных сумм не исполняются, и доказательств обратного ответной стороной не представлено, суд приходит к выводу о необходимости взыскания в пользу истца суммы в размере 1 098 669,62 рублей с последующей индексацией суммы долга из расчета 7% годовых ежемесячно.
Согласно расчету истца, проценты за пользование чужими денежными средствами по договору социальной ипотеки № от ДД.ММ.ГГГГ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляют 270 363,85 рубля.
В соответствии с частью 1 статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.
Учитывая, что ответчик не исполнял длительное время свои обязательства по договору, истец вправе требовать уплаты процентов за пользование денежными средствами, согласно представленному расчету, с которым суд соглашается.
В силу части 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.
На основании названной нормы законы, с ответчиков следует взыскать судебные расходы истца по уплате государственной пошлины в размере 28 690,33 рублей.
Руководствуясь статьями 194-199, 233, 237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
РЕШИЛ:
исковые требования Государственного жилищного фонда при Раисе Республики Татарстан (ИНН №) к ФИО6 ФИО7 (паспорт №) о взыскании денежных средств удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 ФИО8 в пользу Государственного жилищного фонда при Раисе Республики Татарстан задолженность по договору социальной ипотеки № от ДД.ММ.ГГГГ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в размере 1 098 669,62 рублей с последующей индексацией суммы долга из расчета 7% годовых ежемесячно; проценты за пользование чужими денежными средствами по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в размере 270 363,85 рублей; судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 28 690,33 рублей, всего – 1 397 723,08 рубля.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья подпись
Копия верна
Судья Барабошкина Т.М.
Решение вступило в законную силу «____»____________20____ года.
Судья Барабошкина Т.М.
Мотивированное заочное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.