Дело № 2-13/2026
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
с. Брейтово 12 января 2026 г.
Брейтовский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Уховой Т.С.,
при секретаре Чекмаревой С.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, предъявленному к администрации Брейтовского муниципального района Ярославской области о признании за ФИО1 в порядке приобретательной давности право собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с указанными выше исковыми требованиями.
В обоснование требований указано, что жилой дом был предоставлен истцу правлением колхоза, в нем она зарегистрирована и проживает до настоящего времени. Домом владеет открыто, непрерывно и добросовестно с ДД.ММ.ГГГГ. Переход права собственности на жилое помещение к истцу во внесудебном порядке не возможен, так как прежний собственник СПК колхоз «Старатель» ликвидирован ДД.ММ.ГГГГ. Просит признать за ней в порядке приобретательной давности право собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>.
В судебном заседании ФИО1 и её представитель адвокат Лестов А.В. исковые требования поддержали, по существу привели доводы, изложенные в иске.
Представитель ответчика в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, возражений не представлено.
Представитель третьего лица Управления Росреестра по Ярославской области в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, возражений не представлено.
Выслушав истца и её представителя, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.
Согласно пункту 1 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
Таким образом, приобретательная давность является самостоятельным законным основанием возникновения права собственности на вещь при условии добросовестности, открытости, непрерывности и установленной законом длительности такого владения. Для приобретения права собственности в силу приобретательной давности необходимо наличие одновременно указанных условий. Отсутствие хотя бы одного из перечисленных условий не позволяет признать за лицом право собственности на имущество в силу приобретательной давности.
Судом установлено, что спорное жилое помещение было предоставлено ФИО1 для проживания на основании решения правления колхоза «Старатель» от ДД.ММ.ГГГГ. Жилой дом находиться на земельном участке с кадастровым номером №, который с ДД.ММ.ГГГГ находиться в постоянном бессрочном пользовании ФИО1 Таким образом, истец владеет спорным жилым домом непрерывно, открыто и добросовестно как своим собственным с ДД.ММ.ГГГГ, то есть более 15 лет. Право собственности на данную вещь не зарегистрировано. Сведения о зарегистрированных правах на указанный объект недвижимости отсутствуют.
Таким образом, имеются все признаки приобретения истцом данного имущества в силу приобретательной давности. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что имеются основания для удовлетворения иска.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194- 199 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 (СНИЛС №) удовлетворить.
Признать за ФИО1 (СНИЛС №) право собственности на жилое помещение - жилой дом, ДД.ММ.ГГГГ года постройки, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ярославский областной суд с подачей жалобы через Брейтовский районный суд Ярославской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Т.С. Ухова