Дело № 5-2702/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
03 октября 2022 года <...>
Судья Псковского городского суда Псковской области Бондаренко И.В., при секретаре Чекановской А.А., с участием представителя Псковской таможни С.Д., выступающего по доверенности №* от **.**.**** года, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, в отношении ФИО1, **.**.**** года рождения, уроженца , гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: , ранее не привлекаемого к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
22.07.2022 года должностным лицом Псковской таможни в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, выразившемся в недекларировании по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ.
Определением от **.**.**** года дело об административном правонарушении передано на рассмотрение в Псковский городской суд Псковской области.
ФИО1, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, при надлежащем извещении о дате, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, ходатайств об отложении рассмотрения дела, либо о рассмотрении дела без его участия, не заявил.
Представитель Псковской таможни С.Д. в судебном заседании обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, поддержал. Полагал, что вина ФИО1 в совершении инкриминируемого административного правонарушения полностью подтверждается материалами дела в совокупности, и является доказанной. С учетом всех обстоятельств дела, просил признать ФИО1 виновным в совершении инкриминируемого правонарушения, и назначить ему наказание в виде конфискации товара, явившегося предметом административного правонарушения.
Выслушав позицию представителя Псковской таможни, исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полое, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
Согласно ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению в частности подлежат: наличие события административного правонарушения, лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом предусмотрена административная ответственность, виновность лица в совершении административного правонарушения, исключающие производство по делу об административном правонарушении и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Доказательствами по делу об административном правонарушении в соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ, являются любые фактические данные, на основании которых судья устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями свидетелей, иными документами, вещественными доказательствами.
Частью 1 ст. 16.2 КоАП РФ установлена административная ответственность за недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.4 настоящего Кодекса.
Объектом указанного административного правонарушения является порядок декларирования товаров, перемещаемых через таможенную границу Евразийского экономического союза. Субъектом административного правонарушения является физическое лицо, перемещающее товары через таможенную границу.
В соответствии с п. 45 ст. 2 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее – ТК ЕАЭС) товаром является любое движимое имущество, в том числе валюта государств-членов, ценные бумаги и (или) валютные ценности, дорожные чеки, электрическая энергия, а также иные перемещаемые вещи, приравненные к недвижимому имуществу.
Согласно ст. 9 ТК ЕАЭС все лица на равных основаниях имеют право на перемещение товаров через таможенную границу с соблюдением положений, установленных таможенным законодательством ЕАЭС и законодательством государств-участников союза. Товары перемещаются через таможенную границу в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза.
В силу ст. 104 ТК ЕАЭС товары подлежат таможенному декларированию при помещении под таможенную процедуру, либо в иных случаях, установленных в соответствии с ТК ЕАЭС. Таможенное декларирование товаров производится декларантом либо таможенным представителем, действующим от имени и по поручению декларанта в письменной и (или) электронной формах с использованием таможенной декларации.
Согласно п. 1 ст. 256 ТК ЕАЭС товары для личного пользования перемещаются через таможенную границу Таможенного союза в соответствии с положением главы 37 ТК ЕАЭС, а в части, неурегулированной главой 37 ТК ЕЭАС, в соответствии с порядком, установленным таможенным законодательством Таможенного союза.
В соответствии с п. 25 ст. 2 ТК ЕАЭС незаконным перемещением товаров через таможенную границу признается перемещение товаров через таможенную границу с недекларированием товаров.
Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 года №107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования» установлены, в том числе, категории товаров, не относящихся к товарам для личного пользования, которые определяются по перечню согласно приложению № 6 (п. «е» п. 1 указанного Решения).
Согласно пункту 7 приложения № 6 Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 года № 107, вывозимые с таможенной территории Евразийского экономического союза (далее - Союз) товары, в отношении которых законодательством государства - члена Союза установлены вывозные таможенные пошлины (за исключением топлива, находящегося в обычных баках транспортного средства для личного пользования, и в количестве не более 10 литров в отдельной емкости), относятся к товарам не для личного пользования.
Как следует из материалов дела, 23 июня 2021 года в 04 часа 58 минут в зону таможенного контроля таможенного поста железнодорожный пункт пропуска Посинь на выезд с таможенной территории Евразийского Экономического союза из Российской Федерации в Латвию прибыл грузовой поезд №*, индекс поезда №*, локомотив №* (ТДТС №* от 23.06.2022 года), в котором в качестве следовал гражданин РФ ФИО1, **.**.**** года рождения, место рождения: , паспорт серии **** №*, выдан **.**.**** года , место жительства: , место работы: , должность – .
ФИО1, пассажирскую таможенную декларацию не заполнял, о наличии лично им перемещаемого товара не заявлял.
Вместе с тем, в ходе проведения комиссионного осмотра должностными лицами т/п ЖДПП Посинь установлено, что в кабине машиниста тепловоза в сопровождаемом багаже ФИО1 перемещается товар (акт таможенного досмотра №*): сигареты с фильтром в твердых пачках марки «NZ Gold», цвета бело-золотого, производитель ОАО «Гродненская табачная фабрика» «Неман», Республика Беларусь, » в количестве 80 пачек весом брутто 1,409 кг.
В ходе опроса ФИО1 заявил, что перевозимый товар купил в ларьке на рынке в г. В. и перемещал в подарок работникам LDZ по их просьбе на их национальный праздник Лиго. При прибытии на т/п ЖДПП Посинь данный товар не декларировал, так как посчитал, что в этом нет необходимости. С вопросом о необходимости декларирования перемещаемого товара к должностному лицу таможни не обращался. С информацией, размещенной на информационных стендах, находящихся на т/п ЖДПП Посинь, не знакомился. С правонарушением согласен. Вину признает и обязуется в дальнейшем таможенное законодательство не нарушать.
Исходя из количественных и качественных характеристик товара, перевозимого ФИО1, должностным лицом таможенного поста ЖДПП Посинь Псковской таможни было вынесено решение №* от 23.06.2022 года, согласно которому вышеуказанный товар, был признан товаром, не относящимся к товарам для личного пользования.
23.06.2022 года товар, явившийся предметом административного правонарушения, был изъят у ФИО1 и помещен в камеру хранения вещественных доказательств Псковской таможни () согласно акта приёма-передачи от 24.06.2022 года.
Согласно заключению эксперта №* от 11.07.2022 года, рыночная стоимость товара, являющегося предметом административного правонарушения по делу об АП №*, а именно: «сигареты с фильтром» в количестве 80 пачек, на территории Российской Федерации, по состоянию на 23.06.2022 года, составила 8 960 рублей 00 копеек. (Восемь тысяч девятьсот шестьдесят рублей 00 копеек).
Согласно п. 7 ст. 256 ТК ЕАЭС положения главы 37 ТК ЕАЭС не применяются к товарам, отнесенным таможенным органом к товарам не для личного пользования, следовательно, товар, перевозимый ФИО1, должен был быть задекларирован в общем порядке с подачей декларации на товары (ст.ст. 104, 105, 106, 108, 109 ТК ЕАЭС), что ФИО1 сделано не было.
В соответствии с п. 1 ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
В силу ч. 2 ст. 2.2 КоАП РФ административное правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий, либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.
Согласно п. 3 ст. 84 ТК ЕАЭС декларант несет ответственность в соответствии с законодательством государств-членов за неисполнение предусмотренных настоящим Кодексом обязанностей.
Обязанность по таможенному декларированию товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза, является обязанностью абсолютной, и лицо, на которое она возложена законом, должно ее исполнить, приняв для этого все зависящие от него меры или отказаться от осуществления деятельности и/или действий, с которыми связана такая обязанность, если оно не в состоянии ее выполнить.
ФИО1 должен был осознавать противоправность своих действий, мог учитывать, что исходя из количественных и качественных характеристик перемещаемого им товара, который подпадает под признаки товара не для личного пользования, мог задекларировать по установленной форме товар, а в случае возникновения сомнений, мог обратиться за консультацией к представителю таможенного органа, ознакомиться с таможенной информацией, расположенной на информационных стендах, мог уточнить правила до вывоза товара.
Вместе с тем, действий, направленных на выполнение требований таможенного законодательства по письменному декларированию вывозимого товара ФИО1 предпринято не было.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, помимо протокола об административном правонарушении №* от 22.07.2022 года, подтверждается: актом таможенного досмотра №* от 23.06.2022 года (л.д.9-12); копией таможенной декларации на транспортное средство (л.д.14); решением о неотнесении товаров к товарам для личного пользования №* от 23.06.2022 года (л.д.15); протоколом опроса ФИО1 от 23.06.2022 года (л.д.16-19); протоколом изъятия вещей и документов по делу об административном правонарушении №* от 23.06.2022 года (л.д.20-25); актами приема-передачи вещественных доказательств на хранение в камеру хранения вещественных доказательств в Псковской таможне от 24.06.2022 года и от 18.07.2022 года (л.д.26, 43); заключением эксперта №* от 11.07.2022 года (л.д.31-35); актом осуществления действий с товарами от 26.04.2022 года (л.д.36-37); протоколом о взятии проб и образцов от 24.06.2022 года (л.д.38-42).
Относимость, достоверность и допустимость представленных доказательств, оцениваемых судом по правилам ст. 26.11 КоАП РФ, сомнений не вызывают.
Нарушений действующего законодательства Российской Федерации в ходе производства по делу об административном правонарушении не установлено, сроки давности привлечения к административной ответственности не истекли. Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным на это должностным лицом, содержит все необходимые сведения необходимые для установления всех обстоятельств дела. Доказательства, содержащиеся в материалах дела, получены надлежащим образом.
На основании совокупности представленных материалов суд приходит к выводу о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, выразившееся в недекларировании по установленной форме товара, подлежащего таможенному декларировании.
При назначении наказания, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, личность ФИО1, наличие смягчающего административную ответственность обстоятельства, к которому суд относит совершение административного правонарушения в области таможенного дела впервые, а также признание вины, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, суд полагает целесообразным применить к ФИО1 административное наказание в виде конфискации товара, явившегося предметом административного правонарушения, предусмотренное санкцией статьи 16.2 части 1 КоАП РФ.
Суд полагает, что в рассматриваемом случае указанный вид наказания будет отвечать принципам разумности и справедливости, соответствовать тяжести совершенного правонарушения и обеспечивать достижение целей административного наказания, предусмотренных ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ.
Оснований для освобождения ФИО1 от административной ответственности и признания правонарушения малозначительным не имеется, поскольку в данном случае существенная угроза охраняемым общественным отношениям заключалась в пренебрежительном отношении ФИО1 к выполнению своих публично-правовых обязанностей в сфере таможенного дела, выразившиеся в непринятии всех мер для предотвращения правонарушения.
Издержки по делу об административном правонарушении отсутствуют.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 16.2 ч. 1, ст.ст. 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, **.**.**** года рождения, уроженца , гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: , виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде конфискации товара, явившегося предметом административного правонарушения, а именно (согласно актам приема-передачи вещественных доказательств на хранение в камеру хранения вещественных доказательств в Псковской таможне от 24.06.2022 года и от 18.07.2022 года): сигареты с фильтром в твердых пачках марки «NZ Gold», цвета бело-золотого, производитель ОАО «Гродненская табачная фабрика» «Неман», Республика Беларусь, », количество штук товара – 80 пачек, вес товара - 1,409 кг.
Обязать Псковскую таможню в порядке исполнения настоящего постановления передать конфискованный товар, находящийся в камере хранения вещественных доказательств Псковской таможни, расположенной по адресу: , в Межрегиональное территориальное управление Росимущества в Псковской и Новгородской областях.
Издержки по делу об административном правонарушении отсутствуют.
Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в Псковский областной суд через Псковский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья И.В. Бондаренко