05-0209/2025
УИД: 77RS0016-02-2025-007566-39
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
адрес 11 апреля 2025 года
Судья Мещанского районного суда адрес фио, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении:
ФИО1, паспортные данные, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, работающего менеджером по продажам в ООО «Авангард», холостого, зарегистрированного по адресу: адрес,
привлекаемого по ч. 2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
разъяснив ему права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, ст. ст. 25.1, 24.2 ч. 2, 30.1-30.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
Согласно протоколу адрес № 1611111 об административном правонарушении от 11 апреля 2025 года, 10 апреля 2025 года в 20 часов 50 минут по адресу: адрес, сотрудниками полиции был выявлен гражданин, впоследствии установленный как: ФИО1, паспортные данные, который находясь у магазина фио кожи и меха» по вышеуказанному адресу вел себя вызывающе по отношению к мимо проходящим гражданам, размахивал руками, выражался нецензурной бранью, бился головой об дверь магазина. Подойдя к указанному гражданину, сотрудники полиции потребовали о прекращении вышеуказанных действий, однако, гр. ФИО1 ответил отказом, громко выразил недовольство требованиям сотрудников полиции, также на требование сотрудников полиции предъявить документ, удостоверяющий личность, гр. ФИО1 ответил отказом и оказал активное сопротивление при попытке проверить у него документы: вырывался, размахивал и отталкивал руками, на неоднократные требования сотрудников полиции прекратить противоправные действия не реагировал.
Таким образом, 10 апреля 2025 года в 20 часов 50 минут по адресу: адрес, гражданин ФИО1, паспортные данные, осознавая противоправный характер своих действий, имея возможность прекратить противоправные действия, игнорируя неоднократные законные требования сотрудников полиции, находившихся при исполнении ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 20.1 КоАП РФ.
ФИО1 в судебном заседании свою вину признал, в содеянном раскаялся, пояснил суду, что из-за нервного потрясения вел себя агрессивно.
Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, прихожу к следующему.
Часть 2 ст. 20.1 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за мелкое хулиганство, то есть за нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, то есть совершил административное правонарушение, что влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до сумма прописью или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Статьей 12 Федерального закона от 07 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» на полицию возложен ряд обязанностей, в том числе: выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках и других общественных местах; обеспечивать совместно с представителями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаторами собраний, митингов, демонстраций, шествий и других публичных мероприятий безопасность граждан и общественный порядок, оказывать в соответствии с законодательством Российской Федерации содействие организаторам спортивных, зрелищных и иных массовых мероприятий в обеспечении безопасности граждан и общественного порядка в местах проведения этих мероприятий; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.
Согласно ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции», сотрудники полиции имеют право проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте); установления личности гражданина, если имеются основания полагать, что он находится в розыске как скрывшийся от органов дознания, следствия или суда, либо как уклоняющийся от исполнения уголовного наказания, либо как пропавший без вести.
Согласно частям 3 и 4 ст. 30 Федерального закона от 07 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции», законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации
Факт совершения ФИО1 указанного административного правонарушения и его виновность подтверждаются совокупностью доказательств, в том числе: протоколом адрес №1611111 об административном правонарушении от 11 апреля 2025 года в отношении фио, в котором подробно приведено событие административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, и из которого также усматривается, что права привлекаемого к административной ответственности лица соблюдены, протокол составлен в присутствии фио, которому права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, положения ст. 51 Конституции РФ, разъяснены, с протоколом он ознакомлен, копия протокола для сведения ему вручена на руки, о чем имеются его собственноручные подписи, все существенные данные, прямо перечисленные в ч. 2 ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, протокол содержит; рапортом оперуполномоченного ЦПЭ УВД по адрес ГУ МВД России по адрес лейтенанта полиции фио; рапортом оперуполномоченного ЦПЭ УВД по адрес ГУ МВД России по адрес старшего лейтенанта полиции фио; протоколом адрес № 0970830 от 10 апреля 2025 года об административном задержании; протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от 10 апреля 2025 года; объяснениями свидетелей фио и фио; иными материалами дела.
Перечисленные выше доказательства оформлены сотрудниками полиции в рамках выполнения ими своих служебных обязанностей, в соответствии с требованиями закона, причиной их составления послужило непосредственное выявление административного правонарушения, нарушений требований закона при их составлении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в них отражены, они согласуются между собой и с фактическими данными, являются достоверными и допустимыми, отнесены ст. 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях к числу доказательств, имеющих значение для правильного разрешения дела.
Совокупность перечисленных выше доказательств полно и объективно отражают событие административного правонарушения и вину фио в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела составлены в соответствии с требованиями закона, надлежащими должностными лицами, не доверять сведениям, указанным в них, оснований не имеется, в связи с чем, суд признает их допустимыми и достаточными для установления вины фио в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Оснований ставить под сомнение достоверность сведений, содержащихся в протоколе об административном правонарушении, составленном в отношении фио представленным с иными письменными документами в материалы дела об административном правонарушении, не имеется.
Вышеуказанными доказательствами по делу подтверждается факт совершения ФИО1 административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, что прямо следует из протокола об административном правонарушении, рапортов сотрудников полиции, письменных объяснений.
Рапорты отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам ст. 26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, изложенные в них обстоятельства согласуются с изложенным в протоколе об административном правонарушении событием административного правонарушения, составлены должностными лицами в рамках их должностных обязанностей, причиной составления рапортов послужило выявление совершения административного правонарушения со стороны фио, при этом порядок составления рапортов был соблюден. Сведения, указанные в рапортах, являются правдивыми, соответствуют друг другу и иным доказательствам.
При даче письменных объяснений фио и фио были предупреждены об административной ответственности по ст. 17.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях за дачу заведомо ложных показаний.
Объяснения данных свидетелей получены с соблюдением требований закона, являются последовательными и непротиворечивыми, какие-либо данные о наличии причин для оговора фио у них отсутствуют.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что в процессе рассмотрения дела установлен и доказан факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Собранными по делу доказательствами, которые суд находит допустимыми и достоверными, подтверждено, что ФИО1 при обстоятельствах, изложенных выше, совершил мелкое хулиганство, выраженное в нарушении общественного порядка в общественном месте, выразил явное неуважение к обществу, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, то есть совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 20.1 КоАП РФ.
В силу части 1 статьи 27.1 КоАП РФ, закрепляющей, что в целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения принятого по делу постановления уполномоченное лицо вправе в пределах своих полномочий применять меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, в частности доставление и административное задержание.
При этом, лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.
Поскольку ФИО1 был доставлен в ОМВД России по адрес для обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении, влекущем административное наказание в виде административного ареста, решение о доставлении фио в отдел полиции и задержании является законным и обоснованным.
При назначении наказания ФИО1, суд, согласно положениям ст. ст. 3.1, 3.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях учитывает характер совершенного правонарушения, личность фио, который официально работает менеджером по продажам в ООО «Авангард», с учетом конкретных обстоятельств дела, характера совершенного правонарушения, объектом которого является нарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность, принимая во внимание данные о возрасте, состоянии здоровья правонарушителя, влияние назначенного наказания на его исправление, приходит к выводу, что цель административного наказания может быть достигнуто путем назначения ему административного наказания в виде административного ареста.
Согласно ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов.
Сведений о том, что ФИО1 относится к лицам, указанным в части 2 статьи 3.9 КоАП РФ, к которым не применяется административное наказание в виде административного ареста в материалах дела не имеется.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10, 29.11, Кодекса РФ об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток с отбыванием наказания в специальном приемнике для содержания лиц, арестованных в административном порядке ГУ МВД России по адрес.
Срок назначенного административного наказания исчислять с момента административного задержания – с 21 часа 15 минут 10 апреля 2025 года.
Постановление подлежит немедленному исполнению.
Исполнение настоящего постановления возложить на отдел МВД России по адрес.
Копию постановления направить должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении.
Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 дней с момента получения копии данного постановления.
Судья фио