Дело № 2-1921/2025
УИД 50RS0020-01-2025-002312-18
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«22» сентября 2025 года Коломенский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Сиденко Е.А., при секретаре ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Администрации Городского округа Коломна Московской области о признании права пользования земельным участком на правах аренды,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась в суд с исковым заявлением, с учетом уточнения требований в порядке ст. 39 ГПК РФ, к Администрации Городского округа Коломна Московской области, в котором просит суд признать за ней право пользования земельным участком с кадастровым номером №, площадью 600 кв.м,, расположенный по адресу: <адрес>, на правах аренды. Установить границы земельного участка с кадастровым номером № по указанным в иске координатам, указатькатегорию земель: земли населенных пунктов.
В обоснование заявленных исковых требований в исковом заявлении указано, что спорный земельный участок был предоставлен ей на основании постановления администрации Гололобовского сельского <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, участок площадью 600 кв.м., расположенный в кадастровом квартале № относящийся к землям неразграниченной государственной собственности. Свидетельство на право аренды на указанный земельный участок не выдавалось. На рабочей схеме территориального отдела администрации Городского округа Коломна ее участок указан под №.
С момента предоставления земельного участка и по настоящее время, ФИО2 пользуется указанным земельным участком, обрабатывает его.
С целью первичной организации кадастрового учета и местоположения земельного участка ФИО2 обратилась к кадастровому инженеру ФИО7 По факту обмеров был составлен межевой план установленного образца и выдан на руки. Площадь земельного участка составила 600 кв.м.
Пользователями смежных земельных участков длительное время является ФИО15 и ФИО3 Между участками имеется возведенное ограждение.
В судебное заседание истец ФИО2 не явилась, направила в суд заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие, обеспечив явку своего представителя ФИО8
Представитель ответчика Администрации Городского округа Коломна Московской области – ФИО9, действующий на основании доверенности, в судебном заседании оставил решение на усмотрение суда.
Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, ФИО15, ФИО3, представитель Управления имущества и земельных отношений Администрации Городского округа Коломна, представитель Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Московской области в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
Суд, с учетом положений ст. 167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Выслушав пояснения представителей истца и ответчика, изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии со статьей 11.1 ЗК РФ земельным участком является часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральным законом.
Судом установлено и следует из материалов дела, что постановлением Главы администрации Гололобовского сельского <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, участок площадью 600 кв.м., расположенный в кадастровом квартале 50:34:0040209, относящийся к землям неразграниченной государственной собственности предоставлен ФИО10 под сады и огороды в <адрес> (в аренду).
В соответствии с Земельным кодексом РСФСР, действовавшим на момент издания постановления администрации Гололобовского сельского совета <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в постоянное (бессрочное) пользование земельные участки предоставлялись колхозам, сельскохозяйственным кооперативам, акционерным обществам (если в них не введена собственность на землю), совхозам, другим государственным сельскохозяйственным предприятиям, а также предприятиям, учреждениям и организациям, включая юридические лица союзных республик и совместные предприятия, независимо от формы собственности и сферы их деятельности (статья 12 Земельного кодекса РСФСР).
Согласно статье 13 Земельного кодекса РСФСР гражданам земельные участки предоставлялись в аренду.
Согласно ст. 25 Земельного кодекса РФ права на земельные участки возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
Пунктом 1 статьи 22 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что земельные участки, за исключением указанных в пункте 4 статьи 27 данного кодекса, могут быть предоставлены в аренду в соответствии с гражданским законодательством и Земельного кодекса Российской Федерации.
В соответствии со статьей 11.1 ЗК РФ земельным участком является часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральным законом В соответствии со ст. 11.2 Земельного кодекса РФ земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
В соответствии с подпунктом 6 пункта 2 статьи 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", среди оснований для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав значатся: акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания.
Частью 2 статьи 40 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 221-ФЗ установлено, что местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей, за исключением предусмотренного частью 3 настоящей статьи случая. Реквизиты документов, удостоверяющих личность таких заинтересованных лиц или их представителей, с указанием реквизитов документов, подтверждающих полномочия представителей заинтересованных лиц, указываются в акте согласования местоположения границ. Местоположение границ земельного участка при их согласовании в индивидуальном порядке в электронном виде считается согласованным с заинтересованными лицами в случае, если акт согласования местоположения границ заверен усиленной квалифицированной электронной подписью каждого из заинтересованных лиц (их представителей), включая правообладателя земельного участка, местоположение границ которого уточняется.
Часть 4 той же статьи говорит о том, что, если местоположение соответствующих границ земельных участков не согласовано заинтересованным лицом или его представителем и такое лицо или его представитель представили в письменной форме возражения относительно данного согласования с обоснованием отказа в нем, в акт согласования местоположения границ вносятся записи о содержании указанных возражений. Представленные в письменной форме возражения прилагаются к межевому плану и являются его неотъемлемой частью.
Исходя из положений части 5 статьи 40 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 221-ФЗ, споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, после оформления акта согласования границ разрешаются в установленном Земельным кодексом Российской Федерации порядке.
В силу указанных положений законодательства для определения земельного участка в качестве индивидуально определенной вещи как объекта недвижимости его необходимо индивидуализировать на местности, описать границы, установить его конфигурацию и площадь путем проведения землеустроительных (кадастровых) работ, т.е., межевания.
Положения Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности" и от ДД.ММ.ГГГГ N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", содержащиеся в нормах указанных выше законов, предусматривают, что при установлении границ земельных участков должно учитываться фактически сложившиеся на местности границы смежных земельных участков и фактическое землепользование соседей, с которыми такие границы подлежат согласованию.
В соответствии с ч. 1 ст. 22 Федерального закона N 218-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ межевой план представляет собой документ, который составлен на основе кадастрового плана соответствующей территории или выписки из Единого государственного реестра недвижимости о соответствующем земельном участке и в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в ЕГРН, и указаны сведения об образуемом земельном участке либо новые необходимые для внесения в ЕГРН сведения о земельном участке.
Земельный участок предоставленный ФИО2 не оформлен и не сформирован в установленном порядке, в связи с чем она обратилась к кадастровому инженеру по вопросу составления схемы расположения земельного участка, а затем в ноябре 2024 года обратилась в администрацию округа с целью предварительного согласования предоставления земельного участка, однако она получила отказ в связи с тем, что не установлена граница земельного участка в соответствии с требованиями земельного участка и земельный участок не отнесен к определенной категории земель.
Решением Коломенского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 отказано в удовлетворении исковых требований Управлению федеральной службы регистрации, кадастра и картографии по <адрес> о признании уведомления № № от ДД.ММ.ГГГГ незаконным и обязании повторно рассмотреть заявление.
Решением Коломенского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в удовлетворении исковых требований ФИО2 к Администрации Городского округа Коломна Московской области о признании права собственности на земельный участок с К№ площадью 600 кв.м, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: под сады и огороды, расположенный по адресу: <адрес>, отказано.
Земельный участок ФИО2 освоен, обрабатывается под огород.
Испрашиваемый участок граничит с земельными участками с кадастровым номером №, общей площадью 638 кв.м. (участок №, ранее принадлежавший ФИО11) и с кадастровым номером № (участок №, ранее принадлежавший ФИО12), категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства, находящиеся по адресу: <адрес>, принадлежащие на праве собственности ФИО15 и с земельным участком с кадастровым номером № (участок №, собственник ФИО3).
Свидетель ФИО3 показала, что с 2012 года имеет в собственности смежный земельный участок, границы участка установлены и внесены в ЕГРН. Покупала земельный участок у ФИО13, которому на основании постановления в 1993 году был предоставлен земельный участок на праве аренды. Соседним земельным участком пользуется ФИО2, сажает картошку, обрабатывает от борщевика.
Свидетель ФИО14 показала, что она купила земельный участок напротив земельного участка ФИО2 Ведением огородничества занимается истец. На земельной участке сажают овощи, деревья.
Стороной истца суду предоставлен межевой план, подготовленный кадастровым инженером ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключению кадастрового инженера с учетом фактических границ земельного участка с кадастровым номером № определяемых по существующим ограждениям, а также с учетом ранее установленных в ЕГРН границ смежных участков площадь земельного участка составляет 600 кв.м. Земельный участок имеет сложившийся порядок пользования. По границам земельного участка н1-н2 расположены земли неразграниченной государственной собственности. Предельные и минимальные размеры, соответствующие виду разрешенного использования «Для ведения гражданами садоводства и огородничества, под сады и огороды» стоит прочерк в реквизите «3» раздела «Сведения об уточняемых земельных и их частях», т.к. данный вид разрешенного использования отсутствует в территориальной зоне Ж-2.
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости ДД.ММ.ГГГГ земельный участок с кадастровым номером № не отнесен к определенной категории земель.
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости ДД.ММ.ГГГГ смежный земельный участок с кадастровым номером № месторасположение: <адрес>, кадастровый квартал №, категория земель: земли населенных пунктов. Поскольку земельный участок с кадастровым номером № расположен в кадастровом квартале №, суд полагает возможным указать категорию земель испрашиваемого земельного участка - земли населенных пунктов.
Согласно положениям статей 55, 56, 67 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основания своих требований и возражений. Недоказанность обстоятельств, на которые истец ссылается в обоснование своих требований, является самостоятельным основанием для отказа в иске.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принципы состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Таким образом, бремя доказывания наличия обстоятельств, указанных в иске, подлежит возложению на истца.
В соответствии с ч. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов самостоятельно определив способы их судебной защиты, соответствующие ст. 12 ГК РФ.
Статьей 11 Гражданского кодекса Российской Федерации закреплена судебная защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов. Защита гражданских прав осуществляется перечисленными в статье 12 данного Кодекса способами, причем эта статья также содержит указание на возможность применения иных способов, предусмотренных в законе.
Таким образом, выбор способа защиты нарушенного права должен действительно привести к восстановлению нарушенного материального права или к реальной защите законного интереса. При этом избранный истцом способ защиты должен быть соразмерен нарушению и не должен выходить за пределы, необходимые для его применения.
В соответствии со ст. 59 ЗК РФ, признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке.
Судебное решение, установившее право на землю, является юридическим основанием, при наличии которого органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним обязаны осуществить государственную регистрацию права на землю или сделки с землей в порядке, установленном Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
В соответствии со ст. 8 ГК РФ (основания возникновения гражданских прав и обязанностей) гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. Гражданские права и обязанности возникают, в том числе: из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности.
Суд, оценив в совокупности все полученные по делу доказательства в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, учитывая установленные по делу обстоятельства, вышеперечисленные нормы права, требования ст. 17 Конституции Российской Федерации, в соответствии с которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц, исходя из совокупности доказательств подтверждающих факт пользования земельным участком с кадастровым номером № площадью 600 кв.м, категория земель: земли населенных пунктов, расположенный по адресу: <адрес>, на правах аренды.
Руководствуясь ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 к Администрации Городского округа Коломна Московской области о признании права пользования земельным участком на правах аренды, удовлетворить.
Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право пользования земельным участком с кадастровым номером №, общей площадью 600 кв.м, категория земель: земли населенных пунктов, расположенный по адресу: <адрес>, на правах аренды.
Установить границы земельного участкас кадастровым номером №,общей площадью 600 кв.м., по следующим координатам:
Название (номер)
Межевого знака
Х координата
Y координата
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Решение является основанием для осуществления государственного кадастрового учета образованных объектов недвижимости и государственной регистрации права собственности в порядке установленном судебным решением.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Коломенский городской суд Московской области в течение месяца после составления мотивированного решения.
Мотивированное решение изготовлено судом 03 октября 2025 года.
Судья
Коломенского городского суда подпись Е.А. Сиденко
Копия верна: Е.А. Сиденко
Копия верна. Судья Е.А. Сиденко