77RS0035-02-2025-018998-44
2-3917/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
23 октября 2025 года адрес
Троицкий районный суд адрес в составе председательствующего судьи Свирчевской В.Б.,
при секретаре Шевченко А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3917/2025 по иску Департамента городского имущества адрес к ФИО1, наследственному имуществу ФИО2 о признании права собственности на выморочное имущество,
УСТАНОВИЛ:
Департамент городского имущества адрес обратился в суд с иском к ФИО1, ФИО2 о признании права собственности на выморочное имущество.
Иск мотивирован тем, что в рамках реализации Программы реновации жилищного фонда в адрес, осуществляется отселение многоквартирного дома по адресу6 фио, адрес, которое на праве собственности принадлежало до смерти фио (дата смерти 30.01.2025). По сведениям нотариуса фио к имуществу фио открыто наследственное дело № 39143221-49/2025, согласно которого наследниками являются ответчики фио, ФИО2, однако до настоящего времени сведений о принятии наследства не имеется, переход права собственности не зарегистрирован, в связи с чем истец полагает спорное имущество выморочным, и просит признать за адрес право собственности на жилое помещение по адресу: адрес, адрес
В судебное заседание истец ДГИг. фио своего представителя не направил, извещен надлежащим образом.
Ответчик в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом.
Третье лицо нотариус адрес фио, фио №51 по фио, Управление Ростреестра по фио в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, в связи с чем, дело рассмотрено в их отсутствие.
Суд, выслушав явившихся лиц, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
Судом установлено, что спорное жилое помещение представляет собой помещение по адресу: адрес, адрес.
До момента смерти спорное жилое помещение принадлежало фио, паспортные данные, умершему 30.01.2025.
К имуществу умершего фио открыто наследственное дело № 39143221-49/2025, наследником является ответчик ФИО1
В ходе подготовки дела к судебному заседанию ответчик ФИО1 представил: копию свидетельства о праве на наследство на спорное жилое помещение; копию выписки из ЕГРН на спорное жилое помещение, из которой следует, что право собственности ФИО1 зарегистрировано 04.08.2025 года; копия договора о переходе права собственности на равнозначное жилое помещение, из которого следует, что взамен спорного жилого помещения в рамках программы реновации фио ДГИ адрес предоставлено равнозначное жилое помещение по адресу: адрес,адрес, право собственности на которую зарегистрировано за ФИО1 согласно выписки из ЕГРН 17.09.2025..
Согласно ст. 1151 ГК РФ В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории: жилое помещение; земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества; доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения фио, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.
Согласно ст. 1152 и ст. 1153 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Поскольку в судебном заседании установлено, что имущество, принадлежащее до смерти ФИО2 принято в уставленном законом порядке наследником ФИО1, произведена регистрация права собственности, а также к моменту принятии решения спорное жилое помещение перешло к ДГИ адрес в раках программы реновации в адрес, суд приходит к выводу о том, что спорное имущество не является выморочным, в связи с чем оснований для удовлетворения иска не имеется.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
В удовлетворении исковых требований Департамента городского имущества адрес к ФИО1, наследственному имуществу ФИО2 о признании права собственности на выморочное имущество – отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Троицкий районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение
изготовлено 30 декабря 2025 года
Судья В.Б. Свирчевская