УИД № 23RS0036-01-2022-007602-29

Дело № 2-4211/2022

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

город Краснодар 12 октября 2022 года

Октябрьский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего судьи Прокопенко А.А.

при секретаре судебного заседания Маркарьянц О.С.

с участием:

представителя истца по доверенности ФИО1

ответчиков ФИО2

ФИО3

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО УК «Краснодарпроектстрой» к ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО3 , ФИО13, ФИО2, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17 о возложении обязанности осуществить демонтаж фреоновой трассы кондиционера на фасаде и замаскировать ее изнутри жилого помещения, взыскании судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

ООО УК «Краснодарпроектстрой» обратилось в суд с иском, в котором просит обязать ответчиков осуществить демонтаж фреоновой трассы кондиционера на фасаде и замаскировать ее изнутри жилого помещения, взыскать судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 6 000 рублей.

В обоснование заявленных требований указано, что истцом принят под заселение и на обслуживание многоквартирный жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, на основании протокола № от ДД.ММ.ГГГГ внеочередного общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, и договора <адрес> управления многоквартирным домом от ДД.ММ.ГГГГ.

Решением общего собрания собственников помещения в многоквартирном доме принято решение, в том числе, о порядке установки собственниками помещений МКД внешних блоков кондиционеров и спутниковых тарелок на фасаде многоквартирного дома, а именно запрещено размещение дренажной трассы кондиционера на фасаде, запрещена установка спутниковых антен (тарелок) на фасаде, возложена обязанность по контролю за изменением внешнего облика фасада дома на ООО «Краснодарпроектстрой», за которое проголосовало 92,08% от общего количества голосов.

Истцом при визуальном осмотре фасада дома обнаружено неправомерное размещение фреоновых трасс кондиционера в жилым помещениях, принадлежащих ответчикам.

Ответчикам направлены претензии с требованием привести фасад многоквартирного дома в состояние, обеспечивающее поддержание архитектурного облика МКД.

В связи с нарушением действующего жилищного законодательства и условий договора управления, касательно размещения фреоновых трасс кондиционера в жилым помещениях истец обратился в суд.

В судебном заседании представитель истца по доверенности ФИО1 поддержала заявленные требования, просила их удовлетворить. Кроме того, просила утвердить мировое соглашение, заключенное с ответчиком ФИО8

Ответчики ФИО2, ФИО3 не возражали против удовлетворения заявленных требований, пояснив, что на общем собрании собственников МКД не присутствовали, поэтому о принятом решении не знали.

Ответчик ФИО8 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена своевременно и надлежащим образом путем направления смс-извещения, доставленного ДД.ММ.ГГГГ, а также заказного письма с уведомление (РПО 35000075409797), возвращенного в адрес суда из-за истечения срока хранения. В мировом соглашении, подписанном ею, просила суд его утвердить, производство по делу прекратить.

Ответчики ФИО7, ФИО14, ФИО5, ФИО4, ФИО11, ФИО18, ФИО9, ФИО10, ФИО16, ФИО17, ФИО15, ФИО13 в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседения извещены своевременно и надлежащим образом путем направления смс-извещения, доставленного ДД.ММ.ГГГГ, а также заказных писем с уведомлением (ШПИ 35000075409346, 35000075409353, 35000075409360, 35000075409377, 35000075409384, 35000075409384, 35000075409391, 35000075409742, 35000075409759, 35000075409766, 35000075409773, 35000075409780, 35000075409797, 35000075409803, 35000075409810, 35000075409834), возвращенных в адрес суда из-за истечения срока хранения.

Применительно к пунктам 34,35 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Приказом Минкомсвязи России от 31.07.2014 № 234 и ч. 2 ст. 117 ГПК РФ в получении почтовой корреспонденции по извещению, о чем свидетельствует его возврат по истечению срока хранения и из-за отсутствия адресата, следует считать надлежащим извещением о слушании дела, что соответствует правовой позиции, изложенной в п.п. 67, 68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 №25 «О применении судами некоторых положений раздела 1 части первой ГК РФ.

В силу ч. 1 ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Указанное обстоятельство свидетельствует об уклонении ответчиков ФИО7, ФИО14, ФИО5, ФИО4, ФИО11, ФИО18, ФИО9, ФИО10, ФИО16, ФИО17, ФИО15, ФИО13 от получения судебных повесток, в связи с чем суд полагает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В судебном заседании установлено и материалами дела подтверждается, что ООО УК «Краснодарпроектстрой» принят под заселение и на обслуживание многоквартирный жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> на основании протокола № от ДД.ММ.ГГГГ внеочередного общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, и договора № управления многоквартирным домом от ДД.ММ.ГГГГ.

Между застройщиком ООО «Краснодарпроектстрой» и ответчиками подписаны акты приема-передачи квартир, которые являются основанием права собственности на жилые помещения.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ и п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, фасад многоквартирного дома относится к общему имуществу собственников помещений в таком доме.

Согласно п.п. «е» п. 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в состоянии, обеспечивающем поддержание архитектурного облика МКД в соответствии с проектной документацией дома.

В соответствии с п. 71.3 Решения городской Думы Краснодара от 22 августа 2013 г. № 52 п. 6 «Об утверждении правил благоустройства территории муниципального образования город Краснодар», запрещается самовольное переустройство фасадов зданий и их конструктивных элементов (в том числе остекление балконов) без согласования департамента архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования город Краснодар, а в отношении многоквартирных жилых домов, в том числе без согласия собственников помещений в доме, оформленного протоколом общего собрания собственников жилых помещений.

Порядок получения разрешения на монтаж кондиционера может быть закреплен в нормативно-правовом акте, принятом на уровне субъекта РФ. В таком случае установку кондиционера (иначе - сплит-системы) на наружных стенах МКД необходимо согласовать в органах местного самоуправления.

В соответствии с Законом Краснодарского края от 21.12.2018 М 3952-КЗ «О порядке определения органами местного самоуправления в Краснодарском крае границ прилегающих территорий», со статьей 25 Устава муниципального образования «город Краснодар», руководствуясь федеральными законами от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», в целях создания благоприятных условий для жизнедеятельности на территории муниципального образования город Краснодар, охраны окружающей среды, обеспечения безопасности дорожного движения, сохранения жизни, здоровья и имущества граждан, проживающих на территории муниципального образования город Краснодар, Городской Думой г. Краснодара утверждены Правила благоустройства территории муниципального образования «город Краснодар» (Решение городской Думы Краснодара от 22 августа 2013 № 52 п. 6 «Об утверждении Правил благоустройства территории Муниципального образования город Краснодар»).

В соответствии с абз. 14 п. 39 Решения городской Думы Краснодара от 22.08.2013 № 56 п. 6 «Об утверждении Правил благоустройства территории муниципального образования город Краснодар», запрещается повреждать или изменять фасады (внешний облик) зданий, строений и сооружений, ограждений (в том числе применять при покраске фасадов цвета, не соответствующие настоящим Правилам) и (или) наносить на них надписи и рисунки, размещать на них рекламные, информационные и агитационные материалы.

Согласно п. 5.3.8 договора управления от ДД.ММ.ГГГГ запрещается повреждать или изменять фасад (внешний облик) многоквартирного дома (в том числе применять при покраске фасада цвета, не соответствующие проекту застройщика и (или) наносить надписи и рисунки, размещать на них рекламные, информационные и агитационные материалы, устанавливать решетки на окна, бельевые кронштейны и иные приспособления для сушки белья.

Истцом при визуальном осмотре фасада дома обнаружено неправомерное размещение фреоновых трасс кондиционера в жилым помещениях, принадлежащих ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО18, ФИО3, ФИО13, ФИО2, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17

На основании ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами (ст. 310 ГК РФ).

Ответчикам ООО «Краснодарпроектстрой» посредством направления письма Почтой России и электронной почтой направлены претензии с требованием о приведении фасада многоквартирного дома в состояние, обеспечивающее поддержание архитектурного облика дома, а именно произвести демонтаж дренажной трассы кондиционера на фасаде и замаскировать ее изнутри квартиры (заштробить в стену либо проложить в кабель-канал), которые до настоящее времени не исполнены.

В судебном заседании также установлено, что решением общего собрания собственников помещения в многоквартирном доме, расположенным по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ определен порядок установки собственниками помещений МКД внешних блоков кондиционеров и спутниковых тарелок на фасаде многоквартирного дома, а именно запрещено размещение дренажной трассы кондиционера на фасаде, запрещена установка спутниковых антен (тарелок) на фасаде, возложена обязанность по контролю за изменением внешнего облика фасада дома на ООО «Краснодарпроектстрой», за которое проголосовало 92,08% от общего количества голосов.

Указанное решение отражено в протоколе внеочередного общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с п. 2 Решения общего собрания, правила устанавливают единые требования по надлежащему техническому санитарному содержанию зданий (включая жилые дома), сооружений, земельных участков, на которых они расположены, к внешнему виду фасадов и ограждений соответствующих зданий и сооружений, определяют перечень работ по благоустройству и периодичность их выполнения, устанавливают порядок участия собственников зданий помещений в них) и сооружений в благоустройстве и обеспечении чистоты и порядка на прилегающих территориях, устанавливают требования по благоустройству территории муниципального образования «<адрес>» (включая освещение улиц, озеленение территорий, установку указателей с наименованиями улиц и номерами домов, размещение и содержание малых архитектурных форм) и обязательны для всех юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность на территории муниципального образования «<адрес>» независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, а также граждан и лиц без гражданства, проживающих на территории муниципального образования <адрес>.

Таким образом, решение общего собрания собственников, отраженное в вопросе № Протокола № от ДД.ММ.ГГГГ, является правомерным и обязательным к исполнению для всех собственников помещений дома.

Согласно ч. 5 ст. 46 ЖК РФ решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

С учетом изложенного, установленных в судебном заседании обстоятельств, исковые требования ООО «Краснодарпроектстрой» подлежат удовлетворению.

Представителем ООО «Краснодарпроектстрой» и ответчиком ФИО8 заявлено ходатайство об утверждении мирового соглашения.

Последствия прекращения производства по делу в связи с заключением мирового соглашения, предусмотренные ст. ст. 173, 220, 221 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, сторонам разъяснены и понятны.

Суд, ознакомившись с текстом мирового соглашения, находит заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению, поскольку условия мирового соглашения соответствуют интересам сторон, не противоречат требованиям действующего законодательства и не нарушают прав и законных интересов иных третьих лиц.

Кроме того, суд полагает необходимым взыскать с ответчиков в соответствии со ст. 98 ГПК РФ судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 6 000 рублей соразмерно доли в праве собственности каждого жилого помещения принадлежащих ответчикам.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ООО УК «Краснодарпроектстрой» к ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО3 , ФИО13, ФИО2, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17 о возложении обязанности осуществить демонтаж фреоновой трассы кондиционера на фасаде и замаскировать ее изнутри жилого помещения, взыскании судебных расходов удовлетворить.

Обязать осуществить демонтаж фреоновой трассы кондиционера на фасаде и замаскировать ее изнутри жилого помещения в соответствии с принятым решением общего собрания собственников многоквартирного дома:

ФИО4, ФИО5, являющихся собственниками <адрес>, расположенной адресу: <адрес>,

ФИО6 являющуюся собственником <адрес>, расположенной адресу: <адрес>,

ФИО7, являющуюся собственником <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>,

ФИО9, ФИО19, являющихся собственниками <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>,

ФИО11, являющуюся собственником <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>,

ФИО18, ФИО3, являющихся собственниками <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>,

ФИО13, ФИО2, являющихся собственниками <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>,

ФИО14, ФИО15, являющихся собственниками <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>,

ФИО16, ФИО17, являющихся собственниками <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>.

Взыскать с ФИО4, ФИО5 солидарно в пользу ООО УК «Краснодарпроектстрой» судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 600 рублей.

Взыскать с ФИО6 в пользу ООО УК «Краснодарпроектстрой» судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 600 рублей.

Взыскать с ФИО7 в пользу ООО УК «Краснодарпроектстрой» судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 600 рублей.

Взыскать с ФИО9, ФИО10 солидарно в пользу ООО УК «Краснодарпроектстрой» судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 600 рублей.

Взыскать с ФИО11 в пользу ООО УК «Краснодарпроектстрой» судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 600 рублей.

Взыскать с ФИО18, ФИО3 солидарно в пользу ООО УК «Краснодарпроектстрой» судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 600 рублей.

Взыскать с ФИО13, ФИО2 солидарно в пользу ООО УК «Краснодарпроектстрой» судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 600 рублей.

Взыскать с ФИО14, ФИО15 солидарно в пользу ООО УК «Краснодарпроектстрой» судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 600 рублей.

Взыскать с ФИО16, ФИО17 солидарно в пользу ООО УК «Краснодарпроектстрой» судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 600 рублей.

Утвердить мировое соглашение, заключенное между ООО УК «Краснодарпроектстрой» и ФИО8 в соответствии с которым:

1. ФИО8 своими силами и/или с привлечением третьих лиц произведет в срок до ДД.ММ.ГГГГ работы по восстановлению фасада дома, а именно демонтирует фреоновую трассу кондиционера на фасаде жилого помещения № в многоквартирном доме, расположенном по адресу: <адрес>, в соответствии с принятым решением общего собрания собственников мнококвартирного дома, отраженном в протоколе № от ДД.ММ.ГГГГ внеочередного общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу: <адрес>;

2. ФИО8 обязуется компенсировать истцу расходы по уплате государственной пошлины в размере 600 (шестьсот) рублей.

После утверждения мирового соглашения ФИО8 оплачивает в течение 5 рабочих дней сумму в размере 600 (шестьсот) рублей путем перечисления денежых средств по следующим реквизитам Истца:

Наименование: ООО УК «Краснодарпроектстрой»

Банк: КБ «КУБАНЬ КРЕДИТ» ООО г. Краснодар

ИНН <***>

БИК 040349722

р/сч <***>

к/сч 30101810200000000722

Назначение платежа: Оплата части государственной пошлины по делу № 2-4211/2022.

Производство по гражданскому делу по исковому заявлению ООО УК «Краснодарпроектстрой» к ФИО8 о возложении обязанности осуществить демонтаж фреоновой трассы кондиционера на фасаде и замаскировать ее изнутри жилого помещения, взыскании судебных расходов прекратить.

Разъяснить сторонам, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Определение об утверждении мирового соглашения подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного месяца со дня вынесения такого определения.

Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Краснодара в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение изготовлено в окончательной форме 18 октября 2022 года.

Председательствующий