Дело №
УИД26RS0№-19
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
12 апреля 2023 года
<адрес>
Георгиевский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Купцовой С.Н.,
при секретаре ФИО3,
с участием:
истца ФИО2
представителя ответчика ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Георгиевского городского суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» о признании незаконным акта проверки, аннулировании начисленной задолженности, взыскании компенсации морального вреда,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратился в суд с иском к ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь», впоследствии уточненным в порядке ст. 39 ГПК РФ, о признании незаконным акта проверки от ДД.ММ.ГГГГ, составленного контролёром филиала ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» в <адрес> ФИО7, возложении обязанности произвести перерасчет и аннулировать начисленную задолженность согласно акту проверки от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 165 859 рублей, взыскании компенсации морального вреда в размере 1 000 000 рублей.
В обоснование заявленных требований указал, что 10.01 2023 г. судебным приказом № мировым судьёй ФИО5 с него была взыскана задолженность за потреблённый газ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в размере 165 859 р. 23 коп.; расходы по уплате государственной пошлины в пользу заявителя в размере 2258 р. 59 коп. Считает, что указанная сумма 165 859 р. начислена незаконно, не подкреплено доказательствами в виде фото и видео файлов, в расчётах взыскателя были допущены заведомо ложные сведения, имеются признаки превышения сотрудниками филиала служебных полномочий. Так, в Акте проверки от 21.03.2022г. (велась фото - видео съёмка служебным фотоаппаратом Canon, сделано не менее 20 - 30 кадров), контролёром со стороны поставщика ФИО7 было указано, что в домовладении было установлено подключение оборудования с нарушением установленного порядка, а именно: плита газовая ПГ-4 - 1 шт.; емкостный водонагреватель (газовый бойлер - котёл газовый) - 1 шт.; газовая горелка, форсунка - 1 шт.
С данным Актом проверки не согласен по следующим основаниям: газовая плита ПГ - 4 стояла в помещении и не была подключена к системе газоснабжения, что должно быть видно на фото - видео материалах проверки. Указанный в Акте емкостный водонагреватель (газовый бойлер котёл газовый) не является таковым, это самодельная установка, далее «установка» работает от электричества (тэны) и не имеет теплообменника для нагревания от газа. Устройство, (указано как ВПГ), которое было установлено в технологическом проёме установки, не является газовой горелкой и не имеет горелок в виде трубок с прорезями, в установку была установлена панель от горелки для наглядного проектирования и монтажа газового котла в будущем. Устройство не может быть использовано для потребления газа. При проверке на это было указано, но во внимание не принято. Проверка работоспособности устройства, указанного как горелка (ВПГ), произведена не была.
Кроме того, пластиковая труба, от которой идут два опуска, не соединена с пластиковой трубой в соседнем помещении, в которой был газ и к которой была подключена работающая самодельная инфракрасная горелка. В капитальной стене шириной 40 см. были проделаны отверстия с двух сторон по 3 сантиметра для фиксирования труб с каждой из сторон, но сквозного отверстия не было и газ не мог попасть в помещение с газовой плитой и самодельной электропотребляющей установкой. При проверке подача газа проверена не была.
Инфракрасная газовая горелка, которая находилась в соседнем помещении, является самодельным устройством и определить, сколько газа она может потребить, можно исключительно на основании проведённой экспертизы.
Панель без горелок, установленная на электропотребляющей установке, также без проведенной экспертизы не может быть признана газопотребляющим устройством и, как следствие, не может быть определено количество потребления газа данным устройством.
ДД.ММ.ГГГГ мать истца, ФИО1, к которой изначально была обращена претензия Филиала на сумму 149 358 р., обратилась с жалобой в головное предприятие ООО «Газпром Межрегионгаз Ставрополь» и просила организовать служебную проверку, проверить законность, обоснованность Акта проверки от 21.03.2022г. и при обнаружении указанных нарушений признать Акт не имеющим силу и правовых последствии. Требование об уплате начисленной суммы 149 974р. признать не законным и необоснованным.
В конце мая 2022 г. ФИО1 поступил ответ на жалобу от ДД.ММ.ГГГГ заместителя генерального директора по работе с социально значимыми категориями потребителей ООО «Газпром Межрегионгаз Ставрополь» ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, исх. №, согласно которому минимальный расход газа счётчика BKG-6 составляет 0,06 мЗ/1час., максимальный расход газа 10 м3. Постановлением Правительства РФ от 16.11.2022г. № «об утверждении перечня измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечении единства измерений», далее «постановление», пределы допускаемой погрешности измерений установлены +/- 4%. При этом указано, что ДД.ММ.ГГГГ контролёром георгиевского филиала по его адресу выявлено подключенное к системе газоснабжения оборудование: плита газовая ПГ-4 - 1,2мЗ/час - 2 шт; котёл отопительный КС - 2,5 м3/час - 2 шт; газовая горелка - 1,2 м3/час - 1 шт. Всего: 1,2+1,2+2,5+2,5+1,2 =10.58 м3.
ФИО6 в своём ответе указал, «что выявленные в ходе проверки подключения были зафиксированы в актах проверки о несанкционированном подключении, которые подписаны без замечаний и указания особого мнения. Согласно акту ГРО № от ДД.ММ.ГГГГ было выявлено подключение с помощью шланга газовой горелки, котла-бойлера «самодельный» и варочной плиты ПГ-4. Все эти приборы являются газопотребляющим оборудованием».
Во время проверки контролёр ФИО7 сказала, что штраф за несанкционированное подключение газового оборудования, согласно законодательству, составляют от 1 т.р. до 2 т.<адрес> длилась более 2 часов, он торопился и подписал Акт проверки от ДД.ММ.ГГГГ об ознакомлении, что не является согласием, не указал особого мнения, надеясь, что после проверки во всём разберутся, а также штраф 1 - 2 т.р. посчитал не значительным. Значение указанных в Акте аббревиатуры ПГ-4 и других он не понимал, написано было не разборчиво и времени на уточнение деталей не было, поскольку он очень спешил.
Указанные самодельные предметы во время проверки на месте не замерялись соответствующими приборами, не составлялись соответствующие акты с указаниями потребляемой мощности предметов, предметы изъяты не были, экспертизы проведено не было, технические характеристики и марки предметов не установлены, таким образом, начисленная задолженность была основана исключительно на предположениях и догадках должностных лиц филиала, не имеющих юридической силы.
Таким образом, считает, что задолженность за якобы несанкционированное дополнительное газопотребляющее оборудование в размере 165 859 р. 23 коп. начислена необоснованно и незаконно.
Согласно ответу о рассмотрении заявления от 20.04.2022г. от Георгиевского филиала ООО «Газпром Межрегионгаз Ставрополь», (Приложение 4) подключено к системе газоснабжения следующее оборудование:
Варочная плита ПГ-4 - 1,2 куб.м./1час
Водонагревательная колонка ВПГ - 2,5 куб.м./1 час
Отопительный котёл - КС - 2,6 куб.м./1 час
Самовольно установленное оборудование:
Варочная плита ПГ - 4 - 1,2 куб.м./1 час;
Отопительный котёл с бойлером КС+ВПГ - 3,5 куб.м./l час
Газовая горелка - 0,35 куб.м./l час
Всего: 11,35 куб.м./l час
Согласно ответу (Приложение 6) от 27.05.2022г. ООО «Газпром Межрегионгаз Ставрополь», <адрес>, на жалобу о необоснованно начисленной задолженности, Заместитель генерального директора ФИО6 в ответе указал, что установлено самовольно газопотребляющее оборудование: Плита варочная ПГ-4 - 1,20 куб.м./l час - 2шт., Котёл отопительный КС - 2,5 куб.м./l час - 2шт., Водонагревательная колонка - 1,98 куб.м./1час, Газовая горелка - 1,20 куб.м./l час Всего: 10,58 куб.м./l час
Получается, Георгиевский филиал ООО «Газпром Межрегионгаз Ставрополь» на основании фотоматериалов, сделанных во время проверки служебным фотоаппаратом «Canon», определил мощность котла/бойлера в 3,5 куб.м./l час, газовой горелки в 0,35куб.м./1час, водонагревательной колонки - 1,98 куб.м./l час, а головная организация ООО «Газпром Межрегионгаз Ставрополь» в <адрес> определила мощность того же оборудования на основании тех же фотоматериалов котла отопительного, (он же котёл-бойлер, по версии филиала в <адрес>) в 2,5 куб.м./l час, газовой горелки в 1,2 куб.м./l час. (сопоставимо по потреблению газовой плиты с 4 конфорками и духовкой..), водонагревательная колонка - 2,5 куб.м./l час. Сошлись только в определении потребления газовой плиты - 1,2 куб.м./l час., по остальным позициям имеются существенные разногласия.
Разногласия в определении расчёта потребляемой мощности газа возникло даже для заводского оборудования - установленной на кухне водонагревательной колонки VEKTOR JSD 20 W, - 1,98 куб.м./l час - версия георгиевского филиала и 2,5 куб.м./l час - версия ООО «Газпром Межрегионгаз Ставрополь» в <адрес>. Как уполномоченные сотрудники ООО «Газпром Межрегионгаз Ставрополь» определили потребляемую мощность самодельного оборудования, установленного в подвальном помещении, на основании фотографий, сделанных в процессе проверки, без экспертизы, заводских бирок и маркировок - неизвестно.
Судебный приказ о взыскании с него задолженности в сумме 165 859 р. 23 коп. и государственной пошлины в сумме 2258 р. 59 коп. в пользу ответчика признан незаконным и отменён ДД.ММ.ГГГГ (Приложения 1,2).
В связи с тяжёлыми переживаниями, ухудшением самочувствия и общего состояния, связанными с незаконно начисленной ему задолженностью от ООО «Газпром Межрегионгаз Ставрополь» <адрес> и вынесения судебного приказа о взыскании с него крупной суммы (165 859 руб. 23 коп), истец был вынужден обратиться за медицинской помощью, и после осмотра врача - кардиолога ему было назначено лечение и рекомендация воздержаться от работы и судебных разбирательств. В связи изложенным считает, что ему нанесён существенный моральный вред в сумме 1 000 000 рублей. Сумму морального вреда считает справедливой, т.к. после вынесения судебного приказа о взыскании с него крупной суммы в пользу ответчика у него ухудшилось здоровье и по настоящее время он полностью не восстановился от переживаний.
Считает, что акт от 21.03.2022г. и требования ответчика о взыскании начисленной задолженности являются незаконными, составленный с грубыми нарушениями, имеющим признаки действий мошенничества (ч.2 ст.159 УК РФ) и подлежащими отмене с применением последствий незаконно начисленных требований.
В судебном заседании истец ФИО2 уточненные исковые требования поддержал в полном объеме и просил суд их удовлетворить. Суду показал, что в ходе проверки контролер ФИО12 спросила, куда идет шланг, он ответил, что шланг не подключен, они вместе подошли к плите и контролер убедилась, что шланг к плите не подключен. Он также пояснил, что плита неработоспособная, отсутствуют горелки и другие элементы для работы плиты. Он дотронулся к шлангу на стене, пошевелил его, и он упал на пол. Кухонная плита согласно должностной инструкции зафиксирована как подключенная, сделаны фото на резьбовых соединениях, а также на других резьбовых соединениях труб. В соседнем помещении стояла еще плита, рядом с которой висел шланг, по логике ответчика ее тоже можно было расценивать как подключенную. В ходе проверки в акте от 21 марта он указал свое мнение - несогласие о приписанных приборах и указал, что так называемый котел-бойлер и ПГ-4 не были подключены к газопроводу, так как ширина стены 40 см и не имела сквозного отверстия, подача газа в помещение с котлом и плитой проверено не было. 27.04 на имя ФИО8 было представлено заявление на выдачу акта проверки и видеоматериалов при проведении проверки, филиал отказал ему в предоставлении сославшись на то, что это их внутренние документы. Неоднократно обращался в филиал Георгиевска и в Ставрополь, но ему присылали только требования о возврате задолженности. В расчетах о потребляемой мощности в указанном акте между филиалом в Георгиевске и основным офисом имеются разногласия. Согласно версии Георгиевского филиала насчитано 11,35 куб м. в час, а головного офиса в Ставрополе 10,58 куб м. в час. Разногласия возникли в расчетах даже для заводского оборудования. Как сотрудники ответчика определили мощность самодельного нерабочего оборудования без заводских маркировок. ДД.ММ.ГГГГ в ответе на обращение головной офис в Ставрополе заместитель генерального директора ФИО6 на его жалобу о том, что газовая плита никогда не была подключена к системе газоснабжения, указал, что по вопросу не подключения плиты ПГ-4, разъясняет, что ему необходимо предоставить акт специализированной организации, об отключении данного газового оборудования. При этом актом специализированной организации или уполномоченного специалиста о признании выявленных в ходе проверки приборов газопотребляющего оборудования с характеристиками, марками, параметрами мощности потребления ответчику не понадобилось, расчеты были сделаны по фотографиям проверки.
Просил суд удовлетворить исковые требования в полном объеме.
В судебном заседании представитель ответчика ФИО9 возражала против удовлетворения исковых требований по основаниям, изложенным в письменных возражениях. Суду показала, что акт проверки составлен на основании законодательства п. 60 Правил № поставки газа, в нем четко оговорены параметры, которые должны фиксироваться в данном акте, все они отображены в акте: дата составления, адрес, было получено согласие о проведении проверки, указан лицевой счет, ФИО, кто проводил проверку, кто присутствовал при проведении проверки, указанно оборудование, указана вся информация о пломбе установленной на приборе учета газа, дополнительно выводом контролера также указано, что нарушен п.2.2 договора поставки газа. В выводах контролера четко указано, что газовый счетчик не реагирует на минимальных расход газа и в связи с тем, что был проверен на вмешательство в счетный механизм и не было обнаружено магнитного поля, была установлена антимагнитная пломба. Дальше описывается ситуация, которая была выявлена в подвальном помещении об установлении самовольного оборудования через пластиковые трубы. <адрес>, где стоит данное оборудование, подпись контролера, подпись представителя специализированной организации, подпись представителя. Представитель был ознакомлен, что в связи с невозможностью объективной оценки на месте, в дальнейшем будет произведен расчет на основании 354 Постановления. Данное оборудование: газовая горелка, плита, самодельный котел, приводят к тому, что прибор учета газа признается неисправным, так как прибор газа имеет маркировку BKG-6, он учитывает объем газа минимальный от 0006 и до 10 куб., свыше необходимо устанавливать другой прибор учета, был просчитан предварительный расход и он превышал допустимые установленным прибором учета газа. В связи с этим счетчик был признан неисправным и расчет был рассчитан по нормативу, первоначально был начислен по п. 28 за 6 месяцев, но после того, как выяснили, что возникло право собственности с января сделали перерасчет.
Считает действия правомерными, так как установление самовольного оборудования повлекло дальнейшее нарушение, счетчик не учитывал весь объем газа. Данный лицевой счет попал на проверку в связи с тем, что абонент не сообщал показания счетчика поставщику и не производил оплату.
Для проверки прибора используют стандарт расчета для определения мощности. Газовое оборудование является собственностью абонента и все паспорта должны храниться у абонента. Прикладывали к возражениям документ, который используют для определения мощности, таблица параметров, таблица используется для расчета параметра, который устанавливается проектным отделом. Если отсутствуют паспорта у приборов, у них имеется база данных, в которую внесены параметры оборудования и находят в базе данных эти параметры. Есть нюанс в оборудовании почему и идут у них небольшие расхождения с центральным офисом, потому что сам расчет дает параметр максимального расхода от и до, может быть от 2,5 до 3. В паспорте на оборудование выставляется параметр не в куб м., а в кВт, кВт рассчитываются через калькулятор расчета и дают параметр от и до. Стараются в этих ситуациях брать минимальный расход. На сегодняшний день актом от 29 июня специалистами установили, что оборудование установленное ПГ-4 установлено расход 1,2 м. куб. в час, ВПГ Вектор газовая колонка ставят расход 2,76 м. куб. в час, и котел с часовым расхо<адрес>,77 м. куб. У них имеется справочная информация, в которую они вводят названия оборудования и маркировку и рассчитывается расход газа.
Самодельная горелка, которая использовалась истцом, была в рабочем состоянии и она горела. На самодельный прибор они указали о том, что не возможно определить часовой расход газа. Есть Правила 354 п. 60, в случае выявления самовольного подключения и невозможности определения расхода газа начисление производятся с повышающим коэффициентом 10.
При проведении проверки в должностной инструкции контролера написано, что нельзя пользоваться даже при плохой видимости спичками, зажигалками для подсветки, так как если имеется утечка газа, то их использование может вызвать ЧС, взрыв, а тем более нельзя проверять каким-либо образом несанкционированные подключенные приборы.
Просила суд отказать в удовлетворении исковых требований в полном объеме.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля контролер ФИО7 суду показала, что работает контролером в ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь», в марте 2022 года проводила проверку газового счетчика по адресу: <адрес>, проверяли работоспособность счетчика, счетчик был исправен. Проверили состояние газопровода, наличие газовых приборов, было выявлено подключение лишних газовых приборов, было подключение к газопроводу через тройник на опуске газового котла. Было подключена газовая горелка, был подключен самодельный газовый аппарат котел или бойлер, и газовая плита 4-х конфорочная. К опуску газовому котлу был подсоединен тройник, от тройника шло подключение к котлу шланг и далее шло подключение кислородным шлангом в другое помещение, шел ещё тройник, от него шел кислородный шланг, шланг шел на горелку далее по пластиковым трубам в другое помещение на варочную плиту и самодельный котел бойлер. В подвальном помещении было 4 комнаты. ФИО2 не отрицал подключение, говорил, что это временно. Она составила акт, вызвали ГРО, мастер ВДГО, они все зафиксировали, когда приехали там был с ФИО2 еще какой-то мужчина, после приезда ВДГО печь они уже отключили, сняли с опуска шланг. Потом приехали служба Горгаза, закрыли лишние краны на опуске к котлу, установили блокирующие устройства, зафиксировали пломбами. Газовый котел, который отапливал помещение, он оставался в работе. Она не обследовала стену, обследовала газовое оборудование. Газ был, достаточно того, что горела газовая горелка, газовый самодельный котел был теплым, газовая плита была заставлена колбами, банками.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО10 суду показал, что работает водителем в ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 15 минут, прежде чем подъехать, контролер ФИО7 позвонила абоненту и договорилась, что приедет. Приехав, контролер рассказала абоненту права и сказала, что будем проверять все оборудование по адресу: <адрес>, абонент расписался и их впустил. Начали проверку, спустились в подвальное помещение и выявили нарушения, составили акт, было произведено видео и фото фиксации. Зафиксировали газовую печь, которая была подключена к полипропиленовым трубам, большой прибор, который со слов абонента был под выпуск вино-водочных изделий, все приборы подключенные указаны в акте. Он видел, что приборы были подключены, проверять их, он не имеет права. Он видел, что плита подключена. Газовая плита была подключена справа.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО11 суду показала, что работает мастером ВДГО в АО «Георгиевскмежрайгаз». Был вызов ДД.ММ.ГГГГ по нарушению потребления газа в быту по адресу: <адрес>. Ей начальник сказала, что поступил вызов и необходимо выехать по адресу, они выехали с аварийной бригадой по данному адресу. Приехали, увидели контролера ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь», спустившись в подвальное помещение, увидели на опуске газа к котлу установлен тройник к нему подведен шланг, от него отходила пластиковая труба и от пластиковой трубы в одно помещение шло к горелке, потом к самодельному котлу или бойлеру и рядом с ним была установлена 4-х конфорочная плита. Все было подключено к сети потребления газового снабжения с нарушением техники безопасности эксплуатации газового оборудования. Сняли тройник, установили заглушку, поставили пломбу, о чем свидетельствует акт. Выписали акт о подключении несанкционированных приборов: 4-х конфорочной плиты, самодельного котла или бойлера и горелки. Подключение было выполнено следующим образом: опуск на котел идет кран, потом тройник к тройнику кислородный шланг, к кислородному шлангу шла пластиковая труба, она была на уголках, потому что она шла с одной комнаты в другие комнаты. Когда они приехали, самодельный котел бойлер был горячим, сразу установили заглушку и пломбу. Выявили, установили самодельное подключение и отключили. Она видела подключение к опуску тройник, это подразумевает подключение. От опуска тройника шла разводка на три газовых оборудования. Не проверяли поступал ли газ на плиту и самодельное устройство, не включали приборы, была задача отключить. В аварийной ситуации наша задача отключить газ, отключить установленное самодельное оборудование. У нее не было сомнений, что приборы были подключены: тройник и газопровод самодельный идущий, котел был горячий.Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО10 суду показал, что работает мастером АДС в АО «Георгиевскмежрайгаз». Их вызвала контролер, которая нашла несанкционированные подключенные приборы, в марте 2022 года по адресу: <адрес>. Они приехали с аварийной бригадой и мастером ВДГО ФИО13. Он увидел неправильное подключение, был установлен тройник с него шел газ на котел, потом через стену пошел в другую комнату, там стояла газовая плита и бойлер, все было сделано на метало-пластиковых трубках, которые нельзя применять. При нем газовая плита не была подключена, он отключил, потому что уже шло нарушение, так как стоял тройник, который нельзя ставить и это было все проведено через метало-пластиковые трубы. Кран на вводе был открыт, шел газ. Не открывали кран, кран был на вводе открыт.
Выслушав объяснения сторон, показания свидетелей, сомневаться в достоверности которых у суда нет оснований сомневаться, исследовав письменные материалы дела в их совокупности, суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО2 не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Конституция РФ гарантирует каждому свободу экономической деятельности, включая свободу договоров, право иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами, признание и защиту указанных прав и свобод, в том числе судебную защиту, реализуемую на основе равенства всех перед законом и судом (статья 8; статья 19, части 1 и 2; статья 35, части 1 и 2; статья 45, часть 1; статья 46, часть 1).
В соответствии с общим правилом статьи 9 ГК РФ граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права. Пределы осуществления гражданских прав установлены статьей 10 ГК РФ, в соответствии с которой, в частности, не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах, в соответствии с пунктом 3 статьи 10 ГК РФ в случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются.
Способы защиты гражданских прав, предусмотренные статьей 12 ГК РФ, избирает истец, защиту нарушенных или оспоренных прав осуществляет суд.
В соответствии с ч.1 ст.155 Жилищного кодекса РФ - плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором.
Согласно ст.210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Статьей 30 ЖК РФ установлено - собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
Как следует из материалов дела ФИО1 являлась собственником домовладения, расположенного по адресу: 357820, <адрес>, до момента продажи дома (договор купли-продажи ДД.ММ.ГГГГ).
Поставка газа в домовладение, расположенное по адресу: <адрес> осуществлялась на основании договора поставки газа, заключенного с ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно Выписки из Единого государственного реестра недвижимости о переходе прав на объект недвижимости, с ДД.ММ.ГГГГ собственником указанного домовладения является ФИО2
ДД.ММ.ГГГГ договор поставки газа заключен с абонентом ФИО2
На лицевом счете № по адресу: 357820, <адрес>, числится отапливаемая площадь 478,87 кв.м, количество проживающих 1 человек.
Филиал ООО «Газпром Межрегионгаз Ставрополь» в <адрес> осуществляет поставку газа по адресу: <адрес> на основании Публичного договора газоснабжения по присоединенной сети (Договор опубликован в газете «Ставропольская правда» № от ДД.ММ.ГГГГ Изменения в Договоре поставки газа опубликованы в газете «Ставропольская правда» № от ДД.ММ.ГГГГ), в порядке статьи 540 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) и пункта 14 «Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд» (утв. постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, (далее - Правила №) с момента первого фактического подключения внутриквартирного газового оборудования в установленном порядке к газораспределительной (присоединенной)сети.
Согласно акту проверки от ДД.ММ.ГГГГ в присутствии представителя абонента ФИО2 контролером филиала ООО «Газпром Межрегионгаз Ставрополь» в <адрес> ФИО7 установлено нарушение п.2.2 договора, изменен состав и тип газоиспользующего оборудования. Газовый счетчик реагирует на минимальный расход газа. Установлена антимагнитная пломба. На опуске к отопительному котлу КС установлен тройник, к которому с помощью резинового кислородного шланга, длинной примерно 3 м подсоединен еще один тройник, на который прикреплены кислородный шланг, длинной примерно 10м., и пластиковая труба, длинной 20м. На резиновом кислородном шланге установлена газовая горелка. К пластиковой трубе присоединены газовая плита ПГ-4 и газовый котел-бойлер. Данное оборудование подключено самовольно, о чем составлен акт о несанкционированном подключении от 21.03.2022г. В актах имеется подписи ФИО2, сына ФИО1.
Согласно акту отключения бытового газоиспользующего оборудования № от ДД.ММ.ГГГГ, ввиду незаконного подключения через тройник пластиковой трубой ПГ-4 и бойлера, отключено газоиспользующее оборудование: кран на опуске к котлу на тройнике закрыт и опечатан УБУ № и №.
Согласно п.21 (д) Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (далее Правила) абонент обязан устанавливать и эксплуатировать газоиспользующее оборудование, соответствующее установленным для него техническим требованиям, незамедлительно уведомлять поставщика газа об изменениях в составе газоиспользующего оборудования.
В договоре поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, заключенного с ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, лицевой счет №, указано следующее установленное газоиспользующее оборудование: водонагревательная колонка ВПГ - 1шт., котел отопительный КС - 1 шт., прибор учета газа ВК G6№. Как следует из описания средств измерений типа счетчика ВК G6, минимальный расход газа составляет 0,06 куб.м/ч, максимальный расход газа - 10 куб.м/ч. В постановлении Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений», пределы допускаемой погрешности измерений установлены +/- 4%.
При проведении проверки ДД.ММ.ГГГГ контролером филиала ООО «Газпром Межрегионгаз Ставрополь» в <адрес> было выявлено, что по адресу: <адрес> системе газоснабжения подключено следующее газоиспользующее оборудование:
Варочная плита ПГ-4 1,20 куб.м/ч - 2 шт;
Котел отопительный КС 2,5 куб.м/ч - 2 шт;
Водонагревательная колонка ВПГ - 1,98 куб.м/ч - 1шт.,
Газовая горелка - 1,20 куб.м/ч - 1 шт.
Всего 1,20+1,20+2,5+2,5+1,98+1,20=10,58 куб.м/ч.
Таким образом, общая суммарная мощность установленного газового оборудования составляет 10,58 куб.м/ч, что значительно превышает диапазон действия установленного прибора учета газа.
На основании изложенного, поскольку объем проходящего через прибор учета объема газа не соответствует его технической документации, вести учет газа не представляется возможным, газовый счетчик считается неисправным.
В связи с выявленной неисправностью прибора учета газа, начисление по лицевому счету № произведено согласно ч.2 п.28 Правил в соответствии с нормативами потребления газа на приготовление пищи и подогрев воды (исходя из количества проживающих 1 чел.), отопление жилых помещений (исходя из размера отапливаемой площади 478,87 кв.м).
Нормативы потребления газа населению <адрес> утверждены Приказом Министерства жилищно-коммунального хозяйства СК от 11.03.2016г. № «Об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг по газоснабжению в <адрес>».
Выявленное в ходе проверки нарушение было зафиксировано в актах проверки и несанкционированном подключении, которые были подписаны без замечаний и указания особого мнения.
Таким образом, на основании постановления Правительства РФ от 21.07.2008г. № начисления произведены исходя из нормативов потребления газа с 21.09.2021г. по 20.03.2022г. в размере 23655,313 куб.м на сумму 149974,67 рублей.
В декабре 2022 г. на лицевом счете абонента № произведен следующий расчет.
Начислено за период: октябрь 2021 г. - до ДД.ММ.ГГГГ, 1331,05 м3 в сумме 8438,85 рублей, на основании и. 31 Правил № (в случае если абонент в установленный договором срок не представил поставщику газа сведения о показаниях прибора учета газа, объем потребленного газа за прошедший расчетный период и до расчетного периода, в котором абонент возобновил представление указанных сведений, но не более 3 месяцев подряд, определяется исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем, определенного по прибору учета газа за период не менее одного года, а если период работы прибора учета газа составил меньше одного года - за фактический период работы прибора учета газа. По истечении указанного 3-месячного периода объем потребленного газа за каждый последующий месяц вплоть до расчетного периода, в котором абонент возобновил представление указанных сведений, определяется в соответствии с нормативами потребления газа (в ред. Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 354). Определение объема потребляемого газа по показаниям прибора учета газа возобновляется со дня, следующего за днем проведения проверки, осуществляемой поставщиком газа по заявке абонента.
Начислено по нормативу потребления с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в объеме 9189,835 м3 на сумму 58263,54 руб. (исходя из количества собственников помещения - 1 человек), отопление жилых помещений (размер отапливаемой площади - 478,87 м2).
На основании произведенного перерасчета, задолженность на ДД.ММ.ГГГГ в период собственности ФИО1 составляет 8438,85 рублей.
Задолженность по начислению с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет 58263,53 рублей.
Согласно и. 5.5.3 Постановления Госстроя РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (с изм. от ДД.ММ.ГГГГ) "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" (Зарегистрировано в Минюсте РФ ДД.ММ.ГГГГ №), самовольная перекладка газопроводов, установка дополнительного и перестановка имеющегося газоиспользующего оборудования не допускаются. Работы по установке дополнительного оборудования выполняет специализированная организация по согласованию с газоснабжающей организацией.
При проведении обследования выявлено наличие несанкционированно установленных газовых приборов (варочной плиты ПГ, водонагревательной колонки ВПГ), что повлияло на превышение часового расхода газа, установленного газового оборудования, превышающего допустимые значения максимального расхода газа, имеющегося прибора газа.
Согласно Акта ГРО № от ДД.ММ.ГГГГ, выявлено подключение с помощью шланга газовой горелки, самодельного котла-бойлера, варочной плиты (ПГ-4). Все эти приборы являются газопотребляющим оборудованием.
Приказом Минпромторга России от ДД.ММ.ГГГГ № утверждены «Технические требования к системам и приборам учета газа». Системы и приборы учета газа (далее - счетчики газа) предназначены для измерения в жилых домах и зданиях, строениях, сооружениях организаций коммунального комплекса количества природного газа (объема и/или массы).
Счетчик газа - это техническое средство, предназначенное для измерения, хранения, отображения и передачи результатов измерений количества природного газа (объема и/или массы). Характеристики счетчиков газа:
Минимальный расход газа (Qmin) - наименьшее значение расхода газа, при котором счетчик газа обеспечивает измерения, удовлетворяющие требованиям к максимально допускаемой погрешности измерений.
Максимальный расход газа (Qmax) - наибольшее значение расхода газа, при котором счетчик газа обеспечивает показания, удовлетворяющие требованиям к максимальной допускаемой погрешности измерений.
Для используемого типа прибора учета газ ВК G6 установлены следующие значения:
Qmin 0.060 м3/ч не более, Qmах 10 м3/ч не менее.
Так как, общая суммарная мощность установленного газового оборудования составляет 10,58 м3/час., что значительно превышает диапазон действия установленного прибора учета газа типа ВК G 6Т, №.
Объем проходящего через прибор учета газа не соответствует его технической документации. Вести учет газа не предоставлялось возможным, газовый счетчик считается неисправным.
Согласно п. 24, п. 25 (г) Правил №, при наличии приборов учета газа определение объема поставляемого газа осуществляется по показаниям прибора (узла) учета газа при соблюдении условия, прибор учета газа находится в исправном состоянии.
Согласно п. 8112 Правил №, прибор учета считается вышедшим из строя в случае не отображения приборами учета результатов измерений; нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки; механического повреждения прибора учета; превышения допустимой погрешности показаний прибора учета; истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.
В силу п. 28 Правил поставки газа №, в случае если неисправность прибора учета газа выявлена в результате проверки, проведенной поставщиком газа, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня проведения последней проверки до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу, но не более чем за 6 месяцев.
При этом согласно подпункту "б" пункта 21 Правил поставки газа №, абонент обязан незамедлительно извещать поставщика газа о возникшей неисправности прибора учета газа.
Пункт 32 Правил № предусматривает, что при отсутствии у абонентов (физических лиц) приборов учета газа объем его потребления определяется в соответствии с нормативами потребления газа. Нормативы потребления природного газа устанавливаются Министерством жилищно-коммунального хозяйства <адрес> в соответствии с «Методикой расчета норм потребления природного газа населением при отсутствии приборов учета газа», утвержденной Приказом Министерства регионального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ.
ООО «Газпром Межрегионгаз Ставрополь» применяет равные в течение каждого месяца нормативы потребления газа населением для отопления жилых помещений от индивидуальных газовых приборов при отсутствии приборов учета газа - 8,2 кубических метра газа на один квадратный метр отапливаемой жилой площади, независимо от сезона, 30 м3 на подогрев воды и приготовлении пищи с 1 человека, 30,5 м3 отопление нежилых помещений.
Розничные цены на природный газ населению подлежат государственному регулированию и устанавливаются Региональной Энергетической Комиссией и <адрес>.
На ДД.ММ.ГГГГ задолженность по лицевому счету № по услуге «газоснабжение» составляет 99373,90 рублей.
Согласно ст. ст. 153, 154 ЖК РФ собственники и наниматели жилых помещений обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги (водоснабжение, газ, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление (теплоснабжение). Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно, до десятого числа месяца, следующего, за истекшим месяцем (ч. 1 ст. 155 ЖК РФ); взимается по утвержденным в установленном порядке тарифам (ч. 2 ст. 157 ЖК РФ).
В соответствии со ст. 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
В соответствии с частью 1 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) плата за коммунальные услуги (в том числе, за услугу газоснабжения) вносится гражданином ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.
29.03.2022г. собственнику было направлено уведомление о предстоящем отключении газа, в случае неоплаты задолженности. Однако, задолженность абонентом не была оплачена, в связи с чем, по заявлению филиала ООО «Газпром Межрегионгаз Ставрополь» в <адрес> мировым судьей судебного участка № <адрес> был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности за потребленный газ в сумме 149974,67 рублей, пени 74,83 рублей и государственной пошлины в сумме 2100,50 рублей. Данный судебный приказ передан на исполнение в Георгиевский УФССП 27.09.2022г.
Судебный приказ в отношении взыскания задолженности с ФИО1 был отменен 21.11.2022г.
22.12.2022г. филиал ООО «Газпром Межрегионгаз Ставрополь» обратился в к Мировому судье судебного участка № ФИО5 с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности с ФИО2 задолженности за потребленный газ в сумме 149945,47 рублей, 15913,76 рублей- пени, государственной пошлины 2258,59 рублей.
В заявлении о возбуждении исполнительного производства указана сумма задолженности с учетом произведенного перерасчета: газоснабжение в сумме 72059,26 рублей, пени в сумме 15913,76 рублей, государственной пошлины в сумме 2258,59 рублей.
Судебный приказ в отношении ФИО2 отменен определением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ на основании возражений ФИО2
На ДД.ММ.ГГГГ задолженность по лицевому счету № по услуге «газоснабжение» составляет 99373,90 рублей.
Таким образом, факт несанкционированного подключения газоиспользующего оборудования по адресу: <адрес>, нашел свое подтверждение в судебном заседании, что следует также из пояснений допрошенных в судебном заседании свидетелей, сомневаться в достоверности показаний которых у суда нет оснований, поскольку они согласуются с письменными материалами дела, в том числе с представленной ответчиком и просмотренной в судебном заседании в присутствии сторон видеозаписью проводимой проверки ДД.ММ.ГГГГ.
Ответчиком произведен перерасчет задолженности по лицевому счету № согласно акту проверки от ДД.ММ.ГГГГ, который на ДД.ММ.ГГГГ составляет 99 373 рубля 90 копеек.
При этом суд учитывает, что судебный приказ мирового судьи судебного участка №<адрес> СК от ДД.ММ.ГГГГ, которым с ФИО2 была взыскана задолженность за потребленный газ, отменен определением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ на основании возражений должника.
Доводы ФИО2 о том, что выявленное в ходе проверки ДД.ММ.ГГГГ газоиспользующее оборудование не было подключено, подача газа при проверке не была проверена, суд считает несостоятельными, поскольку они опровергаются материалами дела, видеозаписью хода проверки, показаниями свидетелей. Кроме того, в ходе проверки ФИО2 замечаний либо несогласия не высказывал, письменных замечаний также в акте не указал, что свидетельствует о том, с выявленными нарушениями в момент проведения проверки ДД.ММ.ГГГГ был согласен.
Определяя обстоятельства, имеющие существенное значение для дела, оценивая в соответствии со статьей 67 ГПК РФ относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд приходит к выводу, что действия ответчика по начислению истцу задолженности за потребленный газ, исчисленной исходя из норматива потребления, являются законными и обоснованными, а потому в удовлетворении заявленных ФИО2 требований надлежит отказать в полном объеме.
Поскольку существенных нарушений прав потребителя ФИО2 не установлено, а его требование о взыскании компенсации морального вреда, является производным от основного требования, в удовлетворении которого отказано, то оно также удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО2 к ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» о признании незаконным акта проверки от ДД.ММ.ГГГГ, составленного контролёром филиала ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» в <адрес> ФИО7, возложении обязанности произвести перерасчет и аннулировать начисленную задолженность согласно акту проверки от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 165 859 рублей, взыскании компенсации морального вреда в размере 1 000 000 рублей, отказать.
Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы в <адрес>вой суд через Георгиевский городской суд.
(Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ)
Судья С.Н. Купцова