№ 9а-1286/2023
УИД 23RS0047-01-2023-007275-55
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Краснодар 31 июля 2023 г.
Судья Советского районного суда г. Краснодара Ганчева В.В., изучив административное исковое заявление ФИО1 к администрации муниципального образования город Краснодар о признании незаконным бездействия в предоставлении муниципальной услуги,
установил:
административный истец обратился в суд с административным иском к администрации муниципального образования город Краснодар о признании незаконным бездействия в предоставлении муниципальной услуги.
Судья, изучив административное исковое заявление и приложенные к нему документы, считает необходимым вернуть его административному истцу по следующим основаниям.
Статьей 47 Конституции Российской Федерации установлено, что никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
В соответствии с ч. 5 ст. 218 КАС РФ, административные исковые заявления подаются в суд по правилам подсудности, установленным главой 2 КАС РФ.
Так, согласно ч. 1 ст. 22 КАС РФ, административное исковое заявление к органу государственной власти, иному государственному органу, органу местного самоуправления, избирательной комиссии, комиссии референдума, организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, подается в суд по месту их нахождения, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему - по месту нахождения органа, в котором указанные лица исполняют свои обязанности.
В соответствии с ч. 3 ст. 24 КАС РФ административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти (за исключением постановления Федеральной службы судебных приставов), иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц (за исключением судебных приставов-исполнителей), государственных и муниципальных служащих может подаваться также в суд по месту жительства гражданина, являющегося административным истцом, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, - по адресу организации, являющейся административным истцом.
Из административного иска и приложенных к нему документов следует, что место нахождения административного истца: <адрес>, адрес административного ответчика: <адрес>, что не относится к территориальной подсудности Советского районного суда г. Краснодара.
В соответствии с п.2 ч.1 ст. 129 КАС РФ судья возвращает административное исковое заявление в случае, если дело неподсудно данному суду.
Принимая во внимание, что при рассмотрении настоящего административного искового заявления в Советском районном суде г.Краснодара будет нарушено конституционное право административного истца на рассмотрение дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом, что повлечет безусловную отмену судебных постановлений, принятых по данному делу, судья считает необходимым возвратить административное исковое заявление.
Руководствуясь ст. 129 КАС РФ, суд
определил:
возвратить административное исковое заявление ФИО1 к администрации муниципального образования город Краснодар о признании незаконным бездействия в предоставлении муниципальной услуги.
Разъяснить административному истцу о его праве обратиться с данным административным иском в Первомайский районный суд г.Краснодара для рассмотрения административного иска по существу.
На определение может быть подана частная жалоба в Краснодарский краевой суд через Советский районный суд города Краснодара в течение 15 дней.
Судья Советского районного
суда г. Краснодара В.В. Ганчева