УИД 93RS0003-01-2025-001644-05
Дело № 2-2995/2025
РЕШЕНИЕ
ИФИО1
11 июля 2025 года Кировский межрайонный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Сербиной Е.Д.,
при секретаре ФИО9,
с участием прокурора ФИО10,
истца ФИО5,
представителя третьего лица ФИО11,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Донецке гражданское дело по иску ФИО5 к ФИО2, ФИО6, являющейся законным представителем несовершеннолетнего ФИО3, третье лицо – Отдел опеки и попечительства № Управления опеки и попечительства Администрации городского округа Донецк Донецкой Народной Республики о признании лиц, утратившими право пользования жилым помещением,
установил:
ФИО5 обратился в суд с иском о признании ФИО2, а также несовершеннолетнего ФИО3, утратившими право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>.
Свои требования обосновывает тем, что на основании договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 является собственником вышеназванной квартиры. По спорному адресу зарегистрированы его сын ФИО2, а также его внук ФИО3, которые с февраля 2014 года по месту регистрации не проживают, их личные вещи в квартире отсутствуют, поскольку с указанного периода времени они добровольно забрали свои вещи и покинули территорию Донецкой Народной Республики, длительное время проживают за пределами Российской Федерации. Наличие регистрации ответчика и его сына препятствует истцу в осуществлении права собственности имуществом в полном объёме, поскольку он вынужден нести дополнительные расходы по оплате жилищно-коммунальных платежей (л.д.6-9).
Определением от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве третьего лица привлечен Отдел опеки и попечительства № Управления опеки и попечительства Администрации городского округа Донецк (л.д.40).
Истец в судебном заседании настаивал на удовлетворении исковых требований в полном объеме, дал пояснения согласно иску. Дополнительно пояснил, что после расторжения брака между его сыном ФИО2 и ФИО6, последняя совместно с несовершеннолетним ФИО3 выехали на постоянное место жительства в Германию, где его внук посещает школу и в настоящее время получает гражданство. Кроме того, в связи с обучением его внука в ФИО4 г. ФИО7 Германии до марта 2027 года ему установлены социальные выплаты, ним внук, ни его сын возвращаться в <адрес> не планируют, при этом они постоянно общаются в телефонном режиме и между ними очень доброжелательные отношения.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, подал заявление о рассмотрении дела в его отсутствие в связи с проживанием за пределами Российской Федерации, исковые требования считает законными и подлежащими удовлетворению, поскольку он действительно не проживает по месту регистрации с февраля 2014 года, однако не имеет возможности сняться с регистрационного учета. Подтверждает, что иск признает в полном объеме, осознает все последствия признания иска и заверяет, что признание иска не противоречит действующему законодательству и не нарушают права и законные интересы других лиц (л.д.47-59).
Ответчик ФИО6 в судебное заседание не явилась, подала суду заявление о рассмотрении дела в отсутствие ее сына ФИО3, в связи с его нахождением за пределами Российской Федерации. Исковые требования считает законными и подлежащими удовлетворению, поскольку ее сын действительно не проживает по месту регистрации с февраля 2014 года, однако она не имеет возможности снять его с регистрационного учета. В настоящее время они постоянно проживают в ФРГ, ее сын имеет зарегистрированное место жительства по адресу: г. ФИО7, Принценхоф штрассе 27 и проживает совместно с ней, обеспечен жильем в г. ФИО7 и учится в ФИО4, намерен получить гражданство данной страны и не намерен возвращаться в <адрес>. Подтверждает, что иск признает в полном объеме, осознает все последствия признания иска и заверяет, что признание иска не противоречит действующему законодательству и не нарушают права и законные интересы других лиц (л.д.50).
Представитель третьего лица ФИО11, полномочия которой подтверждены в установленном законом порядке (л.д.46) в судебном заседании возражала против удовлетворения исковых требований в части признания несовершеннолетнего ФИО3 утратившим право пользования жилым помещением, поскольку ФИО3 был временно зарегистрирован в Германии до июня 2023 года.
Прокурор в судебном заседании считал целесообразным удовлетворить исковые требования, поскольку установлено, что ответчики не проживают по месту регистрации длительный период времени, их выезд носил добровольный характер, ребенок проживает с матерью в другом государстве где обеспечен жильём.
Учитывая мнение истца, ответчиков и представителя третьего лица, а также заключение прокурора <адрес>, исследовав материалы дела, судом установлены следующие обстоятельства и соответствующие им правоотношения.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
На основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 является собственником <адрес> в <адрес> (л.д.10-15).
Согласно сведениям ЖЭУ № МУП АГД «УК <адрес>» в указанной квартире с ДД.ММ.ГГГГ числится зарегистрированными сын истца – ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., а также с ДД.ММ.ГГГГ – внук истца ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., (л.д.16), которые согласно акту от ДД.ММ.ГГГГ по месту регистрации не проживают с февраля 2014 года (л.д.17).
Согласно сведениям Управления по вопросам миграции МВД по Донецкой Народной Республике: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. зарегистрирован по вышеназванному адресу с ДД.ММ.ГГГГ; ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р. значится зарегистрированным с ДД.ММ.ГГГГ, сведения о его регистрации внесены в листок прибытия отца ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р.; ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ г.р. с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирована по адресу: <адрес> (л.д.71).
Установлено, что ответчик ФИО12 является матерью несовершеннолетнего ФИО3 и бывшей супругой ответчика ФИО13 (л.д.18,19-20).
Установлено, что фактически местом проживания/нахождения ФИО2 является <адрес> (л.д.47), несовершеннолетнего ФИО3 – г. ФИО7, Принцен хоф штрассе 27 (л.д.50), при этом несовершеннолетний с ДД.ММ.ГГГГ является учащимся ФИО4 (л.д.51).
Согласно сведениям ОПК ФСБ России в МАП Шереметьево последнее пересечение Государственной границы Российской Федерации ФИО16 (ФИО17) Ю.А. было зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ через пункт пропуска «Армянск Авто» по направлению «выезд»; ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ через пункт пропуска «Армянск Авто» по направлению «выезд»; сведения о пересечении Государственной границы ФИО2 отсутствуют (л.д.41-42).
В соответствии со ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав и интересов осуществляется путем: признания права, восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действии, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, прекращения пли изменения правоотношения.
Пунктом 2 ст. 288 ГК РФ предусмотрено, что гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Статьей 11 ЖК РФ предусмотрено, что защита нарушенных жилищных прав осуществляется судом, в том числе путем прекращения пли изменения жилищного правоотношения.
Согласно ст. 20 ГК РФ, местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
В силу ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Члены семьи собственника имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Абзацем 2 п. 13 Постановления Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГг. № "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного Кодекса РФ" разъяснено, что по смыслу частей 1 и 4 ст. 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения...»
Статьей 18 ЖК РФ установлено, что право собственности и иные вещные права на жилые помещения подлежат государственной регистрации в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, федеральным законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, настоящим Кодексом.
Согласно ст. ст.131 ГК РФ: «Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитута, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами».
В соответствии со ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).
Согласно п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 14 по общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семенных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть I статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
Принятие судом решения о сохранении права пользования жилым помещением за бывшим членом семьи на определенный срок допускается частью 4 статьи 31 ЖК РФ при установлении следующих обстоятельств:
а) отсутствие у бывшего члена семьи собственника жилого помещения оснований приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением (то есть у бывшего члена семьи собственника не имеется другого жилого помещения в собственности, отсутствует право пользования другим жилым помещением по договору найма; бывший член семьи не является участником договора долевого участия в строительстве жилого дома, квартиры или иного гражданского правового договора на приобретение жилья и др.);
б) отсутствие у бывшего члена семьи собственника возможности обеспечить себя иным жилым помещением (купить квартиру, заключить договор найма жилого помещения и др.) по причине имущественного положения (отсутствует заработок, недостаточно средств) и других заслуживающих внимания обстоятельств (состояние здоровья, нетрудоспособность по возрасту или состоянию здоровья, наличие нетрудоспособных иждивенцев, потеря работы, учеба и т.п.).
При определении продолжительности срока, на который за бывшим членом семьи собственника жилого помещения сохраняется право пользования жилым помещением, суду следует исходить из принципа разумности и справедливости и конкретных обстоятельств каждого дела, учитывая материальное положение бывшего члена семьи, возможность совместного проживания сторон в одном жилом помещении и другие заслуживающие внимания обстоятельства.
По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание пака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.
Судом установлено, что ответчик ФИО2 является сыном истца, а ответчик ФИО6 невесткой истца, которая действует в интересах несовершеннолетнего ФИО3, являющегося внуком истца, однако указанные лица не ведут общего хозяйства, не создают общий бюджет, ответчики не несут бремя содержания жилого помещения, добровольно покинули жилое помещение и выехали в другое государство.
Ответчики не предпринимают попыток вселиться в вышеуказанную квартиру. Каких- либо договорных обязательств между истцом и ответчиками не существует.
Согласно п. 31. Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 713 «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета но месту пребывания и месят жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за приём и передачу в органы регистрационного учёта документов для регистрации и снятия с регистрационного учёта граждан Российской Федерации по месят пребывания и по месят жительства в пределах Российской Федерации» - снятие гражданина с регистрационного учена по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае - выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
В соответствии с ч. 2 ст. 68 ГПК РФ признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств.
Частью 3 ст. 173 ГПК РФ регламентировано, что при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Согласно требованиям ч. 4.1 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Таким образом, принимая во внимание, что ответчик ФИО2 и его несовершеннолетний сын фактически не проживают по адресу регистрации, местом жительства несовершеннолетнего ФИО3 является место проживания его матери ФИО14 в г. ФИО7 ФРГ, а истец является законным владельцем вышеуказанного недвижимого имущества, при этом ответчик и его сын постоянно проживают по другому адресу за пределами Донецкой Народной Республики и признали исковые требования в полном объеме, в связи с чем суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд –
решил:
иск ФИО5 – удовлетворить.
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: ФИО1, Донецкая Народная Республика, <адрес>.
Решение суда вступает в законную силу по истечении срока подачи апелляционной жалобы, если апелляционная жалоба не была подана. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено, вступает в законную силу после его пересмотра в апелляционном порядке.
Апелляционная жалоба на решение может быть подана в суд апелляционной инстанции через Кировский межрайонный суд <адрес>, в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Е.Д. Сербина