УИД 11RS0001-01-2023-003749-82

Дело № 2-6043/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

06 июля 2023 года г. Сыктывкар

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе судьи Паншина Д.А.,

при секретаре Зотовой М.О.,

с участием представителя истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Службы Республики Коми стройжилтехнадзора к ТСЖ «...» о размещении информации,

установил :

Служба Республики Коми строительного, жилищного и технического надзора (контроля) обратилась в суд с иском к ТСЖ «...» о обязании разместить в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства полную и достоверную информацию, предусмотренную пунктами 1, 3, 4, 5, 8, 9, 13, 16, 19 раздела 10 Состава, сроков и периодичности размещения информации поставщиками информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства, утверждённых приказом Минкомсвязи России №74, Минстроя России № 114/пр от 29.02.2016.

В судебном заседании представитель Службы Республики Коми строительного, жилищного и технического надзора (контроля) на иске настаивал.

ТСЖ «...», будучи с учётом ст. 165.1 Гражданского кодекса РФ надлежащим образом извещённым о месте и времени рассмотрения дела, явку представителя в судебное заседание не обеспечил, ходатайств об отложении судебного разбирательства не заявило.

Заслушав объяснения представителя истца, исследовав доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к следующему.

Установлено, что на общем собрании участников долевого строительства многоквартирного дома, расположенного по адресу: ..., были приняты решения о создании ТСЖ «...» для совместного управления, эксплуатации и распоряжения общим имуществом многоквартирного жилого дома, об утверждении проекта Устава ТСЖ «...». Указанные решения были оформлены протоколом общего собрания №... от ** ** **.

На основании указанного протокола ** ** ** в ЕГРЮЛ была внесена запись о создании ТСЖ «...».

Каких-либо допустимы доказательств избрания собственниками помещений дома по адресу: ... иного способа управления домом материалы дела не содержат. Также материалы дела не содержат доказательств заключения ТСЖ «...» договора управления с управляющей организацией в отношении общего имущества указанного многоквартирного дома.

Письмом от ** ** ** УЖКХ АМО ГО «Сыктывкар» уведомило Службы Республики Коми стройжилтехнадзора об отсутствии сведений в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) по многоквартирному дому по адресу: .... Также УЖКХ АМО ГО «Сыктывкар» сообщило, что по имеющейся у них информации ТСЖ «...» было создано с целью управления указанным многоквартирным домом. УЖКХ АМО ГО «Сыктывкар» просило провести проверку на предмет размещения информации в ГИС ЖКХ.

На основании задания и.о. руководителя Службы Республики Коми стройжилтехнадзора от ** ** ** было проведено контрольное (надзорное) мероприятие без взаимодействия с целью проведения оценки достоверности поступивших сведений о причинении вреда (ущерба) или об угрозе причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям.

Согласно акту о результатах проведённого контрольного (надзорного) мероприятия без взаимодействия №... от ** ** **, была проведена ** ** ** с 08 часов 45 минут до 09 часов 40 минут проверка размещения ТСЖ «...» в ГИС ЖКХ сведений по многоквартирному дому №... по ... Республики Коми, а также о ТСЖ «...» в соответствии с разделом 10 Состава, сроков и периодичности размещения информации поставщиками информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства, утверждённых приказом Минкомсвязи России №..., Минстроя России №.../пр от ** ** **.

В результате проведения мониторинга безопасности по проверке исполнения требований по размещению в ГИС ЖКХ информации, предусмотренной разделом 10 указанного нормативно-правового акта, было установлено, что информация, предусмотренная пунктами 1, 3, 4, 5, 8, 9, 13, 16, 19 раздела 10 указанного нормативно-правового акта, не размещена, обязательные требования не соблюдены.

Предостережением о недопустимости нарушения обязательных требований от ** ** ** №... ТСЖ «...» было объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований, ему было предложено в целях обеспечения соблюдения обязательных требований в срок до ** ** ** разместить в ГИС ЖКХ полную и достоверную информацию, предусмотренную пунктами 1, 3, 4, 5, 8, 9, 13, 16, 19 раздела 10 Состава, сроков и периодичности размещения информации поставщиками информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства, утверждённых приказом Минкомсвязи России №74, Минстроя России № 114/пр от 29.02.2016.

** ** ** указанное предостережение было направлено по почте ответчику по адресу, указанному в ЕГРЮЛ, и было возвращено истцу ** ** **.

С учётом положения ст. 165.1 Гражданского кодекса РФ ответчик считается получившим указанное предостережение не позднее ** ** **.

На основании задания и.о. руководителя Службы Республики Коми стройжилтехнадзора от ** ** ** было проведено аналогичное контрольное (надзорное) мероприятие без взаимодействия с целью проведения оценки достоверности поступивших сведений о причинении вреда (ущерба) или об угрозе причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям.

Согласно акту о результатах проведённого контрольного (надзорного) мероприятия без взаимодействия №... от ** ** **, была вновь проведена ** ** ** с 09 часов 00 минут до 10 часов 50 минут проверка размещения ТСЖ «...» в ГИС ЖКХ сведений по многоквартирному дому ..., а также о ТСЖ «...» в соответствии с разделом 10 Состава, сроков и периодичности размещения информации поставщиками информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства, утверждённых приказом Минкомсвязи России № 74, Минстроя России №114/пр от 29.02.2016.

В результате проведения мониторинга безопасности по проверке исполнения требований по размещению в ГИС ЖКХ информации, предусмотренной разделом 10 указанного нормативно-правового акта, было установлено, что информация, предусмотренная пунктами 1, 3, 4, 5, 8, 9, 13, 16, 19 раздела 10 указанного нормативно-правового акта, не размещена, обязательные требования не соблюдены.

В силу положений ст. 20 Жилищного кодекса РФ должностные лица органов государственного жилищного надзора, являющиеся соответственно государственными жилищными инспекторами, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, имеют право выдавать предписания о прекращении нарушений обязательных требований, об устранении выявленных нарушений, о проведении мероприятий по обеспечению соблюдения обязательных требований. При этом орган государственного жилищного надзора, орган муниципального жилищного контроля вправе обратиться в суд с заявлениями в защиту прав и законных интересов собственников по их обращению в случае выявления нарушения обязательных требований; о понуждении к исполнению предписания.

Представитель истца пояснил, что в связи с введёнными временными ограничениями в сфере проведения проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей имелись ограничения по выдаче по итогам проверочных мероприятий предписаний об устранении нарушений законодательства. У них имелась лишь возможность в случае получения в ходе проверочных мероприятий сведений о наличии нарушений обязательных требований законодательства выдавать предостережения о недопустимости устранения таких нарушений.

В соответствии с положениями ст. 8.2 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» в целях профилактики нарушений обязательных требований, требований, установленных муниципальными правовыми актами, органы государственного контроля (надзора), органы муниципального контроля, в том числе, выдают предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований, требований, установленных муниципальными правовыми актами, в соответствии с частями 5 - 7 данной статьи, если иной порядок не установлен федеральным законом.

Оценивая содержание и цель выдачи в порядке исполнения указанного Закона предостережения, следует признать, что оно возлагает определённые обязанности на контролируемое лицо (в данном случае на ответчика), поэтому его исполнение является предметом судебного контроля. Иной вывод противоречил бы указанным положениям законодательства и не обеспечил бы восстановление нарушенных прав лиц, обратившегося за судебной защитой.

Предостережение, к исполнению которого истец понуждает ответчика, является ненормативным правовым актом, обязательным к исполнению (при условии наличия факта нарушения со стороны ответчика обязательных требований законодательства), адресованным определённому лицу, вынесенным органом, уполномоченным осуществлять контроль (надзор) в отношении этого лица; содержание предостережения составляет разъяснение права, подлежащего применению в возникшей ситуации, а также требование о принятии мер по обеспечению исполнения обязательных требований и срок для уведомления об исполнении.

Положения п. 1 ч. 2 ст. 90 и ч. 2 ст. 95 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», предусматривающие возможность реализации вынесенных контролирующим органом предписаний в судебном порядке, не препятствуют обращению такого органа в суд для судебной защиты прав, в отношении которых вынесено предостережение по обеспечению соблюдения обязательных требований контролируемым лицом.

Порядок организации и осуществления регионального государственного жилищного контроля (надзора) на территории Республики Коми (далее – жилищный надзор), установлен Положением о региональном государственном жилищном контроле (надзоре) на территории Республики Коми, утверждённым постановлением Правительства Республики Коми от 28.09.2021 № 463.

Согласно п. 6 указанного Положения органом исполнительной власти Республики Коми, осуществляющим жилищный надзор, является Служба Республики Коми строительного, жилищного и технического надзора (контроля).

В соответствии с п. 4 указанного Положения объектами жилищного надзора являются деятельность, действия (бездействие) юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан, в рамках которых должны соблюдаться обязательные требования, установленные жилищным законодательством Российской Федерации, законодательством Российской Федерации об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности в отношении жилищного фонда, за исключением муниципального жилищного фонда, в том числе, товариществ собственников жилья.

При этом в силу п. 5 указанного Положения предметом жилищного надзора является соблюдение контролируемыми лицами, в том числе, обязательных требований к порядку размещения лицами, осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами, информации в ГИС ЖКХ.

С учётом системного толкования вышеуказанных положений законодательства, суд при принятии решения исходит из факта наличия у истица права на обращение в суд с иском о понуждении лица, осуществляющего деятельность по управлению многоквартирным домом, к исполнению обязательных требований к порядку размещения таким лицом информации в ГИС ЖКХ.

В силу ч. 2 ст. 161 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом: 1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать; 2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом; 3) управление управляющей организацией.

Согласно ч. 2.2 указанной статьи при управлении многоквартирным домом товариществом собственников жилья указанное товарищество несёт ответственность за содержание общего имущества в данном доме в соответствии с требованиями технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, или в случаях, предусмотренных ст. 157.2 указанного Кодекса, за обеспечение готовности инженерных систем.

В соответствии с ч. 1 ст. 135 Жилищного кодекса РФ товариществом собственников жилья признается вид товариществ собственников недвижимости, представляющий собой объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления общим имуществом в многоквартирном доме либо в случаях, указанных в ч. 2 ст.136 указанного Кодекса, имуществом собственников помещений в нескольких многоквартирных домах или имуществом собственников нескольких жилых домов, обеспечения владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме либо совместного использования имущества, находящегося в собственности собственников помещений в нескольких многоквартирных домах, или имущества, принадлежащего собственникам нескольких жилых домов, осуществления деятельности по созданию, содержанию, сохранению и приращению такого имущества, предоставления коммунальных услуг лицам, пользующимся в соответствии с указанным Кодексом помещениями в данных многоквартирных домах или данными жилыми домами, за исключением случаев, предусмотренных ст. 157.2 указанного Кодекса, а также для осуществления иной деятельности, направленной на достижение целей управления многоквартирными домами либо на совместное использование имущества, принадлежащего собственникам помещений в нескольких многоквартирных домах, или имущества собственников нескольких жилых домов.

Частью 10.1 ст. 161 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что порядок, состав, сроки и периодичность размещения в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (далее – система) информации о деятельности по управлению многоквартирным домом и предоставления для ознакомления документов, предусмотренных указанным Кодексом, товариществом собственников жилья, осуществляющим управление многоквартирным домом (без заключения договора с управляющей организацией), устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства, если иной срок размещения в системе указанной информации не установлен федеральным законом.

Отношения, возникающие при создании, эксплуатации и модернизации ГИС ЖКХ, в том числе сборе, обработке информации для ее включения в данную информационную систему, хранении такой информации, обеспечении доступа к ней, ее предоставлении, размещении и распространении, регулируются Федеральным законом от 21.07.2014 № 209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства».

Целью указанного Федерального закона является создание правовых и организационных основ для обеспечения граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций информацией о жилищно-коммунальном хозяйстве.

В силу ст. 2 указанного Закона в целях данного Федерального закона используются, в том числе, следующие основные понятия:

- государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства (далее – система) – единая федеральная централизованная информационная система, функционирующая на основе программных, технических средств и информационных технологий, обеспечивающих сбор, обработку, хранение, предоставление, размещение и использование информации о жилищном фонде, стоимости и перечне услуг по управлению общим имуществом в многоквартирных домах, работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, предоставлении коммунальных услуг и поставках ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по указанной плате, об объектах коммунальной и инженерной инфраструктур, а также иной информации, связанной с жилищно-коммунальным хозяйством;

- субъекты, размещающие информацию в системе (далее – поставщики информации), - органы государственной власти, органы местного самоуправления, юридические лица, индивидуальные предприниматели, иные лица, которые обязаны в соответствии с данным Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации размещать информацию в системе;

Согласно ст. 4 указанного Федерального закона создание, эксплуатация и модернизация системы осуществляются на основе, в том числе, следующих принципов: открытость, прозрачность и общедоступность информации, содержащейся в системе, недискриминационный доступ к такой информации и к системе, в том числе слабовидящих лиц, за исключением информации, доступ к которой ограничен федеральными законами; полнота, достоверность, актуальность информации и своевременность ее размещения в системе.

Частью 18 ст. 7 указанного Закона предусмотрено, что лица, осуществляющие деятельность по оказанию услуг по управлению многоквартирными домами, по договорам оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в многоквартирных домах, по предоставлению коммунальных услуг, размещают в системе информацию, предусмотренную пунктами 1, 2, 6, 7, 21 - 25, 28 - 33, 35 - 40 ч.1 ст. 6 данного Федерального закона.

В соответствии с пунктами 2 и 6 ч. 1 ст. 6 указанного Федерального закона в системе должны размещаться, в том числе: информация о лицах, осуществляющих деятельность по оказанию услуг по управлению многоквартирными домами, по договорам оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества, по предоставлению коммунальных услуг; информация об объектах государственного учета жилищного фонда, включая их технические характеристики и состояние.

Приказом Минкомсвязи России № 504, Минстроя России № 934/пр от 30.12.2014 определен официальный сайт ГИС ЖКХ_в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» - ....

Приказом Минкомсвязи России № 74, Минстроя России №114/пр от 29.02.2016 утверждены состав, сроки и периодичность размещения информации поставщиками информации в ГИС ЖКХ (далее – Состав информации).

Раздел 10 Состава информации содержит указание на информацию, подлежащая размещению в системе лицами, осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами на основании договора управления многоквартирным домом, товариществами собственников жилья, жилищными кооперативами и иными специализированными потребительскими кооперативами, осуществляющими управление многоквартирным домом.

В соответствии со ст. 12 Гражданского процессуального кодекса РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Согласно ч. 1 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. В силу ст. 57 Гражданского процессуального кодекса РФ доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле.

При этом ст. 60 Гражданского процессуального кодекса РФ предусмотрено, что обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

В соответствии с положениями ст. 67 Гражданского процессуального кодекса РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Частью 1 ст. 68 указанного Кодекса объяснения сторон и третьих лиц об известных им обстоятельствах, имеющих значение для правильного рассмотрения дела, подлежат проверке и оценке наряду с другими доказательствами. В случае, если сторона, обязанная доказывать свои требования или возражения, удерживает находящиеся у нее доказательства и не представляет их суду, суд вправе обосновать свои выводы объяснениями другой стороны.

Представленными стороной истица письменными доказательствами – актами о результатах проведённых контрольных (надзорных) мероприятия без взаимодействия, скриншотами с сайта ... – подтверждается невыполнение ответчиком обязательных требований по размещению в ГИС ЖКХ полной и достоверной информации, предусмотренной пунктами 1, 3, 4, 5, 8, 9, 13, 16, 19 раздела 10 Состава информации, касающейся ТСЖ «...» и многоквартирного дома по адресу: ....

Каких-либо допустимых и достоверным доказательств исполнения ответчиком обязательных требований по размещению в ГИС ЖКХ указанной информации материалы дела не содержат. Представитель истца пояснил, что на день рассмотрения дела им предпринималась попытка просмотра в ГИС ЖКХ сведений, касающихся ТСЖ «...» и многоквартирного дома по адресу: .... Какая-либо информация, относящаяся к предмету спора, в ГИС ЖКХ по-прежнему не размещена.

С учетом изложенного, суд находит подлежащими удовлетворению исковые требования Службы Республики Коми стройжилтехнадзора к ТСЖ «...», на ТСЖ «...» подлежит возложению обязанность в течение месяца с момента вступления решения суда в законную силу разместить в ГИС ЖКХ полную и достоверную информацию, предусмотренную пунктами 1, 3, 4, 5, 8, 9, 13, 16, 19 раздела 10 Состава, сроков и периодичности размещения информации поставщиками информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства, утверждённых приказом Минкомсвязи России №..., Минстроя России №.../пр от ** ** **, касающуюся ТСЖ «...» и многоквартирного дома по адресу: .... Указанный срок суд находит разумным и соответствующий объёму подлежащей размещению в ГИС ЖКХ информации.

Руководствуясь ст. 194 ГПК РФ, суд

решил :

Исковые требования Службы Республики Коми стройжилтехнадзора (ИНН <***>) к ТСЖ «...» ... удовлетворить.

Обязать ТСЖ «...» в течение месяца с момента вступления решения суда в законную силу разместить в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства полную и достоверную информацию, предусмотренную пунктами 1, 3, 4, 5, 8, 9, 13, 16, 19 раздела 10 Состава, сроков и периодичности размещения информации поставщиками информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства, утверждённых приказом Минкомсвязи России №74, Минстроя России № 114/пр от 29.02.2016, касающуюся ТСЖ «...» и многоквартирного дома по адресу: ....

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Коми через Сыктывкарской городской суд Республики Коми в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья - Д.А. Паншин